Перейти до

file server на 40 компов


Рекомендованные сообщения

Для экспериментов и побалываться советую отдельную дешевую машинку... Угробишь сам того не заметив центральный узел сети. Почему центральный? Учитывая, что на нем будет висеть я б не рискнул туда ваще лазить, разве что только для профилактики или по просьбе клиента посмотреть чего там не работает ( и то в последнюю очередь).

Было время тоже поставил машинку одну на центр и начал пробовать - баловаться - загнулось быстро...

Желаю удачи в выборе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А такой вопрос вот стоит сервак который розпределяет Интернет

он 800 Р3 256 памяти материнка какаято Асусрвская 133

вот если туда поставить ищё одну сетевуху и ещё один винт ГИГ на 200

У меня вопрос реально совместить 2 в 1-м неповлияет ли это на скорость ПЕРЕДАЧИ интернета и перегрузку сервака

В сети около 20 человек и если на каждого нарезать скорость 5 мегабит ??

КАК ОНО БУДЕТ РАБОТАТЬ

ЗА РАНЕЕ ОГРОМНОЕ ДЯКУЮ :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..... совместить 2 в 1-м  н.....

вот это ИМХО не верный подход.

Шлюз должен выполнять свою работу, ФС свою.

вот у меня "самое святое" это шлюз..... и не дай бог его без сильной на то надобности трогать, эксперементировать и т.д., потому что это бабки. Реально нужно рассуждать что шлюз с билингом это самое главное, что бы там не случилось с ФС, игровым сервером, почтовым и т.д. - главное шлюз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подпишусь под словами предидущего оратора...

В нашем деле лучше не брать навернутую по самое немогу машину, вешать на него все функции - какие только можно и нелзя, и сидеть потом трястись - хватит/не хватит. Рухнет не рухнет...

 

По 14 летнему опыту эксплуатации всяких сетей (начиная от NetWare 2.2) скажу следующее ИМХО:

1. Разнести функции (роли в терминологии windows) по разным машинам.

Роутер - шлюз в инет, биллинг и т.п. - Отдельно.

ФТП+www+почта+irc+что еще придумаете - отдельно

Гамсервер, файловый сервер (нафига только?) - отдельно

 

По железу: Брать не самое крутое но самое надежное, не стесняться сочетать..

 

Для того же роутера - freebsd+SG - классный корпус с лучшим БП что можно себе позволить, надежная мать от асуса или эпокса, а то и от интела. Пусть это будет 600-1.2 пень, зато с надежным охлаждением. Винт там большой на не на - зато пусть он тоже охлаждается... Видео... хм... а зачем. все остальное по вкусу - но оно там не надо.

ФТП - все то же самое + бААльшое дисковое пространство, да и о рейде можно думать... Если апач да мылдаемон - то и проц пошустрее. Но немного

Гам сервер, терминал сервер (опять же нафига), файлсервер (нафига?!?!) - да, тут проц покруче и тп.. Зато на другом секономить мона...

А брать под все это одну машину - нерационально, некошерно, и с точки зрения безопасности полное г.

А для експерементов админа - р166 с 32 метрами памяти самое то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

особенно на 166 пне интересно наблюдать как собирается мир и ядро =:-/

 

ладно, что ставить из железа отдельно на :

1. файловый сервак (samba) +IRC +local web site

2. маршрутизатор из одной подсетки в другую :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
особенно на 166 пне интересно наблюдать как собирается мир и ядро =<!--emo&:-/-->i.gif<!--endemo-->

 

ладно, что ставить из железа отдельно на :

1. файловый сервак (samba) +IRC +local web site

2. маршрутизатор из одной подсетки в другую :)

маршрутизатор - купи умный свич

и проще и дешевле

на файловый сервер под самбу - памяти метров 64-128.. проц какой-то из дешевых.. мать - что-бы винты на ней завелись правильно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2biz: Vld_Sergio уже описал что брать под эти две машины.

Могу только посоветовать пока не ставить на файл-сервер фряху из 5 ветки.

Там большие проблемы с быстродействием дисковой подсистемы и разработчики пока это не исправили.

Советую или фряху 4.10-4.11 или линукс с какой-нибудь адекватной задачам файловой системой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Biz:

Как я развивал свой ФС,

Сначала стоял пенек 200/рам128 , обошолся он мне 40 у.е. , к нему я докупил винт 160 г, далее когда на хфорум стали люди ходить, увидал что аптайм превысел 0.15 или средня загрузка 15 процентов , причем во время пик 100 проц. , вообщем далее я перекочевал на целку 466/рам256 + винт на 300 г, а вот недавно перешел на п4 п2.8 , форум и поисковик много ресурсов отъедает ..

т.е. нужно подбирать оптимальный конфиг под текущие задачи + небольшой запас ... а то сейчас вкинешь денег а отдачи почти ни какой ... он будет просто простаивать и дешеветь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда... пошли разговоры о селеронах 466, и теперь сижу дума., брать что то стоящие - нагрузить по полной и сидеть и радоваться, тем более много никогда не бывает, особенно в серваках =), хочу сказать сразу, что будет висеть веник а 200 гиг минимум, 2 выделеных сервака кваки+ 1 по цс, IRC -100%, ну и файловый сервак сам собою...ну если ещё что надо будет, то уж и посмотрю, у нас был сервак на П3 800МХЦ, 128+32 оперативы, и что я могу сказать - сервак по кваке - тормозил на нем, снес всё под чистую, и дал ему задание делить инет на нашу сетку... теперь надо файловый сервак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие сервисы, как ирк, днс, поп3, ннтп, jabber, ssh, ntp, lpd, вместе взятые, обычно грузят систему на 1-5%, поэтому их можно не принимать в расчет =)

 

Кстати советую подумать на вопрос под таким углом: какая задача какие ресурсы требует.

Самба будет делать: читать файл с жесткого, передавать его через шину на сетевуху и обратно.

Процессору тут особо делат нечего.

Поэтому все и говорят, что 600-800 селерона хватит с головой =)

Оперативки тут тоже особо не надо.

Поэтому все говорят, что 128-256 вполне хватает.

Тут вся нагрузка на жесткий, скорость передачи данных по маме и на коннект по сети.

 

Серваки ку3 и цс будут делать: единовременно загрузят в оперативку бинарии и прочие файлы.

А потом будут получать от клиентов инфу, обрабатывать её и передавать обратно клиентам.

Тут жесткий практически не участвует в работе.

А участвует оперативка и процессор.

Поэтому для этих задач нужен проц побыстрее и оперативка побольшее.

 

Для цели шлюзования сетки жесткий мало требуется.

Требуется чуток оперативки (для того, чтобы natd в своп не залазил) и чуток процессора, чтобы обрабатывать пакеты и считать их каким-нибудь биллингом.

 

Поэтому советую, прежде чем запускать какой-нибудь сервис, посмотреть, а какие ему, собственно ресурсы нужны.

И посмореть, есть ли машины такие свободные ресурсы.

 

Те кто предлагают ставить пень 3 гига, оперативку 1 гиг, жесткие на скази или сата и гигабитную сетевуху правы на 99% только потому, что такая конфигурация в 99% случаях точно предоставит все необходимые ресурсы.

И ещё останется куча свободных ресурсов.

Полезность этой кучи свободных ресурсов можно обосновать фразами "а вдруг понадобится что-то ещё", "на всякий пожарный", "с запасом на будущее", и т.д.

Т.е. эти неиспользуемые ресурсы - это залог уверенности в том, что если админ поставит что-то ещё, то это не вызовет падения быстродействия остальных сервисов.

Т.е., имхо, это уже психологический момент.

Админ такой машиной обезопасивает себя от мороки с поиском ресурсов, если захочет что-то добавить.

Если есть конкретная задача "поставить файловый сервер", и ты точно знаешь, что на эту машину ты больше ничего не будешь ставить, то этот излишек ресурсов действительно лишняя трата денег.

Если ты рассчитываешь увеличивать функционал файлового сервера, добавляя какие-то новые сервисы, то ты можешь уже сейчас позаботиться о том, чтобы для них хватило ресурсов.

 

Если потом возникнет нужда ставить новый сервис, то тогда и можно нарастить мощности на сервере.

Советую не забывать о таких вещах, как разумность или целесообразность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понял в принципе, в общем не буду гнаться за мозгами для сервака, остается следующий вопрос: какую ось ставить? Linix, если да, то какой, я уже буду качать его и ставить на виртуальную тачку, пробывать. Честно говоря в линухах я не шарю, но буду разбираться... так какой линух выдержит файловый сервак, ирс, и серв. кваки как минимум?, кто что посоветует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не ставил я ещё сервак по цс, я подымал только сервак кваки под фрю, меня интересует какую ось ставить на файловый и игровой сервак на один тазик, если нинух - то какой?!?!??!?!?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы забираемся в оффтоп, однака - а инсталяха для кс сервера под *nix у тебя есть?

а по поводу что именно ставить - почитай форум http://www.dedicated-server.ru/

Там тем много, только новичкам отвечают неохотно... но инфу ту что тебе надо найти можно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там только про серваки для ИГР!, но а какая ось будет работать замечательно как и с файлами (samba) так и с игровыми серваками, давайте найдем что ли золотую середину :-/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, пофиг какой дистрибутив.

Я уже писал об этом.

Советую или фряху 4.10-4.11 или линукс с какой-нибудь адекватной задачам файловой системой.

От линукса нужно только ядро, файловая система и самба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, вы не о том, какой линух ставить ???? не о игровый серваках речь идет, А о ос под файловый сервак, что ставить из этого?? ?? ? ? ?? ? ? ? ?, и у кого что стоит под ОС для этих целей, и как оно справляется с задачей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этим справится любой линух и бсд, как тебе и сказали. Дальнейший вопрос лишь в личных предпочтениях, радиусе кривизны рук и наличии конкретных игровых серверов под конкретную систему... с вычислением этого всего помочь не могу..

 

Кстати, не вижу особого смысла ставить самбу.. У меня, к примеру, стоит самба и по ней доступен единственный файл - ярлык на фтпшку :bue:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...