Перейти до

Демпинг, сколько можно?


Рекомендованные сообщения

..... то думаю наоборот будет - введение пометража опять и полный уход от безлимов.

Ну ето нам и лучше на самом деле!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 245
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

ну, да, с таким подходом и до 100 за 10 не далеко. а ведь как иначе? если для "вконтакте/ex.ua/ютубе" нужно минимум 10М, то скайп меньше чем на 100М работать не будет! открою большую военную тайну: у

После КС подниму тарифы на следующий же день =) так что подтянуться еще и как. Работать за еду уже надоело.

Уходят обычно не самостоятельно. Реклама на щитах и прочем - обычно решает куда меньше, чем совет друга. И плевать на те бонусы, если абонент хоть чем-то недоволен, а друг ему говорит что провайдер N

Posted Images

Насчет бакса незнаю, но электроэнергия точно прыгнет! Причем прыгать будет в несколько этапов в первом полугодии 2010 г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cидет в Киеве и рассуждать, вот в регионах будет UA-IX , имея его у себя дома .... :blink:

Сколько эту тему но подымал, НИКТО ОТДЕЛЬНО в регионы UA-IX не предоставляет !!!!! и предоставлять пока не спешат.

Если даже да, то цены почти как в мир ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идёт тенденция к тому, что на рынке останутся только крупные игроки. Мелкие игроки не смогут с ними конкурировать.

Не можете обеспечить всех желающих 10Мб, не можете обновить оборудование для предоставления этих скоростей, то, увы, хренова будет.

Всё идёт к 10 Мира+100 UA-IX за 100 грн.(для областных центров). Крупным игрокам эти цифры реальны и их они устраивают. Всё что выше за эти деньги - ограничение по трафики либо другие заманухи.

Не везде с UA-Ix всё хорошо, но прийдется искать пути.

Через 2 года в остальных городах (не обл центрах) должно быть 5-10 мира за 100грн.

P.S. цифры взяты не с потолка

вот када ко мне на посёлок(или село за 15 км от города) прийдёт "МЕГА пров" и даст мне хотябы 3-5м мира и 50м ua-ix за 100 грн в месяц, вот тада я скажу что мне как пионернету пришел кабздец) и пора переводить активы в другой бизнес

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cидет в Киеве и рассуждать, вот в регионах будет UA-IX , имея его у себя дома .... :blink:

Сколько эту тему но подымал, НИКТО ОТДЕЛЬНО в регионы UA-IX не предоставляет !!!!! и предоставлять пока не спешат.

Если даже да, то цены почти как в мир ...

Предоставляют, но цена всего в 2-2.5 раза ниже чем за Мир, ну и цены на мир у нас не те что в Киеве

а при соотношении 1/3 UA-IX/Мир для небольших провайдеров до 500-1000 вообще мало смысла брать отдельно UA-IX

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НИКТО ОТДЕЛЬНО в регионы UA-IX не предоставляет !!!!! и предоставлять пока не спешат.

Если даже да, то цены почти как в мир ...

 

И не будут! Так как все эти УаиХ развод для мягко говоря разных абонентов в легкой степени невменяемости!

УаиХ это прежде всего точка обмена трафом ДЛЯ ПРОВАЙДЕРОВ что-бы пириться могли не через забугорье а тут по месту!

еще в 98-м когда мы работали и наши конкуренты работали с диалапом так до смешного доходило - начинаешь играть в игрушку с соседом по площадке - я к одному прову а он к другому включен так у нас коннект щел через Германию или Израиль. Так вот чтобы не грузить внешние каналы и был создан этот УаиХ. А потом предпримчивые люди решили это по западному подать для абонентов и понесся лохотрон по всей Украине! Ооооооооооооо..... у нас 100, там или 200 мб в УаиХ!!! Значит у нас круче!!!Да ни хрена не круче - специально отслеживали трафик на своем канале так вот из 1 Гига канала реально с УаиХ постоянно идет коннект не больше 50-60Мб. То есть грубо говоря 5% от канала уходит на этот УаиХ а остальное на забугорье и Россию (45% на 50%). И большинство клиентов и не слышали об этом УаиХ! У нас за 12 лет работы только пару раз новые абоненты спрашивали а какой у вас канал в УаиХ? На что получали ответ - 1 Гиг (хотя у нас это общий канал). И мы слышали "Ооооооооооооооо да вы классные!" Специально потом смотрели трафик этих клиентов! Думаете они на УаиХ ходили? Хрен там - Раша вот где они сидели и где сидит 95% абонентов!

Так что все это разводняк потому что на самом деле абонентам не нужен этот УаиХ! Но нет же впаривают :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точки обмена (паритеты) придумали за долго как Вы играли с соседом по площадке. :blink:

Вот скажу как уменя ua-ix используеться на 60-80% больше чем мир.

+ к тому тоже google.com и youtube.com относятся к UA-IX.

Вопщем не нужно так сильно на точку обмена гнать то, она не плохо разгружает мир каналы в целом.

 

Ну может я гдето ошибся поправте.

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НИКТО ОТДЕЛЬНО в регионы UA-IX не предоставляет !!!!! и предоставлять пока не спешат.

Если даже да, то цены почти как в мир ...

 

И не будут! Так как все эти УаиХ развод для мягко говоря разных абонентов в легкой степени невменяемости!

УаиХ это прежде всего точка обмена трафом ДЛЯ ПРОВАЙДЕРОВ что-бы пириться могли не через забугорье а тут по месту!

еще в 98-м когда мы работали и наши конкуренты работали с диалапом так до смешного доходило - начинаешь играть в игрушку с соседом по площадке - я к одному прову а он к другому включен так у нас коннект щел через Германию или Израиль. Так вот чтобы не грузить внешние каналы и был создан этот УаиХ. А потом предпримчивые люди решили это по западному подать для абонентов и понесся лохотрон по всей Украине! Ооооооооооооо..... у нас 100, там или 200 мб в УаиХ!!! Значит у нас круче!!!Да ни хрена не круче - специально отслеживали трафик на своем канале так вот из 1 Гига канала реально с УаиХ постоянно идет коннект не больше 50-60Мб. То есть грубо говоря 5% от канала уходит на этот УаиХ а остальное на забугорье и Россию (45% на 50%). И большинство клиентов и не слышали об этом УаиХ! У нас за 12 лет работы только пару раз новые абоненты спрашивали а какой у вас канал в УаиХ? На что получали ответ - 1 Гиг (хотя у нас это общий канал). И мы слышали "Ооооооооооооооо да вы классные!" Специально потом смотрели трафик этих клиентов! Думаете они на УаиХ ходили? Хрен там - Раша вот где они сидели и где сидит 95% абонентов!

Так что все это разводняк потому что на самом деле абонентам не нужен этот УаиХ! Но нет же впаривают :-)

НУ насчет развода ... не совсем согласен, вот к примеру у меня небольшая сеть и взять для сравнения БОЛЬШУЮ сетку,

сейчас ко мне мало кто переключаться , т.к. по локальным ресурсам я проигрываю (в плане торента, дс++ - там объемы шары значительно больше), хотя качество у меня на первом месте. Вот и сидит народ в боольших, но глючных сетках. Как то спрашиваю бывшего клиента, почему перешел ? ответ: ну там же народу МНОООГО ....

А если бы был UA-IX (что есть по сути большим, почти бесплатным , файл-ресурсом) то конкурировать было бы легче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.к. по локальным ресурсам я проигрываю (в плане торента, дс++ - там объемы шары значительно больше), хотя качество у меня на первом месте.

 

Сеть почти 7000 абонентов из локальных ресурсов только ДС+ и всё. Поднят канал в Инет 1 гиг (сейчас подали заявку с марта на 2 гига уже) качество Инета супер - народ прет толпами от конкурентов. На вопрос а че переходите там же локалка и все такое супер ответ знаете какой? Так у вас же инет работает быстрее чем там локалка :-)

Если Инет нормальный то поверьте юзеру локалка и на фиг не нужна :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точки обмена (паритеты) придумали за долго как Вы играли с соседом по площадке. :blink:

 

Вы хотите сказать что в 1998-м был Уа-иХ?

 

Вот скажу как уменя ua-ix используеться на 60-80% больше чем мир.

 

Значит у вас маленький канал в мир :-)

 

Вопщем не нужно так сильно на точку обмена гнать то, она не плохо разгружает мир каналы в целом.

 

А кто вам сказал что я гоню на точки обмена? Я сразу сказал что они созданы для того чтобы разгрузить внешние каналы прова и не более того. А то что решение проблемы прова (которую он и должен был решить) продают юзеру под видом "эксклюзивной" услуги так то есть лохотрон. Вы где нибудь в мире видели деление трафика на мир и внешний? Уже представил как Дойче телеком рекламирует - у нас 200 гиг внешние каналы и 500 гиг до DE-CIX! :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точки обмена (паритеты) придумали за долго как Вы играли с соседом по площадке. :blink:

 

Вы хотите сказать что в 1998-м был Уа-иХ?

Тут я хотел сказать не про uaix а вцелом, то что до нас это поже пришло это другой вопрос :D

 

Вот скажу как уменя ua-ix используеться на 60-80% больше чем мир.

 

Значит у вас маленький канал в мир :-)

 

ну не скажу что большой, но тот что есть не забит до потолка и его пока что вполне хватает.

 

Вопщем не нужно так сильно на точку обмена гнать то, она не плохо разгружает мир каналы в целом.

А кто вам сказал что я гоню на точки обмена? Я сразу сказал что они созданы для того чтобы разгрузить внешние каналы прова и не более того. А то что решение проблемы прова (которую он и должен был решить) продают юзеру под видом "эксклюзивной" услуги так то есть лохотрон. Вы где нибудь в мире видели деление трафика на мир и внешний? Уже представил как Дойче телеком рекламирует - у нас 200 гиг внешние каналы и 500 гиг до DE-CIX! :-)

:) +1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.к. по локальным ресурсам я проигрываю (в плане торента, дс++ - там объемы шары значительно больше), хотя качество у меня на первом месте.

 

Сеть почти 7000 абонентов из локальных ресурсов только ДС+ и всё. Поднят канал в Инет 1 гиг (сейчас подали заявку с марта на 2 гига уже) качество Инета супер - народ прет толпами от конкурентов. На вопрос а че переходите там же локалка и все такое супер ответ знаете какой? Так у вас же инет работает быстрее чем там локалка :-)

Если Инет нормальный то поверьте юзеру локалка и на фиг не нужна :-)

У меня пока, сетка этак в разы меньше по количеству юзверов и широкие каналы в инет не могу арендовать (на данный момент 10х10 Мбит, оптика) , те кто переходить от конкурентов, переходят именно из-за инета, но таких очень мало ........ Считают , что если в крупных сетках хреново с инетом (у большинства народу в моем городе край географии сужается до 3 крупных сеток), то в мелких и подавно. Вот случай: подключаю "блондинку", Вопрос: ВЫ какая сетка ? Отвечаю: такая-то. ОЙ, а у Вас инет хороший ??? Отвечаю: почему если не крупная сетка , значит все плохо ??? в ответ тишина ......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Marius Это может быть у вас там ничего не знают про уаикс и он никому не нужен...

вот вам живой пример:

7000 абонентов

в вечернее время суммарный трафик в абонентские порты - 6700-6900 Мбит

берем 6800 Мбит - 1000 Мбит зарубежный канал - 2500 МБит уаикс - 1500 мбит наш контент (видео/муз/) = 1800 мбит это то, что генерят абоненты между собой (р2р). Так вот о чем это я.... а... Так вот эти люди привыкли качать вот такой объем и если у них забрать уаикс и внутренний контент, то логично что они попросят добавить на мир - 4 гига... А это уже совсем другие деньги. А часто у вас там люди качают блурей по 40 гиг? даже интересно с какой скоростью...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Marius Это может быть у вас там ничего не знают про уаикс и он никому не нужен...

вот вам живой пример:

7000 абонентов

в вечернее время суммарный трафик в абонентские порты - 6700-6900 Мбит

берем 6800 Мбит - 1000 Мбит зарубежный канал - 2500 МБит уаикс - 1500 мбит наш контент (видео/муз/) = 1800 мбит это то, что генерят абоненты между собой (р2р). Так вот о чем это я.... а... Так вот эти люди привыкли качать вот такой объем и если у них забрать уаикс и внутренний контент, то логично что они попросят добавить на мир - 4 гига... А это уже совсем другие деньги. А часто у вас там люди качают блурей по 40 гиг? даже интересно с какой скоростью...

 

Вы не путайте хрен с пальцем - я вам уже сказал и вы сами подтвердили - благодаря УаиХ вы решаете СВОИ проблемы для снижения нагрузки на ВАШИ внешние каналы (и вы сами об этом написали). Нагрузка на внешние каналы это ВАША проблема но ни как не юзера и вы должны ее решать и для этого создан обменик и вы там сидите. А я говорю про то что клиентам впаривают "эксклюзивную" услугу - доступ в УаиХ, хотя обычному клиенту оно и на фиг не нужно, а обменик нужен только прову.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не путайте хрен с пальцем - я вам уже сказал и вы сами подтвердили - благодаря УаиХ вы решаете СВОИ проблемы для снижения нагрузки на ВАШИ внешние каналы (и вы сами об этом написали). Нагрузка на внешние каналы это ВАША проблема но ни как не юзера и вы должны ее решать и для этого создан обменик и вы там сидите. А я говорю про то что клиентам впаривают "эксклюзивную" услугу - доступ в УаиХ, хотя обычному клиенту оно и на фиг не нужно, а обменик нужен только прову.

Ну как же не нужно... Вот опять же пример - качаю что-то топовое с torrents.ru. Без сидеров с уаикс - 10-20 Мбит, с сидерами - 90-95Мбит.

Мне как клиенту есть разница скачать фильм за 2 часа или за 12 минут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не путайте хрен с пальцем - я вам уже сказал и вы сами подтвердили - благодаря УаиХ вы решаете СВОИ проблемы для снижения нагрузки на ВАШИ внешние каналы (и вы сами об этом написали). Нагрузка на внешние каналы это ВАША проблема но ни как не юзера и вы должны ее решать и для этого создан обменик и вы там сидите. А я говорю про то что клиентам впаривают "эксклюзивную" услугу - доступ в УаиХ, хотя обычному клиенту оно и на фиг не нужно, а обменик нужен только прову.

Ну как же не нужно... Вот опять же пример - качаю что-то топовое с torrents.ru. Без сидеров с уаикс - 10-20 Мбит, с сидерами - 90-95Мбит.

Мне как клиенту есть разница скачать фильм за 2 часа или за 12 минут?

 

Прочитайте еще раз внимательно чтоя написал и подумайте а то вы так и не поняли о чем речь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не путайте хрен с пальцем - я вам уже сказал и вы сами подтвердили - благодаря УаиХ вы решаете СВОИ проблемы для снижения нагрузки на ВАШИ внешние каналы (и вы сами об этом написали). Нагрузка на внешние каналы это ВАША проблема но ни как не юзера и вы должны ее решать и для этого создан обменик и вы там сидите. А я говорю про то что клиентам впаривают "эксклюзивную" услугу - доступ в УаиХ, хотя обычному клиенту оно и на фиг не нужно, а обменик нужен только прову.

Ну как же не нужно... Вот опять же пример - качаю что-то топовое с torrents.ru. Без сидеров с уаикс - 10-20 Мбит, с сидерами - 90-95Мбит.

Мне как клиенту есть разница скачать фильм за 2 часа или за 12 минут?

 

Прочитайте еще раз внимательно чтоя написал и подумайте а то вы так и не поняли о чем речь.

 

Не имеет значение ширина зарубежного канала. В момент тестирования у меня его скажем 400 мбит свободно... но качаю я всеравно 10-20 Мбит... А в случае с уаикс это всегда нормальная скорость т.к. по сути это большая локалка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Marius Это может быть у вас там ничего не знают про уаикс и он никому не нужен...

вот вам живой пример:

7000 абонентов

в вечернее время суммарный трафик в абонентские порты - 6700-6900 Мбит

берем 6800 Мбит - 1000 Мбит зарубежный канал - 2500 МБит уаикс - 1500 мбит наш контент (видео/муз/) = 1800 мбит это то, что генерят абоненты между собой (р2р). Так вот о чем это я.... а... Так вот эти люди привыкли качать вот такой объем и если у них забрать уаикс и внутренний контент, то логично что они попросят добавить на мир - 4 гига... А это уже совсем другие деньги. А часто у вас там люди качают блурей по 40 гиг? даже интересно с какой скоростью...

 

Вы не путайте хрен с пальцем - я вам уже сказал и вы сами подтвердили - благодаря УаиХ вы решаете СВОИ проблемы для снижения нагрузки на ВАШИ внешние каналы (и вы сами об этом написали). Нагрузка на внешние каналы это ВАША проблема но ни как не юзера и вы должны ее решать и для этого создан обменик и вы там сидите. А я говорю про то что клиентам впаривают "эксклюзивную" услугу - доступ в УаиХ, хотя обычному клиенту оно и на фиг не нужно, а обменик нужен только прову.

Абсолютно согласен. Предоставление Уа-Икса идиотизм в чистом ввиде. Конечный пользователь не должен знать какими каналами провайдер ему предоставляет услуги. Главное чтоб высокими были качество и скорость. А впаривание дополнительно уа-икса это чистой воды бред!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен. Предоставление Уа-Икса идиотизм в чистом ввиде. Конечный пользователь не должен знать какими каналами провайдер ему предоставляет услуги. Главное чтоб высокими были качество и скорость. А впаривание дополнительно уа-икса это чистой воды бред!

тому кто не юзал Уа-Икса в чистом ввиде, трудно объяснить все плюсы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен. Предоставление Уа-Икса идиотизм в чистом ввиде. Конечный пользователь не должен знать какими каналами провайдер ему предоставляет услуги. Главное чтоб высокими были качество и скорость. А впаривание дополнительно уа-икса это чистой воды бред!

тому кто не юзал Уа-Икса в чистом ввиде, трудно объяснить все плюсы

 

Вот в том и ваша проблема что вы юзерам пытаетесь что-то объяснять.

Юзер может юзать УаиХ но ему не обязательно об этом знать, да и по большому счет это его не волнует :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Den_LocalNet!

Давайте сначала не трогая финансовую часть вопроса рассмотрим чисто техническую сторону.

Однажды я увидел, что на моем аплинке возникла полочка - полосы не хватает. Вместо очередного расширения канала в мир я делаю второй аплинк, скажем, на Россию. Мой внешний трафик перераспределится, не важно в каких конкретно пропорциях, важно что: а) я разгрузил основной аплинк, б) я улучшил связность. А потом я делаю еще и относительно дешевый пир на UA-IX. Клиентам моим при этом фиолетово - что я там у себя намутил с роутами, им важно что свою гарантированную скорость на все направления они получают, да еще и пинги посокращались. В общем, все счастливы.

Теперь берем финансовую сторону вопроса.

Я мог бы сказать - ребята! У меня теперь Россия дешевле остального мира в 1,5 раза, а Украина вообще даром, поэтому и вам абонплаты будут соответственно разделены по направлениям - я теперича самый дешевый провайдер на селе! Но я, пожалуй, поступлю иначе. Пусть мои абоненты как платили, так и платят - на кой мне снижать ARPU? Улучшение связи они явно увидят - это станет моим дополнительным конкурентным преимуществом. Но это преимущество должно мне позволить УВЕЛИЧИТЬ, а не СНИЗИТЬ ARPU.

ИМХО, все нормальные операторы связи, цель которых - заработать денех, а не стать кручее соседа, так и поступают. Или я не прав?

 

Я прекрасно понимаю откуда взялось это пресловутое деление на "мир" и UA-IX. Да, когда-то давно некоторым киевским провайдерам было совсем дешево кинуть волокно на Леонтовича и за копейки поднять пир с другими такими же провайдерами. Но по непонятным законам генной науки (проще говоря - по нашей славянской простоте душевной и убийственному желанию пердануть громче соседа) эти провайдеры решили не ПРОДАВАТЬ трафик, который для них оказался очень дешевым, а РАЗДАВАТЬ БЕСПЛАТНО. Ни один здравомыслящий оператор в мире так не поступает. Более того, есть операторы со статусом tier-1, которые вообще не тратят средств на создание с кем-либо пиров - но при этом они зарабатывают весьма большие деньги на продаже трафика. Они ИСПОЛЬЗУЮТ ситуацию, когда можно перепродать бесплатный трафик. У нас же этот ЧИСТО ТЕХНИЧЕСКИЙ прием превратили в маркетинговый рычаг, которым сами себе создали проблемы. Вон - бедная "Воля" уже на 30Г пиров наделала для ДАРМОВОГО трафика!!! Не находите, что это абсурдно? Ставить железяки в сотни килобабла для бесплатного обслуживания клиентов! Нонсенс!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мог бы сказать - ребята! У меня теперь Россия дешевле остального мира в 1,5 раза, а Украина вообще даром, поэтому и вам абонплаты будут соответственно разделены по направлениям

 

Угу.... а еще разрабатывать под эти напрвления разный биллинг, ставить железо которое успевало бы это дело обсчитывать и отслеживать. А после всего этого какому то клиенту обьяснять почему сайт blyakhya.com.ua не украинский потому что он хоститься де нить в Танзании. И хрен это докажешь так как он com.ua и этот клиент считает раз он ua значит он украинский и он должен быть бесплатным :-).

 

з.ы. спросил у знакомого админящего в Израиле насчет деления трафика на местный и зарубеж. Так он ответил что такая мулька только в Украине есть. У них в Израиле инет вообще бесплатный если к кабельному ТВ подключен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоп!

Это уже немного другой ракурс этого вопроса и в нем я абсолютно согласен. К сожалению не я придумал дарить uaix и теперь мне лишь приходится так поступать (и действительно ставить железки за килобаксы для разруливания этого трафика) только потому что почти у всех конкурентов такие словия. Логично - никто не хочет быть хуже.

 

И я уверен если у Marius под боком конкурент начнет (неважно как) давать 100 мбит uaix клиенту, то Marius начнет думать где их взять так что бы тоже давать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в том и ваша проблема что вы юзерам пытаетесь что-то объяснять.

Юзер может юзать УаиХ но ему не обязательно об этом знать, да и по большому счет это его не волнует :-)

Да никто уже никому не рассказывает ничего. Уже каждый школьнинк в Киеве знает что такое "быстрая Украина".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я уверен если у Marius под боком конкурент начнет (неважно как) давать 100 мбит uaix клиенту, то Marius начнет думать где их взять так что бы тоже давать.

 

Не будут - у нас хоть между сетями иногда и срач идет и наезжают типа "да они лохи у нас инет круче!", но есть вопросы по которым у нас негласное табу так как деньги заработать хотят все и дурных отнимать у себя кусок нет :-)

 

Был один такой шустрый год назад сделал типа 20мб в УаиХ бесплатно и кучеряво. Ну поперли к нему клиенты а когда встал вопрос о ширине каналов и вкладывании бабла так быстро дал задний ход под видом того что поменялись у него внешние аплинки и прямого доступа туда нет - хотя как был у него УаиХ 100 мб так и остался.

 

А насчет думать где взять так это не проблема он у нас включен только вот юзают его както не очень - все больше Россия да забугорье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...