Перейти до

Лицензия 5G + база


Рекомендованные сообщения

НКРС разрешила операторам использовать диапазон 5,25-5,35 ГГц на на бестендерной основе. В нашем случае это локальная сеть, еще не имеющая лицензий и разрешений на радио.

 

1.Вопрос, а нужно ли? Есть несколько вариантов подключений домов, но не дотягиваемся оптикой. Лицензия на РЧР, регистрация БС, а до деньгам то примерно сколько? Кто-то может хоть примерно эту цифру назвать? Я лично понимаю, что кто-то этим специально занимается и им нужно платить столько же, сколько и лицензия. Но вот если это все мы сами будем делать, какую полосу нужно брать и платить за каждый мгц на 5-ку?

 

2. Оборудование. Вообще оборудование хотелось бы использовать UBNT Nanostation 5 Loco на клиенты, на базу что-то типа Rocket M5 и сектора UBNT. Город не очень большой, максимальная удаленность от базы 5 км, не вижу смысла клиентам ставить что-то больше локо. Но вот в реесте разрешенного оборудовния есть Наностейшн, но нет локо, это большая проблема?   :)

 

3. Насколько проблемно оформить базу на жилом доме? Либо есть смысл договариваться о размещении оборудовании на трубе предприятия? Вообще помесячная оплата за это у других сколько обходится?

 

4. Есть ли смысл вести оптику прямо на трубу (если уж это делать), через территорию всего предприятия, либо проще сделать направленный линк туда и без подвода езернета?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НКРС разрешила операторам использовать диапазон 5,25-5,35 ГГц на на бестендерной основе. В нашем случае это локальная сеть, еще не имеющая лицензий и разрешений на радио.

 

1.Вопрос, а нужно ли? Есть несколько вариантов подключений домов, но не дотягиваемся оптикой. Лицензия на РЧР, регистрация БС, а до деньгам то примерно сколько? Кто-то может хоть примерно эту цифру назвать? Я лично понимаю, что кто-то этим специально занимается и им нужно платить столько же, сколько и лицензия. Но вот если это все мы сами будем делать, какую полосу нужно брать и платить за каждый мгц на 5-ку?

 

2. Оборудование. Вообще оборудование хотелось бы использовать UBNT Nanostation 5 Loco на клиенты, на базу что-то типа Rocket M5 и сектора UBNT. Город не очень большой, максимальная удаленность от базы 5 км, не вижу смысла клиентам ставить что-то больше локо. Но вот в реесте разрешенного оборудовния есть Наностейшн, но нет локо, это большая проблема?   :)

 

3. Насколько проблемно оформить базу на жилом доме? Либо есть смысл договариваться о размещении оборудовании на трубе предприятия? Вообще помесячная оплата за это у других сколько обходится?

 

4. Есть ли смысл вести оптику прямо на трубу (если уж это делать), через территорию всего предприятия, либо проще сделать направленный линк туда и без подвода езернета?

У нас будут модеры или нет?!

Народ ну вы чего, совсем не владеете понятием поиска?

Это уже не просто пережевали но еще и переварили и вытравили:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

темы были подобные, не нужно путать с 2.4 ...

 

я спрашиваю реальных советов, если нет желания отвечать - прошу проходить мимо. Есть конкретная ситуация, все остальные темы я читал, но ответов так и не нашел ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рокет м5 и нсм5 не работают в тех частотах которые открыли без конкурса. если не прав поправте.

на комплинед тест от 4,9 до 6 с копейками работают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

темы были подобные, не нужно путать с 2.4 ...

 

я спрашиваю реальных советов, если нет желания отвечать - прошу проходить мимо. Есть конкретная ситуация, все остальные темы я читал, но ответов так и не нашел ...

А в чем отличие кроме используемого диапазона?

С точки зрения заданыых вами вопросов ни каких.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рокет м5 и нсм5 не работают в тех частотах которые открыли без конкурса. если не прав поправте.

на комплинед тест от 4,9 до 6 с копейками работают

как рокет и нсм5 регистрировать в УДЦР? Сертификаты есть у кого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

единственное что добавлю, что там иные тарифы на лицензии:(

Например киев 1700 грн за мегагерц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тю а чего его прорабатывать:()Смотрим

http://www.ucrf.gov.ua/uk/doc/vr_km/1147773816/

находим раздел 16

 

16. Радіозв'язок у багатоканальних розподільчих системах для передавання та ретрансляції телевізійного зображення, передавання звуку, цифрової інформації.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ниче не попутали?

 

5. Радіозв'язок у системі пере давання даних з використанням шумоподібних сигналів.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
там действительно не ясно, нужно у знающих людей спрашивать, а не гадать

 

Alex_E все правильно написал, будуть считать по п.16 Постановления №200 Кабмина указанного выше.

 

Это связано с тем что в Плане использования РЧР http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=815-2006-%EF&page=2&chk=dCCMfOm7xBWMllYEZie6ADsuHdl1gsFggkRbI1c п.24 диапазон 5250-5350 указан только для такого вида радиосвязи - "радіозв'язок у багатоканальних розподільчих системах....", поэтому НКРС будет считать по уже указанным выше тарифам. В НКРС это тоже подтвердили.

 

Если сделают изменения в плане РЧР и для этого диапазона поменяют вид радиосвязи на "...радіозв'язок з використанням шумоподібних сигналів", как сейчас есть для 2.4ГГц, то и цена лицензии станет раз в 8-10 ниже. Но понятно, что это пока не выгодно государству...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдяяя... не кисло 1350 грн за МГц . А если мне надо будет 66 МГц!? Это же скока надо будет отвалить за пользование "народным ресурсом"!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тю а чего его прорабатывать:))Смотрим

http://www.ucrf.gov.ua/uk/doc/vr_km/1147773816/

находим раздел 16

 

16. Радіозв'язок у багатоканальних розподільчих системах для передавання та ретрансляції телевізійного зображення, передавання звуку, цифрової інформації.

 

Чёта я не понял, а с каких эта пор вифи относится к 16 пункту... :)

Сразу видно, что "там" сидят специалисты... Не могут отличить вифи от распределительных систем.

 

Интересно, а как будет называться если мне надо технологический линк построить, это тоже "розподильчи сыстемы". По какой шкале будут драть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот будет по приколу, народ понабирает лицензий по пункту 16, а потом как всегда переиграют и сделают шумоподобные... :) У нас так любят подсырать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уж, дороже будет сейчас 5-ка в несколько раз, чем 2.4   ;)

Разве в несколько?;)

Для киева вместо 170 за мгц, получится 1700 за мгц:)

грн

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...