Перейти до

Корпусная грозозащита


Рекомендованные сообщения

Кто нибудь видел в продаже решения 8 - 24 порта грозазащит в корпусе? Интересует в форм факторе 1 юнит 19". Хотелось бы вариант просто с портами, то есть 8 портовая гроза морда как у 16 портового свитча, 24 портовая соответственно как у 48 портового, так же желательно сделать возможность замены выгоревшего порта, путем демонтажа грозы и установки новой.

 

По факту это просто корпус под любую грозазощиту с разведенными портами. Корпус цельный не обязательно, можно просто как медная патч панель - морда и полочка с местами под установку гроз, то есть сменить рж разъемы, плинты, клеммы под болт на что то типа гнезда под штыри(примерно как 40 пиновый шлейф под ata, только 4-8 контактов), а на самом корпусе от портов разведены контакты и выведены в виде штырьков(как на материнской плате под ata)и блок с грозой просто надевается и все. Неужели ни кому не надо и все мирятся с "соплями" в шкафу ?

 

Возьмется ли кто нибудь такое производить, и если да, то какова будет стоимость решения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 100
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

240 баксов это очень много, для той задачи которую собираетесь решить. Мне жаль, что я не очень детально описываю возможности решения вопросов, ну тут уж какой есть.   Тем не менее на вскидку неско

Извините, если чем обидел! Попробую пояснить снова. Я - строитель сети. Мне требуется решить простую техническую задачу: 1. Обеспечить каждый медный порт свича грозоразрядником. 2. Сделать это так

Качество исполнения грозозащиты можно оценить, взяв её на посмотреть.   Качество защиты здесь кромсать нечего - она даёт свой уровень защиты за свои деньги. Построение сети я связываю прежде всего

Posted Images

[-RaY' date=08 Февраль 2010 - 00:39' timestamp='1265582341' post='149138]

Кто нибудь видел в продаже решения 8 - 24 порта грозазащит в корпусе? Интересует в форм факторе 1 юнит 19". Неужели ни кому не надо и все мирятся с "соплями" в шкафу ?

 

Возьмется ли кто нибудь такое производить, и если да, то какова будет стоимость решения?

Если публика дорастет до формулировки общих требований - можно производить. Запросто, в формате 1U тоже.

Однако, сомневаюсь я, что тут хоть два человека найдется с одинаковым мнением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' date=08 Февраль 2010 - 01:08' timestamp='1265584106' post='149140]

Я бы взял шт 15-20 8ми портовых.

Так я бы может и сделал неплохо. Но ЧТО?

Просто "8 удобных гроз" - мало что дает для конструирования.

Удобство разные люди понимают по-разному. Соберитесь три сетевика и выработайте одно решение или технические требования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале, это модульная 1ю патч панель, то есть рамка 19" с вырезами под лотки и с отверстиями для крепления лотка под болт(примерно как обычная 19ти дюймовая оптическая патч панель( http://www.vago.com.ua/ru/catalog/patch_panel_odf/14/ ).

 

Каждый модуль это съемный лоток с 4мя грозами и 8 rj45 портами(4 вход, 4 выход)примерно как лицевая панель у http://www.netping.ru/product_item.aspx?id=_swtch_marvl_LC-SM_100-8 .

На самом лотке плотно расположены посадочные места под грозы - штыри под 8ми пиновый разъем(папа), (пример) с левой стороны подведены контакты от входящих портов, с правой от выходящих, а соединяются они между собой через грозу,у которой вместо плинтов, клемм под болт - снизу 8ми пиновый разъем(мама). 4 грозы расположенные горизонтально займут мало места в глубину, даже если оставить между ними зазор под пальцы(что бы удобно было снимать).

 

В 1ю можно будет поместить 8 таких лотков, как раз на 24 порта. Даже просто 1 такой модуль уже эстетичней и удобней в креплении, чем просто болтающиеся на кабелях грозы.

 

Я бы делал так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я бы может и сделал неплохо. Но ЧТО?

Просто "8 удобных гроз" - мало что дает для конструирования.

Удобство разные люди понимают по-разному. Соберитесь три сетевика и выработайте одно решение или технические требования.

дело пойдёт быстрее если вы сформулируете вопросы на которые вам нужны ответы для конструирования этой чудо хреновины...

я тоже брал бы этот девайс, если бы он стоил вменяемые деньги по сравнению с просто болтающимися грозами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой? у меня там на клиентов в доме стоят патч панели, в них приходят клиенты, с патчей идут патч-корды на грозозащиты, которые стоят на 19" планках, прикрепленных к стойке, а грозозащиты уже включены в свитч. Грозозащиты эквикомовские обыные, с ихней же планкой для крепления в стойку. Это уже стоит года четыре точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнем с того, что грозозащит - десятки, но если посмотреть - все они собраны практически по одной схеме. Когда-то мы тоже их выпускали, но потом поняли, что изделие трудоемко, а из-за того, что это всего лишь дорогой предохранитель, получать постоянно в ремонт кучу угольков.... Мы можем делать что-то сложнее, чем полтора десятка диодов, а споры вокруг "какая грозозащита лучше" - не утихают.

Посему, назовите прототип защиты, которую всем бы хотелось клонировать схемно. И такую, чтобы ее можно было свободно приобрести, как прототип.

Только премудрости с тремя трансформаторами и кучей газоразрядников.... Не то, что нельзя сделать такое же. Оно просто неоправдано дорого. И если какому-то тонкому ценителю подходит, то нужно искать таких же тонких изготовителей. Мы выпускаем серийные, отработанные изделия и ручная работа нам технологически-экономически невыгодна.

РЭКи можно сделать. Но как туда эту кучу хвостов мостить... Я пока не понимаю.

Что было бы технологично - пара разъемов RJ-45 на передней панели. На один пришло с линии, с другого снимаем для свича. Внутри - линейка малых плат, снимаемых, заменяемых индивидуально.

Эта механика удобного доступа и их замены - тоже пока головоломка. Основной массе пользователей почему-то незнакомы ни правильно подобранная отвертка, ни, тем более, торцовый ключ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнем с того, что грозозащит - десятки, но если посмотреть - все они собраны практически по одной схеме. Когда-то мы тоже их выпускали, но потом поняли, что изделие трудоемко, а из-за того, что это всего лишь дорогой предохранитель, получать постоянно в ремонт кучу угольков.... Мы можем делать что-то сложнее, чем полтора десятка диодов, а споры вокруг "какая грозозащита лучше" - не утихают.

Посему, назовите прототип защиты, которую всем бы хотелось клонировать схемно. И такую, чтобы ее можно было свободно приобрести, как прототип.

Только премудрости с тремя трансформаторами и кучей газоразрядников.... Не то, что нельзя сделать такое же. Оно просто неоправдано дорого. И если какому-то тонкому ценителю подходит, то нужно искать таких же тонких изготовителей. Мы выпускаем серийные, отработанные изделия и ручная работа нам технологически-экономически невыгодна.

РЭКи можно сделать. Но как туда эту кучу хвостов мостить... Я пока не понимаю.

Что было бы технологично - пара разъемов RJ-45 на передней панели. На один пришло с линии, с другого снимаем для свича. Внутри - линейка малых плат, снимаемых, заменяемых индивидуально.

Эта механика удобного доступа и их замены - тоже пока головоломка. Основной массе пользователей почему-то незнакомы ни правильно подобранная отвертка, ни, тем более, торцовый ключ.

 

Опять же. Для ящиков, стоек удобно - рельсы, быстро снимающаяся крышка, быстрая замена пострадавшего блока защиты. Но это, я так понимаю - на единичного потребителя, а массово бы приобретали "коробочки" с RJ45 входами и выходами. Чем они меньше тем лучше. Подозреваю, большинство даже не будет интересовать что там внутри, "абы работало". Опять же - было бы весьма удобно: быстрая проверка на работоспособность и замена.

 

А кому не знакомы отвертки и ключи - так это надо приучать. Сами потянутся, если увидят эффект. Тут уже была тема на "олбанство" (точно не помню), ну так это ж отдельная тема. Расчитывать на массовую необразованность, как для меня, означает только одно - гробить технику и забыть про грамотность, в итоге получим с техникой то, что у нас просходит с образованием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне например идея с гнездом рг-45 со стороне абонента не нравится, лучше (да и дешевле по-моему)плинты, просто я не доганяю одного сделать все аккуратно, но идею с джеком на магистральный толстый кабель оставить... Выход на свитч нужно по-любому гнездо, а на моножильную витуху даже по стандартам СКС нужно плинт, хотя кому конечно ети стандарты нужны сейчас...

Я сам разрабатывал такую хреновину... впринципе ничего сложного... главная задача с корпусом. У меня идея была не с 19" а с 8-портовой модульной грозозащитой... с одной стороны гнездо рг-45, с другой плинт, все это обязательно должно крепится болтом на стальную планку корпуса. клиентов на плинт, а патчкорд от грозозащиты в свич... и все будет аккуратненько!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой? у меня там на клиентов в доме стоят патч панели, в них приходят клиенты, с патчей идут патч-корды на грозозащиты, которые стоят на 19" планках, прикрепленных к стойке, а грозозащиты уже включены в свитч. Грозозащиты эквикомовские обыные, с ихней же планкой для крепления в стойку. Это уже стоит года четыре точно.

Вот эту фоту и кинь, весьма цивильно выглядит ,и помоему удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне например идея с гнездом рг-45 со стороне абонента не нравится, лучше (да и дешевле по-моему)плинты, просто я не доганяю одного сделать все аккуратно, но идею с джеком на магистральный толстый кабель оставить... Выход на свитч нужно по-любому гнездо, а на моножильную витуху даже по стандартам СКС нужно плинт, хотя кому конечно ети стандарты нужны сейчас...

Возможно, я не совсем однозначно понимаю терминологию.

С точки зрения совместимости с удаленным питанием, разъемы RJ-45 нехорошо. Они не держут токов, это не силовые разъемы. И для подключения магистрального кабеля не годятся. Плинт - это клеммная колодка?

Для подключения к свичу, после грозозащиты, RJ-45 вроде бы конструктивно удобны. Традиционно там паяют "хвост" 25см с вилкой RJ-45, это убирает лишний разъем по пути к свичу и повышает надежность. Но, тут два момента "против":

-Первое. "хвосты" эти крайне неудобны в производстве. Сама опрессовка и распайка - полбеды. Но вот мойка и покрытие лаком - технологические проблемы. Плата в ванную для промывки не помещается. Приходится буквально брать полведра спирта и ставить торцом платы в спирт, "хвосты" наружу. Иначе, сами разъемы потом повторно от следов флюса еще нужно соверщенно чистым спиртом мыть. И лак тоже не должен хоть чуть-чуть на контакт попадать. Нужно прикрывать чехлом.

Такая помойка-покраска по 30 -50 штук в час тормозит. Да и спирт - не вода из-под крана...

- Второе Не угадать длину этого хвоста. Где-то свич рядом, где-то 25 см мало... Да и как эти хвосты должны картинно торчать из 1U что-то слабо себе представляю... Топорщится, нужно еще бы как-то подвязать....

Потому, на выход к свичу удобно поставить гнездо RJ-45. Со стороны магистрали - клеммник. Однако, клеммник нужно крутить отверткой, быстро 8 проводов не подключишь-отключишь, отвертку нужно иметь не в палец лезвие, как это часто видим. И без открытия РЭКА с выдвижением, вряд ли нам удастся такую орду клеммников на передней панели 1U расположить. Даже с шагом контактов не 5, а 3.85мм, подороже.... Клеммники пружинные и стоят очень дорого и контакт там весьма плохой..

Думаем далее. пока как-то расплывчато....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой? у меня там на клиентов в доме стоят патч панели, в них приходят клиенты, с патчей идут патч-корды на грозозащиты, которые стоят на 19" планках, прикрепленных к стойке, а грозозащиты уже включены в свитч. Грозозащиты эквикомовские обыные, с ихней же планкой для крепления в стойку. Это уже стоит года четыре точно.

Вот эту фоту и кинь, весьма цивильно выглядит ,и помоему удобно.

 

качество плохое

img.jpg

 

http://local.com.ua/photo/Servernaya/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, я не совсем однозначно понимаю терминологию.

С точки зрения совместимости с удаленным питанием, разъемы RJ-45 нехорошо. Они не держут токов, это не силовые разъемы. И для подключения магистрального кабеля не годятся. Плинт - это клеммная колодка?

Для подключения к свичу, после грозозащиты, RJ-45 вроде бы конструктивно удобны. Традиционно там паяют "хвост" 25см с вилкой RJ-45, это убирает лишний разъем по пути к свичу и повышает надежность. Но, тут два момента "против":

-Первое. "хвосты" эти крайне неудобны в производстве. Сама опрессовка и распайка - полбеды. Но вот мойка и покрытие лаком - технологические проблемы. Плата в ванную для промывки не помещается. Приходится буквально брать полведра спирта и ставить торцом платы в спирт, "хвосты" наружу. Иначе, сами разъемы потом повторно от следов флюса еще нужно соверщенно чистым спиртом мыть. И лак тоже не должен хоть чуть-чуть на контакт попадать. Нужно прикрывать чехлом.

Такая помойка-покраска по 30 -50 штук в час тормозит. Да и спирт - не вода из-под крана...

- Второе Не угадать длину этого хвоста. Где-то свич рядом, где-то 25 см мало... Да и как эти хвосты должны картинно торчать из 1U что-то слабо себе представляю... Топорщится, нужно еще бы как-то подвязать....

Потому, на выход к свичу удобно поставить гнездо RJ-45. Со стороны магистрали - клеммник. Однако, клеммник нужно крутить отверткой, быстро 8 проводов не подключишь-отключишь, отвертку нужно иметь не в палец лезвие, как это часто видим. И без открытия РЭКА с выдвижением, вряд ли нам удастся такую орду клеммников на передней панели 1U расположить. Даже с шагом контактов не 5, а 3.85мм, подороже.... Клеммники пружинные и стоят очень дорого и контакт там весьма плохой..

Думаем далее. пока как-то расплывчато....

А если нечто вроде шасси? Как у медиаконвертеров, только высотой в 1 юнит. 16 посадочных мест под платки с общей шиной заземления, платки набираются как и медики - вертикально. Платки сделать так, чтобы их можно было втыкать в посадочные места и вынимать для замены или кроссировки. На платках на торец вывести RJ45. Вместо клемника, ИМХО, сзади лучше сделать колодку с резцами 5е как в розетках. Под такие колодки есть простой всем известный специнструмент (не знаю как он правильно зовется :D , мы его называем "крон").

Абонентский кабель заводим сзади, просовываем сквозь панель. Потом разделываем жилы и закусываем инструментом их на колодку в платке, конец кабеля фиксируем хомутом-стяжкой. После этого платку втыкаем в шасси. Все - готовое абонентское окончание на СКС. Как в классической патч-панели с модулями.

Відредаговано alex_o
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне например идея с гнездом рг-45 со стороне абонента не нравится, лучше (да и дешевле по-моему)плинты, просто я не доганяю одного сделать все аккуратно, но идею с джеком на магистральный толстый кабель оставить... Выход на свитч нужно по-любому гнездо, а на моножильную витуху даже по стандартам СКС нужно плинт, хотя кому конечно ети стандарты нужны сейчас...

Возможно, я не совсем однозначно понимаю терминологию.

С точки зрения совместимости с удаленным питанием, разъемы RJ-45 нехорошо. Они не держут токов, это не силовые разъемы. И для подключения магистрального кабеля не годятся. Плинт - это клеммная колодка?

Для подключения к свичу, после грозозащиты, RJ-45 вроде бы конструктивно удобны. Традиционно там паяют "хвост" 25см с вилкой RJ-45, это убирает лишний разъем по пути к свичу и повышает надежность. Но, тут два момента "против":

-Первое. "хвосты" эти крайне неудобны в производстве. Сама опрессовка и распайка - полбеды. Но вот мойка и покрытие лаком - технологические проблемы. Плата в ванную для промывки не помещается. Приходится буквально брать полведра спирта и ставить торцом платы в спирт, "хвосты" наружу. Иначе, сами разъемы потом повторно от следов флюса еще нужно соверщенно чистым спиртом мыть. И лак тоже не должен хоть чуть-чуть на контакт попадать. Нужно прикрывать чехлом.

Такая помойка-покраска по 30 -50 штук в час тормозит. Да и спирт - не вода из-под крана...

- Второе Не угадать длину этого хвоста. Где-то свич рядом, где-то 25 см мало... Да и как эти хвосты должны картинно торчать из 1U что-то слабо себе представляю... Топорщится, нужно еще бы как-то подвязать....

Потому, на выход к свичу удобно поставить гнездо RJ-45. Со стороны магистрали - клеммник. Однако, клеммник нужно крутить отверткой, быстро 8 проводов не подключишь-отключишь, отвертку нужно иметь не в палец лезвие, как это часто видим. И без открытия РЭКА с выдвижением, вряд ли нам удастся такую орду клеммников на передней панели 1U расположить. Даже с шагом контактов не 5, а 3.85мм, подороже.... Клеммники пружинные и стоят очень дорого и контакт там весьма плохой..

Думаем далее. пока как-то расплывчато....

ну я так и думаю, кроме одного момента... не клемник поставить, а пружинный такой разъем, куда жила витой пары какбы врезается, очень надежный контакт... используется в сетевых розетках. Кстати контакт для заземления должен быть обязательно!

п.с. Насчет хвостов это точно мрак!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ну я так и думаю, кроме одного момента... не клемник поставить, а пружинный такой разъем, куда жила витой пары какбы врезается, очень надежный контакт... используется в сетевых розетках. Кстати контакт для заземления должен быть обязательно!

п.с. Насчет хвостов это точно мрак!

а может пойти дальше и вместо клемников и прочих приблуд сделать грозозащиту в виде бочки с Рж45 мамами с разных сторон + 19" шасси, которое будет набиватся этими бочками, после чего общая планка будет держать их в шасси, при выходе грозозащиты из строя, откручиваем руками планку и меняем бочёнок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю 5 копеек.

 

Если покупается грозозащита, это девайс от 5 до 10 баксов, есть и по дешевле, есть и гораздо дороже.

Теперь если девайс нужно поставить в стойку, вынос, то выполняется определенная работа по монтажу,

прикупается полка, кросоверы и т.д., тоесть несутся дополнительные расходы.

 

И получаем грозозащита по 5 долларов + обвязка, примерно 1-2 доллар на порт,

затраты труда, думаю 2-3 доллара на порт

на практике, итого составляет 10-15 долларов порт.

 

Теперь разработчик берет на себя работу по организации законченого девайса,

стоимость дешевле станет на 1-2%, так как работают на месте а не на выезде, в тепле и т.д.

Но тем не менее девайс получается не дешевле 10долларов порт.

 

Несомненно удобно, пришол 15 минут и все установлено.

Если девайс продуман хорошо, то он не горит, а если и сгорел то замена, 5-10 минут,

без полного демонтажа стойки.

 

Но тем не менее, 10$ это моральная травма, и не только у покупателя.

Поетому в продаже таких устройств в виде ширпотреба нет,

все идет под заказ, стоит не малых денег.

Заказчики не пионеры, а военка, космос, промышленность, бюджетники.

Поетому гнусавое канючение пионеров - "что так дорого?",

никому неинтересно, вопрос как правило не обсуждается, в споры не увязываются.

 

Люди молча рубасят бабосы.

 

Спасибо за внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 баксов за порт это не так много, вспоминая стоимость порта в хороших свитчах.

смотрим цену на HP ProCurve Switch 2626, почему бы не защитить данный девайс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю 5 копеек.

 

Если покупается грозозащита, это девайс от 5 до 10 баксов, есть и по дешевле, есть и гораздо дороже.

Теперь если девайс нужно поставить в стойку, вынос, то выполняется определенная работа по монтажу,

прикупается полка, кросоверы и т.д., тоесть несутся дополнительные расходы.

 

И получаем грозозащита по 5 долларов + обвязка, примерно 1-2 доллар на порт,

затраты труда, думаю 2-3 доллара на порт

на практике, итого составляет 10-15 долларов порт.

 

Теперь разработчик берет на себя работу по организации законченого девайса,

стоимость дешевле станет на 1-2%, так как работают на месте а не на выезде, в тепле и т.д.

Но тем не менее девайс получается не дешевле 10долларов порт.

 

Несомненно удобно, пришол 15 минут и все установлено.

Если девайс продуман хорошо, то он не горит, а если и сгорел то замена, 5-10 минут,

без полного демонтажа стойки.

 

Но тем не менее, 10$ это моральная травма, и не только у покупателя.

Поетому в продаже таких устройств в виде ширпотреба нет,

все идет под заказ, стоит не малых денег.

Заказчики не пионеры, а военка, космос, промышленность, бюджетники.

Поетому гнусавое канючение пионеров - "что так дорого?",

никому неинтересно, вопрос как правило не обсуждается, в споры не увязываются.

 

Люди молча рубасят бабосы.

 

Спасибо за внимание.

Много текста и никакой конкретики. :D

Вы что, цену набиваете? Речь идет о том, чтобы взять обычный модуль грозозащиты, который Вы уже выпускаете и продаете, немного изменить его форм-фактор и разработать под него дополнительную планку-шасси, производство которой можно поставить на поток. Только и всего! Никаких других "обвязок" и "затрат труда" от Вас, как от производителя, не просят!

Если у Вас конечное изделие по Вашим же экономическим раскладкам (нас эти раскладки не касаются) выходит по цене $10 за порт - замечательно! Ну так сделайте опытную партию и предложите народу. Вы же видите - спрос есть, ну так дайте предложение, пусть даже дорогое. Кому надо - оценят и купят даже задорого. А то все только языком чешут, а в итоге спрос остается неудовлетворенным, а производитель тупо упускает возможность заработка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

модульный девайс из расчета 10 уе порт, хорошо, меня вполне устраивает. 240 за 24 порта, из расчета что смена порта будет стоит 5-7 баксов, а не 250-3000 как в случае со свитчем\сервером, тем более что горят они ой как не часто и не обязательно сразу набивать всю панель, надо защитить 8 портов, отлично 80 уе и готово. появилось плдключение, монтажник вышел, взял планку с грозой и воткнул, вот и не надо тратить сразу 240 уе. Варианты можно продумывать вместе, судя по тому что люди пишут интерес есть. В сладчину первую партию портов на 500-1000 и наберем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы тоже поставил себе несколько таких патчей... ато в ящиках ппц... но на мое мнение, грозозащиты в идеале нужно пару видов... ну как на еквикоме, обычная, усиленная, потому как на клиента в 30 метрах от свича протянутого через комуникации не прикольно ставить туже грозозащиту что и на внешнюю магистраль...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем выдумывать велосипед? доработать данный девайс:

post-10867-1266057150,6119_thumb.png

доведя его до крайней степени бюджетности в 2ух форм факторах - 19"\24, миниверсию для антивандальных ящиков БК300 - для охвата максимального круга потребителей, и обеспечив 2-4видами грозозащит(подешевле, по надёжней, по неубиваемей, с нормальной работой от хренового зануления)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...