Перейти до

Отправка СМС если нет PINGa


Рекомендованные сообщения

Есть необходимость поставить софт на сервак(без разницы WIN или UNIX) чтоб он пинговал к примеру ya.ru например в 1 минуту 1 пакет, если нет ~5 пакетов то SendSMS! в програмировании не силён! Думаю такое пригодиться не только мне!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть необходимость поставить софт на сервак(без разницы WIN или UNIX) чтоб он пинговал к примеру ya.ru например в 1 минуту 1 пакет, если нет ~5 пакетов то SendSMS! в програмировании не силён! Думаю такое пригодиться не только мне!

 

у нас это реализовано на фре. на серваке скрипт, пингующий по крону список серверов, при необходимости формирует месагу и отправляет ее через smstools и подключенный юсб-шнурком телефон.

Сделано все элементарно, работает отлично.

раньше этот скрипт мылом смс слал, но после того, как юмс перестали принимать смс черех мыло пришлось юзать телефон.

Еще через smstools и телефон отсылают сообщения и другие скрипты (включение-отключение каналов и т.п.)

Відредаговано VitalyMoiseev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

у нас это реализовано на фре. на серваке скрипт, пингующий по крону список серверов, при необходимости формирует месагу и отправляет ее через smstools и подключенный юсб-шнурком телефон.

Сделано все элементарно, работает отлично.

раньше этот скрипт мылом смс слал, но после того, как юмс перестали принимать смс черех мыло пришлось юзать телефон.

Еще через smstools и телефон отсылают сообщения и другие скрипты (включение-отключение каналов и т.п.)

 

Так и я думал, тоже хотел сделать сначала через мыло, но вычитал что у МТС это уже не работает. можно подробнее, какой телефон может, скрипт какой дашь, я так понимаю все сделано с помошью #!/bin/bash?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это nagios, кэп

Может я конечно ошибаюсь, но он не может СМС отправлять!

так и работает.

пингует несколько сотен хостов.

при пропадании отправляет смски.

на МТС. у нас работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я конечно ошибаюсь, но он не может СМС отправлять!

 

Умеет.

А ещё вам поможет какой нибудь sms шлюз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умеет.

А ещё вам поможет какой нибудь sms шлюз.

 

Хотелось бы подкинуть трубку какую нибудь старенькую к серваку, чтоб с неё смски слались, то вдруг канал на инет упадёт и через шлюз не придёт смсочка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вдруг канал на инет упадёт и через шлюз не придёт смсочка!

 

Мониторить и уведомлять нужно снаружи.

Какой смысл в мониторинге если он уже сам по себе bottleneck?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умеет.

А ещё вам поможет какой нибудь sms шлюз.

 

Хотелось бы подкинуть трубку какую нибудь старенькую к серваку, чтоб с неё смски слались, то вдруг канал на инет упадёт и через шлюз не придёт смсочка!

можно за 200 грн купить киевстаровский юсб модем типа хуавея е1550 - и через него слать смс )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно юзать платные сервисы мониторинга аля хосттрекер.

можно платить деньги тем у кого мониторинг серверов в мега гермозонах, поставить доп ip и новый контакт не проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну кто нить примерчик скинет ?

 

что бы микротик мне приветы сприсылал

/ tool netwatch 
add host=213.180.204.8 timeout=1s interval=1m up-script=link_UP down-script=link_down \
   comment="" disabled=no

создаешь 2 скрипта с названиями которые написаны в netwatch, в них пишешь чтоб отправить типо мыло указуеш адрес мобильного хххххххххх@sms.beeline.ua,незнаю как с другими операторами,не пробывал просто

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умеет.

А ещё вам поможет какой нибудь sms шлюз.

 

Хотелось бы подкинуть трубку какую нибудь старенькую к серваку, чтоб с неё смски слались, то вдруг канал на инет упадёт и через шлюз не придёт смсочка!

 

у меня так и сделано

юсб-шнурок + старенький семен с мтс карточкой. Просто, дешево и надежно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и я думал, тоже хотел сделать сначала через мыло, но вычитал что у МТС это уже не работает. можно подробнее, какой телефон может, скрипт какой дашь, я так понимаю все сделано с помошью #!/bin/bash?

 

мтс закрыло прием смс через мыло. Плюс отправка мылом не возможна при падении внешнего канала (а при этом срочное смс ох как надо) :blink:

телефон может практически любой, лишь бы шнурок под него был.

Мы взяли б/у семен А75, в него мтс с тарифом с дешевыми смс.

на сервере подняли smstools3 http://www.freshports.org/comms/smstools3/

нарисовали скриптик - пинговалку и вперед.

Цен решения получилась - 100 грн + пополнение счета на телефоне каждый месяц (с него еще иногда и звонят в офисе)

скриптом могу поделиться, хотя он простейший

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

телефон может практически любой, лишь бы шнурок под него был.

Мы взяли б/у семен А75, в него мтс с тарифом с дешевыми смс.

а какой там самый дешевый тариф у мтс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сервере подняли smstools3 http://www.freshports.org/comms/smstools3/

нарисовали скриптик - пинговалку и вперед.

Цен решения получилась - 100 грн + пополнение счета на телефоне каждый месяц (с него еще иногда и звонят в офисе)

скриптом могу поделиться, хотя он простейший

Со скриптиком думаю как нибудь разберусь, щас голову ломаю с smstools, смотрю логи телефон конектица без проблем в логах в конце пишит "Waiting for messages to send..." начинаю отправлють СМСку долго думает и пишет Failed и т.д. думаю проблемы в smsd.cfg с AT-командами, если не жалко кинь пример файлика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скриптом могу поделиться, хотя он простейший

Поделись пожалуйста. Что-то я видел пару реализаций и мне они не понравились по разным причинам.

Интересует как раз мониторинг канала пингом на десяток серверов в интернете.

Оповещение о падении впн с провайдером как бы есть, но это как бы чуток не то. Вообще в идеале хотелось бы сделать скрипт чтобы он автоматом дефолтный роут перекидывал на запасной аварийный канал и слал смс админу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dude шлют смс, ставте под винду, линукс, или на сам мт. второй вариант это сам мт пингает узли и шлет смс. У меня сделано так:

Сам микротик шлет смс что он живой кадые 2 часа

/systes/sripts/

/tool e-mail send body="I`m a live" to="38098хххххх@sms.kyivstar.net

 

Когда падает хост

/tool e-mail send body="Axtung!!! Down 192.168.0.18" to="38098ххххх@sms.kyivstar.net"

 

Настраиваем email

tools/email/

[admin@MikroTik] /tool e-mail> print

server: адрес почтовика на котором ваш ящик(можно и mail.ru):25

from: "ххххххх@mail.ru"

username: "логин на почту"

password: "пароль к ящику почты"

[admin@MikroTik] /tool e-mail>

 

В netwatch добавляем пинг вашего хоста и в закладку Down пишем имя вашего скрипта.

 

Ну вот и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

router os не использую, хотелось бы что-то на sh или на perl и именно для мониторинга, желательно с какими-то зачатками интеллекта т.к. ya.ru может не ответить, но это не будет обозначать, что канал умер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...