Перейти до

Stargazer 2.016.7.6 от 12.05.05. Пишем сюда


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 122
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

перед удалением пользователя нужно отключать у него режим "Всегда Онлайн" иначе сервер падает

 

зато у меня друга лабуда полезла.....

не могу пока понять почему так..

скрипты выполняются 100% т.к. в конце идёт echo и я наблюдаю за этим, а инет не отрубает.

Шлюз никто не трогал фиг знает сколько....

 

У меня сэмулировать не получилось что бы у меня инет работал без авторизации, хотя наблюдаю 1-2 юзера в день которые в офлайне и у которых правила остались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
перед удалением пользователя нужно отключать у него режим "Всегда Онлайн" иначе сервер падает

 

У этих пользователей этой галочки точно не было, так что проблема где то еще.

 

зато у меня друга лабуда полезла.....

не могу пока понять почему так..

скрипты выполняются 100% т.к. в конце идёт echo и я наблюдаю за этим, а инет не отрубает.

Шлюз никто не трогал фиг знает сколько....

 

Ну если выполняется то значит проблем не так много, она по крайней мере скорее всего в ошибке в скрипте, может права пользователя от которого запущен СТГ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скрипты выполняются 100% т.к. в конце идёт echo и я наблюдаю за этим, а инет не отрубает.

Шлюз никто не трогал фиг знает сколько....

 

У меня сэмулировать не получилось что бы у меня инет работал без авторизации, хотя наблюдаю 1-2 юзера в день которые в офлайне и у которых правила остались.

анализируй скритпы, что-то не так 100%, такого не может в принципе бы, разве что падает сервер сам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
анализируй скритпы, что-то не так 100%, такого не может в принципе бы, разве что падает сервер сам

сервер не падает.

это происходит далеко не у всех.

этого раньше небыло.

 

Ну если выполняется то значит проблем не так много, она по крайней мере скорее всего в ошибке в скрипте, может права пользователя от которого запущен СТГ?

 

смотрим выше.....

 

 

 

 

подозрения появились пока печатал этот пост - может быть в какой-то момент не передаются переменные.... сейчас проверю....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
перед удалением пользователя нужно отключать у него режим "Всегда Онлайн" иначе сервер падает

 

зато у меня друга лабуда полезла.....

не могу пока понять почему так..

скрипты выполняются 100% т.к. в конце идёт echo и я наблюдаю за этим, а инет не отрубает.

Шлюз никто не трогал фиг знает сколько....

 

У меня сэмулировать не получилось что бы у меня инет работал без авторизации, хотя наблюдаю 1-2 юзера в день которые в офлайне и у которых правила остались.

по поводу удаления юзера у которого всегда онлайн - у меня не падает

я обращал внимание автора на эту проблему еще на 12 или на 14 релизе и он её правил

 

что касается скриптов согласен, иногда творится лажа - скрипт отрабатывает не до конца или вообще не стартует

 

помнится в какой то версии автор менял способ исполнения скриптов

после этого и началась вся свистопляска с ними

 

если кто силен в С гляньте как оно там исполняется, и можно ли исполнять по другому их...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

onConnect:

[root@srv stargazer]# cat OnConnect
#!/bin/bash
#Этот скрипт вызывается в момент, когда пользователь
#успешно прошел авторизацию на сервере. Задач скрипта - перестроить
#файрвол так, что бы пользователь получил доступ в интернет
#Т.е. stargazer ничего не знает о вашем файрволе и просто предлагает вам
#перестроить его нужным образом, напимер удалить из FW
#такие правила
# ipchains -D input -s $2 -j REJECT
#и добавить
# ipchains -A input -s $2 -j ACCEPT

# Login
LOGIN=$1

#user IP
#echo $2
IP=$2

#cash
CASH=$3

#user ID
ID=$4

iptables -A FORWARD -s $2 -j ACCEPT
iptables -A INPUT -i eth2 -d $2 -j ACCEPT
iptables -A INPUT -i eth2 -s $2 -j ACCEPT
iptables -A OUTPUT -o eth2 -d $2 -j ACCEPT
iptables -A OUTPUT -o eth2 -s $2 -j ACCEPT
iptables -t nat -A PREROUTING -i eth2 -s $2 -d ! 10.0.0.0/8 -p tcp --dport 80 -j REDIRECT --to-port 3128
echo "Connect login='$LOGIN' ip=$IP cash=$CASH" >> /tmp/conn/$1

 

onDisconnect:

[root@srv stargazer]# cat OnDisconnect
#!/bin/bash
#Этот скрипт вызывается в момент, когда пользователь
#успешно прошел авторизацию на сервере. Задач скрипта - перестроить
#файрвол так, что бы пользователь получил доступ в интернет
#Т.е. stargazer ничего не знает о вашем файрволе и просто предлагает вам
#перестроить его нужным образом, напимер удалить из FW
#такие правила
# ipchains -D input -s $2 -j REJECT
#и добавить
# ipchains -A input -s $2 -j ACCEPT

# Login
LOGIN=$1

#user IP
echo $2
IP=$2

#cash
CASH=$3

#user ID
ID=$4

iptables -D FORWARD -d $2 -j ACCEPT
iptables -D FORWARD -s $2 -j ACCEPT
iptables -D INPUT -i eth2 -d $2 -j ACCEPT
iptables -D INPUT -i eth2 -s $2 -j ACCEPT
iptables -D OUTPUT -o eth2 -d $2 -j ACCEPT
iptables -D OUTPUT -o eth2 -s $2 -j ACCEPT
iptables -t nat -D PREROUTING -i eth2 -s $2 -d ! 10.0.0.0/8 -p tcp --dport 80 -j REDIRECT --to-port 3128
echo "disconnect login='$LOGIN' ip=$IP cash=$CASH" >> /tmp/discon/$1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глюк с недовыполнением скриптов тоже был замечен. То вообще не выполнялись, то только первая строчка... в конце концов заметил, что не выполняется если комнда что-то выводит на консоль. Например, что такого правила в iptables уже нету.

После того, как стал вывод всех команд отправлять в /dev/null, стало все нормально отрабатывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Den_LocalNet:

хм.... скрипты стандартные.

 

Я сразу заметил странность в исполнении их, как перешел на новый билд.

У меня есть такая конструкция на дисконект:

 

cat /var/stargazer/online.users | grep -v $2/255.255.255.255 >> /var/tmp/stgusers.tmp
rm -f /var/stargazer/online.users
mv /var/tmp/stgusers.tmp /var/stargazer/online.users
/usr/sbin/squid -k reconfigure

 

так вот заметил, что в файле /var/stargazer/online.users происходило наслоение старого и "отфильтрованного", так и не разобрался в чем дело, предположил, что что одновременно исполняются сразу 2 и добавил конструкцию на дисконнект:

while [ -a /var/tmp/stgusers.tmp ];
   do {
        sleep 1 && continue
       };
done

 

что бы в тот момент, когда ОнДиссконект работает, не работал ОнКоннект, сделал так:

в ОнДиссконект:

touch /var/tmp/stg.lock (самом в начале)
.....тело_самого_скрипта.......
rm -f /var/tmp/stg.lock (самом конце)

 

а в ОнКоннект:

while [ -a /var/tmp/stg.lock ];
    do {
       sleep 1 && continue
       };
done

 

после этого начало работать нормально,

Den_LocalNet попробуй может тебе поможет, хотя вариант с /dev/null тоже ничего:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Найдена необработанная ошибка: при добавлении нового юзера использован в пароле символ двойной кавычки ". В логе:

 

2005-10-07 14:09:24 -- Parse error at line 1:

not well-formed (invalid token)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

не знаю связана ли моя проблема с новым билдом, но у меня получилось следующее:

сделали апгрейд Linux-box`а, паралельно перешли на новый билд СТГ, и новую систему (АСП10).

Сервер стал зависать неожиданно с различными сообщениями, то жаловался на модуль сетевой (поставили Интеловскую), потом на дисковую подсистему (поменяли винт), то на not sync (поменяли память всю). Проскачила мысля, что мат.плата битая (на сегодня уже 3ю поменяли) - все тоже - сервер виснет с разлиными OOPSами..... в последние разы в основном не нравится дисковая подсистема ядра ему.... я уже поствавил авторебут после OOPSа....

 

Все "гуру" в 1 голос - железяки виной.....

Посоветывали тестить их сборкой ядра на 10ти потоках, все попытки - полный провал (ребут)....

Уже все новое из железяк, а глюки как были так и есть....

только ПО и настройки остались.....

хотя они в АСП 9.2 работали, вот только СТГ новый.

 

заметил, что процесс СТГ имеет -19 приоретет, перед последним тестом (сборкой ядра) понизил приоретет биллинга до обычного - итог: СОБРАЛОСЬ!!!! и это при работающем сервере:)))), что доказало - железяки не битые!!!...

 

ВОПРОСЫ:

1. принципиально ли СТГ иметь максимальный приоретет и можно ли его понижать руками - безопастно ли это??

2. Мои догадки на счет СТГ логичны?

3. Где могут быть "вилы", неужели откатиться на старую ОС и предыдущий билд СТГ?

Посоветуйте, что-нибудь, люди добрые, сума можно сойти, уже даже вариантов нет, разве полный откат на старье.

 

PS ОС - ASPLinux 10 + полный апдейт, стоит на ФС - XFS,

СТГ собранный из исходников, т.к. мне показалось подозрительно что РПМ собирали на RH 7.3, а SRC.rpm нет (кстати не порядок), изменения вносил только на интервал пинга с сервера клиентов и патч с исполнениями скриптов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. принципиально ли СТГ иметь максимальный приоретет и можно ли его понижать руками - безопастно ли это??

Хз! Я где то ещё пол года назад обращал на это внимание автора, но мне сказали что так нада, и внимание обращать не стоит! Так что я и не обращал, так как проблем не было. FreeBSD 4.9
2. Мои догадки на счет СТГ логичны?

А ты какую версию ставишь? Может каких библиотек не хватает?

3. Где могут быть "вилы",
А лог сервера что нибудь говорит? Может в var/log/messages что то валится?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРиоритет максимальный нужен чтобы биллинг ни при каких условиях (другие пиковые нагрузки) не пропустил пакеты мимо себя. Это принципиально только на слабых машинках на которых работают активно другие демоны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хз! Я где то ещё пол года назад обращал на это внимание автора, но мне сказали что так нада, и внимание обращать не стоит! Так что я и не обращал, так как проблем не было. FreeBSD 4.9

ну а тут просто уже не знаю на что грешить.... софт остался только, железо новое все.

 

А ты какую версию ставишь? Может каких библиотек не хватает?

ставил из stargazer-2.016.7.6-RC3.i386.rpm, дал все что попросил, но посмотрел, пакет собирался на RH 7.3 подумал, что хорошо бы пересобрать да и интервал пинга сервера клиента не понравился, пересобрал из сорцов....

 

А лог сервера что нибудь говорит? Может в var/log/messages что то валится?

В том-то и дело, что валится дисковая подсистема, и наверное просто не успевает записать трейс. Хотя раньше ошибки были и не связанные с диском, т.е. на модуль сетевой ругался и т.д.

 

Может еще есть мысли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
......Это принципиально только на слабых машинках на которых работают активно другие демоны.

камень PIII 800, ну демоны работают конечно, да и КС-сервер подгружает, но камень больше, чем на 80% не загружен и то - это пиковое значение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень странно, а чего тогда из РПМ работает стабильнее всех?

Наверное потому что rpm - это для линукса )))

А в линуксе, как я понимаю, файловая система по другому работает и такой хрени не случается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новые версии СТГ не стыкуются с 2.6.* ядрами или новыми glib-ми или еще с чем-нибудь?

вот на чем я собирал СТГ: rpm -q gcc glibc libstdc++ kernel

gcc-3.3.3-7asp

glibc-2.3.5-0.100.1asp

libstdc++-3.3.3-7asp

kernel-2.6.12-1.1378asp

 

Откуда у меня могут проблем быть - все стандартное - у людей работает, у меня нет....

 

 

 

Да на счет RPM - почему нет Stargazer-*.src.rpm ?

мне-то конечно не трудно собрать, я для себя так и делаю.... но людям вдруг прийдется тоже пересобирать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди у меня тоже фигня подобная, все железо поменял, а оказалося что СТГ, но никак понять не могу что и как и почему он вылетает , вылетает безпорядочно, ставил из stargazer-2.016.7.6-RC3.i386.rpm, до него версия стояла чуть старее работал просто СТАБИЛЬНО, щас уже достал по 3 раза на сутки вешается, так еще гад оставляет пользователей на халяву в инете, незнаю что и делать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...
Подскажите из-за чего не верно считает у меня трафик? И как эту проблему можно побороть? У меня FreeBSD_4.9 ОЗУ 64 и проц celeron 600 МГц, на что обратить в первую очередь внимание. Считает вместо 730 Мб 100Мб, ставлю Дюрон 1000ГГц, начинает считать где-то 450-550Мб, вместо 730Мб, ставлю Celeron 2,2 ГГц, погрешность опять увеличивается, начинает считать 300 Мб. В чем может быть дело?

У меня такая же беда - Зависимость подсчитанного трафика от соотношения скоростей CPU/трафика. FreeBSD 5.3 Pentium Pro 200 на 440FX 64MB RAM tl0:Compaq NetFlex-3/P Integrated. При трафике с него ~40Mb/s считтает ~20%, остальное "мимо ушей". Есть ли люди у кого работает? Или у всех работает лишь потому, что трафик макс 128Kb/s и CPU ~1ГГц? Еще. Если у меня направления подсчета на один IP, но разные порты на нем, то только по первому в списке считает, по второму 0. Все это обламывает... ;) Надо попробовать, как пойдет на других платформах и как под Linux...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня такая же беда - Зависимость подсчитанного трафика от соотношения скоростей CPU/трафика. FreeBSD 5.3 Pentium Pro 200 на 440FX 64MB RAM tl0:Compaq NetFlex-3/P Integrated. При трафике с него ~40Mb/s считтает ~20%, остальное "мимо ушей". Есть ли люди у кого работает? Или у всех работает лишь потому, что трафик макс 128Kb/s и CPU ~1ГГц? Еще. Если у меня направления подсчета на один IP, но разные порты на нем, то только по первому в списке считает, по второму 0. Все это обламывает... :( Надо попробовать, как пойдет на других платформах и как под Linux...

У меня в своё время также было, ещё на stg1. Вылечил переделкой подсчёта на iptables. Сейчас стоит Athlon64 2800+, два интерфейса по 100 МБит до провайдеров (загружены под завязку), 1 ГБит внутрь сети (~600 пользователей). Всё прекрасно работает, подсчёт сходится спровайдерским. Правда, тут необходимо заметить что у нас считают 1МБайт=1000 байт и т.д., пришлось в stg один коэффициентик поправить, чтобы деньги считались нормально. Средняя загрузка процессора не превышает 25% даже вечером. Всё хочу на stg2 перейти, но лень переделывать ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня такая же беда - Зависимость подсчитанного трафика от соотношения скоростей CPU/трафика. FreeBSD 5.3 Pentium Pro 200 на 440FX 64MB RAM tl0:Compaq NetFlex-3/P Integrated. При трафике с него ~40Mb/s считтает ~20%, остальное "мимо ушей". Есть ли люди у кого работает? Или у всех работает лишь потому, что трафик макс 128Kb/s и CPU ~1ГГц? Еще. Если у меня направления подсчета на один IP, но разные порты на нем, то только по первому в списке считает, по второму 0. Все это обламывает...  Надо попробовать, как пойдет на других платформах и как под Linux...

Именно по этому советовал автору сделать модуль нетфлоу, может в 2.4 появится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В режиме libipq stg все отлично считает с точностью до байта даже на слабых машинах. Скорость машины в этом случае сказывается на скорость транзитных соединений. Например пень 166 у меня больше 16 килобайт в сек на пропускал :)

При этом загрузка проца хоть и показывала 30%, но реально его сильно не хватало. После апгрейда стало пропускать полностью.

 

А насчет возможного неудаления правил файрвола: очень жаль что все скрипты форкаются и выполняются параллельно. Я вот дописал еще событие OnStat которое выполняется для каждого пользователя сразу после сброса на диск его детельной статистики за час, а в нем выполняется импорт этих данных в MySQL. Так MySQL, да и вся машина, просто укладывается секунд на 10 от одновременных 400 выполнений скрипта этого события.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...