Перейти до

Stargazer & CMake


Рекомендованные сообщения

Я редко задаю тут вопросы, в основном отвечаю. Но сегодня хочу узнать мнение сообщества.

С развитием проекта становится все сложнее развивать и поддерживать собственную систему сборки на базе скрипта build. Он потихоньку превращается в configure и это мне очень не нравится. Несколько лет назад, когда я только начинал заниматься этим проектом, я в качестве эксперимента попробовал перевести его на autotools (configure, libtool, etc.). Почти получилось, но при этом пришлось кардинально изменить структуру проекта, и сама сборка происходила очень не быстро (точнее тормозил скрипт configure). Сейчас я активно использую CMake на других своих проектах и он мне нравится.

Идея следующая: перевести stargazer на CMake. В связи с этим вопрос: на сколько проблематично будет вам поставить дополнительный пакет в систему? Особенно это касается владельцев устаревших систем (а-ля FreeBSD 4).

С другой стороны, CMake позволяет довольно просто генерировать DEB- и RPM-пакеты, которые я могу выкладывать на сайте, избавляя таким образом вас от утомительного (и иногда нетривиального) процесса сборки.

 

PS: stg-2.407 планируется на конец марта или начало апреля. Он будет содержать в основном исправления (в т.ч. несколько критических), поддержку FreeBSD 8 и дополнительное журналирование freeMb при отключении пользователя. Если CMake будет внедрен - это произойдет не раньше 2.408.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех кто под Linux не будет проблем с cmake, так что тут больше вопросов именно к "а-ля FreeBSD 4".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе ж не напрягает с одной стороны сделать cd /usr/ports/devel/cmake && make clean && make install. Дилетантский вопрос - а чем хуже gmake?

И зачем нужны пакеты (deb/rpm) если в большинстве случаев все линкуется динамически что намекает на утаскивание за собой всего начиная експатом и заканчивая хз чем конкретных версий, да и слабо представляю себе людей переставляющих биллинг два раза на дню из пакетов. Всегда считал компиляцию поучительным и созидательным процесом - у меня плохое воспитание? :)

 

 

Кстати а как это затронет владельцев старых систем "аля FreeBSD 6"? =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, пингвинообразным думаю не сложно будет дать команду yum install cmake (ну или кто там что любит, я, например, люблю собирать все из сорцов).

А вот чёртообразным не доставит ли это лишнего геммороя ?

 

А вообще насколько долго собирается - это все вопросы мощности серверов. Я вон сейчас смотрю с грустью сколько времени бы сэкономил мне текущий сервер на базе Intel Core i5 при сборке ядра, скажем года так два назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И зачем нужны пакеты (deb/rpm) если в большинстве случаев все линкуется динамически

 

Потому что многих пугает выхлоп процесса сборки.

А многим он вообще не нужен, поставил рпм содрал конфиг с сайта stg и на форум ....ааа, че эт ваще происходит? у меня ничего не работет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что многих пугает выхлоп процесса сборки.

омг, я даже затрудняюсь определить диагноз :)

 

Хм, по-моему даже прикольно. Всякие умные буковки бегут по экрану, такая себе матрица. Как в шматрице было "Эти придурки думают, что я эту хрень понимаю" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе ж не напрягает с одной стороны сделать cd /usr/ports/devel/cmake && make clean && make install. Дилетантский вопрос - а чем хуже gmake?

И зачем нужны пакеты (deb/rpm) если в большинстве случаев все линкуется динамически что намекает на утаскивание за собой всего начиная експатом и заканчивая хз чем конкретных версий, да и слабо представляю себе людей переставляющих биллинг два раза на дню из пакетов. Всегда считал компиляцию поучительным и созидательным процесом - у меня плохое воспитание? :)

 

Кстати а как это затронет владельцев старых систем "аля FreeBSD 6"? =)

gmake - GNU Make

cmake это совсем другая штука. Это скорее эквивалент Autotools чем make. Т.е. это то чем сейчас занимается скрипт build.

Обновление из пакетов менее болезненно, плюс это потенциально облегчит жизнь тому кто захочет протащить Stargazer в какой-нибуть дистрибутив.

Компиляция - поучительный и созидательный процесс, я гарантирую это! ;)

FreeBSD 6, по моему, не такая уж и старая система. А как затронет не скажу - им виднее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, пингвинообразным думаю не сложно будет дать команду yum install cmake (ну или кто там что любит, я, например, люблю собирать все из сорцов).

А вот чёртообразным не доставит ли это лишнего геммороя ?

 

А вообще насколько долго собирается - это все вопросы мощности серверов. Я вон сейчас смотрю с грустью сколько времени бы сэкономил мне текущий сервер на базе Intel Core i5 при сборке ядра, скажем года так два назад.

Ну тут вопрос еще не только в скорости сборки. Настройка Autotools для проекта - тот еще квест.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что многих пугает выхлоп процесса сборки.

омг, я даже затрудняюсь определить диагноз ;)

 

Хм, по-моему даже прикольно. Всякие умные буковки бегут по экрану, такая себе матрица. Как в шматрице было "Эти придурки думают, что я эту хрень понимаю" ;)

Да, недавно на работе базу одну переносил, медитировал на выхлоп скрипта. Все думали что я работаю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...