Перейти до

Проблема с кодировкой при переезде на mysql


Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуста. Попробовал перейти на mysql...

конвертор собрался вроде без ошибок. После запуска перенес в базу админов, тарифы , всех ползователей после последнего пользователя вытетел в кору.

Проверяю базу а в ней в таблице юзверей вместо руских букв кракозябры, но что интересно что в таблице месажей все по русски красиво. Может кто сталкивался ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуста. Попробовал перейти на mysql...

конвертор собрался вроде без ошибок. После запуска перенес в базу админов, тарифы , всех ползователей после последнего пользователя вытетел в кору.

Проверяю базу а в ней в таблице юзверей вместо руских букв кракозябры, но что интересно что в таблице месажей все по русски красиво. Может кто сталкивался ...

Не совпадает кодировка базы, client encoding и в том месте где ты просматриваешь таблицы.

Попробуй все поставить в koi8-r.

Нет проблемма не в client encoding покрайней мере при просмотре.

так как он возникает уже при переносе.

main.cpp > 19:59:05 > - serebro

main.cpp > 19:59:05 > * сБЮФЮЕЛШЕ ОНКЭГНБЮРЕКХ ЯЕРХ ЦЮПМХГНМ. б ЯБЪГХ Я МЕЙЮВЕЯРБЕММШЛ хМРЕПМЕРНЛ Б ЩРНЛ ЛЕЯЪЖЕ. мЕХЯОНКЭГНБЮММШЕ АНМСЯШ АСДСР ОЕПЕМЕЯЕМШ МЮ ЯКЕДСЧЫХИ ЛЕЯЪЖ.

main.cpp > 19:59:05 > * сБ. ОНКЭГНБЮРЕКХ ЯЕРХ ЦЮПМХГНМ. б ЯБЪГХ Я РЕУМХВЕЯЙХЛХ РПСДМНЯРЪЛХ, МЕЯЙНКЙН ДМЕИ ЯЙНПНЯРЭ ХМРЕПМЕРЮ АСДЕР НВЕМЭ НВЕМЭ ЛЮКЕМЭЙНИ. юАНМОКЮРЮ ГЮ ЩРХ ДМХ БГШЛЮРЯЪ МЕ АСДЕР.

может кто знает как с этим бороться

 

повторюсь: но что интересно что таблица messages тоже имеет руский текст, а перенеслась нормально

А я не только про client encoding написал. Там минимум 3 места где кодировка задается. Короче так:

- внутренняя кодировка Stargazer KOI8;

- сообщения хранятся в CP1251.

Дальше смотри какая у тебя кодировка базы, client encoding и того места откуда смотришь.

Не судите строго... видимо я до конца не понимаю что где смотреть.

смотрю свойства таблицы charset set cp1251

на сколько я понимаю конвертер переносит данные в базу при помощи стандартного клиента установленого в системе.

в качестве просмоторшика я пользуюсь менеджером но какаую бы я не ставил в не кодировку все равно получаю кракозябры. Кстати при помощи стандартного клиента системы тот же ефект.

Я так понимаю что конвертер создает таблицы сам, соответсвенно и задает кодировку таблицы но тогда перенося данные из кои8 он должен был их переконвертировать в ср1251.

И второй вопрос: конфигуратор получая данные из этой базы в какой кодировке должен их получать?(имею ввиду если данные раньше лежали в кои8 а в базу они переносятся как ср1251 не возникнет ли проблем у конфигуратора их чтением)

 

Если можно разжуйте поподробней я еще учусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Не судите строго... видимо я до конца не понимаю что где смотреть.

смотрю свойства таблицы charset set cp1251

на сколько я понимаю конвертер переносит данные в базу при помощи стандартного клиента установленого в системе.

в качестве просмоторшика я пользуюсь менеджером но какаую бы я не ставил в не кодировку все равно получаю кракозябры. Кстати при помощи стандартного клиента системы тот же ефект.

Я так понимаю что конвертер создает таблицы сам, соответсвенно и задает кодировку таблицы но тогда перенося данные из кои8 он должен был их переконвертировать в ср1251.

И второй вопрос: конфигуратор получая данные из этой базы в какой кодировке должен их получать?(имею ввиду если данные раньше лежали в кои8 а в базу они переносятся как ср1251 не возникнет ли проблем у конфигуратора их чтением)

 

Если можно разжуйте поподробней я еще учусь.

Конвертор переносит базу используя существующие плагины. Клиент не используется.

Внутри самого Stargazer'а данные содержатся в кодировке koi8, кроме текстов сообщений пользователям. Сообщения хранятся в кодировке CP1251.

Модуль MySQL сам создает нужные таблицы. При этом кодировка явно не указывается, по этому используется та которая установлена для базы.

При коннекте к базе не указывается и клиентская кодировка, по этому используется та-же, что и при создании. Т.е. CP1251.

При этом туда заносятся данные в кодировке KOI8. Естественно при просмотре получаются кракозябры.

Тексты сообщений выглядят нормально потому что для них кодировка совпадает. А в терминале, видимо, установлена KOI8, по этому в логе конвертора они нечитаемы.

Не смотря на все эти ужасы, я думаю, все должно работать нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые гуру помогите, сейчас стоит stg-2.4-2009.03.05-09.41.01 на freeBSD 6.1 базы в текстовом виде, возникла необходимость перехать на другой сервер FreeBSD 7 и загнать базы в mysql. Подскажите пожалуста (а лучше кинте ссылку) на стабильную версию стг (под mysql) с робочим конвертором. А то что-то моя версия не конвертирутет базы (точнее конвертор в моей версии). Мучаюсь уже вторую неделю. Кроме проблеммы с кодировкой выяснилось еще то что конвертор не переносит данные в таблицу stat.

Помогите плиз!!!

 

Отдельное спосибо madf за то что терпел мои глупые вопросы, разжевал дураку как что работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые гуру помогите, сейчас стоит stg-2.4-2009.03.05-09.41.01 на freeBSD 6.1 базы в текстовом виде, возникла необходимость перехать на другой сервер FreeBSD 7 и загнать базы в mysql. Подскажите пожалуста (а лучше кинте ссылку) на стабильную версию стг (под mysql) с робочим конвертором. А то что-то моя версия не конвертирутет базы (точнее конвертор в моей версии). Мучаюсь уже вторую неделю. Кроме проблеммы с кодировкой выяснилось еще то что конвертор не переносит данные в таблицу stat.

Помогите плиз!!!

 

Отдельное спосибо madf за то что терпел мои глупые вопросы, разжевал дураку как что работает.

Стабильная версия на сайте stg.dp.ua.

А почему не переносит? Что говорит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...