Перейти до

NS M2 испытание...


Enferno

Рекомендованные сообщения

Ну что, попался в руки 2 шт М2 нанос...

Расстояние 1 км, эфир - клоака, обратите внимание на ццкью и скорость...

я был приятно удивлен, не плохо себя показал..

аирмакс вкл, макс прокачать получилось 72 мбита халфа..

 

post-10325-1270335763,1635_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, попался в руки 2 шт М2 нанос...

Расстояние 1 км, эфир - клоака, обратите внимание на ццкью и скорость...

я был приятно удивлен, не плохо себя показал..

аирмакс вкл, макс прокачать получилось 72 мбита халфа..

 

post-10325-1270335763,1635_thumb.jpg

Прокачка длинными пакетами 1500 байт непоказательна.

Отключите airmax, он в ptp не нужен и делает только хуже. ПОставтье ширину канала 20 МГц.

Агрегация вкл.в дефолте.

1) Измерьте скорость прокачки iperf UDP пакетами 150 байт в дуплексе, имитация uTP торрента.

2) Прокачайте iperf UDP 300 байт потоком 5 Mbps в дуплексе и во время прокачки измерьте задержку пинг тестом.

3) Повторите второй тест но уменьшите размер агрегации с дефолтного значения 32x50000 до 32x25000 и потом до 32x 10000.

4) Измерьте скорость прокачкиi perf UDP пакетами 150 байт в дуплексе с оптимальным значением агрегации, полученной в тесте 3- если такое будет получено.

Попробуйте повторить тесты на канале 40 Мгц. Тесты на столе показывают, что скорость в канале 40 и 20 Мгц и даже в режиме с одним чейном-там где это можно установить ( siso) одинакова на пакетах меньше 400 байт. То есть режим MIMO на коротких пакетах не дает роста производительности канала. Это надо проверить в поле.

Смысл тестов в следующем.

На сегоднящний день стало всем очевидно,что торрены погубят wifi 802.11a/g.

Спасет ли от торрентов 802.11n? C одной стороны за счет агрегации пакетов устройства 802.11n значительно лучше справляются с мелкими пакетами ( например ns5 дает всего лишь 1 Mbps дуплекса на пакетах 64 байта, а NS M5 - 5 Mbps дуплекс). Но использование длинного пакета увеличивает задержку и при помехах приводит к резкой деградации канала ( высокие потери и переповторы передачи длинных пакетов). Есть подозрение что размер агрегированного пакета в 802.11n слишком велик чтобы давать приемлемую задержку и обеспечивать нормальную работу в условиях помех. Это и надо проверить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я специально включил аирмакс для проверки многопотоковости. в один момент гнал 8 фильмов с разных ресурсов, и кучу мелких файлов в обе стороны и при этом серфил, и на удивление пинг был в пределах нормы(сравниваю с микротиком-м для таких скоростей без турбо)! Как видите, дата рейт на половину стоит, а не на всю.

Данный тест могу сделать через 2-3 дня или если вы хотите, можете сами приехать ко мне и протестить своим оборудованием.(детали в личку)

Есть комплект рокетов м2, нс м2 и нс м5! Всё это можно разрулить..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Enferno

Классные результаты, оссобенно если эфир действительно зашумлен. судя по шуму -96. то так не скажеш. и еще вопрос а в настройках м2 можно выбрать излучающей антеной только одну? или вертикал или горизонтал? и работать прост как база для г-клиентов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нельзя, излучает сразу в гор. и вер. он. Как базу для Ж зачем его использовать? Ставте сразу ракету с сектором. Антеннка там шикарная

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нельзя, излучает сразу в гор. и вер. он. Как базу для Ж зачем его использовать? Ставте сразу ракету с сектором. Антеннка там шикарная

Скорость в 40 Мгц на двух чейнах MIMO 802.11n на процах Atheros 400 Mhz M5/M2, ( включая рокет )а также MIPS 600 MHz RB411AH не выше скорости MIMO на 20 Мгц и более того скорости на одном чейне 802.11n ( один передатчик) в 20 Мгц на пакетах меньше 350 байт из за низкого pps. А 300-400 байт и есть средний размер пакетов современнного трафика с торрентами, голосом и играми. Так что применение хороших антенн MIMO и вообще технологии MIMO на малобюджетных бордах 802.11n типа рокета на реальном трафике не имеет смысла. Вместе с тем само по себе применение карт 802.11n даже на одном чейне дает на мелких пакетах в несколько раз большую скорость чем на картах 802.11a/g за счет аппаратно-программной агрегации пакетов в 802.11n. При этом эта агрегация также имеет обратный эффект увеличения задержки и джитера ( на котором перестает работать VoIP ) и снижения помехоустойчивости. Применение nstreme MT c программной агрегацией frame policy совместно с аппаратной агрегацией AMSDU на картах 802.11n дает плохие результаты ( вообще пакеты не проходят при определенных параметрах AMSDU). Таковы выводы по результам наших испытаний этих железок в разных условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, но тут есть 2 стороны медали: вы не забывайте, что оборудование убнт предназначено для людей с доходом ниже среднего, грубо говоря..

Т.е. это самый главный фактор, они пытались сделать что-то стоящее и дешевое.

Люди, которые используют оборудование для корпоративных клиентов, которым нужна стабильность в любое время суток и идеальная связь, закладывают в свой бизнес совсем другой капитал и хотят получить совсем другую прибыль.

Для "пацанов", которые хотят заработать себе на пиво(таких уж очень много на этом форуме) это самый оптимальный вариант

ЗЫ: я думаю вы поняли одну из сторон этой самой медали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, но тут есть 2 стороны медали: вы не забывайте, что оборудование убнт предназначено для людей с доходом ниже среднего, грубо говоря..

Т.е. это самый главный фактор, они пытались сделать что-то стоящее и дешевое.

Люди, которые используют оборудование для корпоративных клиентов, которым нужна стабильность в любое время суток и идеальная связь, закладывают в свой бизнес совсем другой капитал и хотят получить совсем другую прибыль.

Для "пацанов", которые хотят заработать себе на пиво(таких уж очень много на этом форуме) это самый оптимальный вариант

ЗЫ: я думаю вы поняли одну из сторон этой самой медали...

Я согласен что wifi это недорого и во многих случаях приемлемо . Ничего против не имею. Целью наших испытаний -определить область эффективного применения того или иного оборудования, в частности, для каналов точка-точка( корпоративные клиенты в multipoint это другая тема).Например, в чем разница между wi-fi 802.11n за 100 USD и TDD PTP на тех же самых радио картах 802.11n и похожих бордах но с другой прошивкой TDD за 5 тыс USD. И когда есть смысл платить такую цену за канал точка-точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, но тут есть 2 стороны медали: вы не забывайте, что оборудование убнт предназначено для людей с доходом ниже среднего, грубо говоря..

Т.е. это самый главный фактор, они пытались сделать что-то стоящее и дешевое.

Люди, которые используют оборудование для корпоративных клиентов, которым нужна стабильность в любое время суток и идеальная связь, закладывают в свой бизнес совсем другой капитал и хотят получить совсем другую прибыль.

Для "пацанов", которые хотят заработать себе на пиво(таких уж очень много на этом форуме) это самый оптимальный вариант

ЗЫ: я думаю вы поняли одну из сторон этой самой медали...

Я согласен что wifi это недорого и во многих случаях приемлемо . Ничего против не имею. Целью наших испытаний -определить область эффективного применения того или иного оборудования, в частности, для каналов точка-точка( корпоративные клиенты в multipoint это другая тема).Например, в чем разница между wi-fi 802.11n за 100 USD и TDD PTP на тех же самых радио картах 802.11n и похожих бордах но с другой прошивкой TDD за 5 тыс USD. И когда есть смысл платить такую цену за канал точка-точка.

а есть уже хоть какое-то сравниние? Хотелось бы почитать о ваших экспериментах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, но тут есть 2 стороны медали: вы не забывайте, что оборудование убнт предназначено для людей с доходом ниже среднего, грубо говоря..

Т.е. это самый главный фактор, они пытались сделать что-то стоящее и дешевое.

Люди, которые используют оборудование для корпоративных клиентов, которым нужна стабильность в любое время суток и идеальная связь, закладывают в свой бизнес совсем другой капитал и хотят получить совсем другую прибыль.

Для "пацанов", которые хотят заработать себе на пиво(таких уж очень много на этом форуме) это самый оптимальный вариант

ЗЫ: я думаю вы поняли одну из сторон этой самой медали...

Я согласен что wifi это недорого и во многих случаях приемлемо . Ничего против не имею. Целью наших испытаний -определить область эффективного применения того или иного оборудования, в частности, для каналов точка-точка( корпоративные клиенты в multipoint это другая тема).Например, в чем разница между wi-fi 802.11n за 100 USD и TDD PTP на тех же самых радио картах 802.11n и похожих бордах но с другой прошивкой TDD за 5 тыс USD. И когда есть смысл платить такую цену за канал точка-точка.

а есть уже хоть какое-то сравниние? Хотелось бы почитать о ваших экспериментах.

в личку направил уже полученные результаты. Результаты оценки помехоустойчивости с агрегацией 802.11n в работе в MIMO при наличии препятствий на трассе будут позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с удовольствием бы тоже почитал, кинте в личку плз

у меня на НС5М 70мбит на вход 5-7 на исход, это лучшее из "вынул включил и забыл", ну пока так у меня

Очень инетересен вопрос, можно ли какуюто РРЛ прикупить если с частотами полная свобода? просто спрашивают люди

надо 500-1000мбит растояние 20км, частоты любые вот только бюджет до 10к зелени, может кто что подсоветует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с удовольствием бы тоже почитал, кинте в личку плз

у меня на НС5М 70мбит на вход 5-7 на исход, это лучшее из "вынул включил и забыл", ну пока так у меня

Очень инетересен вопрос, можно ли какуюто РРЛ прикупить если с частотами полная свобода? просто спрашивают люди

надо 500-1000мбит растояние 20км, частоты любые вот только бюджет до 10к зелени, может кто что подсоветует?

1гиг? это анриал для радио

ПыСы: нечего в личку не пришло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тебя умоляю, я в руках держал NEC 155мбит (у меня стоит), 655мбит, 925мбит фул дуплекса, уже есть 1,25Г фула, но цена у нека мама не горюй :D вот просят найти альтернативу, может даже китайский самопал :), и почему китайцы РРЛ еще не начали масово :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в личку направил уже полученные результаты. Результаты оценки помехоустойчивости с агрегацией 802.11n в работе в MIMO при наличии препятствий на трассе будут позже.

А можете сбросить ссылочкой, чтоб можно было почитать. Довольно интересная тема, которая просто обязана быть выставлена на обсуждения. Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в личку направил уже полученные результаты. Результаты оценки помехоустойчивости с агрегацией 802.11n в работе в MIMO при наличии препятствий на трассе будут позже.

А можете сбросить ссылочкой, чтоб можно было почитать. Довольно интересная тема, которая просто обязана быть выставлена на обсуждения. Спасибо

Аналогичная просьба )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тебя умоляю, я в руках держал NEC 155мбит (у меня стоит), 655мбит, 925мбит фул дуплекса, уже есть 1,25Г фула, но цена у нека мама не горюй :D вот просят найти альтернативу, может даже китайский самопал :), и почему китайцы РРЛ еще не начали масово :(

 

Кто сказал, что не начали? )))

И Хуавей и ZTE уже не первый год имеют PDH РРЛ, гибридные с Ethernet портами. То, что у тебя на 155 Мбит/с это STM. Там идет мэппинг, капсуляция/инкапсуляция. С ростом нагрузки, растет задержка у таких РРИ. Сильно растет, за счет процессора. Кроме того от IDU до ODU у таких решений идет ПЧ кабель (коаксиал).

На сегодня, по китайцам и Хуавей, и ZTE имеют IP ориентированные решения (пакетные). ZTE от изесвного Ceragon (были лидеры по IP реллейкам - Ceragon, Dragonwave в реллейчных диапазонах (6-38ГГц). В диапазоне ШБД (2,3-2,7Ггц; 3,4-3,6Ггц; 4,9-5,9Ггц)были Ортогон, ныне Motorola Series 400-600).

С прошлого года, пожалуй у всех основных вендоров уже есть такие решения (к примеру NSN). А, между ODU и IDU оптика с питанием, либо SFTP PoE.

Есть еще решения на 60-80 Ггц, но это не популярно. Короткие растояния и нет лицензий.

На 20 км такую скорость тяжело.

В твоем примере 155 и 655 Мбит/с это STM реллейка с 128QAM и 256QAM. Такая модуляция и на такие расстояния требовательна к линку. Понадобятся зеркала 1,5-3 метра, защита 1+1, спэйс дайверсити от замираний. Обязательный просчет баджет линка и фэдинг мерджинг, который заложить нужно.

Денег 10к недостаточно. NEC Pasolink Neo за такие деньги выйдет с шириной 28*2 Мгц, модуляцией 16QAM, и 16*2М на Ethernet выходе. Минус система мониторинга.

 

ZTE можешь увидеть на сайтах Freshtel (УНТ).

 

Накопишь денег, обращайся, что-то подберем. Тем паче, что диапазон тебя не интересует )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2fdb8a34d4f6.jpg

616b7d996220.jpg

Смущает то что Transmit CCQ проваливается до 20-30%. Скорость в одну сторону не поднималась выше 18 мегабит.

Да вообще Airmax on нельзя включать на М серии.

Сам ubnt считает что в ptp в этом режиме линку от этого только хуже ( почитайте их родной форум).

В multipoint Airmax on тоже криво работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Смущает то что Transmit CCQ проваливается до 20-30%. Скорость в одну сторону не поднималась выше 18 мегабит.

Какая мощность передатчика установленна на устройствах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да вообще Airmax on нельзя включать на М серии.

Сам ubnt считает что в ptp в этом режиме линку от этого только хуже ( почитайте их родной форум).

В multipoint Airmax on тоже криво работает.

ну как сказать, если это всё в одноранговой сети, то наоборот нужно, а если нет, тогда лучше без аирмакс!

У меня стоит с аирмакс и дискомфорта не ощущаю в работе устройств.

Второй, зачем вообще м-серию в мультипоинт засовывать? от неё толку вообще мало если даже просто элементарно включить логику.

ПИАР М серии был направлен не в эту степь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да вообще Airmax on нельзя включать на М серии.

Сам ubnt считает что в ptp в этом режиме линку от этого только хуже ( почитайте их родной форум).

В multipoint Airmax on тоже криво работает.

ну как сказать, если это всё в одноранговой сети, то наоборот нужно, а если нет, тогда лучше без аирмакс!

У меня стоит с аирмакс и дискомфорта не ощущаю в работе устройств.

Второй, зачем вообще м-серию в мультипоинт засовывать? от неё толку вообще мало если даже просто элементарно включить логику.

ПИАР М серии был направлен не в эту степь

Не понимаю понятие одноранговой сети. Такой уже лет как десять нет в wiless LAN.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...