Перейти до

Мониторинг себя и аплинка из мира


Рекомендованные сообщения

Привет всем.

Подозреваю что я не первый, кто озадачился подобным вопросом. А именно - пингование себя из мира на предмет живости своего же канала.

Т.е. свой нагиос для мониторинга своей сети - это хорошо, это нужно.

Но когда падает инет, то смску почтой отослать просто некуда.

Нагиос аплинка - тоже хорошо, можно мониторить свой backbone на предмет актуальности линка между аплинком и мною.

А вот мониторить самого аплинка получается уже некому :lol:

Тобишь решением задачи может стать чей-нить нагиос, который находится в точке, где стабильность инета наивысшая B)

А требуется от него всего ничего - проверять пинг на заданный хост и отсылать смс если пинг пропал.

И всё B)

 

Поделитесь как вы решали (и с кем договаривались) описанную задачу и сколько в итоге это удовольствие - быть первым в курсе всех проблем - стоит/стоило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевле наверное купить старенький сименс+пакет любого оператора, датакабели есть, модули к нагиосу для отправки смс тоже..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевле наверное купить старенький сименс+пакет любого оператора, датакабели есть, модули к нагиосу для отправки смс тоже..

 

Так и ставить надо не на своей площадке, а где-то еще.

А сервис пингует сразу из пяти? точек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевле наверное купить старенький сименс+пакет любого оператора, датакабели есть, модули к нагиосу для отправки смс тоже..

 

Изнутри ты не узнаешь где именно проблема:

1. на участке между тобой и аплинком

2. на участке аплинк-мир

 

Точнее можно конечно нагородить разных вариантов чтобы это узнавать...

Но всё таки хотелось именно в обратную сторону - из мира к себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно. Пингуем шлюз провайдера и пингуем яндекс. В случае проблем отправляем 2 разных смс и как бэ все понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как-то непрактично держать кучу апаратно-програмных средств (телефон с зарядкой, подключенный через usb порт, ведь так?) - это сколько звеньев лишних в надежности целой системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем я так понимаю никто услугами друзей/коллег/партнеров (в плане добавления парочки проверок в их нагиос) не пользуется? :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем я так понимаю никто услугами друзей/коллег/партнеров (в плане добавления парочки проверок в их нагиос) не пользуется? :lol:

+1

 

если бы у нас не было круглосуточной смены -- я бы поменялся мониторингом с кем-то из коллег.

а так -- мониторит дежурный одмин. да еще и обзванивает клиентов-провайдеров, если на них трафик вдруг лег (свет у них, например пропал).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gsm модемы отменили?

возьмите киевстаровский к примеру за 199грн.

+1 сделал себе именно так - я счастлив, мониторить можно все что угодно, у меня даже когда свет выключают смс отсылает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...