Перейти до

Технологический Wi-Fi, получение бумаг


Рекомендованные сообщения

Собственно здесь постараюсь расписать что и как я делал для получения документов на использование беспроводной базовой станции для технологического использования. Сперва следует начать с сайта http://ucrf.gov.ua/ , не поленитесь изучить его, как он устроен, что и где находится. Хочется отметить что человеку который в этом не “отстреливает” вообще, лучше не заниматься оформлением документов, замучает себя и окружающих.

Значит таки начнем, после изучения содержания сайта необходимо определится с вашей деятельности, быть провайдером Wi-Fi, создать свой Hot-Spot в зоне отдыха и т.д. Я выбрал для себя так сказать деятельность в диапазоне 2.4 Ghz для технического использования, что не требует получения лицензии. На сайте УДЦР я нашел последовательность действий для получения разрешения на эксплуатацию радиотехнических средств (РЕЗ) общего использования субъектами предпринимательской деятельности, которые пользуются радиочастотным ресурсом (РЧР) Украины без предоставления телекоммуникационных услуг (технологические пользователи), проще говоря не берут денег с беспроводных клиентов за что либо.

 

Последовательность действий: http://www.ucrf.gov.ua/uk/tariffes/1135758710/1135761595

 

Давайте теперь вместе более детально рассмотрим каждый из блоков.

 

Включення радіотехнології до Плану використання РЧР України

Тут особо говорить нечего, мною была выбрана система передачи данных с использованием шумоподобных сигналов (ШПС)

 

Включення конкретного типу РЕЗ, до реєстру РЕЗ, що можуть застосовуватися на території України

На этот пункт следует обращать внимание только тогда, если ваше беспроводное оборудование ввезено незаконно на территорию Украины и не сертифицировано. Более детально можно об этом узнать у официального представителя на территории Украины.

В моем случае использовалась беспроводная точка доступа D-Link DWL-2100AP, на официальном сайте я нашел необходимую мне документацию: http://www.d-link.ru/up/sert/sert4.jpg

 

Висновок щодо електромагнітної сумісності РЕЗ

Вот здесь уже поинтересней, в правой колонке дана ссылка:

 

Стаття 41 Закону України "Про РЧР України"

3. Суб'єкт господарювання, який має намір експлуатувати РЕЗ, особисто або через уповноважений ним орган чи особу або рекомендованим листом з описом вкладення звертається до УДЦР із заявою про видачу висновку.

 

Следует обратить внимание на то что опись документов делается не только на почте при отправке письма, но и вами на листе формата А4, по идее что там должно быть, собственно перечень документов которые вы отправляете и их количество. Я опись не делал(сделал только на почте), но она (опись) должна быть.

 

далее

 

Сначала заполняем непосредственно “Заяву про видачу висновку щодо електромагнітної сумісності РЕЗ” Форма БС-2 http://www.ucrf.gov.ua/uk/tariffes/62/dozvil_3

Пример заполненной формы был найден в нете, т. к. возникли некоторые вопросы по заполнению:

wjH9M.jpg

 

И уже потом идем непосредственно по пунктам которые перечислены и собираем необходимый документы:

 

1.копію свідоцтва про реєстрацію суб'єкта господарювання, засвідчену підписом та печаткоюпосадової особи суб'єкта господарювання (для юридичної особи) або підписом та печаткоюсуб'єкта господарювання (для фізичної особи);

Так как у меня печати нет я просто расписался на копии свидетельства

UirkL.jpg

 

2.пояснювальну записку, в якій надається обґрунтування необхідної смуги, номіналів радіочастот,що замовляються, інформація про призначення та характер радіомережі, тип РЕЗ, що плануєтьсявикористовувати, їх параметри. У пояснювальній записці також наводяться, за наявності, дані прозону обслуговування та орієнтовний частотний план;

 

Тут особо не стал ничего выдумывать и сделал по найденной в интернете аналогии (сайт www.asp24antenna.com.ua):

 

sB211.jpg

 

3.схему організації радіозв'язку, що планується;

 

В Visio по быстрому накидал схему. Обратите внимание что схему нужно делать реальную, а не липовую, так как вам придется в дальнейшем ее осваивать – т. е. когда вы все сделаете установите, это будет проверять комиссия (называется ПТК первинний технічний контроль). Из положительных моментов ПТК это то что осваиваться можно до 6-ти месяцев.

 

3vliQ.jpg

 

4.копії карт місцевості в масштабі 1:100000 із зазначенням місць знаходження РЕЗ.

Я нашел карту своего региона в яндекс картинки. На карте я отметил место установки базовой станции, также следует привести координаты базовой станции.

 

4Pp6Y.jpg

 

После этого, собрал все документы в кучу, и пошел на почту, там дали конверт для бумаг А4, я подписал адреса и отправил. Где то недели через две мне позвонили из УДЦР, поругались что документы в одном экземпляре (надо в двух), долго интересовались как это может быть частный предприниматель без печати ))) ну и за отсутствующую опись напомнили. На этом разговор закончился. Сказали что мелкие недочеты постараются исправить сами, что не могло ни радовать.

 

Через неделю пришло письмо:

Позвонил в УДЦР узнать поподробней об этом письме, - сказали что это стандартная процедура, которая выполняется в ходе оформления документов.

YPp4k.jpg

 

Еще через неделю погодя пришло следующее письмо, со счетом и договором в двух экземплярах:

 

счет:

Dr193.jpg

 

договор:

2b361.jpg

 

snUwd.jpg

 

4fJa1.jpg

 

На этом пока все что имеется, по мере продвижения дела буду пополнять тему свежей информацией

 

Наконец то получил "висновок ЕМС РЕЗ", далее по порядку:

 

Пришел счет на оплату расчета ЕМС РЕЗ

Ibv8Q.jpg

оплатил в банке, для подстраховки сделал копию счета и чека и отправил в УДЦР

 

Приблизительно через месяц пришел сам "висновок":

ZkKT9.jpg

 

а дня через три после "висновка" пришло письмо-подтверждение о проделанных работах:

vPbDz.jpg

 

Теперь основная моя задача - это освоить радиочастотный ресурс в соответствии с моей заявкой...

Відредаговано userok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фича в том что технологические разрешения денег не принесут :)

Можно поподробней,мне кажется для обслуживании сетки из 25-30 клиентов самое то, в чем ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фича в том что технологические разрешения денег не принесут :)

Можно поподробней,мне кажется для обслуживании сетки из 25-30 клиентов самое то, в чем ошибаюсь?

Сам же вначале написал что "без предоставления телекоммуникационных услуг"

Бабло берешь за услуги? Делай обычную лицуху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да действительно, с одной стороны верно, но с другой стороны, лицензия съест львиную часть прибыли(25-30 человек), а технологическая это как бы маленькая лазейка которая позволяет узаконить базовую станцию, что само по себе является путем хоть и не полной но легализации беспроводной пионер сети. такое вот мое мнение. А то что деньги нельзя брать это да - Закон не позволяет в этом случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты думай о будущем. Сегодня 20-30 завтра перевалил за сотню. Сам такой :).

А то что ты сделал себе технологическую "лицуху", только себе навредил :). Засветился и теперь тобой заинтересуются, могут проверить. Неужели ты думаешь "там" все такие дебилы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорить не буду,но я её еще не получил, а проверки не пугают, лишь бы они проходили в соответствии с действующим законодательством.та и вообще пока сам во всем не разберешься, советы окружающих (за которые благодарен) не воспринимаются в полной мере, думаю с этим согласится большинство :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зулу он же Радист прав:)

как только вы станете тех. пользователем за вами могут присмотреть.

кстати карта у вас неправильная.

прочтите внимательно лицю услови (да да не ошибся именно лиц. условия) там написанно какая карта должна быть.

Кстати это у вас не карта.

это схема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виробниче приміщення – нежитлове приміщення в будинках та спорудах яке може використовуватись для встановлення телекомунікаційного обладнання (в т.ч. радіоелектронних засобів) або приймання, обробки поштових відправлень (і характеризується адресою місцезнаходження, площею, цільовим призначенням). У випадку, коли в документах, що підтверджують право власності суб'єкта господарювання або користування ним виробничим приміщенням вказана квартира (житлове приміщення), заявник повинен надати документ, що підтверджує переведення зазначеного приміщення із житлового фонду у нежитловий.

 

Крыша жилого дома не является жилым помещением?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как только вы станете тех. пользователем за вами могут присмотреть.

кстати карта у вас неправильная.

прочтите внимательно лицю услови (да да не ошибся именно лиц. условия) там написанно какая карта должна быть.

Кстати это у вас не карта.

это схема.

 

По порядку:

1. Как могут присмотреть, что именно? какими действиями это будет выражаться? Какие санкции применят к конкретным ситуациям? Если есть личный опыт приведи живые примеры.

2. Что по твоему имеется в виду карта это http://myphoto.nnov.ru/3vliQ или это http://myphoto.nnov.ru/Wt8Na, если ни то ни то не правильно, тогда выложи свой вариант - правильный, так как действительно читал лицензионные условия не внимательно, буду благодарен за ссылку или цитату из лиц. усл. где написано как должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как только вы станете тех. пользователем за вами могут присмотреть.

кстати карта у вас неправильная.

прочтите внимательно лицю услови (да да не ошибся именно лиц. условия) там написанно какая карта должна быть.

Кстати это у вас не карта.

это схема.

 

По порядку:

1. Как могут присмотреть, что именно? какими действиями это будет выражаться? Какие санкции применят к конкретным ситуациям? Если есть личный опыт приведи живые примеры.

2. Что по твоему имеется в виду карта это http://myphoto.nnov.ru/3vliQ или это http://myphoto.nnov.ru/Wt8Na, если ни то ни то не правильно, тогда выложи свой вариант - правильный, так как действительно читал лицензионные условия не внимательно, буду благодарен за ссылку или цитату из лиц. усл. где написано как должно быть.

1. За предоставление тел. услуг выдадут предписание демонтировать оборудование.

Могут аннулировать выданные разрешения с вытекающими последствиями.

Суть этой лицензии создание сетки одного конкретного предприятия (предпринимателя) для собственных технолгических нужд.

Примеров нету.

2. Нужна километровка, что продается в книжном. Или с инета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По порядку:

1. Как могут присмотреть, что именно? какими действиями это будет выражаться? Какие санкции применят к конкретным ситуациям? Если есть личный опыт приведи живые примеры.

2. Что по твоему имеется в виду карта это http://myphoto.nnov.ru/3vliQ или это http://myphoto.nnov.ru/Wt8Na, если ни то ни то не правильно, тогда выложи свой вариант - правильный, так как действительно читал лицензионные условия не внимательно, буду благодарен за ссылку или цитату из лиц. усл. где написано как должно быть.

 

2.Тебе нужны карты генштаба

http://travel.org.ua/karta_ukraine.php

 

Все дозвилы получал именно по ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ссори,карту в оформлении делал такую как надо, просто в статье халтурку вставил, и не придал значения, уже исправил как положено :)

zulu_Radist, за форум спасибо, ОЧЕНЬ емкие ответы в топиках

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ссори,карту в оформлении делал такую как надо, просто в статье халтурку вставил, и не придал значения, уже исправил как положено :)

zulu_Radist, за форум спасибо, ОЧЕНЬ емкие ответы в топиках

Дело в том, что частотники видят мак каждого клиентского оборудования которое подключается к твоей базе и соответственно они будут знать скоко у тебя клиентов подключено. Ето может поконать только "если" ты договоришся с частотниками, что так ты начинаеш работать, будут клиенты получиш лицензию. Только в етом случае етот вариант тебе не навредит, в противном работа без лицензии - штраф в размере 100% от выручки, неисполнение условий технологического пользователя и т.д. и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что частотники видят мак каждого клиентского оборудования которое подключается к твоей базе

Если не секрет как они это технически реализовывают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что частотники видят мак каждого клиентского оборудования которое подключается к твоей базе

Если не секрет как они это технически реализовывают?

Дык просто!!!

вот тут можно посмотреть их оснащение примерно:)

http://www.imc.org.ua/index10.php?a=news20080711031030

там снизу есть много всяких фоточек:)

 

А вообще, у них железяки от 60-70 килобаксов за железяку.

например вот такая модная железяка Agilent 89600.

а вот чего умеет она делать

http://www.imc.org.ua/index3.php?a=agilent

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УЧН - одно из самых прибыльных гос.предприятий, спору нет. Они могут позволить и машинки для мониторинга дорогие покупать и оборудование соответствующее. Слышал чуть ли не вертолет для мониторинга хотели купить...

 

Второй вопрос что они еще не развернулись на полную, имея подобные техн. средства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в другом - на крыше жилых зданий по идее не получить разрешения на установку . А по поводу маков , ну а ежели это мостовое соединеие то УЧН увидит только 2 мака , а маки пользователей в этом тунеле уж никак , а по ходу на втором конце может присутствовать и проводная сеточка из 20 пользователей :) При желании все это можно еще и в айписек туннель запрятать .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по ходу на втором конце может присутствовать и проводная сеточка из 20 пользователей :)

Именно!!! это одно из правильных решений - за одной точкой максимальное количество проводных клиентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует другой вопрос, при получении технологической лицензии выдается определенная частота, ширина диапазона? Такая лицензия и описание

 

Собственно в нашем случае есть проводной провайдер с сетью по многоэтажкам, интересует оформление ЧП и предоставление услуг транспорта интернета по радио к конечным пользователям в частном секторе ... Помогут ли такие разрешения, либо что-то нужно еще учитывать? Договор с конечным пользователем фактически будет заключать проводной провайдер, а мне что нужно для того, чтобы не трогали укрчастонадзор и другие организации? Все это на едином налоге оформить реально?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует другой вопрос, при получении технологической лицензии выдается определенная частота, ширина диапазона? Такая лицензия и описание

 

Собственно в нашем случае есть проводной провайдер с сетью по многоэтажкам, интересует оформление ЧП и предоставление услуг транспорта интернета по радио к конечным пользователям в частном секторе ... Помогут ли такие разрешения, либо что-то нужно еще учитывать? Договор с конечным пользователем фактически будет заключать проводной провайдер, а мне что нужно для того, чтобы не трогали укрчастонадзор и другие организации? Все это на едином налоге оформить реально?  

По поводу частоты - в форме заявления что до ЕМС РЕЗ указываешь конкретную частоту, и канал.

 

Пару важных моментов!!!

..Это не лицензия а - дозвіл на єксплуаацію РЕЗ

..Использование радиочастотного ресурса Украины для технологического пользования, не предусматривает собой оказание телекоммуникационных услуг - интернет продавать нельзя - официальное положение.(Прочитай статью еще раз)

..Такое решение на официальном уровне не поможет

..На едином налоге оформить реально

 

Но все это заморочки, если твое дело буде приносить нормальную прибыль, то и петлять ты сможешь. :o

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...