Перейти до

stg-2.407-rc1


Рекомендованные сообщения

Бок наверное: завожу в конфигураторе еще одного администратора, ставлю галочку "Права пользователя", галочка "Тарифы" снята. Позже выясняю, что под этой учетной записью разрешает менять тарифный план абонентам. Или может я неправильно понял?

 

Еще замечено, что при удалении абонента с помощью КК выдается сообщение Error, но абонент удаляется.

 

На боевом сервере стоит stg-2.406 (попробовать stg-2.407-rc1 - не довелось).

Виндовый конфигуратор - 1.91.9

КК - 1.08.9

 

Пишу сюда, т.к. ветка stg-2.406 закрыта.

 

Если это бок и в версии stg-2.407 исправлен - это хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 237
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Когда у абонента ip-адрес не совпадает с указанным на сервере - ключик начинает материться с такой скоростью, что закрыть его стандартными средствами не получается. Приходиться убивать его в процессах

собирал с помощью ./build сделал make clean и результат тотже. кроме того аналогичный результат при сборке sgconf, sgauth, rscriptd, convertor ... собрался только rlm_stg   проблемы в системы - мал

2010-11-30 15:58:37 -- Admin 'admin', 127.0.0.1: User 'test': 'credit' parameter changed from '0.000000' to '10000.000000'.

Posted Images

Еще замечено, что при удалении абонента с помощью КК выдается сообщение Error, но абонент удаляется.

 

Підтверджую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бок наверное: завожу в конфигураторе еще одного администратора, ставлю галочку "Права пользователя", галочка "Тарифы" снята. Позже выясняю, что под этой учетной записью разрешает менять тарифный план абонентам. Или может я неправильно понял?

 

Еще замечено, что при удалении абонента с помощью КК выдается сообщение Error, но абонент удаляется.

 

На боевом сервере стоит stg-2.406 (попробовать stg-2.407-rc1 - не довелось).

Виндовый конфигуратор - 1.91.9

КК - 1.08.9

 

Пишу сюда, т.к. ветка stg-2.406 закрыта.

 

Если это бок и в версии stg-2.407 исправлен - это хорошо.

1. "Тарифы" - это добавление/удаление/редактирование тарифа, а не пользователя.

2. Да, есть такое.

 

Divert работает из коробки или, как и в предыдущем релизе, надо править в разных местах?

Ничего не менял. На сколько я помню - правили не в разных местах а в одном. Не менял потому что до сих пор не понял смыла этих шаманских телодвижений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у абонента ip-адрес не совпадает с указанным на сервере - ключик начинает материться с такой скоростью, что закрыть его стандартными средствами не получается. Приходиться убивать его в процессах.

Я уже не говорю о том, сколько мусора в логи сыпится.

 

Может это стоит учесть в новом релизе ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у абонента ip-адрес не совпадает с указанным на сервере - ключик начинает материться с такой скоростью, что закрыть его стандартными средствами не получается. Приходиться убивать его в процессах.

Я уже не говорю о том, сколько мусора в логи сыпится.

 

Может это стоит учесть в новом релизе ?

Какая версия авторизатора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у абонента ip-адрес не совпадает с указанным на сервере - ключик начинает материться с такой скоростью, что закрыть его стандартными средствами не получается. Приходиться убивать его в процессах.

Я уже не говорю о том, сколько мусора в логи сыпится.

 

Может это стоит учесть в новом релизе ?

Какая версия авторизатора?

 

2.61.8

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у абонента ip-адрес не совпадает с указанным на сервере - ключик начинает материться с такой скоростью, что закрыть его стандартными средствами не получается. Приходиться убивать его в процессах.

Я уже не говорю о том, сколько мусора в логи сыпится.

 

Может это стоит учесть в новом релизе ?

+1 аналогично

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погляжу что можно сделать. Меня это тоже очень напрягает.

Одна проблема: как заставить юзеров обновить авторизатор? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написать в окне авторизатора что-то типа "Крутая шняга для реальных пацанов!". :)

А если серьёзно - лично я б у себя на форуме выложил бы пояснение зачем его менять. Кого достаёт проблема - сменят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погляжу что можно сделать. Меня это тоже очень напрягает.

Одна проблема: как заставить юзеров обновить авторизатор? :)

выложим на своих ресурсах новый авторизатор и постепенно, со временем все потихоньку обновятся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы не плохо, в авторизаторе предусмотреть "кнопочку - 'Обновить ПО isp'", и реализовать программно автообновление с http или ftp сервера. - Считаю очень удобным, чем каждому расказывать, что/где/как и и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы не плохо, в авторизаторе предусмотреть "кнопочку - 'Обновить ПО isp'", и реализовать программно автообновление с http или ftp сервера. - Считаю очень удобным, чем каждому расказывать, что/где/как и и т.д.

 

Ну раз уже зашел разговор, я бы еще добавил опцию в конфигураторе 'Обновить ПО isp принудительно' и тогда авторизатор при запуске проверял бы наличие доступной новой версии и, соответственно, обновлялся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы не плохо, в авторизаторе предусмотреть "кнопочку - 'Обновить ПО isp'", и реализовать программно автообновление с http или ftp сервера. - Считаю очень удобным, чем каждому расказывать, что/где/как и и т.д.

Сложно это. В линуксах и фрях права на бинарник, обычно, рутовые и обновиться не получится. В виндах там с правами доступа вообще мрак (говорят, в вистах-семерках там какой-то uac есть который на корню рубит все попытки сделать "шаг в сторону").

 

Было бы не плохо, в авторизаторе предусмотреть "кнопочку - 'Обновить ПО isp'", и реализовать программно автообновление с http или ftp сервера. - Считаю очень удобным, чем каждому расказывать, что/где/как и и т.д.

 

Ну раз уже зашел разговор, я бы еще добавил опцию в конфигураторе 'Обновить ПО isp принудительно' и тогда авторизатор при запуске проверял бы наличие доступной новой версии и, соответственно, обновлялся.

Принуждать пользователей к чему-то нехорошо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...... нехорошо :)

нехорошо - это отвечать N-ное кол-во раз на звонки в саппорт, как попугай, если можно это сделать все со стороны сервера.

Мы (коммунити) разрабатываем систему для себя или юзеров и производителей винды?

Извините, а как тогда "стандартные системы обновлений" у людей работают? или они купили у мелкософта спецификации?

 

PS про *nix - не говорю, тут да, жестко все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен ваш совет!

 

У меня стоит stg-2.406 с базой на filestore.

Работаю с роутером удаленно по ssh, не через rscript.

Базовые скрипты (OnConnect и т.д.) относительно нагружены кодом.

ОС linux slackware 13.0 64bit.

 

Так вот stg вылетает в среднем раз в час. Исправляется автоматическим ребутом.

Как бы жить можно, но уже достало.

 

Есть мысли облегчить жизнь stg путем:

1. Перейти на Postgresql.

2. Убрать максимально кода с базовых скриптов (свести до минимума нагрузку).

3. Обратиться к разработчику :)

 

Кто у себя подобную ситуацию уже разрулил - нужен совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 nickmas:

чего-то не то,

у меня CentOS 5.5 , хранилище на Postgresql и STG версии этого топика, за исключением пару багов (уже поправили) - все это работает как часики.

Вот с этой виртуалки:

[kesha@stg ~]$ w
13:24:31 up 55 days, 19:50,  1 user,  load average: 0,04, 0,06, 0,01

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мене 2.406

 

billing-host# w
2:02PM  up 66 days, 26 mins, 1 user, load averages: 0.12, 0.14, 0.10

 

аптайм був 140days, але було потрібне перезавантаження

 

на роботу стг жалоб нема)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 nickmas:

чего-то не то,

у меня CentOS 5.5 , хранилище на Postgresql и STG версии этого топика, за исключением пару багов (уже поправили) - все это работает как часики.

Вот с этой виртуалки:

[kesha@stg ~]$ w
13:24:31 up 55 days, 19:50,  1 user,  load average: 0,04, 0,06, 0,01

 

55 days - я тоже так хочу !!!

 

Пните меня, что не так организовано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мой лог:

 

Tue Aug 10 09:55:01 EEST 2010 Stargazer was stopped in proccess-list. Now is runnning.

Tue Aug 10 11:12:01 EEST 2010 Stargazer was stopped in proccess-list. Now is runnning.

Tue Aug 10 12:06:01 EEST 2010 Stargazer was stopped in proccess-list. Now is runnning.

Tue Aug 10 12:47:01 EEST 2010 Stargazer was stopped in proccess-list. Now is runnning.

Tue Aug 10 13:26:01 EEST 2010 Stargazer was stopped in proccess-list. Now is runnning.

Tue Aug 10 16:31:01 EEST 2010 Stargazer was stopped in proccess-list. Now is runnning.

Tue Aug 10 16:51:01 EEST 2010 Stargazer was stopped in proccess-list. Now is runnning.

Tue Aug 10 17:18:01 EEST 2010 Stargazer was stopped in proccess-list. Now is runnning.

Tue Aug 10 17:40:01 EEST 2010 Stargazer was stopped in proccess-list. Now is runnning.

Tue Aug 10 18:04:01 EEST 2010 Stargazer was stopped by /var/stargazer/monitor/users_r. Now is runnning. (file_hour=18, file_minute=00)

Tue Aug 10 18:06:01 EEST 2010 Stargazer was stopped in proccess-list. Now is runnning.

Tue Aug 10 18:13:01 EEST 2010 Stargazer was stopped in proccess-list. Now is runnning.

Tue Aug 10 18:32:01 EEST 2010 Stargazer was stopped in proccess-list. Now is runnning.

Tue Aug 10 18:48:02 EEST 2010 Stargazer was stopped in proccess-list. Now is runnning.

Tue Aug 10 21:21:01 EEST 2010 Stargazer was stopped in proccess-list. Now is runnning.

Tue Aug 10 21:40:01 EEST 2010 Stargazer was stopped in proccess-list. Now is runnning.

Tue Aug 10 22:01:01 EEST 2010 Stargazer was stopped in proccess-list. Now is runnning.

Tue Aug 10 22:25:01 EEST 2010 Stargazer was stopped in proccess-list. Now is runnning.

Tue Aug 10 22:51:01 EEST 2010 Stargazer was stopped in proccess-list. Now is runnning.

Tue Aug 10 22:54:01 EEST 2010 Stargazer was stopped in proccess-list. Now is runnning.

Tue Aug 10 23:21:01 EEST 2010 Stargazer was stopped in proccess-list. Now is runnning.

Wed Aug 11 01:15:01 EEST 2010 Stargazer was stopped in proccess-list. Now is runnning.

Wed Aug 11 03:45:01 EEST 2010 Stargazer was stopped in proccess-list. Now is runnning.

Wed Aug 11 07:50:01 EEST 2010 Stargazer was stopped in proccess-list. Now is runnning.

Wed Aug 11 09:25:01 EEST 2010 Stargazer was stopped in proccess-list. Now is runnning.

Wed Aug 11 10:32:01 EEST 2010 Stargazer was stopped in proccess-list. Now is runnning.

Wed Aug 11 14:00:01 EEST 2010 Stargazer was stopped in proccess-list. Now is runnning.

Wed Aug 11 14:02:01 EEST 2010 Stargazer was stopped in proccess-list. Now is runnning.

Wed Aug 11 14:03:01 EEST 2010 Stargazer was stopped in proccess-list. Now is runnning.

 

Хвастаться нечем :)

 

Может какую отладочную информацию снять?

 

Скажите какую и как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен ваш совет!

 

У меня стоит stg-2.406 с базой на filestore.

Работаю с роутером удаленно по ssh, не через rscript.

Базовые скрипты (OnConnect и т.д.) относительно нагружены кодом.

ОС linux slackware 13.0 64bit.

 

Так вот stg вылетает в среднем раз в час. Исправляется автоматическим ребутом.

Как бы жить можно, но уже достало.

 

Есть мысли облегчить жизнь stg путем:

1. Перейти на Postgresql.

2. Убрать максимально кода с базовых скриптов (свести до минимума нагрузку).

3. Обратиться к разработчику :)

 

Кто у себя подобную ситуацию уже разрулил - нужен совет.

Корку поймать удавалось?

Если такая четкая повторяемость - собери с debug и получи трассу стека.

Сборка:

$ ./build debug
$ make

После сборки раскидай содержимое lib и modules в /usr/lib/stg, а stargazer в /usr/sbin/stargazer.

Запустить из-под gdb в консоли:

$ gdb ./stargazer
(gdb) r

Дождаться падения. Скопировать последние 10-20 строк консольного лога. Выполнить следующие комманды:

(gdb) thread apply all bt

Выхлоп этой комманды вместе с 10-20 строками консольного лога закинуть мне на почту (faust@stg.dp.ua). Только об отправке сигнализируй дополнительно, а то мне туда 100 писем спама в сутки мимо фильтра сыпется, могу пропустить и удалить нечаянно.

 

По поводу остальных пунктов. Смысл переходить с файловой базы на СУБД есть только ради удобства (доступа к статистике) или если пользователей более 100 (хотя она и на over 6000 нормально работает). Убирать код из скриптов тоже правильно, а еще более правильно - перейти на rscriptd. При чем именно на rscriptd из stg-2.407-rc1 или более поздних (когда они появятся). Обратиться к разработчику нужно в первую очередь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 nickmas:

чего-то не то,

у меня CentOS 5.5 , хранилище на Postgresql и STG версии этого топика, за исключением пару багов (уже поправили) - все это работает как часики.

Вот с этой виртуалки:

[kesha@stg ~]$ w
13:24:31 up 55 days, 19:50,  1 user,  load average: 0,04, 0,06, 0,01

 

55 days - я тоже так хочу !!!

 

Пните меня, что не так организовано.

# uptime
14:17:52 up 151 days,  4:17,  1 user,  load average: 0.73, 0.74, 0.66

И это еще не рекорд: на другом сервере с рассыпающимся винтом и базой в PostgreSQL которая попадала как раз на битые секторы аптайм был более 200 дней. Останавливали когда новый винт цепляли :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу остальных пунктов. Смысл переходить с файловой базы на СУБД есть только ради удобства (доступа к статистике) или если пользователей более 100 (хотя она и на over 6000 нормально работает). Убирать код из скриптов тоже правильно, а еще более правильно - перейти на rscriptd. При чем именно на rscriptd из stg-2.407-rc1 или более поздних (когда они появятся). Обратиться к разработчику нужно в первую очередь :)

 

У меня база 1500. На другом 300 - там падает намного реже, но падает.

 

Буду собирать отладочную инфу и отпишусь.

 

Спасибо что помогаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...