Перейти до

...в умные и хорошие руки


коммутатор для ядра  

  1. 1. как часто оптимизируется ядро сети?

    • оптимизируем раз в3 месяца
    • оптимизируем раз в пол-года
    • оптимизируем раз в 1 год
    • оптимизируем раз в 2года
    • оптимизируем раз в 4 года
    • никогда --крутится как есть
    • оптимизируем по мере надобности (и увеличения уровня загрузки)


Рекомендованные сообщения

Благодарю всех обративших внимание и сделавших предложения!!! Вопрос закрыт-оборудование куплено

__________________________________________________________________________

Предлагается к приобретению коммутатор Extreme Networks Summit400-48t.

Снят с рабочей стойки в связи с модернизацией. Полностью рабочий и соответствует своему функционалу. Лицензия Edge, прошивка последняя 7.8e.3.5 с ssh. Предложения и вопросы пишите в тему. :)

фото смотреть ниже..

Информация из мануалов:

http://www.emag.ru/e...it.htm#opisanie

summitrus.pdf

extreme-summit-400-48t-DSSUM400_48t_1072.pdf

 

Цена от 600. Владельцем станет тот кому он нужнее будет через полторы недели. Оплата на карту Приватбанка, отправка "Ночным экспрессом", "Автолюкс" "Мiст" на следующий или в тот же день по оплате. Цену предлагайте пожалуйста в теме. Спасибо. P.S. за 1000 отдам хоть сейчас.

 

Выдержки из системных сообщений:

Summit400-48t:5 # show version

-----------------------------------

System Serial Number: 800125-00-04 0427G-00083

CPU board: 8EVTCG48D0A2 P07696156 CP1: 1 CP2: 0

Baseboard: 8CG48SW..1A2 P07719245 CP1: 5 CP2: 0

Image : Extremeware Version 7.8e.3.5 [ssh] by Release_Master on 03/15/10 11:25:58

 

BootROM : 5.1

-----------------------------------

Platform: Summit400-48t

 

License: Edge + Security

System Mode: 802.1Q EtherType is 8100 (Hex).

 

Recovery Mode: None

System Watchdog: Enabled

Reboot Loop Prot: Disabled

ESRP-Aware Mode: Enabled

 

Current Time: Mon May 17 11:10:07 2010

Timezone: [Auto DST Enabled] GMT Offset: 120 minutes, name is not set.

DST of 60 minutes is currently in effect, name is not set.

DST begins every second Sunday March at 2:00

DST ends every first Sunday November at 2:00

Boot Time: Thu May 13 12:15:37 2010

Config Modified: Unmodified

Next Reboot: None scheduled

Timed Upload: None scheduled

Timed Download: None scheduled

 

Temperature: Normal. All fans are operational.

Power supply: Internal power supply OK, External power supply not present.

 

Default Cfg Mode: Standard

 

 

Primary EW Ver: 7.8e.3.5 [non-ssh]

Secondary EW Ver: 7.8e.3.5 [ssh]

Image Selected: Secondary

Image Booted: Secondary

 

Config Selected: Primary

Config Booted: Primary

Primary Config: Created by EW Version:

7.8e.3.5 [46]

10586 bytes saved on Sat May 15 19:06:03 2010

Secondary Config: Created by EW Version:

7.2e.1 Build 11 [46]

7956 bytes saved on Wed Sep 29 21:03:20 2004

post-15399-1274084924,6933_thumb.jpg

post-15399-1274084943,8783_thumb.jpg

post-15399-1274084958,8087_thumb.jpg

post-15399-1274084976,2025_thumb.jpg

post-15399-1274085006,9522_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

up

 

В голосувалке нету пункта:

- оптимизируем по мере надобности (и увеличения уровня загрузки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по срокам оптимизации - видны и темпы развития и результат работы менеджеров.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по срокам оптимизации - видны и темпы развития и результат работы менеджеров.)))

 

Не согласен.

 

На проект изначально может быть куплен цисковский семитонник в полном фарше... и мужественно его набивать несколько лет.

И где тут показатель активности менеджеров или темпы развития?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по срокам оптимизации - видны и темпы развития и результат работы менеджеров.)))

 

Не согласен.

 

На проект изначально может быть куплен цисковский семитонник в полном фарше... и мужественно его набивать несколько лет.

И где тут показатель активности менеджеров или темпы развития?

 

а я с Вами согласен. А вот те кто сами с нуля начинали - у тех вариант практически один - постепенное развитие и наращивание. А те, кого дядя с мошной втряхнул в структуру - у тех - "и мужественно его набивать несколько лет" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частые апгрэйды ядра говорят только об одном - о некомпетентности и недальновидности руководства, причем как технарей, так и топ-менеджеров.

Ядро - это одна из ведущих позиций капитальных затрат при строительстве сети. Кто не смог грамотно спланировать рост абонбазы и нагрузки на ядро, либо кто тупо не имел денег, либо еще хуже - деньги были, но жаба задавила раскошелиться сразу, тот неизбежно окажется в роли того самого пресловутого скупого и обязательно в итоге заплатит дважды. Частые апгрэйды - это черезмерная трата не только финансовых, но и других ресурсов на перенастройку железа, перепланирование топологии и сервисов, подгонку биллинга, саппорт абонентов и т.п.

Так что частота модернизации сети далеко не всегда индицирует темпы развития. ИМХО, это в большей части показатель грамотности менеджмента. Грамотный манагер сделает разовые крупные затраты на ядро, растянув их на некоторый достаточно большой (2 года и более) срок окупаемости. При этом единожды настроенное ядро позволит легко и ненапряжно масштабировать сеть и продаваемые сервисы без каких-либо больших дополнительных затрат. Это будет гораздо эффективнее, чем генерировать все новые и новые крупные затраты по мере роста сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частые апгрэйды ядра говорят только об одном - о некомпетентности и недальновидности руководства, причем как технарей, так и топ-менеджеров.

Ядро - это одна из ведущих позиций капитальных затрат при строительстве сети. Кто не смог грамотно спланировать рост абонбазы и нагрузки на ядро, либо кто тупо не имел денег, либо еще хуже - деньги были, но жаба задавила раскошелиться сразу, тот неизбежно окажется в роли того самого пресловутого скупого и обязательно в итоге заплатит дважды. Частые апгрэйды - это черезмерная трата не только финансовых, но и других ресурсов на перенастройку железа, перепланирование топологии и сервисов, подгонку биллинга, саппорт абонентов и т.п.

Так что частота модернизации сети далеко не всегда индицирует темпы развития. ИМХО, это в большей части показатель грамотности менеджмента. Грамотный манагер сделает разовые крупные затраты на ядро, растянув их на некоторый достаточно большой (2 года и более) срок окупаемости. При этом единожды настроенное ядро позволит легко и ненапряжно масштабировать сеть и продаваемые сервисы без каких-либо больших дополнительных затрат. Это будет гораздо эффективнее, чем генерировать все новые и новые крупные затраты по мере роста сети.

 

Согласен на приблизительно 65%.

Особое внимание и неприятный момент был при прочтении слов "либо кто тупо не имел денег, либо еще хуже - деньги были, но..." и .т.д.

Я не могу согласиться с тем, что - не иметь денег - это тупо. Особенно в сфере ай-ти. Как правило, те кто разбирается в цифре, те и не имеют денег, но на них все и ЕДЕТ! А тем кто разбирается и еще бизнес поднял - мой респект!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уметь настраивать железо/софт - далеко недостаточно для создания бизнеса в сфере IT. Умный технарь? Замечательно! Нынче на таких неплохой спрос, и платят немало - иди и работай на здоровье! Не хочешь работать на дядю, хочешь свой бизнес? Ну так будь добр освоить не только техническую часть, но и экономику и менеджмент. Ибо без этого бизнес строит только ТУПОЙ.

В любом учебнике по менеджменту приводятся кучи способов нахождения источников финансирования. Да, не так просто их найти, но ничего принципиально невозможного нет. Деньги можно найти ВСЕГДА, были бы мозги и желание. Поэтому я твердо убежден, что если сеть (свой бизнес) строит человек, не сумевший найти финансы - это именно ТУПО. Ибо в этом случае человек элементарно заработает ГОРАЗДО МЕНЬШЕ денег за один и тот же период времени. Деньги - это точно такой же рабочий инструмент в бизнесе, как и умный свич в ядре сети. И надо уметь использовать этот инструмент для увеличения прибыли точно также, как вы умеете использовать умное железо для эффективного управления трафиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что пудово, люди не понимают что это за железка.

 

Согласен. Просто Украина присела на китай, обтерлась с их глюками. Редко кто из провайдеров приобретает коммутатор за 4-5 тонн. Мало кто себе представляет, что эта "железка" пропустит через себя трафик больше, чем пол-Украины съедает и стоять будет как вкопанная.

P.S. Мы готовим вам на ремонт тупые свитчи - хотим посмотреть стоит ли их вообще восстанавливать. пришлите номер телефона моб. своего специалиста, плиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 600 заберу сразу.

Немного непонятно, фото девайса на столе, а написано что через две недели,

Неужели две недели достаточно на лечение моральной травмы? :rolleyes:

 

ps.

Аська в профиле.

Ремонтировать стоит, тестами ганяют прилично, выбраковывают сразу, поетому процент отказа очень низкий, и то на уровнях догорания того что не догорело.

А при текущих грозовых нагрузка, так какая разница, сгорит железка за 12 баксов или после ремонта за 7?

Но економия налицо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 600 заберу сразу.

Немного непонятно, фото девайса на столе, а написано что через две недели,

Неужели две недели достаточно на лечение моральной травмы? :rolleyes:

 

1- за 600 - уже трое хотят

2- не понял, какие две недели?!?! --это о чем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 600 заберу сразу.

Немного непонятно, фото девайса на столе, а написано что через две недели,

Неужели две недели достаточно на лечение моральной травмы? :rolleyes:

 

ps.

Аська в профиле.

Ремонтировать стоит, тестами ганяют прилично, выбраковывают сразу, поетому процент отказа оченьнизкий, и то на уровнях догорания того что не догорело.

А при текущих грозовых нагрузка, так какая разница, сгорит железка за 12 баксов или после ремонта за 7?

Но економия налицо.

полторы недели он будет висеть в теме - пока не дадут приличной цены)))...и еще - я жду ответа от саппорта- если продвинут они ее мне до адвансед - то и продавать нет смысла.

а почему -7? 7 - это при необходимости замены чипа полностью -я так понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По практике если приходит сто девайсов в ремонт,

5% - ремонт 2$, гнезда покурочены, диод сгорел, стабилизатор, порт флудерный заглушить и т.д.

90% - ремонт 7$, замена сигнального чипа.

5% - ремонт 8$, практически полности убитый девайс.

 

Это с того что подлежит ремонту, а так с партии 5-10% девайсов с очень редкими чипами, или так накрутят на стабилизаторе, сгорит какаято ерунда за 60 копеек и нет в Украине, замены нет, и хоть плачь. Лежат пока не найдется запчасть.

Утопленики практически не подлежат ремонту, компактные 16 портовые на чипах ADM - платы так перегретые что просто обсыпаются дорожки.

 

Сейчас много сразу распаиваем шлеф шунтирования и комплектуем одной гальванической грозозащитой, если в комплексе то плюс 8$.

Тоесть отремонтировать и сделать непотопляемый девайс от 2 до 15 долларов.

Но как говорят заказчики, окупается после первой грозы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...и еще - я жду ответа от саппорта- если продвинут они ее мне до адвансед - то и продавать нет смысла.

 

По каким опциям?

Девайс бомба в ядро,

на полноценный NAS не потянет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...и еще - я жду ответа от саппорта- если продвинут они ее мне до адвансед - то и продавать нет смысла.

 

По каким опциям?

Девайс бомба в ядро,

на полноценный NAS не потянет.

 

BGP и OSPF полноценный. По аклам ему и так равных нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, BGP с FW... полноценно...)))

 

 

 

нет, FW туда не нужен)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То на любителя,

как по мне в ядре BGP лишний.

Ядро есть ядро, OSPF да, и все,

и в любом случае в ядре должно быть два девайса,

а дальше получают дефаулт, а на выходе роутеры с BGP.

И сбоку насы, желательно софтовые.

 

FW для маньяков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть предложение - 800 - 25.05.10

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного похоже на ананизм.

 

Реально видел цену 600, написать можно что "уже предлагают за пять штук, но я ламаюсь",

даю 650.

 

Пока выше цены не озвучено, потом можно будет гнусаво канючить о кидалове!

 

 

При всем уважении к девайсу на сегодня более актуальное решение такое

http://setevik.com.ua/ves-katalog/kommutatory/upravlyaemye/l3/18-dell-powerconnect-6024f.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кому как кажется. есть 830

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всем уважении к девайсу на сегодня более актуальное решение такое

http://setevik.com.ua/ves-katalog/kommutatory/upravlyaemye/l3/18-dell-powerconnect-6024f.html

Ну вы сравнили попу с пальцем! :blink: Как бы 24 сфп дырки не совсем тоже самое, что 48 медных дырок. Для разных мест железяки.

 

А вообще не понятно в чем радость общения с таким торговцем. Предложил человек железо, я ему в приват написал что готов взять, причем цена меня не сильно волновала. Он в ответ начал мутно писать, что хочет продать исключительно "тому кто разбирается". Ну ладно думаю, раз я не разбираюсь, куплю в другом месте. В итоге купил за $750 с нормальной гарантией и техсаппортом и не у мутного "знатока", который непонятно где отхватил свич и сливает теперь его за налик, а у нормальной фирмы по безналу с НДС в том числе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всем уважении к девайсу на сегодня более актуальное решение такое

http://setevik.com.u...nect-6024f.html

Ну вы сравнили попу с пальцем! :) Как бы 24 сфп дырки не совсем тоже самое, что 48 медных дырок. Для разных мест железяки.

 

А вообще не понятно в чем радость общения с таким торговцем. Предложил человек железо, я ему в приват написал что готов взять, причем цена меня не сильно волновала. Он в ответ начал мутно писать, что хочет продать исключительно "тому кто разбирается". Ну ладно думаю, раз я не разбираюсь, куплю в другом месте. В итоге купил за $750 с нормальной гарантией и техсаппортом и не у мутного "знатока", который непонятно где отхватил свич и сливает теперь его за налик, а у нормальной фирмы по безналу с НДС в том числе.

 

Если пожелание продержать свитч полторы недели , в ожидание большей цены - это "мутняк" тогда так и есть. Мне все равно. А Dell сравнивать с экстримом - сорри, даже не знаю как назвать...):blink:

 

тут еще и служба экстрима отдуплилась по вопросу лицензии - может продадут..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перед созданием темы или сообщения настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами раздела Торговля.
Правила раздела Торговля.
Для удобства был создан раздел оборудования на сайте.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від scaran
      Приветствую еще раз. Кто может поделится прошивкой 15.3.1.4 или ниже для summit x250e.  На свитче стоит 12.5.4.5, при попытке зашить 15.3.5.2 patch 1-19 ругается, что нужна промежуточная. А какая именно промежуточная инфы не нашел.
    • Від Berkut
      Продам коммутаторы L3 Extreme Networks Summit X460-48x + XGM3-2SF
       
      в комплекте блок питания Summit 300W AC PSU - 2 шт. + уши для крепления в стойку
       
       
      состояние - отличное, продаются в связи с агрейдом,
      коммутаторы сброшены и обновлены на последнюю прошивку
       
      в наличии -  3шт
       
       
      цена 500$



    • Від kotqq
      Продам коммутатор Extreme Networks Summit x450a-24x, цена 200$, возможно добавить модуль 10G
       




       
       
    • Від kotqq
      Продам б/у коммутаторы Extreme Networks Summit 200-24, много, цена 35$/шт
       

    • Від makaronez
      Ищу свитч Extreme x450-24x. По возможности с модулем 10G.
×
×
  • Створити нове...