Перейти до

Ошибка - Cannot write stat for user


Рекомендованные сообщения

Привет всем!

ребята, установил старгазер, нормально запускается, но при создании пользователей выдаётся такая ошибка

 

2010-05-18 15:34:04 -- Cannot write stat for user test.

2010-05-18 15:34:04 -- User 'test' stat not written

 

тысяча раз на тысяча компьютеров устанвливал старгейзер, никогда такого не было. Вроде не первый раз... запуск идёт от рута, чтение и запись на папку разрешена. Так как пользователя по умолчанию test удалить смог, значит запись есть. В чём ошибка. Работаю без баз данных, только файлами. Помоготие профи!

 

Версия - Stg v. 2.406

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 51
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Это происходит при создании нового юзера?

Что у него в каталоге есть?

 

да при создании юзера. сейчас уже ничего нет, была папка test, но я когда удалил пользователя тест папка исчезла. сейчас пустая... ладно придётся наверно всё удалить и снова с нуля всё сделать........ не знаю может поможет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это происходит при создании нового юзера?

Что у него в каталоге есть?

 

да при создании юзера. сейчас уже ничего нет, была папка test, но я когда удалил пользователя тест папка исчезла. сейчас пустая... ладно придётся наверно всё удалить и снова с нуля всё сделать........ не знаю может поможет

Может с файловой системой проблемы, или с железом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде не должно... совсем новый комп, новый диск... ладно, спасибо за помощь, пойду шефу скажу чтобы поменял диск... может сработает :) Ещё раз спасибо. если не получится напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде не должно... совсем новый комп, новый диск... ладно, спасибо за помощь, пойду шефу скажу чтобы поменял диск... может сработает :) Ещё раз спасибо. если не получится напишу.

Можно запустить в отладочном режиме и посмотреть почему он не может стату записать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

...

Работаю без баз данных, только файлами. Помоготие профи!

 

Версия - Stg v. 2.406

 

 

Pegas12345, а не юзаете ли вы случайно стг версии 2,405 с модулем mysql?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, я бы попробовал сделать chmod -R 777 /var/stargazer/ - Авось все же с правами что-то не то.

Я бы рекомендовал в конфиге СТГ соответствующие опции поправить, у меня такое было пока не сделал в конфиге 777.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, я бы попробовал сделать chmod -R 777 /var/stargazer/ - Авось все же с правами что-то не то.

Я бы рекомендовал в конфиге СТГ соответствующие опции поправить, у меня такое было пока не сделал в конфиге 777.

Ужасное решение с точки зрения безопасности. Стандартные настройки прав доступа вполне себе работают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ужасное решение с точки зрения безопасности. Стандартные настройки прав доступа вполне себе работают.

У меня года 3 так работает. И не только у меня.

Доступа по теленету нет, файлового архива на сервере нет, кроме шары Samba, но только для меня (базы пуляю себе на комп).

Чем это грозит? Только без страшилок. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ужасное решение с точки зрения безопасности. Стандартные настройки прав доступа вполне себе работают.

У меня года 3 так работает. И не только у меня.

Доступа по теленету нет, файлового архива на сервере нет, кроме шары Samba, но только для меня (базы пуляю себе на комп).

Чем это грозит? Только без страшилок. :)

 

Если сервак закрыт из вне, тогда я думаю, что это не сильно так и страшно, потому что обычно юзеры врядли будут туда лезть, просто ума не хватит. А, у тех у кого хватит - не думаю, что будут таким заниматься. Хотя опять - "Береженого, Бог береже". )))

 

Чесно сказать, особо о безопасности не парюсь, циска с открытым телнетом стоит, страшили, что ее взломают и напартачат мне, уже три года работаю, ни единого случая, конфиги на модемы (технология Доксис) тоже без особо там замудреных защит, да и т.д.

 

Но, опять же до поры до времени играюсь с огнем. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует механизм такого взлома.

Ведь по идее чтоб добраться до этих файлов нужно либо войти по телнету, либо через самбу.

В обоих случаях нужны пароли. Причём в первом их нужно два.

Или речь об уязвимостях FreeBSD?

Я не из простого интереса спрашиваю, думаю все понимают насколько это может быть актуально.

Намекните пожалуйста. Или успокойте.

Небесный, спасибо. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ужасное решение с точки зрения безопасности. Стандартные настройки прав доступа вполне себе работают.

У меня года 3 так работает. И не только у меня.

Доступа по теленету нет, файлового архива на сервере нет, кроме шары Samba, но только для меня (базы пуляю себе на комп).

Чем это грозит? Только без страшилок. :)

Это грозит тем что любой пользователь на этой машине получит доступ к паролям юзеров Stargazer и их статистике. Я бы такого провайдера... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ужасное решение с точки зрения безопасности. Стандартные настройки прав доступа вполне себе работают.

У меня года 3 так работает. И не только у меня.

Доступа по теленету нет, файлового архива на сервере нет, кроме шары Samba, но только для меня (базы пуляю себе на комп).

Чем это грозит? Только без страшилок. :)

 

Если сервак закрыт из вне, тогда я думаю, что это не сильно так и страшно, потому что обычно юзеры врядли будут туда лезть, просто ума не хватит. А, у тех у кого хватит - не думаю, что будут таким заниматься. Хотя опять - "Береженого, Бог береже". )))

 

Чесно сказать, особо о безопасности не парюсь, циска с открытым телнетом стоит, страшили, что ее взломают и напартачат мне, уже три года работаю, ни единого случая, конфиги на модемы (технология Доксис) тоже без особо там замудреных защит, да и т.д.

 

Но, опять же до поры до времени играюсь с огнем. )))

Я тоже о безопасности особо не заморачиваюсь, но такие примитивные вещи стоит соблюдать. А то потом внезапные утечки данных, громкие скандалы и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует механизм такого взлома.

Ведь по идее чтоб добраться до этих файлов нужно либо войти по телнету, либо через самбу.

В обоих случаях нужны пароли. Причём в первом их нужно два.

Или речь об уязвимостях FreeBSD?

Я не из простого интереса спрашиваю, думаю все понимают насколько это может быть актуально.

Намекните пожалуйста. Или успокойте.

Небесный, спасибо. :)

Взломщик, используя уязвимость в одном из запущенных приложений, теоретически может получить права пользователя от которого запущено это приложение. В обычной ситуации (пользователь с ограниченными правами) он не получит доступа к критическим данным (коими, несомненно, являются данные пользователей) и для получения этого доступа взломщику придется еще заниматься повышением привилегий (а это уже на порядок сложнее). Устанавливая права 777 на эти файлы ты облегчаешь доступ к данным для взломщика. Зачем? Ведь и так все работает!

Это относится и к Linux и к FreeBSD и к Windows (внезапно!). К чему угодно в чем есть разграничение прав доступа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS: в последнее время я все чаще задумываюсь о том чтобы запускать Stargazer не от root а от обычного пользователя, благо для этого практически все готово. Ну или по крайней мере дропать его привилегии после старта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ээээ, а как же исполнение системных скриптов? если, допустим, в небольшой сети, точка доступа и стг на одном сервере, как же поменять правила iptables не будучи рутом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ээээ, а как же исполнение системных скриптов? если, допустим, в небольшой сети, точка доступа и стг на одном сервере, как же поменять правила iptables не будучи рутом?

Все равно выполнением скриптов занимается script executor. Можно дропать привилегии после его запуска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

Недавно заметил у себя такую же проблему, только на давно и успешно работающем Старгейзере. Примерно год проблем таких не наблюдалось, сейчас - пару раз в неделю. Отваливается процесс старгейзер, при перезапуске в логе пишет что не могу записать статистику юзеру такому-то. В папке юзера появляется файл stat.bak, файл stat превращается в сильно урезанный вариант - несколько первых строчек. Чтобы запустить старгейзер, переименовываю стат.бак в стат, тогда все гуд.

Думал найду ответ в данной теме, но тут что-то не совсем то :)

В чем может быть причина?

Недавно резко увеличилось число абонентов с 30 до 85, добавил 2 сетевухи (стало 4) - 2 входящих канала и 2 исходящих, на 2 группы абонентов (кабель и вай-фай).

Компутер конечно слабенький (прошу не смеяться - Duron 850, 256 Mb RAM, на более солидный еще не заработал ;) , но мне кажется с такой нагрузкой он должен справляться. Заметил, что перед вылетом старгейзера наблюдается высокая загрузка процессора по softirq, в районе 80%. Кстати, в нормальном режиме она тоже мне кажется не маленькой - 20...40 % - что может ее вызывать? Проц не справляется с траффиком? Так он небольшой, не более 10 мбит на каждом интерфейсе, ну разве что на одном может подскакивать когда по Самбе юзеры заходят на расшареный ресурс. Или может винчестер начинает сбои давать?

По ходу еще вопрос: на сколько целесообразно использовать в качестве хранилища данных базы данных а не файлы? Сколько юзеров может нормально работать в старгейзере с файловым хранилищем? Что-то не очень пока хочется переходить на MySQL... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БД на файлах - более легкое решение для ЦПУ, но плохое, когда нужно что-то вытянуть из базы например на другоей машине.

 

В stargazer.conf поставь, чтобы читало из bak-файла, при невозможности загрузить из основного.

    # Восстанавливать файлы conf/stat из резервных копий при ошибке чтения
   # Значения: yes, no
   # По умолчанию: no
   ReadBak = yes

Но, изначально надо искать причину, почему отваливается стж, в полне возможно, что не хватает ОЗУ, попробуй где-то достать еще планочку на 256 хотя-бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно заметил у себя такую же проблему, только на давно и успешно работающем Старгейзере. Примерно год проблем таких не наблюдалось, сейчас - пару раз в неделю. Отваливается процесс старгейзер, при перезапуске в логе пишет что не могу записать статистику юзеру такому-то. В папке юзера появляется файл stat.bak, файл stat превращается в сильно урезанный вариант - несколько первых строчек. Чтобы запустить старгейзер, переименовываю стат.бак в стат, тогда все гуд.

Думал найду ответ в данной теме, но тут что-то не совсем то :)

В чем может быть причина?

Недавно резко увеличилось число абонентов с 30 до 85, добавил 2 сетевухи (стало 4) - 2 входящих канала и 2 исходящих, на 2 группы абонентов (кабель и вай-фай).

Компутер конечно слабенький (прошу не смеяться - Duron 850, 256 Mb RAM, на более солидный еще не заработал ;) , но мне кажется с такой нагрузкой он должен справляться. Заметил, что перед вылетом старгейзера наблюдается высокая загрузка процессора по softirq, в районе 80%. Кстати, в нормальном режиме она тоже мне кажется не маленькой - 20...40 % - что может ее вызывать? Проц не справляется с траффиком? Так он небольшой, не более 10 мбит на каждом интерфейсе, ну разве что на одном может подскакивать когда по Самбе юзеры заходят на расшареный ресурс. Или может винчестер начинает сбои давать?

По ходу еще вопрос: на сколько целесообразно использовать в качестве хранилища данных базы данных а не файлы? Сколько юзеров может нормально работать в старгейзере с файловым хранилищем? Что-то не очень пока хочется переходить на MySQL... :)

Не запускается после отвала потому, что поисходит порча основного файла с данными, а у Вас, как Вам правильно сказали, скорее всего не установлена опция ReadBak. Почитайте прилагаемый к СТГ PDF-файл, там это описывается и попробуйте версию СТГ от mdaf. Лично у меня пока стоит старенькая 2.406 и проблем с отвалом нет.

 

800-й Дюрон - не самый лучший вариант для сервера, с известными проблемами вечного перегрева и тормозов. На моей памяти - и материнки под них были не очень. Особенно учитывая возраст изделия. А Вы ему ещё и сетевых добавили на борт для полного счастья. И наверняка не Intel Pro. :)

 

Возможно серверу действительно не хватает памяти ил идругих ресурсов, смотрите TOP -SHP например.

 

И вообще лучше иметь комплексный мониторинг вроде Zabbix или Cacti. На любой системе - это как добрый совет, ибо с ним сразу видно: когда и по какой причине. На сам сервер можно поставить SNMP и снимать с него статистику для Zabbix, который стоит на любой другой машине.

 

Samba говорите? Опрометчиво. Для такой машины, выступающей в качестве шлюза, это тяжко. Кстати, симптомы похожи на те, про которые я слышал недавно: сетевые Реалтек, производство не помню. И картинка похожа: юзеры лезут на шлюз за файлом и шлюз отваливается. Вылечилось заменой на другие сетевые карты. Тоже недорогие - D-Link и TP-Link. Не ахти конечно, но с ними проблема пока ушла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно заметил у себя такую же проблему, только на давно и успешно работающем Старгейзере. Примерно год проблем таких не наблюдалось, сейчас - пару раз в неделю. Отваливается процесс старгейзер, при перезапуске в логе пишет что не могу записать статистику юзеру такому-то. В папке юзера появляется файл stat.bak, файл stat превращается в сильно урезанный вариант - несколько первых строчек. Чтобы запустить старгейзер, переименовываю стат.бак в стат, тогда все гуд.

Думал найду ответ в данной теме, но тут что-то не совсем то :)

В чем может быть причина?

Наверное все таки не "Cannot write stats" а "Cannot read stat" - потому что файл битый. Битый - потому что Startgazer упал во время его записи. Я бы посоветовал обновиться. Тем более что в 2.407-rc2 я внес изменения в файловый модуль которые, я надеюсь, позволят навсегда забыть об этой проблеме. Даже при внезапном отключении питания.

 

Недавно резко увеличилось число абонентов с 30 до 85, добавил 2 сетевухи (стало 4) - 2 входящих канала и 2 исходящих, на 2 группы абонентов (кабель и вай-фай).

Компутер конечно слабенький (прошу не смеяться - Duron 850, 256 Mb RAM, на более солидный еще не заработал ;) , но мне кажется с такой нагрузкой он должен справляться. Заметил, что перед вылетом старгейзера наблюдается высокая загрузка процессора по softirq, в районе 80%. Кстати, в нормальном режиме она тоже мне кажется не маленькой - 20...40 % - что может ее вызывать? Проц не справляется с траффиком? Так он небольшой, не более 10 мбит на каждом интерфейсе, ну разве что на одном может подскакивать когда по Самбе юзеры заходят на расшареный ресурс. Или может винчестер начинает сбои давать?

Ну причины могут быть разные на самом деле. Если старая версия (2.406 и более ранние) - то в них есть баги приводящие к падению. Еще раз рекомендую обновиться.

Нагрузка в 80% вполне нормальна (в зависимости от условий). Он все таки делом занимается, а не просто так в памяти висит :) Конечно, все зависит от условий.

 

По ходу еще вопрос: на сколько целесообразно использовать в качестве хранилища данных базы данных а не файлы? Сколько юзеров может нормально работать в старгейзере с файловым хранилищем? Что-то не очень пока хочется переходить на MySQL... :)

Если нужна реляционная БД - то целесообразно. Если не нужна - то не целесообразно. На файловом хранилище у меня работает с примерно 7000 юзерами. Без проблем. На MySQL вообще не рекомендую. Либо Firebird, либо PostgreSQL. Нагрузка на сервер при этом возрастет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> В stargazer.conf поставь, чтобы читало из bak-файла, при невозможности загрузить из основного.

 

у меня нету такого параметра, наверное в версии 2.401 его еще не было. однозначно прийдется обновляться, че это я сразу последнюю версию не поставил - не пойму...

 

> Но, изначально надо искать причину, почему отваливается стж, в полне возможно, что не хватает ОЗУ, попробуй где-то достать еще планочку на 256 хотя-бы.

 

покупал недавно, оказалась нерабочая. та буду скоро переходить на новый сервер

 

> 800-й Дюрон - не самый лучший вариант для сервера, с известными проблемами вечного перегрева и тормозов. На моей памяти - и материнки под них были не очень. Особенно учитывая возраст изделия. А Вы ему ещё и сетевых добавили на борт для полного счастья. И наверняка не Intel Pro. :)

 

он у меня сейчас стоит на лоджии, там +5...+10 С, так что перегрев ему сейчас не грозит :) надеюсь в ближайшее время обновлю.

сетевухи - 2 были Планет на Реалтеке 8139, добавил 2 Д-Линка на каком-то VIA VT6105. Думаю проблема не в них, трафик все-таки совсем небольшой.

 

> Samba говорите? Опрометчиво. Для такой машины, выступающей в качестве шлюза, это тяжко.

 

согласен, но хочется ж всего и побольше :) да и приятно наблюдать как на таком пенсионере крутится столько сервисов, Виндовсу и не снилось ;) пусть пока Самба поживет.

 

> Наверное все таки не "Cannot write stats" а "Cannot read stat" - потому что файл битый. Битый - потому что Startgazer упал во время его записи. Я бы посоветовал обновиться.

 

да, все-таки ошибка чтения, извиняюсь.

буду обновляться.

скажите, а если скомпилировать стг на другом компе а потом на сервер просто подбросить файлы - прокатит? а то не хочется экспериментировать на живом сервере

 

и с БД пока определился - пусть хранится в файлах :) спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...