Перейти до

Проход кабеля между этажами


  

169 пользователей проголосовало

  1. 1. Как Вы ведете кабель к абоненту?

    • По общим низковольтным шахтам
    • По наружной стене здания
    • Пробиваете свои шахты (в гофре или коробе)


Рекомендованные сообщения

Сейчас тоже раздумываем над строительством своих каналов для слаботочки.

8 этажей ...

стоимость в районе 100-120 грн за подъезд

бить перекрытия будем своими силами...

Где-то как-то так :)

Нервов вам жильцы испортят ну сумму выше на порядок :)

Ну я об этом и не говорил, тут когда даже ящик в подъезде вешают монтажники - крику и кипиша на пол района стоит... за бурение перекрытий я вообще даже думать боюсь... но думаю прорвемся :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 90
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Перфоратором бурить междуэтажные плиты нельзя....и дело не только в шуме и бабушках а и в техусловиях монтажа стояков. Подскажите пожалуйста где купить алмазную резку и на сколько это дорогое удоволь

если совсем тяжёлый случай - трудный абонент, а компьютер исдох в следствии вылета БП или сетевухи, то лучше сказать только сегодня, только для вас - мега акция и за какие-нибудь копейки поставить бп

Приходишь в дом управление с шоколадкой и говоришь им, что хотел бы установить в доме свои слаботочные шахты и с кем это можно обсудить, как правило направят Тебя к их нему инженеру, он будут спрашива

Posted Images

У меня из полутора сотен абонов кабель внути подъезда проложен с чердака до квартиры только у двоих. Ещё у одного - протянули когда-то по слаботочке витую, всего 1 этаж, а споминать страшно. :)

Думаю там риск для кабеля не меньше, чем снаружи. Но снаружи ты хоть примерно знаешь когда ему кирдык настанет, а в слаботочке его повредить может кто угодно.

Остальным - по наружной стене с чердака, в основном простая УТП, кое-где экранированная (она крепче за счёт экрана - доп. жёсткость). 4 года висит.

Все дома 2-5 этажей.

Хотя не могу не согласиться, что на какой-нить 9-ти-этажке такой кабель, свисающий до 1-го этажа - жуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тянем по слаботочке, для пробива камней сделали просто, купили трос (8мм) 4-х метровый для пробива канализацыонных труб, сняли с него наконечники всё вперед! шахты пробиваютса на ура!! 1 раз порвали лапшу бабушке но ничего быстренько скрутили даже не заметела

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это все хорошо пока током не ударит

А чему ж там бить то в слаботочке? :)

Телефончик может 60 вольтами лупонуть :P если поймать звонок.

домофоны и антенны не бьются :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тянем по слаботочке, для пробива камней сделали просто, купили трос (8мм) 4-х метровый для пробива канализацыонных труб, сняли с него наконечники всё вперед! шахты пробиваютса на ура!! 1 раз порвали лапшу бабушке но ничего быстренько скрутили даже не заметела

Иногда таких, извиняюсь, уродов бьют 2-3 провайдера одновременно. Которым оборвали десяток кабелей по всей длине шахты. А потом еще жильцы и телеком добавляют, ведь половину подъезда оставили без телефона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это все хорошо пока током не ударит

А чему ж там бить то в слаботочке? :)

Телефончик может 60 вольтами лупонуть :P если поймать звонок.

домофоны и антенны не бьются :)

неоднократно видел в слаботочной шахте провода питания 220.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я когда поначалу тянул по шахте: 1 раз отключил радио во всем подъезде;

2 раз трахнуло током, на 3 раз кинул через наружною стену и тут я понял в чем прелесть в жизни. У меня появился маленький вопрос если ложить гофру на 40 сколько в ней поместиться кабелей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я когда поначалу тянул по шахте: 1 раз отключил радио во всем подъезде;

2 раз трахнуло током, на 3 раз кинул через наружною стену и тут я понял в чем прелесть в жизни. У меня появился маленький вопрос если ложить гофру на 40 сколько в ней поместиться кабелей?

 

Все залежить від кабелю, який Ви використовуєте. Ви знаєте площу гофри і знаєте діаметр кабелю , залишилось порахувати:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_Ex_ (27 Май 2010 - 20:14):

 

тянем по слаботочке, для пробива камней сделали просто, купили трос (8мм) 4-х метровый для пробива канализацыонных труб, сняли с него наконечники всё вперед! шахты пробиваютса на ура!! 1 раз порвали лапшу бабушке но ничего быстренько скрутили даже не заметела

kayotster

Иногда таких, извиняюсь, уродов бьют 2-3 провайдера одновременно. Которым оборвали десяток кабелей по всей длине шахты. А потом еще жильцы и телеком добавляют, ведь половину подъезда оставили без телефона.

сейчас не буду выяснять кто урод или нет,при работе с таким тросом тоже меру в силе надо знать от камней надо же избавлятса, делем окуратно жалоб нет , а вобще у нас протягивают тросов 2мм и ни чего не рвется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давай те пофантазируем, в доме три и больше провайдеров, шахта изначально забита:

1. каждый начинает сверлить + Гофра,

2. у вас 1-3 клиента на подъезд,

3. бабушки требуют ТУ, разрешение и т.д.

я некого не переубеждаю, каждый идет своим путем.

где-то на наге читал как в Сан-Петербурге одна фирма установила оборудование, проложила кабеля до каждой квартиры и начала просто для провайдеров предоставлять транспорт

 

1. будем надеяться что когда будет 3 и больше провайдера я уже все что нужно окупирую :) а они уже пусть выкручиваются как хотят.

2. ну и пусть, будет на будущее, позже кто-то захочет подключиться - канал уже готов, тяни кабель и вперед.

3. тут да... главное все вежливо объяснять :)

ничего не имею против, в споре рождается истина, я рад любому мнению

самое приятное начинается когда построили стояки все красиво-культурно. Звонит человек говорит хочу подключится, вы ему не вопрос, ждите щас приедем.

Приезжаете вы к нему и начинается... вычто ?? собираетесь тянуть мне кабель через всю квартиру ?? зачем он мне надо ?? я только ремонт сделал.

Я лучше к другим "нормальным" подключюсь которые мне через окно заведут как положено)).

 

Вот и думай после этого как оно правильней. Унас тот же билайн построил стояки, а 90% кабеля кидают через окна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще приянтей когда промучался полдня пробивая шахты, двигая шкафы в квартире, а клиент взял и переключился к другому вашим кабелем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желание клиента закон :) Хочет через окно- пожалуйста, хочет через вентиляционную трубу на кухне- получите, может вам через потолок сразу на чердак просветлиться?!- да без проблем, только потом подпишите договор, в котором указано, что сия бумажка не только об обязанностях сторон, но и том, что клиент принял работу мастера. А то потом приходит муж с работы и начинает "вонять", что его жена дура раз попросила его пустить кабель так как он этого не хотел... Следующий вызов платный.

 

 

P.S Самому не очень понятно, что написал. Запарился, пойду спатки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желание клиента получить кабель в окно для провайдера рано или поздно закончится заменой сгоревшего в грозу коммутатора. И клиент, у которого сгорела вторая сетевка за лето, возьмет да и переключится к другому провайдеру, который делает "все как надо")

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поделитесь, пожалуйста, информацией с кем согласовывать а так же брать разрешения на проведение сверлильно-долбильно-монтажных работ по установке своих стояков? Так, что бы было все официально и правильно, дабы бабушки/дедушки сильно не мешали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самое приятное начинается когда построили стояки все красиво-культурно. Звонит человек говорит хочу подключится, вы ему не вопрос, ждите щас приедем.

Приезжаете вы к нему и начинается... вычто ?? собираетесь тянуть мне кабель через всю квартиру ?? зачем он мне надо ?? я только ремонт сделал.

Я лучше к другим "нормальным" подключюсь которые мне через окно заведут как положено)).

 

Вот и думай после этого как оно правильней. Унас тот же билайн построил стояки, а 90% кабеля кидают через окна.

 

Нужно объяснять клиенту, что и как правильней. И что если у него был ремонт, то это еще не значит что мы все растрощим. Бывает что у одного проводишь по квартире 20 мин, а бывает и 2 часа, из-за этих ремонтов :) Но плата одна в любом случае. С абонентами нужно дружить, особенно когда их мало :)

 

А поделитесь, пожалуйста, информацией с кем согласовывать а так же брать разрешения на проведение сверлильно-долбильно-монтажных работ по установке своих стояков? Так, что бы было все официально и правильно, дабы бабушки/дедушки сильно не мешали.

 

Тут в теме уже была приведена примерная схема действий, почитайте с самого начала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самое приятное начинается когда построили стояки все красиво-культурно. Звонит человек говорит хочу подключится, вы ему не вопрос, ждите щас приедем.

Приезжаете вы к нему и начинается... вычто ?? собираетесь тянуть мне кабель через всю квартиру ?? зачем он мне надо ?? я только ремонт сделал.

Я лучше к другим "нормальным" подключюсь которые мне через окно заведут как положено)).

 

Вот и думай после этого как оно правильней. Унас тот же билайн построил стояки, а 90% кабеля кидают через окна.

 

Нужно объяснять клиенту, что и как правильней. И что если у него был ремонт, то это еще не значит что мы все растрощим. Бывает что у одного проводишь по квартире 20 мин, а бывает и 2 часа, из-за этих ремонтов :) Но плата одна в любом случае. С абонентами нужно дружить, особенно когда их мало :)

вот только сегодня выслушивал от абонента, что из-за нас у него комп сгорел. У него типа был выключен сетевой фильтр, а витая нет...

при этом было прямое попадание, в этот квартал. У нас три свича подвисло, пару портов накрылось.

 

а кабель к клиенту бел заведен как положено, через входную дверь.

 

 

и что ему теперь объяснять ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы ж не обязаны были ходить к каждому и выдергивать кабель с системника. Я своих предупреждаю, что во время грозы лучше кабель отключать, как и антенну от телика, и если что-то сгорит от грозы (так же как и от перепадов электричества, потопа и т.п.) то при чем же тут я? Жаль конечно человека, но не покупать же мне ему теперь новый комп...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы в таком случае пишем в договоре что исполнитель не несёт ответственности за принесённый ущерб в следствии форс-мажора. а именно: новоднения, грозы, скачки напряжения и тп, включая забастовки и действия непреодолимой силы! во! :)

в случае чего консультируем, пытаемся дать хоть малейшую помошь в их печальной ситуации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если совсем тяжёлый случай - трудный абонент, а компьютер исдох в следствии вылета БП или сетевухи, то лучше сказать только сегодня, только для вас - мега акция и за какие-нибудь копейки поставить бп или сетевуху, взять аФтограф абонента под текстом, что он ознакомлен и в будущем будет выдёргивать кабель, а так же не иметь к вам претензий.

Конечно, если у Вас в договоре есть этот пункт - просто тыкнуть его носом и ругаться до икоты, а потом просто абонент уйдёт к конкуренту и будет орать на всех углах какие вы пидора..ы.

В большинстве случаев проблему лучше решать мирно, выйдет в будущем дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тянем по слаботочке, для пробива камней сделали просто, купили трос (8мм) 4-х метровый для пробива канализацыонных труб, сняли с него наконечники всё вперед! шахты пробиваютса на ура!! 1 раз порвали лапшу бабушке но ничего быстренько скрутили даже не заметела

 

Вы че?? Купите/найдите у кого-то метров 10-15 оптики с большим количеством волокон и вытащите из неё стекловолоконный пруток. Для протягивания по стоякам - самое оно! Мы взяли из 144-жильной опты пруток и реально намного проще стало тянуть абонов! Еще плюс прутка в том, что он диэлектрик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем оптику разделывать - есть уже готовые стекловолоконные прутки длиной от 30 до 150 метров. Ломаешь на куски какие надо и вперед, или целым используешь - еще быстрее будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может вам через потолок сразу на чердак просветлиться?!

Гы. :( А я себе так и провёл, у меня такой жгут проводов с крыши идёт, что иначе было накладно делать. Переделаю конечно, но факт. ;)

На счёт того что от грозы лучше вести внутри здания - не верю. Ибо сколько раз уже было - если суждено, то хоть закопайте его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...