Перейти до

Странное поведение конверторов. Хелп!


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане! Столкнулся с такой проблемой. У меня в основном используются конвертора Оптфокус. За последние полторы недели с ума сошло около 7 конверторов (не погорели а именно взбесились). Причем у каждого конвика свои проблемы. У одного наблюдалось прерывания пинга, где то по пол часа, то есть то нет. Заменили на новый - все работает. Другой просто перестал видеть оптику. Третий - вроде все лампы светятся но линка нет, причем когда медный патчкорд вытаскиваеш, то тухнут все лампочи, и оптические тоже. Четвертый стоял на стабилизаторе, но просто перестал видеть и медь и оптику. Все это происходит не во время гроз, да и скачков питания как то не замечено.

все конвертора стояли на домах. правда без заземления (ну просто некуда там заземлять). В серверной те же конвики работают на отлично. Правда там и заземление отличное и через УПСы работают.

Может кто сталкивался с такой проблемой? Подскажите что делать? Переходить на другие конвики или есть другие варианты решения проблемы?

 

Буду очень признателен за любую помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как давно вы их юзаете? у меня месяц стоят, 10 купил, вроде полёт нормальный. Вы уверены что гроз небыло, сейчас как раз их время, такое обычно после грозы происходит, да и говорите вы что в серверной всё гуд с конверторами.

Ещё я наблюдал выход линка со строя после сильных порывов ветра на длинных линках висящих между домами.

Пробуйте ставить грозозащиту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да юзаем давненько их.... месяцев 5-6. все было нормально. Гроза была недели 3 назад, в ту грозу вылетело 3 конвика (згорели). Но после той грозы все нормально было. Да и раньше грозы переживал нормально.

По поводу грозозащит... Я в них немножко не разбираюсь, так как еще не юзали. Подскажите какие купить, куда их ставить, как с ними обращатся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В работе пару сотен таких конвертеров по технологии оптика в квартиру.

Проблем нет. Скорей всего у вас вынесло грозой по медному порту. Бывает, что заряд проходит через свитч без последствий и добирается до конвертера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу грозозащит, советую погуглить, и цену для себя сложите, и поближе найдёте ... По поводу принципа работы, смысл в том что диоды и розрядники должны снять статическое напряжение до того как оно попадёт в порт девайса, но 100% защиты это не даёт, а лишь повышает шанс что гроза пройдёт без последствий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большое спасибо за ответы! пойду гуглить по поводу грозозащит.

Еще один вопрос. Как Вы защищаетесь от нестабильного питания на домах? Ставите упсы или стабилизаторы? если несложно приведите примеры оборудования

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Питание это вопрос всех времён, у нас особых проблем в частном секторе нет с этим, в некоторых местах решали вопрос повышением напряжения с Блока питания с последующей его стабилизацией под девайс. Пример свич потребляет 7.5 в 500мА.. мы ставим Блок питания 12-15В и 1-1.5А по току, непосредственно перед девайсом стабилизатор напряжения, можно на КРЕН собрать, и в путь. при просадках напряжения помогает. А вообще если есть возможность включить через УПС это будет лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А упс любой покатит (в смисле дешовое тоже подойдет) или надо там всякие линейно-интерактивные?

Покатит и дешёвый. ) видел схемы с включением в буфер аккумулятора, много чего уже придумано для нас, остаётся только поискать и определить дл себя самый оправданный путь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По симптомам и по тому что сейчас поступает в ремонт, просадило чип, с большой вероятностю от броска напряжения.

Броски напряжения хитрая штука, в районе сетки может быть тихо, а молния ударит за несколько километров в линию електропередачь.

Грозозащита в этом случае не поможет, она не в том месте защищает,

упса тоже не поможет, тем более дешовая,

нужно защита от бросков именно в сети 220.

Сделать можно самостоятельно, прочитать можно здесь

http://local.com.ua/forum/topic/21248-groza-2010g/page__st__180__p__162637entry162637

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит штук 100 оптофокусов, начали ставить их года 3 назад и ставим до сих пор. Каких-либо проблем не было, сгорающие иногда БП или умершие по эзеру пара штук от гроз не в счет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас было подобное с оптофокусами. Поумирали все до одного, при том что были включены через упсы. С тех пор оптофокусы не юзаем и вам советуем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптфокусы, ИМХО, - самые поганые медики из китайского барахла на рынке. Изначально мы купили под них шасси, и тут же выяснилось, что если шасси включить через упсу - медики не работают. Лампы светятся как надо, а пинги не идут, хоть тресни. Аналогично выяснили, что и с родными БП через упсу они работать отказываются. Без упсы работают - и в шасси, и с БП. Точно та же песня и со слимками от IP-Com. Возникло сильное подозрение, что это вообще одно и то же.

Как я уже писал в других топиках, иногда возникали чудеса с этими медиками - они начинали выборочно фильтровать пакеты определенного типа.

Так что с некоторых пор я зарекся брать самые дешевые китайские поделия. Ибо "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи" (с) не помню, что за еврей это сказал, но я с ним очень согласен. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ пиццот. Перешли на планет. Из всех перепробованых конверторов планет лучшее что есть. Кому надо помогу за недорого купить.

З.Ы. Даже тп-линк тоже плохо себя зарекомендовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптфокусы, ИМХО, - самые поганые медики из китайского барахла на рынке. Изначально мы купили под них шасси, и тут же выяснилось, что если шасси включить через упсу - медики не работают. Лампы светятся как надо, а пинги не идут, хоть тресни. Аналогично выяснили, что и с родными БП через упсу они работать отказываются. Без упсы работают - и в шасси, и с БП. Точно та же песня и со слимками от IP-Com. Возникло сильное подозрение, что это вообще одно и то же.

Как я уже писал в других топиках, иногда возникали чудеса с этими медиками - они начинали выборочно фильтровать пакеты определенного типа.

Так что с некоторых пор я зарекся брать самые дешевые китайские поделия. Ибо "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи" (с) не помню, что за еврей это сказал, но я с ним очень согласен. :)

Полностью забито шасси оптфокусами, через упс, даже близко, проблемы такой, на протяжении 2 лет, не заметил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1, практически везде оптофокусы включены через УПС, никаких чудес нет. Часть стоит в родных шасси, часть в планетовских, часть сами по себе с родными БП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и у нас как бы большая часть работают нормально, и через упсы и через шасси. И на протяжении 6-7 месяцев работали, я о них и не вспоминал. А тут на тебе!!! за полторы недели 7 конвиков выдают чудеса. Причем есть места что в ящике по два таких конвика, и один начинает глючить, а второму все по барабану...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно то что практически все оптические модули передраны как с одного,

более того существует стандарт согласования оптического модуля с контролером.

И кто бы не делал медиаконверторы, с оптическими модулями выбор практически - один вариант,

на чипе связки оптика медь выбора больше но протокол всеравно один.

 

Разница в производителях это разная развязка по питанию и обвязка сигнального чипа.

Например оптический модуль не отдает сигнализацию фул/халф дуплекса, нужно порт принудительно переводить в данный режим,

но это подтягивающее сопротивление на ножке.

Очень сомневаюсь что какаято разница в производителях есть по подтягивающему резистору.

Более того это аппаратное конфигурирование и оно не может изменится со временем, сгорание тоже практически исключено.

 

Больное место медиаконверторов это питание, в большенстве китайских медиков 5 вольт и стоит только защита от перенапряжения,

если дать 9, то девайс или сразу уходит в ступор или через какоето время.

 

Поетому вариантов два, подорвана защита по питанию или просажен сигнальный чип.

там собственно и нет больше нечего.

 

Посмотреть блок питания, для большенства медиков он чуть ли не Бог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pavlabor подскажите пожалуйста тогда какой можно использовать хороший блок питание чтоб медики не висли, думаю всем будет интересно, а то уже надоело как только гроза сразу все весит помогает только перезагрузка . спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если поставить стабилизатор напряжения? поможет?

Просто блоки блоками, но если скачки напряжения будут, то , по моему блоки один хер сгорят

Может я и неправ, поправте меня если что

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только еспериментально.

В одном и том же корпусе может все что угодно.

 

Вешаются девасы, слитают прошивы от "дребезжания притания".

Есть стабилизаторы, которые при включении формируют задержку.

Есть девайсы, которые при включении формируют задержку.

Есть девайсы которые имеют по два бутлогера, по два блока питания.

 

Но это НЕ ОТНОСИТСЯ к группе девайсов о которой идет речь.

Здесь лишняя деталь стоимость 0.02 цента вызывает нервный тик и грозит банкротству компании.

 

Если узел серьезный стоит поставить онлайн упсу, будет больше потреблять но проблем должно стать меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ пиццот. Перешли на планет. Из всех перепробованых конверторов планет лучшее что есть. Кому надо помогу за недорого купить.

З.Ы. Даже тп-линк тоже плохо себя зарекомендовал.

 

поддерживаю, мало того, были случаи с коробки 2 пары вообще не завились, с слимками и тп-линками такого не было, с тех пор так же их не беру, так же перешел на планеты..

 

p.s. киньте контакты в личку, почем берете планеты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело все в том что в планетах стоит на плате 2 стабилизатора. Каждый стабилизирует свою часть схемы. В китайцах на этом экономят. Поэтому, там где китаец висит. планет нормально работает. Где китаец горит, планет просто зависает. Разница в работе конверторов огромна, проверено на много много штуках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...