Перейти до

Гроза 10 июня в Киеве.


Рекомендованные сообщения

Ну что, БОЛЬШАЯ ГРОЗА похоже в этом году пришла еще на месяц раньше, чем в прошлом. У кого какие потери? Мы еще не все оценили, но общая картина в общем уже видна. Все линки оптические, естественно, даже не испугались, клиенты в домах подключенных оптикой грозу просто не заметили. Все остальные заметили. По Ифриту рейд мы уже закончили, в общем потери на удивление скромные, я ожидал худшего, наблюдая ночью иллюминацию в небе. Сняли всего три трупика (из 47 свичей), один из которых скорее всего починится еще. По Unlim'у сейчас пошли смотреть, учитывая прошлые грозы, думаю еще пару свичей будет в потерях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все на оптике или в канализации. Ничего не сгорело. Правда было залипло пару девайсов по непонятной причине. После ребута все ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно! А почему у меня в одном доме ничего не произошло, все юзвери работали во время грозы и ничего не произошло! У меня линк идет по крыше девятиэтажного дома (НЕ АКРАНИРОВАННАЯ ВИТАЯ ПАРА), ничего неприятного и обидного! Радио-линк тоже в порядке, никаких сбоев нет!

 

Объясните мне почему все нормально! Может просто повезло! только если можно дельный ответ! Заранее огромное спасибо!

 

И к слову чем закрепить витую пару (воздушка). А точнее что лучше использовать и не очень дорого (линк 100 метров! может 90 м.). Благодарю за ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно! А почему у меня в одном доме ничего не произошло, все юзвери работали во время грозы и ничего не произошло! У меня линк идет по крыше девятиэтажного дома (НЕ АКРАНИРОВАННАЯ ВИТАЯ ПАРА), ничего неприятного и обидного! Радио-линк тоже в порядке, никаких сбоев нет!

 

Объясните мне почему все нормально! Может просто повезло! только если можно дельный ответ! Заранее огромное спасибо!

 

И к слову чем закрепить витую пару (воздушка). А точнее что лучше использовать и не очень дорого (линк 100 метров! может 90 м.). Благодарю за ответ!

потому-что нет воздушок..

Шурик - грозы мидаса завелись как и работали раньше.. но свичи посдыхали:())

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно! А почему у меня в одном доме ничего не произошло, все юзвери работали во время грозы и ничего не произошло! У меня линк идет по крыше девятиэтажного дома (НЕ АКРАНИРОВАННАЯ ВИТАЯ ПАРА), ничего неприятного и обидного! Радио-линк тоже в порядке, никаких сбоев нет!

 

Объясните мне почему все нормально! Может просто повезло! только если можно дельный ответ! Заранее огромное спасибо!

 

И к слову чем закрепить витую пару (воздушка). А точнее что лучше использовать и не очень дорого (линк 100 метров! может 90 м.). Благодарю за ответ!

потому-что нет воздушок..

Шурик - грозы мидаса завелись как и работали раньше.. но свичи посдыхали:())

+ сетевые -... 1 шт точно, остальных 100 юзеров не спрашивал:()

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вовремя грозы инет прыгал скачками (трусио канал )

в итоге после грозы нема инета пару свичей ребутнул и всё ок

ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ ЧТОБЫ НЕСГЛАЧИТЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно всё это.... а была гроза сильная?

 

проспал :(

 

Может вправду Эквиком грозы нормальные делает?

Всё занулено + грозы от Эквикома :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя.......... мы тож пострадали , свичи с воздухом потеряли по пару портов, да и так некоторые повисли, добавится работы сервис-центрам :-)

Странно, какой тогда толк от грозозащит если они не помагают........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеть около 50-ти домов. Все воздушками. Почти все заземлены (занулены). Грозозашит не было. Все свечки целы и невредимы. На оптических сегментах грозы не заметил. Радиолинк на удаленный сегмент (3,5км) падал минут на 20, но поднялся сам. Управляемые свечки (CeLan-ы) во время близких разрядов на несколько минут переставали пинговаться, но восстанавливались сами собой. Из более чем 150 машин сгорело всего 2 сетевухи. В общем легко отделался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 сеть - без воздушек, заземление есть: из 19 свичей в одном свиче завис (если такое возможно) порт. После выключения всё заработало. (Plenet)

 

2 сети - 2 воздушки, заземление есть грозозащит нет: всё целое, всё работало без збоев.

 

3 сети - 9 воздушек, заземление есть, грозозащит нет: всё целое, всё работало без збоев.

 

Ставить конечно собираемся грозозащиты, но если всё работает моё мнение - нафиг надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроза эквиком, свичи Эуссо, воздушки из S-FTP на стальном тросу все специально натянуты ниже проводов что между домами проходят. Потерь и зависаний нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как начало греметь, на свяк случай выдернул сервак и погасил центральные свитчи.

В одном месте, где не успел защиту проинсталить, на кабеле Спектранет 663 (Экран, двойная изоляция, трос) следующще:

Там, где было запитанно, повис, возможно подгорел 1-2 Рипотека по пару портов.

Но занимться продвинутой диагностикой не было времени, может как-то на досуге.

 

У кого остались БП 7.5-9В 0.8-1А от отгоревший свитчей, я бы откупил по разумной цене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харькову тоже досталось и причем досталось крепко:

1. Повыгорало оборудование на нескольких городских АТС, как следствие - падение выделенок.

2. Повыгорало оборудование у нескольких провайдеров 1 уровня. Как следствие - отсутствие мира и украины у части сетей работающих через этих провайдеров.

3. Ну и собственные потери - 5 трупов свичных и 2 трупа сетевых. Плюс полное отсутствие связи с 3 сегментами сети, подключенными через выделенки.

Вот такие вот дела. Город в информационной блокаде. :(=) Массовая паника :-0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ни одной потери! Грозозащиты спасли! :(

Ну да, для сетки в одном доме это вообще актуальная тема :( Помолчал бы уж :tongue: Тут реальные страдальцы общаются... Да, я фигею с Харькова. Наверное у них помощнее все-таки бушевало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ни одной потери! Грозозащиты спасли! :(

Ну да, для сетки в одном доме это вообще актуальная тема :( Помолчал бы уж :tongue: Тут реальные страдальцы общаются... Да, я фигею с Харькова. Наверное у них помощнее все-таки бушевало.

Civilizator я начинаю думать, что ты действительно суёшь свой нос во все щели! Ты иногда говоришь того чего не знаешь! То, что сетка в одном доме это ты конечно знаешь, а то, что есть две воздушки (хоть и маленькие 20 метров с дома на дом) ты наверное не знаешь, хотя догадываешься! Так вот без грозозащит у нас при грозе сгорел один порт. Теперь мы используем грозозащиты и всё нормально работает! После твоих постов складывается мнение, что мы потихоньку катимся к hub.ru & Tavik только по направлению отдельных форумов для больших-легальных сетей и отдельных форумов для мелких-нелигальных сетей. Это конечно только моё мнение! Просто не приятно читать твои сообщения.

 

 

P.S.: Просьба за ошибки не пинать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Civilizator я начинаю думать, что ты действительно суёшь свой нос во все щели! Ты иногда говоришь того чего не знаешь! То, что сетка в одном доме это ты конечно знаешь, а то, что есть две воздушки (хоть и маленькие 20 метров с дома на дом) ты наверное не знаешь, хотя догадываешься! Так вот без грозозащит у нас при грозе сгорел один порт. Теперь мы используем грозозащиты и всё нормально работает! После твоих постов складывается мнение, что мы потихоньку катимся к hub.ru & Tavik только по направлению отдельных форумов для больших-легальных сетей и отдельных форумов для мелких-нелигальных сетей. Это конечно только моё мнение! Просто не приятно читать твои сообщения.

Нда... То, что ты юмора не понимаешь, это я уже понял. Насчет 20-метровых кабелей с подъезда на подъезд я знаю. Извини, что по моим масштабам в разряд "воздушек" такое не попадает. Тема была начата что бы оценить эффективность защиты от гроз сетей. Твоя сеть, еще раз извиняюсь, в данном исследовании абсолютно неинтересна, так как порты горят и внутри дома, на кабеле проложенном только по шахте, но с грозами это уже связано довольно слабо. Вот когда кто-то говорит "У нас в сети 15 воздушек, дома от 9 до 25 этажей, поставили грозозащиты СУПЕР-ПУПЕР, и в данную грозу ничего не сгорело и не повисло", это интересно. Это мне лично интересно, побегу сам покупать защиты СУПЕР-ПУПЕР. А опыт сети, пусть даже на 300 компов, но в пределах одного здания, ЛИЧНО МНЕ в данном контексте ОЧЕНЬ СЛАБО ИНТЕРЕСЕН. Без обид...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в Харькове похоже было посерьезней. Деревья повырывало, поломало. Что говорить о воздушках. Молнии почти в землю били. Гром, казалось, по голове шарахнет. В магазинах за свичами очереди выстроились. Реально, в прямом смысле слова. Спецвузавтоматика на Пушкинской два раза курьера на склад посылала за свичами :(=) В центре найти свич в магазинах была проблема, забирали даже 5 портовые / 10 Mb Cурики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Народ, а вот из Вашего опыта, такие грозы летом часто или одна отгремит и всё ? Сам как-то не обращал внимания... пока сеткой не занялся... это у меня первое лето...

 

Вот выгорели 2 Шурика (воздушка), ну эт понятно... не жалко, а вот 2 3COMa 16-ти портовых погорели начисто в здании + потянули за собой каскадный Шурик и 3 сетевухи... разочарован в 3COMах полностью...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...