Перейти до

NAS PPTPD


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток :)

 

Помогите, пожалуйста, прояснить некоторые моменты относительно NAS на базе pptpd и pppd.

 

1) Немного не ясна структура конфигов. В системе Debian Lenny, насколько я понимаю, присуствует 3(?) конфига относительно данного NAS: /etc/pptpd.conf, /etс/ppp/options и /etc/ppp/pptpd-options.

 

С /etc/pptpd.conf более менее все понятно - этот файл отвечает за демон pptpd. Информация по доступным опциям - man pptpd.conf. Но все же некоторые опции до конца не ясны:

 

:)localip - опция отвечает за IP NAS сервера. Зачем здесь можно вписывать несколько IP или даже диапазон?

 

:)listen - на каком интерфейсе будет висеть демон. Если в локалку смотрит только 1 интерфейс тогда все ясно. А как быть если нужно заставить демон слушать 2 и более ифейса? Вариант оставить поле пустым не катит, так как слушать демону внешние ифейсы не к чему.

 

:)speed - как его не крути винда все равно пишет 12Мбит (в диспечере задач). В мане пишут что pppd игнорирует данный параметр, но как тогда обойти ограничение 12 Мбит?

 

С /etс/ppp/options и /etc/ppp/pptpd-options будет посложнее. Насколько я понял информация по опциям находится в man pppd и ее очень много.

 

:) Не могу понять, pppd использует только /etc/ppp/pptpd-options или оба файла? В pptpd.conf вроде только второй файл прописан, но все же этот момент требует уточнения.

 

2) В винде в свойствах TCP/IP есть галочка - "Использовать основной шлюз в удаленной сети". Если ее убрать, то при подключении к NAS маршрут по умолчанию не прописывается. Если включить - маршрут прописывается, только какой то странный - вместо IP сервера на место маршрута по умолчанию встает тунельный IP клиента, причем интернет работает и tracert показывает именно IP сервера как первый хоп :) Опции defaultroute и replacedefaultdoute на данную ситуацию никак не влияют.

 

:blink: Кто отвечает за присвоение маршрута по умолчанию: клиент или сервер?

 

3) Для поднятия NAS достаточно man pptpd, man pptpd.conf и man pppd или нужно еще что то почитать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочешь сразу хороший и бесплатный совет? если хочешь сделать NAS - возьми либо фрибсд+мпд либо микротик :) да и смотри в сторону пппое :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочешь сразу хороший и бесплатный совет? если хочешь сделать NAS - возьми либо фрибсд+мпд либо микротик :) да и смотри в сторону пппое :)

 

FreeBSD когда-то ставил, не срослось у меня с ней. Компиляция на стареньком кампе это просто ужас. Шейпер на pipe как то тоже не сильно приглянулся. Да и поддержка оборудования у Linux вроде получше. Ну и плюс ко всему Linux я использую на десктопе, а вот фря на десктоп ну никак не айс, хоть там и пытаются сделать PCBSD. Хотя то что фря одна, а линуксов много несомненный плюс для фри в плане документации.

 

Микротик, хоть я его и не пробовал, как-то тоже не сильно мне нравится. Вот пару моментов из FAQ микротика:

 

Имеет ли лицензия срок действия?

Лицензия не имеет срока действия. Маршрутизатор работает вечно. Но лицензия имеет ограничение на версию обновления - максимальную версию ОС, которую вы можете использовать с данной лицензией.

 

Могу ли я использовать мою MikroTik RouterOS™ лицензию на другом оборудовании?

Да, вы можете использовать другое оборудование (материнскую плату, сетевую карту), но вы должны использовать тот же жёсткий диск. Лицензия распознаётся по жёсткому диску, до тех пор пока не применено форматирование или программа fdisk. Переустанавливать систему не является требованием, когда вы меняете оборудование. Когда вы платите за лицензию, пожалуйста, имейте в виду, что она не может быть использована на другом жёстком диске, отличном от того, на котором уже установлена.

 

Перемещение лицензии на другой жёсткий диск стоит 10$. Чтобы сделать это, свяжитесь со службой поддержки.

 

Мягко говоря, такие условия мне не очень нравятся. За то что бы поменять HDD - $10 + непонятно сколько времени это займет. Хотя решения для Wi-Fi выглядят неплохо.

 

PPPoE не получится сделать так как dlink 2100 не пропускает данный протокол. И даже если убрать dlink, я не очень понимаю как этот PPPoE шейпить. Ведь он работает под сетевым уровнем IP, т.е. по IP адресам шейпить не получится. А как тогда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочешь сразу хороший и бесплатный совет? если хочешь сделать NAS - возьми либо фрибсд+мпд либо микротик :) да и смотри в сторону пппое :)

Ну pptd vs pppoe понятно - производительность.

А вот что волшебного даст связка freebsd+mpd vs linux+rp-pppoe+pppd?

Микротик не в счет - он только для "детского" NASа годиться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPPoE не получится сделать так как dlink 2100 не пропускает данный протокол.

Это почему же?

И даже если убрать dlink, я не очень понимаю как этот PPPoE шейпить. Ведь он работает под сетевым уровнем IP, т.е. по IP адресам шейпить не получится. А как тогда?

Легко и непринужденно - шейпить на тунельном интерфейсе, там ip есть.

 

p.s. Такой впечатление, что Вы pptp собрались по "несущей" сети шейпить... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Микротик не в счет - он только для "детского" NASа годиться...

почему? в чем отличие от взрослого?

 

jugernault, а чем отличается pptpd линуксовый от pptp serverа в микротике?

 

mpd? разница версий тоже существенно влияет.

Мягко говоря, такие условия мне не очень нравятся. За то что бы поменять HDD - $10 + непонятно сколько времени это займет. Хотя решения для Wi-Fi выглядят неплохо.

можно легко клонировать лицензии и обновлять все девайсы.

 

или ставить последнюю фрю на старый комп?

и долбаться с тюнингом чтобы работало все адекватно?

 

однозначно микротик разрулит все что нужно на менее производительном железе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPPoE не получится сделать так как dlink 2100 не пропускает данный протокол.

Это почему же?

 

Вот в этой ветке человек пишет что Dlink 2100bb не дружит с PPPoE. У Вас есть работающий мост на длинках и он пропускает больше одной PPPoE сессии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPPoE не получится сделать так как dlink 2100 не пропускает данный протокол.

Это почему же?

 

Вот в этой ветке человек пишет что Dlink 2100bb не дружит с PPPoE. У Вас есть работающий мост на длинках и он пропускает больше одной PPPoE сессии?

У меня есть Dlink 2100 перешитый BlueBox в режиме моста и все в нем нормально бегает, 10 юзеверей на PPPoE

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Микротик не в счет - он только для "детского" NASа годиться...

почему? в чем отличие от взрослого?

В размерах... Ставить микротик на могопроцессорный многояерный сервер смысла нет...

jugernault, а чем отличается pptpd линуксовый от pptp serverа в микротике?

Я думаю что ничем, что там что там - poptop. Хотя конечно может быть и accel-pptp - но не факт.

Но не про pptp речь. Я четко вопросы задал - ответов 0...

mpd? разница версий тоже существенно влияет.

Причем тут версии?

или ставить последнюю фрю на старый комп?

и долбаться с тюнингом чтобы работало все адекватно?

однозначно микротик разрулит все что нужно на менее производительном железе.

1. Почему фрю?

2. Микротик для таких задач выход для тех кто этот самый тюнинг сделать не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик активно используется на многоядерных маршрутизаторах.

Не 16 ядерные (не проверял), но 2-4 ядра полноценно и правильно работают.

2. Микротик для таких задач выход для тех кто этот самый тюнинг сделать не может.

Насколько видно из постов, ТС не будет делать тюнинг. Mikrotik это роутер "из коробки"

 

Посоветуй ему еще собрать генту с патчами для mppe и mppc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик активно используется на многоядерных маршрутизаторах.

Не 16 ядерные (не проверял), но 2-4 ядра полноценно и правильно работают.

Вот тут на тему микротиков показательно...

2. Микротик для таких задач выход для тех кто этот самый тюнинг сделать не может.

Насколько видно из постов, ТС не будет делать тюнинг.

Хм... В и где это видно? - я как то не заметил...

Посоветуй ему еще собрать генту с патчами для mppe и mppc

Ну для того что бы выжать из сервера все до суха, женту как раз бы и сгодилось. Что же касается mppe и mppc - на nas-е оно нах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...