Перейти до

Оптика по столбам, частный сектор.


Рекомендованные сообщения

Занимаюсь сетестроениями в частном секторе уже более 3 лет.

Магистрали на оптике, отвлетвления на витой.

 

Больше всего головняка у меня от оптики.. уж как она меня достала.

 

По началу были проблеммы с утягиванием волокон. Как я потом понял причина этому была перекрученный кабель ( когда вешали не раскручивали кольца).

Перевесили кусок.. и делали малые запасы на столбах.. слава богу норм.

 

Потом были чудеса что наш провод перепалили (сталька осталась, а изоляция и оптика розплавилась) провода Ут (телефонии), это был перекресток где и наши и ихние провода пересекались, лежа друг на друге.. в добавнок это было над проезжей частью где по 5 машин в минуту.

Перевесили.

 

Вот вешали недавно линк 600м. кабель ОЦПтп - 4Е1(1х4) — 1,5 т.к растояние меж столбами 30м.

Вешали учитывая все моменты:

- вешали выше всех, чтоб не путался и чтоб проблемней срезать.

- разкручивали, и делади малые запасы на столбах.

- накидывали на ветки, спиливали те что мешали.

 

Но.. сегодня в 6 утра нам не повезло. :)

Линк упал.

проверили сначало на утягивание волокон.. 2 с одной стороны было утянуто, аккуратно поправили, но линк так и не поднялся.

Причина:

Упала ветка ореха.. хоть ни бури, ничего небыло.

Наш кабель тут оказался с низу всех т.к много Ут с верху, перекидивать при монтаже не захотели.

Ветка оборвала магистральный телефонный кабель ( он на толстой стальке подвешивается), пару абонских телефонов.

Наш не оборвало..., но т.к мы крепили опту стальной проволокой, проволока врезалась в кабель, хорошо его пережав, я подумал проблема в этом.

После того как попустил проволоку... по разгивав кабель, по тестили (конверторами )ничего не изменилось.

Завтра будем тестировать рефлектометром, и будем думать...

 

В общем как у вас, какие были проблемы и как их решаете.

как бороться против веток(спелить не вариант, т.к их нужно и вывозить), есть ли смысл брать кабель с лучшей сталькой, крепить спец клинообразными зажимами?

Натягиваете ли кабель как струну, или вешаете как УТ, с большим провисом.?

Может я еще что то не правильно делаю в креплении.

 

Вообще как кто вешает кабель по столбам?

 

P.S Канализации НЕТ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 138
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

братцы, не знаете вы что такое проблемы с оптикой, когда в месяц стабильно 3-5 обрывов, когда магистраль 20 км по опорам в труднодоступных местах (поля, леса) куда зимой или в слякоть не то чтобы подъ

Бл#, Вы когда пишете о газопроводе, у Вас что кукушка совсем не работает???? Или Вы думаете, что "жёлтый труб" для даунов окрашен??? Мля, ну дебилы капец

Занимаюсь сетестроениями в частном секторе уже более 3 лет. Магистрали на оптике, отвлетвления на витой.   Больше всего головняка у меня от оптики.. уж как она меня достала.   По началу были проб

Posted Images

Тоже работаю в ЧС, после серьезных ветров объезжаем подтягиваем кабеля. Ветки еще ни разу не рвали кабель, если падают ветки, то висят пока их не струсим))). Используем только клиновые зажимы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже работаю в ЧС, после серьезных ветров объезжаем подтягиваем кабеля. Ветки еще ни разу не рвали кабель, если падают ветки, то висят пока их не струсим))). Используем только клиновые зажимы.

 

какой кабель используете, какие ящики и оптобоксы?

Столбы не падали ( допустим машина наехала ) ?

Монтаж кабелей производите на лазах или вышка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном кабель ОЦПТ 12-ка со сталькой, в последнее время берем Одессу EcoLight M8 монотуб подвес со сталькой.

Столбы не падали, но бывали случаи когда камаз с увеличенными бортами (с полей везут сено) задевал кабель и срывал все к чертям.

Монтаж кабеля с алюминиевых лестниц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сталька на сколько Кн ?

А не поделишся какие ящики на столбах вешаешь?

И чего аж 12 волокон? Топология звезда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волокно на улицу по пути максимум ещё 1-2 коммутатора, через метров 300 след муфта, по нитке к абоненту уже не получится та как болеее 12 челоек с улицы, так в принцыпе ничего не утягивалось, 1 раз пролет надрезали конкуренты, вешаем на книновые зажимы ремзапасы возле муфты от 15 метров, кабель от Финмарка до южкабеля

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знач и я буду книлы брать.

Вот только думаю проблемно ж натягивать через столбов так 5 ?

Или через сколько вы ставите натяжной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящики на столбах не вешаю, нафиг надо, нитка к клиенту :)

Оптика самая простая 1,5кн.

 

 

Волокно на улицу по пути максимум ещё 1-2 коммутатора, через метров 300 след муфта, по нитке к абоненту уже не получится та как болеее 12 челоек с улицы, так в принцыпе ничего не утягивалось, 1 раз пролет надрезали конкуренты, вешаем на книновые зажимы ремзапасы возле муфты от 15 метров, кабель от Финмарка до южкабеля

 

Дайте фото как вы крепите муфты на столбах, и как подключены абоненты.

У меня сеть тоже в частном секторе, но по витой паре. Хочу все переделать на оптику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю почему вы плюетесь на оптику... у нас тьфу тьфу (постучу по циске) за сколько лет с оптикой небыло проблем.

был 1 раз проблем с медюком, так там сам глаз оптический запылился. Павлобор успешно протёр и востановил работоспособность.

По поводу эколайта... говорят говнянный кабель... хотя сам не разу им не ложил.

Когда строим оптическую линию - берём нажовку и всё делаем аккуратно. подстригаем ветки чтобы ничего кабелю не мешало.

когда люди начинают орать что мы их любимую грушу, сливу, яблоню пиляем, так мы им отвечаем что вот смотри как твоё дерево вплелось в радиопровода и 220В, вот мы вырежем 1-2 ветки и всё ок, а если приедет облэнерго, оно как обычно срезает почти под корешок, ну больше чем мы срезают. люди понимают, некоторые нет. и ветки никто некуда не увозит, их обычно разберают на шашлык или бабули местные.

переодически обследуем линии на моммент провиса, наростивших веток и прочей ерунды.

Вешайте выше и смотрите на будущее, что может мешать кабелю: автомобили, ветки, терется об столб. нужно подходить к этому делу очень серьезно и не будет последствий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вешаем обычные ящики типы этих http://asp24.com.ua/video/other/tsentralizovannoe-pitanie/ в них медик оптфокус, оптику вешаем на транспортные уши они выше радио УТ идут и крепления мудрить не нужно. оптика южкабель 8 волокон с тросом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд АДСЛ для частного сектора больше подходит, только с грозой надо что то придумать.

 

 

Это да, но Дсламы оч дорогие.

 

P.S Сегодня подпалили мусорную кучу, с верху витая вся сплавилась в одну, пришлось менять, а оптика внешне по жарило, но работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вешаем обычные ящики типы этих http://asp24.com.ua/video/other/tsentralizovannoe-pitanie/ в них медик оптфокус, оптику вешаем на транспортные уши они выше радио УТ идут и крепления мудрить не нужно. оптика южкабель 8 волокон с тросом.

 

 

Вешаем тамже, но деревья еще выше.

Ящик один такой повесили и отказались, т.к тяжелый, вешаем ящики эквикома расположены вертикально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему очень дорогие? на 24 порта 1100 уе. делим на 24 получаем 45 у.е порт. Это разве дорого? Плюс ставить что то из этого http://asp24.com.ua/tp-link/routers/ . Получится на один порт по два, три клиента. Медь 4 пары пока дешевле оптики, и варить не нужно. Главная проблема грозы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S Канализации НЕТ!

 

НЕТ канализации НЕТ качественной связи в частном секторе.

 

Ну без КК можно подключить ну пусть 100 домов... как только цифра приблизится >200 утоните в ремонтах. То столбы меняют, то ветки падают, то негабаритный кран проехал, то срезали, то крепление сорвалось, то гроза.... .... .... ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ни как.. но витая 100% рулит.

Вот вернулся с ремонта.

Линк 140м. за 10м до свича кабель перепалили.

перетягивать некогда, сделал скрутку ( медь 0,51 прикрутил с биметалу 0,50 )

Сопротивление 51 Ом

Линк поднялся, потерь нет (тестирую микротиком. таймаут 20мс размер пакета 2000 )

А выше идет опта.. ее тоже поджарило, но раб слава богу.

 

 

P.S Есть знакомый, сеть в более 500 абонов, обслуживают 1 бригада монтажников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

братцы, не знаете вы что такое проблемы с оптикой, когда в месяц стабильно 3-5 обрывов, когда магистраль 20 км по опорам в труднодоступных местах (поля, леса) куда зимой или в слякоть не то чтобы подъехать, пешком не доберешься, и плюс ко всему сварочника и рефлектометра собственного не имеется, когда на коленях сварщика уговариваешь и готов его на руках по пояс в снегу нести пару км до обрыва, а летом вся эта хрень втягивается, каждый день, и чем жарче тем сильнее втягивается, а когда холодает, она падля назад вылазит и ломается... когда еще не расплатился за всю эту магистраль, и приходится занимать денег на её восстановление и это уже в течении года ВОТ ЭТО ПРОБЛЕМЫ С ОПТИКОЙ................ а у вас ... орех упал, подумаешь проблема.............. а еще, только сделаешь, а тебе тварь какаято по твоим следам пойдет и муфту вырежет и начинай все сначала....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА! это точно большая проблема!!! а что у вас за кабель такой что постоянно ломается и провисает? и 20км без своего сварочника? мда......жесть....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА! это точно большая проблема!!! а что у вас за кабель такой что постоянно ломается и провисает? и 20км без своего сварочника? мда......жесть....

 

да не в кабеле проблема! сколько раз уже эта проблема поднималась на форумах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Optic Подскажи плиз в чем может быть дело.

 

Я думаю есть ли смысл брать кабель с хорошим тросом или свой наматывать чтоб как дополнительный в возможных местах падения деревьев, веток?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА! это точно большая проблема!!! а что у вас за кабель такой что постоянно ломается и провисает? и 20км без своего сварочника? мда......жесть....

 

да не в кабеле проблема! сколько раз уже эта проблема поднималась на форумах.

в кабеле проблема! сколько раз уже эта проблема поднималась на форумах.

а всяческие ухищрения типа бублики перед муфтами и большие запасы волокна в кассете -- это способ устранить "економию" производителя на запасе волокна внутри модуля.

сколько раз покупали Южкабель (благо -- еденичные случаи), столько и имеем проблемных "дышащих" мест на сети. монтажники и технологии при этом одни и те же и не менялись уже 7 лет существования бизнеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Optic Подскажи плиз в чем может быть дело.

 

Я думаю есть ли смысл брать кабель с хорошим тросом или свой наматывать чтоб как дополнительный в возможных местах падения деревьев, веток?

от падения деревьев не спасает ничего.

в прошлом году свалило дерево уроганом.

наш кабель был где-то третьим снизу, а выше были РЕСовский СИП, оголенные (толщиной с палец) алюминиевые провода освещения (горсвет), РФ УТК, еще чьи-то... срезало все! между столбами не осталось ни одного провода.

а небольшие ветки выдержет любой кабель -- он просто отпружинит всторону при падении такой.

 

так что, берите обычный кабель, который вам по карману и который отвечает вашим требованиям по длине пролета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...