Перейти до

Оптика по столбам, частный сектор.


Рекомендованные сообщения

Расскажу по пунктам - как тягать отпику по ЧС и столбам, чтоб небыло проблем. ПС: Мы уже тягаем 6 лет. 1) Выбор оптики: 1.1) Финмарк - Проволка+Кевлар - До 2х км между муфтами дорогими. 1.2) Финмарк - Трос+Бронь - До 1-го км Между муфтами дорогими. 1.3) Финмарк - Проволка - До 300м... 1.4) Финмарк - Трос - до 300м... 1.5) Одесса Еколайт и его клоны - - до 400м. (Максимум!!!!) 1.6) Южкабель - до 100м... 1.7) Финмарк Многотубный - до 6км... можно и больше. 1.8) Одесса многотубный та тросе - до 600м 1.9) СтепФорНЕТ Китай - абонентская лапша - до 200м (Учесть игру оптики +- 5см.) 2) Допустимые провисы не менее допустимых и усилия не менее допустимых делить на 8. (Пример - допустимый провис до 80м - 1-3% - Это значит что между столбами 40 метров и провис должен быть 0,4-1,2м !!! И не менее 0,4 метра (Мерять - верхняя высота подвеса вок минус нижняя линия вок. )) Натягивать струной не стоит - потянет 100%. И не перевышайте макс усилие натяжки при протаскивании кабеля, иначе будет тягать... 3) Крепление анкером или на винт- каждый максимальный провес ВОК... даже если стобы каждые 5 метров стоят. (Лучьше на винт крепить, как - к связистам-телефонистам) 4) Если муфты дешевые китайские - то делите расстояния п.1 на 2 или 3 раза... Если не дешевые китайские, где можно накрутить запас волокна в 1,5 метра чтоб тягало понемногу, то по п.1 действуем. 5) Запас волокна обазательно 1,5 метра... везде. в муфтах. 6) Волокно должно быть протертое спиртом или на худой конец бензином. Чтоб при тягании выпрямляло. 7) При укладке волокна в касету - первый метр идет по всей окружности касеты, остальное ... как угодно. 8) Старайтесь в касету не толкать больше 2х-3х кабелей ВОК... Ставьте больше касет и пользуйтесь переходами. По подвесу в местности, где ветки каждый день падают и немалые: 1) Весь кабель смазываем графиткой. 2) На столбах от поворота до поворота - вешаем гофру на столб любым способом, Диаметр гофры=Макс диаметр оптыХ2, И пропускаем кабель ВОК. 3) На поворотных столбах крутим колечки ВОК и концы ВОК для натяжки привязываем изолированным проводом медь 3-4мм крест накрест повива, чтоб как удавка работало. 4) Крутить колечки ВОК надо столько, сколько на Ваш взгляд может веток на опту упасть и сколько ее моет утянуть, пока Вы через год приедете и случайно обнаружите, что кабель на земле весь, но рабочий. 5) Если лень проволку вязать - берите анкера ВОК, отрезайте трос или проволку от ВОК на расстояние 1-5м. только от изоляции трос не оголяйте и натягивайте.. В случае падения ветки - Опта будет жить, а трос оголит. По строению Лето/Зима - 1) Учитывайте вытягивание троса и проволки - как надо натягивать опту... (ЖД тоже по проекту кладут рельсы ;)) 2) Лучьше меньше натяните кабель, чем потом его потянет... (волокна) При выполнении всех вышеизложенных условий - все будет ок и гемеороя не будет. ПС: Мы к этим ТУ шли около 4х лет.

 

Поправка... П.2 - Заменить не менее - словом не более.!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 138
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

братцы, не знаете вы что такое проблемы с оптикой, когда в месяц стабильно 3-5 обрывов, когда магистраль 20 км по опорам в труднодоступных местах (поля, леса) куда зимой или в слякоть не то чтобы подъ

Бл#, Вы когда пишете о газопроводе, у Вас что кукушка совсем не работает???? Или Вы думаете, что "жёлтый труб" для даунов окрашен??? Мля, ну дебилы капец

Занимаюсь сетестроениями в частном секторе уже более 3 лет. Магистрали на оптике, отвлетвления на витой.   Больше всего головняка у меня от оптики.. уж как она меня достала.   По началу были проб

Posted Images

Расскажу по пунктам - как тягать отпику по ЧС и столбам, чтоб небыло проблем. ПС: Мы уже тягаем 6 лет. 1) Выбор оптики: 1.1) Финмарк - Проволка+Кевлар - До 2х км между муфтами дорогими. 1.2) Финмарк - Трос+Бронь - До 1-го км Между муфтами дорогими. 1.3) Финмарк - Проволка - До 300м... 1.4) Финмарк - Трос - до 300м... 1.5) Одесса Еколайт и его клоны - - до 400м. (Максимум!!!!) 1.6) Южкабель - до 100м... 1.7) Финмарк Многотубный - до 6км... можно и больше. 1.8) Одесса многотубный та тросе - до 600м 1.9) СтепФорНЕТ Китай - абонентская лапша - до 200м (Учесть игру оптики +- 5см.) 2) Допустимые провисы не менее допустимых и усилия не менее допустимых делить на 8. (Пример - допустимый провис до 80м - 1-3% - Это значит что между столбами 40 метров и провис должен быть 0,4-1,2м !!! И не менее 0,4 метра (Мерять - верхняя высота подвеса вок минус нижняя линия вок. )) Натягивать струной не стоит - потянет 100%. И не перевышайте макс усилие натяжки при протаскивании кабеля, иначе будет тягать... 3) Крепление анкером или на винт- каждый максимальный провес ВОК... даже если стобы каждые 5 метров стоят. (Лучьше на винт крепить, как - к связистам-телефонистам) 4) Если муфты дешевые китайские - то делите расстояния п.1 на 2 или 3 раза... Если не дешевые китайские, где можно накрутить запас волокна в 1,5 метра чтоб тягало понемногу, то по п.1 действуем. 5) Запас волокна обазательно 1,5 метра... везде. в муфтах. 6) Волокно должно быть протертое спиртом или на худой конец бензином. Чтоб при тягании выпрямляло. 7) При укладке волокна в касету - первый метр идет по всей окружности касеты, остальное ... как угодно. 8) Старайтесь в касету не толкать больше 2х-3х кабелей ВОК... Ставьте больше касет и пользуйтесь переходами. По подвесу в местности, где ветки каждый день падают и немалые: 1) Весь кабель смазываем графиткой. 2) На столбах от поворота до поворота - вешаем гофру на столб любым способом, Диаметр гофры=Макс диаметр оптыХ2, И пропускаем кабель ВОК. 3) На поворотных столбах крутим колечки ВОК и концы ВОК для натяжки привязываем изолированным проводом медь 3-4мм крест накрест повива, чтоб как удавка работало. 4) Крутить колечки ВОК надо столько, сколько на Ваш взгляд может веток на опту упасть и сколько ее моет утянуть, пока Вы через год приедете и случайно обнаружите, что кабель на земле весь, но рабочий. 5) Если лень проволку вязать - берите анкера ВОК, отрезайте трос или проволку от ВОК на расстояние 1-5м. только от изоляции трос не оголяйте и натягивайте.. В случае падения ветки - Опта будет жить, а трос оголит. По строению Лето/Зима - 1) Учитывайте вытягивание троса и проволки - как надо натягивать опту... (ЖД тоже по проекту кладут рельсы ;)) 2) Лучьше меньше натяните кабель, чем потом его потянет... (волокна) При выполнении всех вышеизложенных условий - все будет ок и гемеороя не будет. ПС: Мы к этим ТУ шли около 4х лет.
Поправка... П.2 - Заменить не менее - словом не более.!!!

2) Допустимые провисы не менее допустимых и усилия не более допустимых делить на 8. (Пример - допустимый провис до 80м - 1-3% - Это значит что между столбами 40 метров и провис должен быть 0,4-1,2м !!! И не менее 0,4 метра (Мерять - верхняя высота подвеса вок минус нижняя линия вок. )) Натягивать струной не стоит - потянет 100%. И не перевышайте макс усилие натяжки при протаскивании кабеля, иначе будет тягать... А Стягивать кабель с катушки надо с усилием не более... Х/8 Нютонов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет южкабеля. Политубный - прекрасный кабель. 4 года висит - волокна как лежали так и лежат в кассете. Однотубный - да были случаи утягивания волокна. Хотя в одном месте висит уже 3 года - волокна не убегают. На счет финмарка - как на какую партию попадешь. В одном месте есть протянутая 4-ка и 16-ка по одной и той же трасе (протянута одинаково) - так вот 4-ка постоянно убегает в кабель два лета подряд - при этом 16-ка нормально себя ведет за это же время. Вообще из практики - политубный кабель любого производителя - волокна ни разу не убегали в кабель. У однотубного - как попадешь на какую партию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно... можно фото вот этого?

3) На поворотных столбах крутим колечки ВОК и концы ВОК для натяжки привязываем изолированным проводом медь 3-4мм крест накрест повива, чтоб как удавка работало.

 

Последнее время полностью перешли на ТКО.

Он не тянется, он диэлектрик, он легкий, оболочка толковая, удобен в монтаже и он не дорогой. Вешаем по ЧС для PON и FTTh.

Муфты каждые три пролета. Крепления только на зажимы от Клина.

Два джамшута с лестницей за день вешают 2-2.5 км в стандартном ЧС. На когтях и того больше.

Очень доволен этим кабелем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу по пунктам - как тягать отпику по ЧС и столбам, чтоб небыло проблем.

ПС: Мы уже тягаем 6 лет.

1) Выбор оптики:

1.1) Финмарк - Проволка+Кевлар - До 2х км между муфтами дорогими.

1.2) Финмарк - Трос+Бронь - До 1-го км Между муфтами дорогими.

1.3) Финмарк - Проволка - До 300м...

1.4) Финмарк - Трос - до 300м...

1.5) Одесса Еколайт и его клоны - - до 400м. (Максимум!!!!)

1.6) Южкабель - до 100м...

1.7) Финмарк Многотубный - до 6км... можно и больше.

1.8) Одесса многотубный та тросе - до 600м

1.9) СтепФорНЕТ Китай - абонентская лапша - до 200м (Учесть игру оптики +- 5см.)

..................

ПС: Мы к этим ТУ шли около 4х лет.

Сел заплакал , особенно пункт 1.6 . Мож лучше витую пару тогда кинуть , всего то 100м ? Она не убегает . :) . Политубные кабеля это хорошо , с монотубом хуже , но не настолько . Муфты дорогие ... Ачто если муфты дешевые , то волокна меньше убегают ? :) . Топикастер видно много выпил пива и решил поприкалываться , а колечки на поворотных столбах мотаем проволочкой ? Хе-хе ... А каркасы случаем металлические с тугой намоткой на запасах не применяете ?. , а зьря батенька зьря - как пишут вумные книжки эти свободные запасы и приводят к убеганию волокон !

1.5 м разделки ... Них...се . Да ладно открываем РУССКУЮ инструкцию по муфте райчем за 200 бакинских комисаров и читаем открыв глаза , там написано , что если развариваете кассетку на 24 волокна , то максимальная разделка кабеля - 1.2 метра . К вопросу о "дорогих" муфтах - разварку кассет этих самых райчем нужно поручать врагу - очень сексуальная конструкция . И разделывайте вы хоть по 2 метра и протирайте хоть 300 раз спиртом , если волокна побегут или в кабель , а бывает наоборот в кассету , "квадратов" на кассете вам не избежать и будет он ездить в зад-вперед на "удачном" кабеле как правило до бесконечности .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот с опаской отношусь к ТКО , прежде всего по причине того , что по сути вы вешаете на опоры канализационный кабель , а зажимы КЛИН не хочу их обидеть , но качество литья просто никудышнее . Если не тяжело покажите мне рекомендации производителя по подвеске этого кабеля с применением соотвествующей арматуры . Ато понимаете с таким успехом я могу заявить , что канализационный кабель тоже можно вешать на клинья , вот только как то велосипед в конструкции кабелей уже придуман давно .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот с опаской отношусь к ТКО , прежде всего по причине того , что по сути вы вешаете на опоры канализационный кабель , а зажимы КЛИН не хочу их обидеть , но качество литья просто никудышнее . Если не тяжело покажите мне рекомендации производителя по подвеске этого кабеля с применением соотвествующей арматуры . Ато понимаете с таким успехом я могу заявить , что канализационный кабель тоже можно вешать на клинья , вот только как то велосипед в конструкции кабелей уже придуман давно .

 

Ну это ваше мнение.

Вот только производитель разделяет свои кабеля на подвесной, самонесущий и канализационный. ТКО многократно проверен на практике. Проблем НЕТ, совсем.

Кабель этот как нельзя кстати подходит для ЧС. Ибо диэлектрика на Украине не так уж и много. Есть конечно одесса по 10-20грн за метр, есть южкабель гривен по 4-5 (но у меня о нем особое мнение).

А что вы вешаете? Какой кабель?

 

По клинам. Прежде всего они интересны тем что при падении на линию дерева, клины разлетаются, а кабель целый.

 

З.Ы. и это... я ничего не заявляю и не рекламирую. Я говорю о своем опыте. А рекомендации... это знаете ли такие штуки... которые не всегда полезны.

Например витую пару (в частности одессу) производитель не рекомендует использовать на пролетах больше 100м. Надеюсь Вы поняли о чем я?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно я вас понял . Только производителя такого как ТКО встретить мне не удалось :) . Если вы ведете разговор о бренде AKSH то помоему он ведать не ведает о ТКО :) . Опять же это сугубо мое личное мнение . Прошу развейте мои сомнения , дайте ссылки .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я веду разговор о бренде ТКО.

На Украину его завозит ООО "УЮТК"

 

Собственно сам кабель http://www.tko.com.ua/products/43/115.html

 

Если Вам нужна более подробная информация, я думаю представители Вам не откажут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно я вас понял . Только производителя такого как ТКО встретить мне не удалось :) . Если вы ведете разговор о бренде AKSH то помоему он ведать не ведает о ТКО :) . Опять же это сугубо мое личное мнение . Прошу развейте мои сомнения , дайте ссылки .

 

Дабы развеять Ваши сомнения, открою Вам глаза на то, что многие заводы в мире производят продукцию для Торговых марок и Брендов по всему миру.

Мы производим кабель под торговой маркой ТКО. На этот кабель получаем соответствующие сертификаты в Украине.

 

Виталий mailto:vitaliy@tko.com.ua

Отдел продаж

телекоммуникационного оборудования

http://www.tko.com.ua/

 

Тел/факс (380-48) 728-66-44

Тел (380-48) 799-06-75

ICQ: 445696

Skype: vitaliy_f65

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Optic.

Ну что за дурацкая привычка - сайтик нормальный смастерили, а цены нарисовать слабо. Или хотя бы экселевский прайсик заготовили. Типа, кому надо - позвонит. А я не хочу чтоб мне по ушам ездили, мне удобней не спеша посмотреть, сравнить. Да и звонить по межгороду тоже денег стоит. Так что пойду к другому продавцу, которому не стыдно свои цены показать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где же есть такие сайты с ценами?

а цена зависит от метража......100м-одна цена, 2км другая цена, 4км -третья цена. если вы не клиент- одна цена, если вы уже старый клиент - другая цена........ на сайте какая именно должна быть цена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Optic.

Ну что за дурацкая привычка - сайтик нормальный смастерили, а цены нарисовать слабо. Или хотя бы экселевский прайсик заготовили. Типа, кому надо - позвонит. А я не хочу чтоб мне по ушам ездили, мне удобней не спеша посмотреть, сравнить. Да и звонить по межгороду тоже денег стоит. Так что пойду к другому продавцу, которому не стыдно свои цены показать.

 

А вам какая разница? Вы обычный рядовой хомяк (ваши же слова в соседней теме). На крайний случай есть скайп, аська, локал. Дабы Вам, бедненькому, не дорого было звонить по межгороду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где же есть такие сайты с ценами?

Да хотя бы Vago, asp24, и т.д., просто лень названия перечислять

 

на сайте какая именно должна быть цена?

Обычная, за единицу продукции. А про скидку пишут дополнительно.

 

А вам какая разница? Вы обычный рядовой хомяк (ваши же слова в соседней теме). На крайний случай есть скайп, аська, локал. Дабы Вам, бедненькому, не дорого было звонить по межгороду.

А что они только вагонами продают? Мне, рядовому хомяку, скоро потребуется 250-300м оптики и 2, а скорее 4 медика. Я просмотрю сайты с ценами и куплю у них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно я вас понял . Только производителя такого как ТКО встретить мне не удалось :) . Если вы ведете разговор о бренде AKSH то помоему он ведать не ведает о ТКО :) . Опять же это сугубо мое личное мнение . Прошу развейте мои сомнения , дайте ссылки .

 

Боюсь я не развею сомнения, а только усугублю.

Вот спецификация этого кабеля у производителя. (ТКО это и есть АКШ, только Потапов его под этим брендом возит на Украину).

в самом верху:

http://www.akshtechnologies.com/Duct_Cables.php

(сайт корявый иногда пишет ошибки на странице)

В воздушных кабелях у АКШа вообще практически нет моделей, эта модель у них в каталоге как кабель для канализации.

А ТКО + клин = подвес - это ментальность Украины, но спорить не буду, пока работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воздушных кабелях у АКШа вообще практически нет моделей, эта модель у них в каталоге как кабель для канализации.

Канализационный кабель обычно идёт с бронёй.

Если глянуть на срез оптики - увидим две проволоки или две кевларовые нити. Такое строение оптики действительно характерно для применения в земле, канализации. Чтобы не перерезать лопатой, к примеру. Однако никто не запрещал эксперементировать с оптикой. Сделали без брони, лёгкую. Получилось удачно. На мой взгляд даже слишком удачно.

Как вы правильно сказали - работает, и дай Бог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где же есть такие сайты с ценами?

Да хотя бы Vago, asp24, и т.д., просто лень названия перечислять

 

на сайте какая именно должна быть цена?

Обычная, за единицу продукции. А про скидку пишут дополнительно.

 

А вам какая разница? Вы обычный рядовой хомяк (ваши же слова в соседней теме). На крайний случай есть скайп, аська, локал. Дабы Вам, бедненькому, не дорого было звонить по межгороду.

А что они только вагонами продают? Мне, рядовому хомяку, скоро потребуется 250-300м оптики и 2, а скорее 4 медика. Я просмотрю сайты с ценами и куплю у них.

ну и покупайте у них по таким ценам как на сайте.........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ню ню начали за упокой , закончили ценами ... Веселуха пара тройка "жаждущих" халявы пришла и зафлудила всю ветку , закройте тему семьсот восемдесят тысяч постов , а по сути все уместилось бы на одной страничке .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу по пунктам - как тягать отпику по ЧС и столбам, чтоб небыло проблем.

ПС: Мы уже тягаем 6 лет.

1) Выбор оптики:

1.1) Финмарк - Проволка+Кевлар - До 2х км между муфтами дорогими.

1.2) Финмарк - Трос+Бронь - До 1-го км Между муфтами дорогими.

1.3) Финмарк - Проволка - До 300м...

1.4) Финмарк - Трос - до 300м...

1.5) Одесса Еколайт и его клоны - - до 400м. (Максимум!!!!)

1.6) Южкабель - до 100м...

1.7) Финмарк Многотубный - до 6км... можно и больше.

1.8) Одесса многотубный та тросе - до 600м

1.9) СтепФорНЕТ Китай - абонентская лапша - до 200м (Учесть игру оптики +- 5см.)

..................

ПС: Мы к этим ТУ шли около 4х лет.

1) Сел заплакал , особенно пункт 1.6 . Мож лучше витую пару тогда кинуть , всего то 100м ?

2) Она не убегает . :) . Политубные кабеля это хорошо , с монотубом хуже , но не настолько .

3) Муфты дорогие ... Ачто если муфты дешевые , то волокна меньше убегают ? :) . Топикастер видно много выпил пива и решил поприкалываться , а колечки на поворотных столбах мотаем проволочкой ? Хе-хе ...

4) А каркасы случаем металлические с тугой намоткой на запасах не применяете ?. ,

5) а зьря батенька зьря - как пишут вумные книжки эти свободные запасы и приводят к убеганию волокон !

6) 1.5 м разделки ... Них...се . Да ладно открываем РУССКУЮ инструкцию по муфте райчем за 200 бакинских комисаров и читаем открыв глаза , там написано , что если развариваете кассетку на 24 волокна , то максимальная разделка кабеля - 1.2 метра . К вопросу о "дорогих" муфтах - разварку кассет этих самых райчем нужно поручать врагу - очень сексуальная конструкция .

7) И разделывайте вы хоть по 2 метра и протирайте хоть 300 раз спиртом , если волокна побегут или в кабель , а бывает наоборот в кассету , "квадратов" на кассете вам не избежать и будет он ездить в зад-вперед на "удачном" кабеле как правило до бесконечности .

Дело Ваше..

Про пиво обидно...

Ответы:

1) Южкабель лучше не тягать, витая горит при грозе...

2) Без коментов.

3) В хорошей касете запас волокна можно намотать... нам столько волокна надо для переварки на делители... у нас ГПОН.

4) Ничего не понятно...

5) Меньше книг умных читайте, и больше практики. В теории все Ок, а на практике...?

6) См. п3.

7) Без коментов.

ПС: Мне все равно как и кто делает. я поделился как мы делаем, чтоб было все гуд и проблем не было.

При куче опты и волокно в частный дом при обширном количестве - ... проблем много может быть.

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует протяжка оптики на метро Сирец, вытянуть из люка, поднять на столб, потянуть через дорогу к зданию и метров 100 в помещение, прошу предложить свои услуги. 0632332494 Андрей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 months later...

Здравствуйте всем оптико-сете-строителям!

 

С наступившим новым годом!

А теперь по делу - собираюсь строить сеть GEPON в частный сектор. Прокидывать по столбам. Вопросов море. Буду очень благодарен, если подскажете.

Я нарисовал примерную схемку с 2мя улицами и отметил дома, которые надо подключить. Можете нарисовать, хотя бы, примерно как должен идти кабель и еще вопрос: оптику на каждый дом надо разваривать? Даже который не подключаешь или как? Сорри за тупые вопросы.

post-4093-0-93615000-1357153678_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем оптико-сете-строителям!

 

С наступившим новым годом!

А теперь по делу - собираюсь строить сеть GEPON в частный сектор. Прокидывать по столбам. Вопросов море. Буду очень благодарен, если подскажете.

Я нарисовал примерную схемку с 2мя улицами и отметил дома, которые надо подключить. Можете нарисовать, хотя бы, примерно как должен идти кабель и еще вопрос: оптику на каждый дом надо разваривать? Даже который не подключаешь или как? Сорри за тупые вопросы.

 

 

0_97bee_18733f2_XL.jpg

 

 

:facepalm:

 

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=lGU_BfPfziY

 

 

 

 

 

 

 

 

 

WEST 100%

 

 

 

 

Вот кажись здесь(http://local.com.ua/forum/topic/37071-uapon-v20/page__st__0) все внятно написано , разжевано только рот открыть надо но и (алфавит вспомнить , может знакомые буквы увидите )

сори если грубо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема хорошая, но вот только маленькая (улиц и домов мало) - рисуйте весь "плантарь" (в масштабе и с указанием оного).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема хорошая, но вот только маленькая (улиц и домов мало) - рисуйте весь "плантарь" (в масштабе и с указанием оного).

 

Если по моей схеме, там не все дома подключаются, но есть вероятность того, что они подключатся, то разваривать оптику на каждый дом нужно ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...