Перейти до

Nv2 - как впечатления?


Setevoy

Рекомендованные сообщения

Nstreme version 2, появился в RouterOS 5.0beta5. "Типа" TDMA.

Почитать можно в микротиковских новостях от 10 августа - http://download.mikrotik.com/newsletter27.pdf (вторая страница).

 

Nv2 wireless TDMA protocol

MikroTik has developed a new wireless protocol based 
on TDMA technology (Time Division Multiple Access) - 
Nv2 (Nstreme version 2).

TDMA is a channel access method for shared medium 
networks. It allows several users to share the same 
frequency channel by dividing the signal into different 
time slots. The users transmit in rapid succession, 
one after the other, each using his own time slot. This 
allows multiple stations to share the same transmission 
medium (e.g. radio frequency channel) while using only 
a part of its channel capacity.

The most important benefits of Nv2 are:
 - Increased speed
 - More client connections in PTM environments
 - Lower latency
 - No distance limitations
 - No penalty for long distances

Starting from RouterOS v5.0beta5 you can configure 
Nv2 in the Wireless menu. 
-  5/10/20/40 MHz channel support
-  802.11n MIMO Atheros AR92xx support
-  R52, R52H, AR5414 backward compatible
-  Mixed systems possible
-  Possibility to set CPE association priorities, so 
   when AP switches to Nv2, all CPEs switch too, 
   allowing easy migration and upgrade

To make the connection using Nv2 on the AP side you 
need to select the wireless-protocol=nv2 and on the 
Station side, select wireless-protocol ‘Nv2’ or ‘any’.
Currently, with 802.11n and Nv2 you can get 
approximately 97Mbps UDP traffic and 94Mbs TCP 
traffic through RB711 in one direction using one chain.

More information on Nv2: 
http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Interface/Wireless#Nv2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nstreme version 2, появился в RouterOS 5.0beta5. "Типа" TDMA.

Почитать можно в микротиковских новостях от 10 августа - http://download.mikrotik.com/newsletter27.pdf (вторая страница).

 

Nv2 wireless TDMA protocol

MikroTik has developed a new wireless protocol based 
on TDMA technology (Time Division Multiple Access) - 
Nv2 (Nstreme version 2).

TDMA is a channel access method for shared medium 
networks. It allows several users to share the same 
frequency channel by dividing the signal into different 
time slots. The users transmit in rapid succession, 
one after the other, each using his own time slot. This 
allows multiple stations to share the same transmission 
medium (e.g. radio frequency channel) while using only 
a part of its channel capacity.

The most important benefits of Nv2 are:
 - Increased speed
 - More client connections in PTM environments
 - Lower latency
 - No distance limitations
 - No penalty for long distances

Starting from RouterOS v5.0beta5 you can configure 
Nv2 in the Wireless menu. 
-  5/10/20/40 MHz channel support
-  802.11n MIMO Atheros AR92xx support
-  R52, R52H, AR5414 backward compatible
-  Mixed systems possible
-  Possibility to set CPE association priorities, so 
   when AP switches to Nv2, all CPEs switch too, 
   allowing easy migration and upgrade

To make the connection using Nv2 on the AP side you 
need to select the wireless-protocol=nv2 and on the 
Station side, select wireless-protocol ‘Nv2’ or ‘any’.
Currently, with 802.11n and Nv2 you can get 
approximately 97Mbps UDP traffic and 94Mbs TCP 
traffic through RB711 in one direction using one chain.

More information on Nv2: 
http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Interface/Wireless#Nv2

МТ следует сначала сделать правильный Nstreme 1 для 802.11n ( два года уже не могут как ).

А решили сразу tdma, их tdma -это такой же такой же "революционный tdma" что и уbnt. тпфью.

Потеряли они , однако, темп,торопятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

МТ следует сначала сделать правильный Nstreme 1 для 802.11n ( два года уже не могут как ).

А решили сразу tdma, их tdma -это такой же такой же "революционный tdma" что и уbnt. тпфью.

Потеряли они , однако, темп,торопятся.

Зачем говорить о том,что не пробовали?Почитайте офф.форум,посмотрите результаты тестов и отзывы пользователей.Ах да,конечно...после допила NV2 превосходство Ваших изделий нивелируется.Или только Ваша организация способна сотворить "революционный tdma" без кавычек?

Не поймите меня не правильно,но обсёр чужого труда считаю неприемлимым.

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МТ следует сначала сделать правильный Nstreme 1 для 802.11n ( два года уже не могут как ).

А решили сразу tdma, их tdma -это такой же такой же "революционный tdma" что и уbnt. тпфью.

Потеряли они , однако, темп,торопятся.

Вы знаете точный алгоритм работы их протоколов? Опишите, думаю многим будет интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

МТ следует сначала сделать правильный Nstreme 1 для 802.11n ( два года уже не могут как ).

А решили сразу tdma, их tdma -это такой же такой же "революционный tdma" что и уbnt. тпфью.

Потеряли они , однако, темп,торопятся.

Зачем говорить о том,что не пробовали?Почитайте офф.форум,посмотрите результаты тестов и отзывы пользователей.Ах да,конечно...после допила NV2 превосходство Ваших изделий нивелируется.Или только Ваша организация способна сотворить "революционный tdma" без кавычек?

Не поймите меня не правильно,но обсёр чужого труда считаю неприемлимым.

С уважением.

Nstreme 1(polling) для 802.11n очень даже пробовали, тестировали и с ним и без него,не работает.

Понял Вас неправильно и Вы меня поняли неправильно.

Nstreme никто не обсирает, вешь как для 802.11a очень эффективная для своей ниши и своего времени( как впрочем и любой продукт), Для 802.11n- пока нет. Вот когда допилят Nstreme вообще и tdma для 802.11n пусть тогда трубят на весь мир , а сейчас - торопятся.

Форумы читаем, на наге уже эта тема поднималась.

А тпфу касается результата труда ubnt,тоже тестировали , есть опубликованые результаты.

А нефиг называть себя first true carrier class system c real 150 Mbps пропускной способностью и революционным tdma.

Да еще типа масшабируется 300+ Mbps. Эти люди негодяи и разводят лохов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да про Nv2 больше знать хочется, может кто всё-таки пробовал?

2 wimaxx Почему Nstream только для 802.11а эффективен? На 802.11g не работает? Недостаточно эффективно работает? Или не пробовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МТ следует сначала сделать правильный Nstreme 1 для 802.11n ( два года уже не могут как ).

А решили сразу tdma, их tdma -это такой же такой же "революционный tdma" что и уbnt. тпфью.

Потеряли они , однако, темп,торопятся.

Вы знаете точный алгоритм работы их протоколов? Опишите, думаю многим будет интересно.

1) "Революционный tdma" ubnt это во первых поллинговый протокол ( изобретенный еще Karlnet - Turbocell в 1996г. Ныне с усовершенствованиями применяемый в Nstreme , Infinet, Proxim, Рапира.

http://www.ubnt.com/forum/showthread.php?t=14763&highlight=polling&page=5

AirMax uses polling. That eliminates hidden-node problems as long as the AirMax CPE is using AirMax and is thus synchronized with the AirMax AP it is associated with.

 

When you have one of your CPEs not using AirMax polling or if anyone else's CPE (non-AirMax or AirMax but not associated with your AirMax AP) is visible to your AP, then any polling advantage is lost.

Во вторых - он не работает.

http://www.ubnt.com/forum/showthread.php?t=15262&goto=nextnewest.

 

2) Tdma Nstreme 2 микротика либо тот же поллинг, который они решили назвать также как и UBNT tdma.

Либо это реализация алгоритма Лефлера в freebsd.

http://people.freebsd.org/~sam/TDMAPresentation-20090921.pdf

которая по определенным признакам не есть Nstreme 2.

и которая не работает- см на наге уже эта тема поднималась.

У нас кстати есть работающий прототип PTP на базе алгоритма Лефлера, прошедший успешные испытания, но в продажу пока не выводим- много нерешенных проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да про Nv2 больше знать хочется, может кто всё-таки пробовал?

2 wimaxx Почему Nstream только для 802.11а эффективен? На 802.11g не работает? Недостаточно эффективно работает? Или не пробовали?

В 802.11g Nstreme работает точно также как и в 802.11a ( если без помех). За 2.4 ГГц я просто вообще не говорю, поскольку там из-за помех не может ни wifi, ни wifi + Nstreme нормально работать.

На наге некто SAAB95 nv2 пробовал. Работает только в 802.11a и то плохо.

Если бы был сделан правильный tdma в 802.11n - то тогда был бы смысл.Но как я уже говорил сделать нормальный поллинг для 802.11n есть проблема, а программный tdma в мультипойинт- потребуются годы. В ptp сделать tdd проще. И есть коммерческие продукты -например radwin 2000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

saab95 вообще-то наоборот говорил,что прокачка возросла и без провалов стала...Ну да бог с ним...Радвин знаю,счупал-серьёзная железяко,но вот цена как всегда...Остро хочетсо "допиленного" проприетарного Nstream2 с РЕАЛЬНОЙ поддержкой TDMA в мультипоинте на микротике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

saab95 вообще-то наоборот говорил,что прокачка возросла и без провалов стала...Ну да бог с ним...Радвин знаю,счупал-серьёзная железяко,но вот цена как всегда...Остро хочетсо "допиленного" проприетарного Nstream2 с РЕАЛЬНОЙ поддержкой TDMA в мультипоинте на микротике.

Вообще первое упоминание об nv2 датировано.

Oct 20, 2008 ... Nv2 wireless TDMA protocol by Mikrotik ... can be preconfigured with either the CPE or AP version of the WILI-S graphical user interface, ...

www.wisp.net.au/wiliboard-wbd500-p-67.html

Воз и ныне там.

Программная реализация TDD/TDMA требует серьезной и дорогой аппаратной платформы. Знаете сколько стоит Alvarion VL, который лет 7 назад сделал проприетраный tdma на 802.1a. Клиент меньше 1500 usd не стоит.

Радвин tdd на 802.11a ( wl-1000 ), на 802.11n ( radwin 2000 ) также недешевый.

Та же поддержка Nstreme также требует ресурсов, так что CPE c хорошим системным модулем , картой и корпусом с интегрированной антенной скажем 23 dBi будет стоить примерно 250-300 usd.

И зачем Вам программный проприетарный tdma на 802.11a если есть значительно более эффективный аппаратный стандартный 802.16-2004 за ту же цену ( по крайне мере cpe)?

Вот если бы правильный ( не поллинговый ) tdma 802.11n- то другое дело , но там есть, как на мой взгляд, несколько нерешаемых серьезных проблем.

И по любому 802.16-2009 ( совместимый в 10 Мгц с 802.16-2004) когда появится на рынке так уж точно будет лучше ( 20 МГц MIMO 2x2 - 130 Mbps )чем фантом 802.11n tdma.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2) Tdma Nstreme 2 микротика либо тот же поллинг, который они решили назвать также как и UBNT tdma.

Либо это реализация алгоритма Лефлера в freebsd.

http://people.freebsd.org/~sam/TDMAPresentation-20090921.pdf

которая по определенным признакам не есть Nstreme 2.

и которая не работает- см на наге уже эта тема поднималась.

У нас кстати есть работающий прототип PTP на базе алгоритма Лефлера, прошедший успешные испытания, но в продажу пока не выводим- много нерешенных проблем.

TDMA они делают по типу кенопи тыц

причем позже сделаю поддержку тайм слотов тыц2

И Saab95 как раз наоборот хвалил новый протокол тыц3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 wimaxx

Холивар здесь разводить не хотсо...Но поспорю с вами.

Ни один частный/квартирный/коттеджный клиент не готов заплатить 250-300 долл за СРЕ (к сожалению...Про уровень жизни и прочее распространяться не буду). Если предоставлять СРЕ на условиях аренды/ответственного хранения,то при нынешних ценах на интернет срок окупаемости только СРЕ превысит 2 года.

Клиентское СРЕ на микротике с несамым плохим железом,применив конечно голову и руки можно собрать за 150 долларов. Только опять-же тут целый ряд вопросов...Заморачиваться ли с MIMO (что приведёт к удорожанию клиентского и базового оборудования) ждать пока допилят 802.11n или не искушать судьбу и работать в мультипоинте на старом-добром Nstream показывающим, кста весьма неплохие результаты...Опять же для меня как для любого вменяемого оператора беспроводная сеть-это временное явление, промежуток от начала прокладывания оптической сети до момента сдачи объекта Роскомнадзору...И вгонять серьёзные деньги и инвестиции в WiMax честно говоря не хочется,как и использовать продукты с "революционным TDMA" Надеюсь вы меня поняли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2) Tdma Nstreme 2 микротика либо тот же поллинг, который они решили назвать также как и UBNT tdma.

Либо это реализация алгоритма Лефлера в freebsd.

http://people.freebsd.org/~sam/TDMAPresentation-20090921.pdf

которая по определенным признакам не есть Nstreme 2.

и которая не работает- см на наге уже эта тема поднималась.

У нас кстати есть работающий прототип PTP на базе алгоритма Лефлера, прошедший успешные испытания, но в продажу пока не выводим- много нерешенных проблем.

TDMA они делают по типу кенопи тыц

причем позже сделаю поддержку тайм слотов тыц2

И Saab95 как раз наоборот хвалил новый протокол тыц3

По типу Канопи ? Вы еще скажите TDMA по типу GSM :-).

Поддержка тайм слотов ;-) ну это вообще ключевой вопрос.

SAAB хвалит, но осознает что работает не очень.

Думается мне что все, что в nv2 сделано- это снятие тайминга для поллинга с таймера нового чипа Atheros.

Это тот же "tdma" что и у ubnt.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Canopy насколько мне помнитсо аппаратная реализация TDMA используется. Там всё вообще серьёзно сделано на АР внешняя временная синхронизация по GPS. И модуль управления кластером стоит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2) Tdma Nstreme 2 микротика либо тот же поллинг, который они решили назвать также как и UBNT tdma.

Либо это реализация алгоритма Лефлера в freebsd.

http://people.freebsd.org/~sam/TDMAPresentation-20090921.pdf

которая по определенным признакам не есть Nstreme 2.

и которая не работает- см на наге уже эта тема поднималась.

У нас кстати есть работающий прототип PTP на базе алгоритма Лефлера, прошедший успешные испытания, но в продажу пока не выводим- много нерешенных проблем.

TDMA они делают по типу кенопи тыц

причем позже сделаю поддержку тайм слотов тыц2

И Saab95 как раз наоборот хвалил новый протокол тыц3

По типу Канопи ? Вы еще скажите TDMA по типу GSM :-).

Поддержка тайм слотов ;-) ну это вообще ключевой вопрос.

SAAB хвалит, но осознает что работает не очень.

Думается мне что все, что в nv2 сделано- это снятие тайминга для поллинга с таймера нового чипа Atheros.

Это тот же "tdma" что и у ubnt.

я бы Saab95 не вспоминал вообще после его скринов с АП-ок его и вообще про то что он пишет на наге..мягко говоря пионер...про нстрим2 нужно с зарубежных форумов судить, но пока точности нету...просто никто не хочет експерементировать в работающей сети...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что вы все на saabа накинулись... :) Ну выложил скрины с перекошенными уровнями сигналов...Ну бывает и такое. Он хотяб пробует на своей сети новые технологии и что-то сказать может, чтобы мы не вляпались...Или наоборот обнадёжить новой панацеей Nv2. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МТ следует сначала сделать правильный Nstreme 1 для 802.11n ( два года уже не могут как ).

А решили сразу tdma, их tdma -это такой же такой же "революционный tdma" что и уbnt. тпфью.

Потеряли они , однако, темп,торопятся.

Вы знаете точный алгоритм работы их протоколов? Опишите, думаю многим будет интересно.

1) "Революционный tdma" ubnt ...

Лично я не жду от убнт больших технологических прорывов.

Вот с микротиком интереснее.

 

2) Tdma Nstreme 2 микротика либо тот же поллинг, который они решили назвать также как и UBNT tdma.

Либо это реализация алгоритма Лефлера в freebsd.

http://people.freebs...on-20090921.pdf

которая по определенным признакам не есть Nstreme 2.

и которая не работает- см на наге уже эта тема поднималась.

У нас кстати есть работающий прототип PTP на базе алгоритма Лефлера, прошедший успешные испытания, но в продажу пока не выводим- много нерешенных проблем.

Леффлеру респект, конечно. Но по сути это реализация временного разделения "в лоб", заточенная под PTP.

FreeBSD: head/sys/net80211/ieee80211_tdma.c 205140 2010-03-14
00107 /*
00108 * This code is not prepared to handle more than 2 slots.
00109 */
00110 CTASSERT(TDMA_MAXSLOTS == 2);
00111 

Подобрать решение под PTP, как раз, особого труда не составляет. Нстрим работает вполне. И "суперреволюционные" рокеты и наносы м, как показывает практика, определённые задачи решают.

Гораздо интереснее мультиточка. И здесь у Леффлера нет ответов на многие вопросы. Навскидку - динамическое распределение пропускной способности между клиентами, механизм подключения к базе нового клиента, отключение существующего. Разные расстояния до клиентов.

 

А точный алогритм работы тиковских протоколов был бы интересен. Вот только реверс сниффером и дизасемблером рискует затянуться на время, сопоставимое с разработкой собственного решения.

 

ЗЫ Рад, что у нас кто-то вкладывается во что-то наукоёмкое. А то за державу обидно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

saab95 вообще-то наоборот говорил,что прокачка возросла и без провалов стала...Ну да бог с ним...Радвин знаю,счупал-серьёзная железяко,но вот цена как всегда...Остро хочетсо "допиленного" проприетарного Nstream2 с РЕАЛЬНОЙ поддержкой TDMA в мультипоинте на микротике.

Программная реализация TDD/TDMA требует серьезной и дорогой аппаратной платформы. Знаете сколько стоит Alvarion VL, который лет 7 назад сделал проприетраный tdma на 802.1a. Клиент меньше 1500 usd не стоит.

Радвин tdd на 802.11a ( wl-1000 ), на 802.11n ( radwin 2000 ) также недешевый.

Та же поддержка Nstreme также требует ресурсов, так что CPE c хорошим системным модулем , картой и корпусом с интегрированной антенной скажем 23 dBi будет стоить примерно 250-300 usd.

И зачем Вам программный проприетарный tdma на 802.11a если есть значительно более эффективный аппаратный стандартный 802.16-2004 за ту же цену ( по крайне мере cpe)?

Вот если бы правильный ( не поллинговый ) tdma 802.11n- то другое дело , но там есть, как на мой взгляд, несколько нерешаемых серьезных проблем.

И по любому 802.16-2009 ( совместимый в 10 Мгц с 802.16-2004) когда появится на рынке так уж точно будет лучше ( 20 МГц MIMO 2x2 - 130 Mbps )чем фантом 802.11n tdma.

Возьмём rb711-5Hn-MMCX. Цена абонентского устройства с 14dBi - антенной рискует оказаться плюс минус 100$.

У меня нет полной документации на AR9002, но, возможно у вас есть и вы сможете назвать объективные причины, которые делают невозможной реализацию вменяемого временного разделения на этой платформе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

По типу Канопи ? Вы еще скажите TDMA по типу GSM :-).

Поддержка тайм слотов ;-) ну это вообще ключевой вопрос.

SAAB хвалит, но осознает что работает не очень.

Думается мне что все, что в nv2 сделано- это снятие тайминга для поллинга с таймера нового чипа Atheros.

Это тот же "tdma" что и у ubnt.

я бы Saab95 не вспоминал вообще после его скринов с АП-ок его и вообще про то что он пишет на наге..мягко говоря пионер...про нстрим2 нужно с зарубежных форумов судить, но пока точности нету...просто никто не хочет експерементировать в работающей сети...

 

to wimaxx я Вам ничего не говорил,а просто дал ссылки для ознакомления.

to fastvd то ,что Saab95 подключает с такими уровнями,еще ничего не говорит,о его профессионализме,не везде можно добиться -60..-65.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И зачем Вам программный проприетарный tdma на 802.11a если есть значительно более эффективный аппаратный стандартный 802.16-2004 за ту же цену ( по крайне мере cpe)?

 

Как зачем? Вот не 11а а 11g например - лицензии взяты, деньги уплачены, вот и крутимся кто как может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хватит спорить ни о чем, NV2 еще очень сырой, до нормальной реализации очень далеко. В 2.4 работает хуже чем без него, на 5г работает, но основной смысл в том что он не поднимет скорость линка а увеличит его стабильность, на PtP линках он хуже чем нстрим (если уровни позволяют завести нстрим). Основной смысл NV2 это мультипоинт, и зная микротиковцев с очень давних времен - чутье подсказывает что нормальной реализации стоит ждать через год-два.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

saab95 вообще-то наоборот говорил,что прокачка возросла и без провалов стала...Ну да бог с ним...Радвин знаю,счупал-серьёзная железяко,но вот цена как всегда...Остро хочетсо "допиленного" проприетарного Nstream2 с РЕАЛЬНОЙ поддержкой TDMA в мультипоинте на микротике.

Программная реализация TDD/TDMA требует серьезной и дорогой аппаратной платформы. Знаете сколько стоит Alvarion VL, который лет 7 назад сделал проприетраный tdma на 802.1a. Клиент меньше 1500 usd не стоит.

Радвин tdd на 802.11a ( wl-1000 ), на 802.11n ( radwin 2000 ) также недешевый.

Та же поддержка Nstreme также требует ресурсов, так что CPE c хорошим системным модулем , картой и корпусом с интегрированной антенной скажем 23 dBi будет стоить примерно 250-300 usd.

И зачем Вам программный проприетарный tdma на 802.11a если есть значительно более эффективный аппаратный стандартный 802.16-2004 за ту же цену ( по крайне мере cpe)?

Вот если бы правильный ( не поллинговый ) tdma 802.11n- то другое дело , но там есть, как на мой взгляд, несколько нерешаемых серьезных проблем.

И по любому 802.16-2009 ( совместимый в 10 Мгц с 802.16-2004) когда появится на рынке так уж точно будет лучше ( 20 МГц MIMO 2x2 - 130 Mbps )чем фантом 802.11n tdma.

Возьмём rb711-5Hn-MMCX. Цена абонентского устройства с 14dBi - антенной рискует оказаться плюс минус 100$.

У меня нет полной документации на AR9002, но, возможно у вас есть и вы сможете назвать объективные причины, которые делают невозможной реализацию вменяемого временного разделения на этой платформе?

Похожую платформу ( они все RB, рокеты, наносы - reference desing Atheros ) мы берем в Тайване за 30 usd без софта для оснащения своих cpe 8021.16d встроенным wifi. На этой платформе нормально работает wi-fi. Софт чуть посложнее- та же поддержка Nstreme даже как CPE будет тормозить всю сеть.

Нет проблемы для МТ Nstreme, Рапиры,, Infinet,Proxim и др. ( все проприетарный протокол на базе wifi ), а также для MAXBridge 802.16d портировать свой софт на платформу- системный борд Atheros за 50 usd, чтобы минимизировать цену cpe. Вопрос в другом- потянет ли эта платформа эффективную работу этого софта, ответ -пока отрицательный. Что Proxim, Infinet такие дураки что до сих пор не сделали CPE за 100 usd? Или Юнидата что не может портировать mac 802.16d на борд за 50 usd ( да хоть на realtek за 20 ), карта 802.16d стоит 69 usd и сделать мыльницу cpe wimax за 150 usd? А вот нет, поскольку все они делают законченные решения и дают гарантии как это решение будет работать в сети. А микротик -конструктор , ни за что не отвечает, хотите платформу со встроенным радио за 49 usd - вот вам оно, но это Ваше решение на Ваши риск а не их. Вот и переполнены форумы вопросами по микротик и ubnt - не работает видите ли. Вы хоть раз на форумах в Украине слышали про проблемы по fixed wimax например Airspan который

на самом деле занимает 90% легального рынка 5 ГГц оборудования в Украине ? Вообще не встретите.Или может быть обсуждаете на наге проблемы c оборудованием Proxim, Infinet? Даже если взять аналог Nstreme - оборудование Turbocell , на котором в 2.4 ггц с 2000 по 2005 работало 80% беспроводных провайдеров в Украине, много было обсуждения на форумах проблем Turbocell ?

А реализации протокола tdma Лефлера даже для ptp требует еще больших аппаратных ресурсов. Наши инженеры имеют опыт работы с ним. А нерешенных технических программистких проблем там масса. Вы сами перечислили некоторые из них в предудыщем комменте. Кто их может решить за год -два, даже пять? Зная очень хорошо внутреннюю кухню разработки подобных вещей, думаю- пока никто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 wimaxx

Ну вообще-то в клиентских Revolution 5000 rev.2 платформа от D-link DWL 7100 применяетсо Atheros 5312 @ 220MHz и ОС реального времени WANFlex. И не тормозит...Может всё дело в "костылях" и недостаточной оптимизации? По этому пути развития сейчас и идёт весь мир...Зачем думать и оптимизировать код? Лучше воткнём платформу мощнее, глядишь пережуёт pps...Я вот лично уверен что Atheros AR7161 680MHz а уж тем более MPC8544 800MHz способен большинство существующих задач переварить...Ну и опять же...Мои рассуждения по определению спорны и подлежат сомнению...Очень бы хотелось развить тему и услышать мнение людей близких к разработке/практике использования...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...