Перейти до

Nv2 - как впечатления?


Setevoy

Рекомендованные сообщения

2 wimaxx

Ну вообще-то в клиентских Revolution 5000 rev.2 платформа от D-link DWL 7100 применяетсо Atheros 5312 @ 220MHz и ОС реального времени WANFlex. И не тормозит...Может всё дело в "костылях" и недостаточной оптимизации? По этому пути развития сейчас и идёт весь мир...Зачем думать и оптимизировать код? Лучше воткнём платформу мощнее, глядишь пережуёт pps...Я вот лично уверен что Atheros AR7161 680MHz а уж тем более MPC8544 800MHz способен большинство существующих задач переварить...Ну и опять же...Мои рассуждения по определению спорны и подлежат сомнению...Очень бы хотелось развить тему и услышать мнение людей близких к разработке/практике использования...

Прочитайте про некоторые выдержки из результатов испытаний rb800 (MPC8544)

http://www.unidata.com.ua/index.php?pg=91

Там дело вообще не в проце а в слабой обработке прерываний на интерфейсах.

Даже MAC 802.11n не тянет.

Испытываем сейчас более многообещающий Atheros AR7161. Будут результаты- оповестим всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмём rb711-5Hn-MMCX. Цена абонентского устройства с 14dBi - антенной рискует оказаться плюс минус 100$.

У меня нет полной документации на AR9002, но, возможно у вас есть и вы сможете назвать объективные причины, которые делают невозможной реализацию вменяемого временного разделения на этой платформе?

Похожую платформу ( они все RB, рокеты, наносы - reference desing Atheros ) мы берем в Тайване за 30 usd без софта для оснащения своих cpe 8021.16d встроенным wifi. На этой платформе нормально работает wi-fi. Софт чуть посложнее- та же поддержка Nstreme даже как CPE будет тормозить всю сеть.

Нет проблемы для МТ Nstreme, Рапиры,, Infinet,Proxim и др. ( все проприетарный протокол на базе wifi ), а также для MAXBridge 802.16d портировать свой софт на платформу- системный борд Atheros за 50 usd, чтобы минимизировать цену cpe. Вопрос в другом- потянет ли эта платформа эффективную работу этого софта, ответ -пока отрицательный.

802.11g, а тем более n - совсем не простые протоколы.

Для чего нужна процессорная мощность CPE? Получить фрейм с таймингами, и на основании выделенного ему тайминга сбрасывать по частям буфер передачи/получать данные на приём? Притом, что в таком устройстве просто обязаны быть DMA-каналы для передачи/приёма и процессор в этом участвовать не будет. Если учесть, что типичная задача в wifi-сетях PTM - отдать пару-тройку мегабит интернета на клиента - вы считаете, что MIPS 400MHz не справится?

 

Я допускаю проблемы, связанные с неудобством работы с таймерами для временного разделения итп. Но в проблемы с производительностью мне поверить трудно.

 

Что Proxim, Infinet такие дураки что до сих пор не сделали CPE за 100 usd? Или Юнидата что не может портировать mac 802.16d на борд за 50 usd ( да хоть на realtek за 20 ), карта 802.16d стоит 69 usd и сделать мыльницу cpe wimax за 150 usd? А вот нет, поскольку все они делают законченные решения и дают гарантии как это решение будет работать в сети. А микротик -конструктор , ни за что не отвечает, хотите платформу со встроенным радио за 49 usd - вот вам оно, но это Ваше решение на Ваши риск а не их. Вот и переполнены форумы вопросами по микротик и ubnt - не работает видите ли. Вы хоть раз на форумах в Украине слышали про проблемы по fixed wimax например Airspan который

на самом деле занимает 90% легального рынка 5 ГГц оборудования в Украине ? Вообще не встретите.Или может быть обсуждаете на наге проблемы c оборудованием Proxim, Infinet? Даже если взять аналог Nstreme - оборудование Turbocell , на котором в 2.4 ггц с 2000 по 2005 работало 80% беспроводных провайдеров в Украине, много было обсуждения на форумах проблем Turbocell ?

Для сетестроителя очень хорошо, что есть выбор. А уже время покажет какое решение какую долю рынка займёт.

 

А реализации протокола tdma Лефлера даже для ptp требует еще больших аппаратных ресурсов. Наши инженеры имеют опыт работы с ним. А нерешенных технических программистких проблем там масса. Вы сами перечислили некоторые из них в предудыщем комменте. Кто их может решить за год -два, даже пять? Зная очень хорошо внутреннюю кухню разработки подобных вещей, думаю- пока никто.

А на какую платформу вы Леффлера портировали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмём rb711-5Hn-MMCX. Цена абонентского устройства с 14dBi - антенной рискует оказаться плюс минус 100$.

У меня нет полной документации на AR9002, но, возможно у вас есть и вы сможете назвать объективные причины, которые делают невозможной реализацию вменяемого временного разделения на этой платформе?

Похожую платформу ( они все RB, рокеты, наносы - reference desing Atheros ) мы берем в Тайване за 30 usd без софта для оснащения своих cpe 8021.16d встроенным wifi. На этой платформе нормально работает wi-fi. Софт чуть посложнее- та же поддержка Nstreme даже как CPE будет тормозить всю сеть.

Нет проблемы для МТ Nstreme, Рапиры,, Infinet,Proxim и др. ( все проприетарный протокол на базе wifi ), а также для MAXBridge 802.16d портировать свой софт на платформу- системный борд Atheros за 50 usd, чтобы минимизировать цену cpe. Вопрос в другом- потянет ли эта платформа эффективную работу этого софта, ответ -пока отрицательный.

802.11g, а тем более n - совсем не простые протоколы.

Для чего нужна процессорная мощность CPE? Получить фрейм с таймингами, и на основании выделенного ему тайминга сбрасывать по частям буфер передачи/получать данные на приём? Притом, что в таком устройстве просто обязаны быть DMA-каналы для передачи/приёма и процессор в этом участвовать не будет. Если учесть, что типичная задача в wifi-сетях PTM - отдать пару-тройку мегабит интернета на клиента - вы считаете, что MIPS 400MHz не справится?

 

Я допускаю проблемы, связанные с неудобством работы с таймерами для временного разделения итп. Но в проблемы с производительностью мне поверить трудно.

 

Что Proxim, Infinet такие дураки что до сих пор не сделали CPE за 100 usd? Или Юнидата что не может портировать mac 802.16d на борд за 50 usd ( да хоть на realtek за 20 ), карта 802.16d стоит 69 usd и сделать мыльницу cpe wimax за 150 usd? А вот нет, поскольку все они делают законченные решения и дают гарантии как это решение будет работать в сети. А микротик -конструктор , ни за что не отвечает, хотите платформу со встроенным радио за 49 usd - вот вам оно, но это Ваше решение на Ваши риск а не их. Вот и переполнены форумы вопросами по микротик и ubnt - не работает видите ли. Вы хоть раз на форумах в Украине слышали про проблемы по fixed wimax например Airspan который

на самом деле занимает 90% легального рынка 5 ГГц оборудования в Украине ? Вообще не встретите.Или может быть обсуждаете на наге проблемы c оборудованием Proxim, Infinet? Даже если взять аналог Nstreme - оборудование Turbocell , на котором в 2.4 ггц с 2000 по 2005 работало 80% беспроводных провайдеров в Украине, много было обсуждения на форумах проблем Turbocell ?

Для сетестроителя очень хорошо, что есть выбор. А уже время покажет какое решение какую долю рынка займёт.

 

А реализации протокола tdma Лефлера даже для ptp требует еще больших аппаратных ресурсов. Наши инженеры имеют опыт работы с ним. А нерешенных технических программистких проблем там масса. Вы сами перечислили некоторые из них в предудыщем комменте. Кто их может решить за год -два, даже пять? Зная очень хорошо внутреннюю кухню разработки подобных вещей, думаю- пока никто.

А на какую платформу вы Леффлера портировали?

x86 Aix и ARM9 ( Intel IXP425 Xscale )- на чем Лефлер работал. На ARM9 кстати работают MAXBridge, Radwin WL-1000, Infinet

Думаю МТ и не собирается делать полноценную программную реализацию TDMA на пусть даже мощной платформе MIPS. Зачем это делать если есть правильная имплементация TDMA на ASIC чипсете 802.16-2004/2009( известном как fixed wimax). Во первых это очень сложно и даже МТ не потянет. Во вторых

не потянет платформа пусть даже самая мощная. И даже если через пару лет появится платформа, которая потянет, но она не сможет соревноваться с микрочиповой стандартной реализацией 802.16.

Скорее всего МТ решил несколько улучшить свой поллинговый протокол воспользовавшись появлением на atheros чипе wifi таймера и убрать некоторый оверхед асинхронных обменных операций база-cpe заменив их на синхроннизированные по таймеру операции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё сказанное выше конечно верно...Но что мешает Юнидате выустить такой-же конструктор для детей от 25...))Как и Микротик. Я думаю обороты с продаж компенсировали бы все интеллектуально-временные-финансовые затраты на разработку...Насчёт появившегося в референс дизайне Atheros'a таймера и попыток Микротика применить его для синхронизации оч. сомнительно...Бытовой, нетермостатированный кварц...Отсутствие внешней синхронизации...Ну что-то конечно принесут,но совсем не то чего нужно добиться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь хотелось бы от 802.16 вернуться к изначальной теме поста:

 

"Кто пользовал Nv2 в реальной сети - как впечатления?"

 

Сейчас статистики, похоже, немного. Поэтому стоит отложить этот топик и позже апнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Могу с уверенностью на 100% сказать что nv2 работает лучше Nstreme. Есть рабочий линк 3км в очень засраном эфире.Nstreme постоянно отваливался. Установил 5.0rc4 с nv2 все летает без сбоев. одно только что пинги больше чем nstreme.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже есть положительные отзывы о nv2 в мультиточке.

Начиная с 4.13 микротиковцы даже снесли nv2 в четвёртую ветку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня щас линк работает на НВ2, в НВ2нстрим большая загрузка процессора на 411 роутерборде. работает уже как 3 месяца. проблем не возникает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 months later...
  • 5 years later...

Чтобы не плодить кучу тем, переспрошу, кто каким протоколом пользуется (nstream или nv2, nv2nstream) и какой стабильнее?

ответов на данный вопрос 100500к, вы главное спросите у товарища google "nv2 или nstreme"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все просто, якщо лінк краще працює nstream (менший пінг, більш стабільний сигнал). Хоча іноді бувають ситуації де NV2 працює краще...

Якщо АР то NV2 тут без варіантів.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто, ситуация в том, что у нас на некоторых БС работающих на nstream, скорость больше, но абоны отпадают. C nv2 ситуация противоположная. У кого такое было? Как выходили из ситуации?

Відредаговано Lazynchik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

З мого особистого досвіду в останніх версіях RoterOS 6.30+ nstream ніде нормально не працює, періодично відбуваються дисконекти.

Хоча як Ви і сказали канальні швидкості, пінг та і CCQ він показує кращі, але толку від них мало якщо відбуваються постійні обриви.

Точно стверджувати не буду але думаю, що це через нагружений частотами ефір.

Особисто я вийшов із цієї ситуації перейшовши повністю на NV2 та підстройкою на AP та лінках параметрів NV2 (TDMA Period Size, Cell Radius (тільки лінки), Hw. Retries).

Вони дають змогу тонко настроїти параметри роботи MikroTik.

Відредаговано CoUL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

З мого особистого досвіду в останніх версіях RoterOS 6.30+ nstream ніде нормально не працює, періодично відбуваються дисконекти.

Хоча як Ви і сказали канальні швидкості, пінг та і CCQ він показує кращі, але толку від них мало якщо відбуваються постійні обриви.

Точно стверджувати не буду але думаю, що це через нагружений частотами ефір.

Особисто я вийшов із цієї ситуації перейшовши повністю на NV2 та підстройкою на AP та лінках параметрів NV2 (TDMA Period Size, Cell Radius (тільки лінки), Hw. Retries).

Вони дають змогу тонко настроїти параметри роботи MikroTik.

Поделитесь пожалуйста результатами PtP на nstream!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...