Перейти до

Объединение сетей


Рекомендованные сообщения

Коллективная собственность на аплинк. Ну или коллективная аренда аплинк-порта. Сдесь колхоз.

 

Бред.

Интернет - это частная собственность или коллективная?

 

А пиринг на G50 это конечно хорошо.

 

Ну а кто мешает сделать пиринг не только друг с другом в одной точке, но и с Когент или с РЕТН?

 

И если в одну точку придет достаточное количество украинских сетей, то представьте себе что этот пиринг может быть вообще бесплатным! Как например у УТ и РЕТН, Telia, Level3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 150
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Т.е. когда вы с другом покупаете на двоих бутылку водки, вы обязательно заключаете с ним договор и доп. соглашение?   На данный момент речь идет о взаимодействии сетей по BGP. Коммерции нет. Когда

Думаю в таких проектах могут принимать участие люди лично знакомые, при чем не 1 день.   ЗЫ: Колхоз - штука стремная )

Колхоз - это коллективная собственность. Предлагается не колхоз, а форма объединения сетей для достижения взаимовыгодных целей в условиях идеальной конкуренции сложившихся на рынке.

це що буде аналог UA-IX на безкоштовній основі?

а коли справа дійде до зовнішнього інтету, які тоді ціни будуть?

 

Нет не аналог. UA-IX ведет нелепую пиринговую политику. Назовите мне хотя бы одного транснационального магистрала - частника UA-IX. Их нет!

Хотя в том же DEC-IX участвуют и Telia и Level3 и Tiscali и Cogent.... А теперь вопрос, ответ на которые совершит прорыв в вашем сознании. Почему в UA-IX нет ни Telia ни Cogent ни RETN... почему там нет УТ,WNET...?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллективная собственность на аплинк. Ну или коллективная аренда аплинк-порта. Сдесь колхоз.

 

Бред.

Интернет - это частная собственность или коллективная?

 

Если несколько людей покупают 1 вещь, скидываясь на нее деньгами, то такая покупка вполне может претендовать на название коллективной покупки )) Возможно так поступать и бредовая идея, но все зависит, что покупать, и с кем. :rolleyes:

В данном случае я имел ввиду коллективную покупку внешнего/их канала/ов, о чем говорилось в 1 посте. А не о покупке Интернета ))))

кооперация по закупке ip-transit на объемах порядка 10G с прямыми сессиями;

 

А пиринг на G50 это конечно хорошо.

 

Ну а кто мешает сделать пиринг не только друг с другом в одной точке, но и с Когент?

 

И если в одну точку придет достаточное количество украинских сетей, то представьте себе что этот пиринг может быть вообще бесплатным! Как например у УТ и Level3.

 

Никто не мешает. Но и не помогает ))) Вот может человек поделится координатами лайфа, может и срастется, может хоть в Одессу попадем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если несколько людей покупают 1 вещь, скидываясь на нее деньгами, то такая покупка вполне может претендовать на название коллективной покупки )) Возможно так поступать и бредовая идея, но все зависит, что покупать, и с кем. :rolleyes:

В данном случае я имел ввиду коллективную покупку внешнего/их канала/ов, о чем говорилось в 1 посте. А не о покупке Интернета ))))

кооперация по закупке ip-transit на объемах порядка 10G с прямыми сессиями;

 

О чем ишла речь я прекрасно понял. Вы мне пожалуйста ответте на простой вопрос. К какой из форм собственности вы бы отнесли Интернет - коллективной или частной?

 

На самом деле слово кооперация имеет достаточно много смыслов. Например кооперация может состоять в том, что бы заключать контракты на ip-transit централизованно.

Таким образом заключив контрактов на общую пропускную способность 10G можно получить интересную цену каждому. А где вам магистрал предоставит порт в Харькове или Киеве или Львове уже не важно.

Т.е. в этом смысле слово кооперация - означает координацию действий на рынке, а не полный разброд и шатание как сейчас.

Но смыслы могут быть и другие. В любом случае такое объединение позволить иметь маневр. Не надо будет строиться на сотни км... вышли в одну точку,

отработали по одним контрактам, через пол года договорились за лучшую цену - патчкорд перевоткнули, контракты перезаключили и все довольны и коллективной собственности НЕТ, ведь у каждого свой контракт, а может быть и свое оборудование. Так работают крупные компании. Так надо работать и нам, что бы выжить на рынке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В АтРаком обращались. Любезно общались. 2 волокна от нас на Киев (450км) - язык не поворачивается назвать сумму. ))) + активка в ~5 НРП.. + аренда в НРП )))) Услуги данной фирмы не для нашего брата. Нужно быть НАМНОГО крупнее и рентабельнее, чтобы пользоваться услугами АтРакома. Ну или иметь там кума/брата/свата в верхах ))

От контактной информации АСТЕЛИТа не откажусь. Это наверное единственная организация, с кем я ещё не общался. Если Вас не затруднит, поделитесь номерами телефонов к кому можно обратиться в АСТЕЛИТе.

 

 

А что, Киев это ближайший от Вас областной центр? через атраком можно выйти в ближайший областной центр. Оттуда уже брать транспорт на Киев, а в крупном городе это не будет проблемой. И более того, в крупном городе вы можете объединится с другими сетями и взять транспорт по более выгодным ценам. Учитесь работать совместно, в противовес крупным игрокам. А по поводу Астелита, хоите верьте, хотите нет но я обращался к ним через сайт лайфа (форма для обратной связи в контактах).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем ишла речь я прекрасно понял. Вы мне пожалуйста ответте на простой вопрос. К какой из форм собственности вы бы отнесли Интернет - коллективной или частной?

 

Вопрос из разряда: К какой из форм собственности вы бы отнесли планету Земля... О чем мы типа спорим? я же не сказал, что Ваша идея плохая. :rolleyes: Идея вполне достойная. И я искренне желаю, чтобы все пошло по плану и в нужном направлении. Одно единственное НО, это то, что мне лично пока этот вариант недоступен из-за отсутствия транпорта даже в Одессу, не говоря уж ео Киеве. ВОТ ) Вас наверное просто огорчило слово "колхоз" )) но это какбы я не со зла. Прсто так сразу ассоциации... :) кстати почемуто от слова кооперация ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

....... я обращался к ним через сайт лайфа (форма для обратной связи в контактах).

 

Вот дельный совет. Спасибо. Обязательно напишу им через их форму на сайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От контактной информации АСТЕЛИТа не откажусь. Это наверное единственная организация, с кем я ещё не общался. Если Вас не затруднит, поделитесь номерами телефонов к кому можно обратиться в АСТЕЛИТе.

тоже интересно

 

И мне пожалуйста контакты АСТЕЛИТ если есть , очень надо.

тоже им писал звонил результат нулевой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

це що буде аналог UA-IX на безкоштовній основі?

а коли справа дійде до зовнішнього інтету, які тоді ціни будуть?

 

Нет не аналог. UA-IX ведет нелепую пиринговую политику. Назовите мне хотя бы одного транснационального магистрала - частника UA-IX. Их нет!

Хотя в том же DEC-IX участвуют и Telia и Level3 и Tiscali и Cogent.... А теперь вопрос, ответ на которые совершит прорыв в вашем сознании. Почему в UA-IX нет ни Telia ни Cogent ни RETN... почему там нет УТ,WNET...?!

 

 

Почему???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос из разряда: К какой из форм собственности вы бы отнесли планету Земля... О чем мы типа спорим? я же не сказал, что Ваша идея плохая. :rolleyes: Идея вполне достойная. И я искренне желаю, чтобы все пошло по плану и в нужном направлении. Одно единственное НО, это то, что мне лично пока этот вариант недоступен из-за отсутствия транпорта даже в Одессу, не говоря уж ео Киеве. ВОТ ) Вас наверное просто огорчило слово "колхоз" )) но это какбы я не со зла. Прсто так сразу ассоциации... :) кстати почемуто от слова кооперация ))

Вы бы так не горячились по поводу сказанного г-ном NEP.

Он хочет свести все к тому, что этот колхоз не совместим с национальной идеей пересичного украинца!

И исходя из вашего отчаянного состояния в связи с тем, что у вас отсутвует доступ к нормальным транспортным каналам вы просто напросто занимаетесь самовнушением как это все классно!!

На самом деле все очень печально! Т.к. из всех участников этого обсуждения нет людей которые способны организовать структуру LOCAL-IX, упорядочить юридические стороны такого пиринга, вывести финансовую схему и реализовать все это технически. Самый банальный вопрос - многие ли участники разговора имеют свою AS, PI и т.п.? Или пирится буим по частным?

А если даже тут и присутсвуют такие людти, то врядли они станут наступать себе на яйца.

Имхо это все юношеский максимализм!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. из всех участников этого обсуждения нет людей которые способны организовать структуру LOCAL-IX, упорядочить юридические стороны такого пиринга, вывести финансовую схему и реализовать все это технически.

 

Технически, экономически и юридически - уже все упорядочено. Если у вас есть транспорт до G50 - пожалуйста, заказывайте кроссировку и включайтесь. Предлагайте свое видение этого проекта, участвуйте в разработке концепции...

 

Самый банальный вопрос - многие ли участники разговора имеют свою AS, PI и т.п.?

 

Пока все.

 

Или пирится буим по частным?

 

По любым. Маршрутизатор не отличает адресов из маршрутизируемого в Интернет или внутреннего диапазона.

http://www.home-ix.ru/

http://www.kh-ix.net/rs.kh-ix.net-bgp-routes

....

 

 

 

А если даже тут и присутсвуют такие людти, то врядли они станут наступать себе на яйца.

Имхо это все юношеский максимализм!

 

Тут уже речь идет о том, что туда придут люди с 40к абонентов, которые находятся в рейтинге топ10 рынка ШПД. А как вы думали конкурировать с >200к Триолан или Билайн?

Против танка с пистолетом?

 

Имхо это все юношеский максимализм!

 

Да ну, а Евросоюз - это вообще по вашему школота.

 

P.S. В любом случае в приличном обществе, прежде чем что то критиковать - принято предлагать что то взамен и желательно уже действующее. Иначе - это все необоснованная болтовня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторю просьбу: поделитесь плиз номерами телефонов менеджеров Лайфа, которые занимаются вопросами транспорта.

Г-н NEP, оказав такую помощь (помощь в организации транспорта) сетям из периферии, Вы бы всем продемонстрировали серьезность своих намерений и верность идее объединения локалок против монстров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторю просьбу: поделитесь плиз номерами телефонов менеджеров Лайфа, которые занимаются вопросами транспорта.

Г-н NEP, оказав такую помощь (помощь в организации транспорта) сетям из периферии, Вы бы всем продемонстрировали серьезность своих намерений и верность идее объединения локалок против монстров.

 

Могу оказать содействие в организации транспорта через http://www.people.net.ua/ru/covering/. Но это больше интересно в обл. центрах и рай. центрах.

 

Контакты Лайф тоже есть. У вас в личке.

 

КС, МТС - тоже вполне адекватные ребята. И я не знаю ни одного прецедента необоснованного отказа в транспорте.

Отказывают там, где нет емкости в принципе.

 

Но ребята, от кого-то одного зависить плохо. В регионах единственный пусть - наладить контакты с соседями и двигаться совместно в обл. центры.

Арендуя волокна, или строя самим.

 

Если до обл. центра порядка 10-20км - то аренда волокна может быть в районе 200-300 грн/км. у того же Атраком.

 

Ну что еще посоветовать... Походите с кабелеискателем :rolleyes: Сидя за монитором вы транспорт не найдете в жизни :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у ЕТТ кто-то берет транспорт до Г50? или у даты? Мы не так давно обращались с вопросом о транспорте - получили легкий размазанный и ненавязчивый отказ насчет Гайдара, но на счет Леонтовича - берите без проблем в любых объемах :rolleyes:... Так вот хочется узнать кто из коллег берет транспорт у вышеперечисленных контор именно до Гайдара 50?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у ЕТТ кто-то берет транспорт до Г50? или у даты? Мы не так давно обращались с вопросом о транспорте - получили легкий размазанный и ненавязчивый отказ насчет Гайдара, но на счет Леонтовича - берите без проблем в любых объемах :rolleyes:... Так вот хочется узнать кто из коллег берет транспорт у вышеперечисленных контор именно до Гайдара 50?

 

 

Да ребята берут у ЕТТ. У меня на столе лежит ком. предл. от Даты 10к - но это дорого. Мы берем дешевле.

http://www.newtelco.ua/carrier_kiev_a-z.html

И ЕТТ и Дата есть в этом списке.

 

Если доберетесь до Леонтовича - то прокинуть вас на Гайдара и выделить порт вообще не вопрос!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у ЕТТ кто-то берет транспорт до Г50? или у даты? Мы не так давно обращались с вопросом о транспорте - получили легкий размазанный и ненавязчивый отказ насчет Гайдара, но на счет Леонтовича - берите без проблем в любых объемах :rolleyes:... Так вот хочется узнать кто из коллег берет транспорт у вышеперечисленных контор именно до Гайдара 50?

 

 

Да ребята берут у ЕТТ. У меня на столе лежит ком. предл. от Даты 10к - но это дорого. Мы берем дешевле.

http://www.newtelco.ua/carrier_kiev_a-z.html

И ЕТТ и Дата есть в этом списке.

 

Если доберетесь до Леонтовича - то прокинуть вас на Гайдара и выделить порт вообще не вопрос!

Да, я смотрел что и дата и ЕТТ есть на площадке newtelco, просто видимо не сильно захотели нас туда "транспортировать" может почувствовали какую-то фин.угрозу? :)

На счет даты и 10к... это за гиг? и с какой области? ибо я слышал намного большие цены(находимся оч далеко от киева)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати насчет даты интересный вариант, они у нас есть. Правда после покупки одной из сетей являются прямым конкурентом :rolleyes:

Попробую в понедельник взять 1Г до точки стыка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я смотрел что и дата и ЕТТ есть на площадке newtelco, просто видимо не сильно захотели нас туда "транспортировать" может почувствовали какую-то фин.угрозу? :rolleyes:

На счет даты и 10к... это за гиг? и с какой области? ибо я слышал намного большие цены(находимся оч далеко от киева)

 

Да за 1Г из Харькова. Если не хотят вам давать порт на Г50, берите на Л9, до Г50 мы вам поможем без проблем.

 

Кстати насчет даты интересный вариант, они у нас есть. Правда после покупки одной из сетей являются прямым конкурентом :)

Попробую в понедельник взять 1Г до точки стыка.

 

В Харькове тоже прикупили и не одну сеть. Но тем не менее дают. Как говорит один из CEO Телии - "Я люблю своих конкурентов, особенно тех, которые платят мне деньги"

 

Да и вообще никогда не понимал зачем афишировать, что вы супер-пупер-мега сеть.

Скажите что интернет-магазин или корп. линия связи и все:)

Менеджер заинтересован получить свой %, инженеру глубоко плевать что в этом влане ездит... Если есть емкость - дадут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и вообще никогда не понимал зачем афишировать, что вы супер-пупер-мега сеть.

Скажите что интернет-магазин или корп. линия связи и все:rolleyes:

Менеджер заинтересован получить свой %, инженеру глубоко плевать что в этом влане ездит... Если есть емкость - дадут.

Тяжело не афишировать что мы "супер-пупер-мега сеть" если работаеш с организацией не один год и являешься жирненьким клиентом для них :) видимо действительно менеджер тупо не хочет терять свой процент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ребята берут у ЕТТ.

 

Я весьма тесно работаю с ЕТТ. Транспорт дают далеко не всем. Обязательное условие - запрет использования этого транспорта для подключения к их зарубежным конкурентам (Когент, РЕТН, Комстар, etc).

Конечно, на первых порах можно наврать, что вы берете транспорт только для пиров с украинскими сетями. Но как только ваши прямые анонсы засветятся в Когенте или РЕТНе, то возможен конфликт с ЕТТ. Там вовсе не лохи работают, лукингласами и статистикой бгп пользоваться умеют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ребята берут у ЕТТ.

 

Я весьма тесно работаю с ЕТТ. Транспорт дают далеко не всем. Обязательное условие - запрет использования этого транспорта для подключения к их зарубежным конкурентам (Когент, РЕТН, Комстар, etc).

Конечно, на первых порах можно наврать, что вы берете транспорт только для пиров с украинскими сетями. Но как только ваши прямые анонсы засветятся в Когенте или РЕТНе, то возможен конфликт с ЕТТ. Там вовсе не лохи работают, лукингласами и статистикой бгп пользоваться умеют.

Ага, наступили именно на эти грабли :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ребята берут у ЕТТ.

 

Я весьма тесно работаю с ЕТТ. Транспорт дают далеко не всем. Обязательное условие - запрет использования этого транспорта для подключения к их зарубежным конкурентам (Когент, РЕТН, Комстар, etc).

Конечно, на первых порах можно наврать, что вы берете транспорт только для пиров с украинскими сетями. Но как только ваши прямые анонсы засветятся в Когенте или РЕТНе, то возможен конфликт с ЕТТ. Там вовсе не лохи работают, лукингласами и статистикой бгп пользоваться умеют.

 

Такую же причину отказа озвучил менеджер КС, когда этой весной мы пытались с ними договориться про транспорт на Киев. Ну т.е. он не сказал нет, но влупил цену 17К грн. за 300 мб. и сказал, что им не интересно, чтобы мы по их транспорту развивали отношения с другими. Тогда было желание взять у Когента 500м. На данный момент КС вообще не разговаривает на тему транспорта, да и интернета. Или действительно емкости кончились...

 

МТС практически прямым текстом заявили, что вам БУДЕТ ВЫГОДНЕЕ ВЗЯТЬ У НАС ИНТЕРНЕТ.

 

Видать ребята сели за стол и выработали единую политику. Т.е. они уже как минимум пол года ведут единую политику держать нас тут в своих лапах (ну не именно нас, а думаю у многих такая ситуация в рай.ц.) )) и ни шагу в сторону. ))) И что может это изменить, даже не знаю...

 

Когент не реально. за 180 км. до ближ. обл.ц. нужно платить 50К грн. И это со скидкой в 50%.

Строить свои линки... было бы 10 - 20 км, думаю задумались бы и както построили. И так этих км сотни. С нашими объёмами - не реально.

Если с лайфом не сростется, то все, приплыли))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...