Перейти до

Аппаратный роутер, домашняя сеть и авторизатор InetAccess


Рекомендованные сообщения

Провайдер раздает интернет через авторизатор InetAccess. Как имея один аккаунт можно получить одновременный доступ в интернет для нескольких интерфейсов, не строя при этом софтовый роутер на компьютере, а используя любой аппаратный???

И если уж так совсем плохо с ширпотребовскими железками,- то можно ли запустить InetAccess на Microtik? и на внутреннем интерфейсе получать прямой доступ через шлюз для всей домашней техники. Вопрос очень актуален, так как в каждой квартире начинают появляться дополнительные устройства с ethernet(wi-fi) интерфейсами в виде спутниковых ресиверов, игровых консолей, HD Media плейеров, смартфонов и всему тому подобному.

Кто и как из провайдеров использующих авторизатор InetAccess пытается решить эту проблему и кто и как из пользователей обходит её, если провайдер ничего не предпринимает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авторизатор может работать из-за роутера. При этом если одна из машин авторизируется на сервере, то для всех ПК в домашней сетке за роутером открывается Инет, сервер видит их как 1 ПК.

Но в этом нет необходимости, если в СТГ ставим режим "всегда онлайн" на этот адрес и вуаля. Авторизатор при этом не используется вообще. При этом роутеру присваиваивается адрес сети (например 10.0.1.10 для ИФ WAN), а на внутреннем ИФ роутера висит сколько угодно машин (все LAN с адресацией типа 192.168.1.10).

У меня человек 10 в сети так живут со своими роутерами и домашними ПК.

Конечно надо поглядывать сколько они трафика гоняют и кол-во сессий. ;)

 

Используются роутеры типа D-Link DIR-300, DIR-320 и т.д. Т.е. практически любой ширпотребовский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще выпросить у провайдера AlwaysOnline и не париться - и вобще с провайдером нужно дружить и любить оного ;)

 

У меня изначально все пользователи АО - да и собственно роутеры каждому второму продаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

пытался настроить такую связку:

сеть (10,1,1,0/24) - 10,1,1,25 (роутер) 192,168,0,1 - квартира 192,168,0,0/24

роутер DLink DIR-100, работает через NAT

авторизатор не работает - не подключатеся

пробую з машины клиента (192,168,0,20) telnet 10.1.1.1 5555 - соединяется !

почему автоизатор не работает ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
роутер DLink DIR-100, работает через NAT

Может поэтому?

Авторизатору UDP надо для работы.

И вообще, Авторизатор через роутер - изварт, ибо если он законнектится - всё равно вся сеть за роутером получит Инет.

Сделайте "всегда онлайн" на этот IP и не мучайтесь. Или поднимайте vpn.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как раз так и сделал ("всегда онлайн")

просто хотелось бы авторизацию какую-нибудь

 

по поводу впн - можно ли сделать, чтобы на одном старгазере работал одновременно и inetaccess и vpn ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу впн - можно ли сделать, чтобы на одном старгазере работал одновременно и inetaccess и vpn ?

у меня так работает, только те кто авторизуется через авторизатор зафайрволлены чтобы не могли авторизоваться по впн и те кто по впн через ip-up не могут авторизоваться в учётках тех кто через авторизатор

 

если кто знает способ проще делитесь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Объясните пожалуйста такую вещь, провайдер отказывается делать мне "всегда включено" аргументируя это тем что под авторизацию подвязан тариф, т.е. как я понял если у меня небудет ключика то система не будет знать какой у меня тариф.

;Как по мне это звучит как то глупо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это звучит глупо. Скорее всего у провайдера свои мотивы которые он не хочет раскрывать. Или ТП совсем тупая и не понимает что и как работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это звучит глупо. Скорее всего у провайдера свои мотивы которые он не хочет раскрывать. Или ТП совсем тупая и не понимает что и как работает.

Не могли пожалуйста какие такие мотивы например могут быть, что - то в голову нечего налезет.

Просто интересно что это может быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдер

Это пацан купил инет у провайдер и нам его раздает, вот и весь провайдер, город Харьков

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это звучит глупо. Скорее всего у провайдера свои мотивы которые он не хочет раскрывать. Или ТП совсем тупая и не понимает что и как работает.

Не могли пожалуйста какие такие мотивы например могут быть, что - то в голову нечего налезет.

Просто интересно что это может быть.

Например, мониторинг активности по OnConnect/OnDisconnet. Или алергия на код mod_auth_ao. Мало ли причин можно придумать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...