Перейти до

Проэкт серверной


Рекомендованные сообщения

Каковы требования к организации серверной, к каким нормативным документам привязываться?

 

Какое должно быть питание в помещении, заземление, как заводить магистральные кабеля, какая минимальная площадь?

 

Нужна установка одного шкафа размером в 42U(с запасом), в начале будет занято гдето под 15-20U(Патч-панели+организаторы порядка 6-8U, отсальное активка - 2 сервака стоечных HP Proliant DL380, стоечка конвертеров, ну и коммутатор ядра).

 

Куда обращаться за выдачей тех условий? И сколько примерно стоит проэкт?

 

Жду ответа. Заранне спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каковы требования к организации серверной, к каким нормативным документам привязываться?

Что бы было надежно и все отсюда вытекающее

- кондей

- 3 фазы

- упсы

- дизель

- пожаротушение

- IP KVM

- IP ребутер

- шумоизоляция

- хули мули

 

Какое должно быть питание в помещении, заземление, как заводить магистральные кабеля, какая минимальная площадь?

(в зависимости от площади мнимой серверной расчитываете кол-во стоек) * 42 = кол-во юнитов

прикидываете ватность на юнит (может 300 может 400 ватт, а может и 200 - хз)

 

Куда обращаться за выдачей тех условий? И сколько примерно стоит проэкт?

каких в три часа ночи условий, нашел помещение, прикинул забацал и вперед клиентуру набивать

 

Жду ответа. Заранне спасибо.

пжлст

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без минимальных исходных данных (массогабаритные показатели оборудования и потребляемая мощность) смысл что-либо прикидывать?

к каким нормативным документам привязываться?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B_%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы было надежно и все отсюда вытекающее

- кондей

- 3 фазы

- упсы

- дизель

- пожаротушение

- IP KVM

- IP ребутер

- шумоизоляция

- хули мули

- 2 кондея, причем с зимней системой и системой плавного пуска.

- 3 фазы - не обязательно, скорее наоборот, для небольшой серверной это только гемморой (вот у меня сейчас на одной фазе перекос, а слишком уже маленькой я серверную назвать не могу.

- УПСа лучше 2 одинаковых вклюенных паралельно (естественно это должны быть не Мастеки за 300грн, а хотя бы EATONы с соотв. функциями)

- ДЭС совсем не обязательно иметь, можно и небольшой бензогенератор, все зависит от местности, но если предполагаеться длительная работа от ДЭС, то при расчете его мощности нужно обязательно включать кондиционеры.

- Пожаротушение по уму надо делать объемным + приточно-вытяжная вентиляция с газоотводом и соотв. клапанами и автоматикой.

 

 

Какое должно быть питание в помещении, заземление, как заводить магистральные кабеля, какая минимальная площадь?

 

земля лучше ниже 8ом, магистрали как удобно, считать луше кубатуру (все-таки в серверной немаленькая тепловая нагрузка будет )

В принципе можно посчитать так, чтоб все влезло и было мето для оператора

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы было надежно и все отсюда вытекающее

- кондей

- 3 фазы

- упсы

- дизель

- пожаротушение

- IP KVM

- IP ребутер

- шумоизоляция

- хули мули

- 2 кондея, причем с зимней системой и системой плавного пуска.

- 3 фазы - не обязательно, скорее наоборот, для небольшой серверной это только гемморой (вот у меня сейчас на одной фазе перекос, а слишком уже маленькой я серверную назвать не могу.

- УПСа лучше 2 одинаковых вклюенных паралельно (естественно это должны быть не Мастеки за 300грн, а хотя бы EATONы с соотв. функциями)

- ДЭС совсем не обязательно иметь, можно и небольшой бензогенератор, все зависит от местности, но если предполагаеться длительная работа от ДЭС, то при расчете его мощности нужно обязательно включать кондиционеры.

- Пожаротушение по уму надо делать объемным + приточно-вытяжная вентиляция с газоотводом и соотв. клапанами и автоматикой.

 

 

Какое должно быть питание в помещении, заземление, как заводить магистральные кабеля, какая минимальная площадь?

 

земля лучше ниже 8ом, магистрали как удобно, считать луше кубатуру (все-таки в серверной немаленькая тепловая нагрузка будет )

В принципе можно посчитать так, чтоб все влезло и было мето для оператора

 

Хорошо. Ну а если его надо будет сдать в эксплуатацию (местные инстанции будут же проверять?).

Сейчас сделаешь все. А потом придут и скажут что площадь помещения маленькая... (в помещении легко встанет шкаф размерами 800х1000х42ю).

Примерные размеры помещения 2.5м(д)-1.5м(ш)-2.5м(в), без окон... и без вентиляций. Как можно сделать вентиляцию? (принудительную)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не бывает маленькой площади помещения. Бывает неграмотно сделанные вентиляция и противопожарная система.

Вентиляция должна быть, как уже сказали, приточно-вытяжная. От ближайшей внешней стены здания тяните 2 трубы (диаметром минимум 100мм, либо стандартные вентиляционные гофро-трубы, либо канализационные пластиковые). Одна труба будет подавать воздух, вторая выводить. Соответственно, подача должна забирать воздух снизу и подавать в серверную на уровень пола, а вывод воздуха должен производиться от уровня потолка серверной куда-то повыше, чтобы обеспечить естественную тягу. Но естественной тяги, как ни прыгай, по-любому не хватит. Поэтому на вытяжную трубу обязательно ставите пропеллер на весь диаметр. Если кубатура серверной большая, то и в притяжную трубу тоже надо пропеллер.

На случай, когда забортный воздух будет температурой выше 20 градусов (вспомним прошедшее лето), одной вентиляции будет недостаточно - железо закипит. Поэтому надо ставить кондишн. И лучше сразу раскошелиться на всесезонный (чтобы и зимой мог охлаждать, ибо например у нас в Крыму и зимой за бортом бывает до +20).

По противопожарке лучше всего обратиться в местный МЧС и получить там консультацию.

Идеальная противопожарка - система газового или аэрозольного тушения. Такие используют мобильщики для своих сайтов. Надо следить, чтобы обязательно был сертификат для Украины, иначе пожарные не примут. Но можно обойтись обычным контуром датчиков дыма + сигналка на пульт пожарным (на все нужны сертификаты + монтаж этого контура должна делать контора с лицензией). В любом случае обязателены:

1. огнетушитель (перезаправка + поверка раз в год) в каждом помещении;

2. наличие запасного пожарного выхода;

3. схемы эвакуации при пожаре в каждом помещении + фосфоресцирующие вывески на выходах;

4. наличие приказа о назначении ответственного за пожарную безопасность;

5. наличие журнала ежедневного инструктажа персонала о пожарной безопасности.

6. может еще чего, уже не помню.

 

По электрике отдельная песня - идем в РЭС и заказываем проект. Там все подробно раскажут как и что делать.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зачем сразу же проект? Можно взять ТУ и дать на проектирование соотв. организации с лицензией.

 

Вот это меня интересует.

С чего начать? То есть с кого? ^_^ Есть просто помещение. Без питание и вентиляции.

Вопрос таков: Каковы шаги постройки и легализации серверной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос таков: Каковы шаги постройки и легализации серверной?

я же вам написал выше - в самом начале проектирования должно быть ТЗ: техническое задание, в котором однозначно оговорено количество оборудования (с массогабаритными показателями) и его потребляемая мощность.

у вас на руках такое имеется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это меня интересует.

С чего начать? То есть с кого? ^_^ Есть просто помещение. Без питание и вентиляции.

Вопрос таков: Каковы шаги постройки и легализации серверной?

вы должны понять, что никому сдача вашей серверной не впилась.

каждая служба желает иметь свой кусок и не желает иметь проблем если чего вдруг.

пожарникам глубоко насрать, гоняете вы там ip пакеты или кур стрижете.

 

поэтому начал бы я с обзора кабельной канализации.

сколько кабель каналов заходят в дом? в каком они состоянии?

как будут идти кабеля от колодца до серверной?

 

и второй вопрос бы задал электрикам - возможно ли запитаться по первой категории? если нет, то каков ввод в здание?

какая мощность, как часто бывают проблемы? они расскажут. ведь тянуть кабель от другой ктп вы не будете? поэтому может стоит подумать о другом здании в случае проблем.

 

а все остальное, кондишн, фальшпол, кабельросты, стойки и т.д. делаются уже по вашему карману.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне другое интересно - кому автор топика собирается сдавать объект? есть потенциальный заказчик? или тупо построить и в аренду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне другое интересно - кому автор топика собирается сдавать объект? есть потенциальный заказчик? или тупо построить и в аренду?

 

Для легализации сети нужен проект. В т.ч. и серверной.

 

Проект должен пройти экспертизу СЕС и МНС.

 

На проект получают ТУ. В проекте должны быть обязательные разделы охрана труда, вплив на зовнішнє середовище, протипожежна безпека. Собственно назначение, список используемого оборудования, материалов, сертификаты на все. Список норм, ДСТУ, ГОСТов, чертежи фасадов стоек, прочая информация.

 

Стоить может от 5кГрн и выше, в зависимости от объема.

 

ТУ, Проект, решение на проект по электропитанию это отдельный вопрос, равно как и вопрос по ККЭ УТ. Т.е. это все разные проекты, с разными ТУ. При желании можно сбить в один общий.

 

Недавно занимался всем вышеописанным, если есть вопросы - в ПМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и второй вопрос бы задал электрикам - возможно ли запитаться по первой категории? если нет, то каков ввод в здание?

какая мощность, как часто бывают проблемы? они расскажут. ведь тянуть кабель от другой ктп вы не будете? поэтому может стоит подумать о другом здании в случае проблем.

^_^ для справки: первая категория - это собственная подстанция с отдельной линией от электростанции. Первой категорией обеспечиваются обычно крупные заводы (энергоемкое производство). То, что имеете в виду Вы (независимые вводы от 2-х ктп) - то вторая категория. Запитка жилых домов (один нерезервируемый ввод от ктп на здание) - это третья категория.

Я тоже как-то в РЭС по незнанию спросил первую категорию для офиса, надо мной долго ржали все от начальника до уборщицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне другое интересно - кому автор топика собирается сдавать объект? есть потенциальный заказчик? или тупо построить и в аренду?

 

Для легализации сети нужен проект. В т.ч. и серверной.

 

Проект должен пройти экспертизу СЕС и МНС.

 

На проект получают ТУ. В проекте должны быть обязательные разделы охрана труда, вплив на зовнішнє середовище, протипожежна безпека. Собственно назначение, список используемого оборудования, материалов, сертификаты на все. Список норм, ДСТУ, ГОСТов, чертежи фасадов стоек, прочая информация.

 

Серверная делается для собственной сети. Но надо будет здавать ее в эксплуатацию, и поидеи ее будут официально проверять.

Хочется чтобы не было такого что ты ее сейчас построишь, а ее не примут, скажут тут не так, а тут не то, и вообще это помещение не подходит ^_^

 

Тоесть проэкт серверной идет к общему проэкту сети?

И какие ГОСТы по размещению шкафа или стойки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и второй вопрос бы задал электрикам - возможно ли запитаться по первой категории? если нет, то каков ввод в здание?

какая мощность, как часто бывают проблемы? они расскажут. ведь тянуть кабель от другой ктп вы не будете? поэтому может стоит подумать о другом здании в случае проблем.

^_^ для справки: первая категория - это собственная подстанция с отдельной линией от электростанции. Первой категорией обеспечиваются обычно крупные заводы (энергоемкое производство). То, что имеете в виду Вы (независимые вводы от 2-х ктп) - то вторая категория. Запитка жилых домов (один нерезервируемый ввод от ктп на здание) - это третья категория.

Я тоже как-то в РЭС по незнанию спросил первую категорию для офиса, надо мной долго ржали все от начальника до уборщицы.

Вы правда видела два ввода с двух ТП? Я видел только два ввода с разных трансформаторов ОДНОЙ ТП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для легализации сети нужен проект. В т.ч. и серверной.

в курсе. просто создается впечатление, что автор топика хочет, чтобы ему дали универсальную схему, в которую просто надо подставить свои требования и получить готовый проект.

так не бывает.

И какие ГОСТы по размещению шкафа или стойки?

товарищ, бросайте читать по диагонали.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B_%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0

и если лень пошевелить извилинами

http://vsesnip.com/

Вы правда видела два ввода с двух ТП?

у меня два ввода с разных ТП. вопрос решаемый, всё упирается в бабло, количество которого напрямую зависит от мощности ввода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую всем желающим начать с получения ТУ от МНС и Электриков.

 

Пожалуй, электроэнергия самое морочное дело. Но чтобы получить ТУ надо договор аренды или на акт на право собственности.

 

МНС в первую очередь интересует, какие горючие материалы и в каком к-ве будут на техплощадке. От этого зависит степень пожароопастности и соответсвенно необходимость системы пожаротушения и/или сигнализации. С ними надо бы познакомится и тоже получить ТУ. 

 

Иногда продвинутые ЖЕКи или вышестоящие организации могут давать ТУ, но это факт не абсолютный

 

По поводу ГОСТов или ДСТУ, то их есть множество. Некоторые могут устаревшие. Это уже работа проектанта, он их должен выискивать и согласно них проектировать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую всем желающим начать с получения ТУ от МНС и Электриков.

 

Пожалуй, электроэнергия самое морочное дело. Но чтобы получить ТУ надо договор аренды или на акт на право собственности.

 

МНС в первую очередь интересует, какие горючие материалы и в каком к-ве будут на техплощадке. От этого зависит степень пожароопастности и соответсвенно необходимость системы пожаротушения и/или сигнализации. С ними надо бы познакомится и тоже получить ТУ. 

 

Иногда продвинутые ЖЕКи или вышестоящие организации могут давать ТУ, но это факт не абсолютный

 

По поводу ГОСТов или ДСТУ, то их есть множество. Некоторые могут устаревшие. Это уже работа проектанта, он их должен выискивать и согласно них проектировать. 

 

ТУ на что? На постройку технической площадки для оператора связи?

Дайте хоть примерчик ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вижу это так.

1) сначала определитись с оборудование, которое нужно установить с учетом развития, как писали выше. Это исходные данные. Есть нормы на его расположение, величину проходов, нагрузку на перекрытие и т.п., Помещение может не подходить по размерам или массе. Тогда ищем другое.

2) берете ТУ у МНС, РЭС, м.б. в УТ если используете канализацию, акт обследования помещения в СЭС и др. по обстоятельствам.

3) делаете проект, на котором должна стоять печать проектной организации с соответствующей лицензией. Иногда печать на проект попадает странным образом, но из этого ничего хорошего не выходило (из моих наблюдений).

4)согласовываете проект.

5) получаете разрешение на строителиство или реконструкцию помещения.

6)строитесь

7) вводите объект в эксплуатацию

8) работаете. если после этого останется такое желание.

Все оборудование и материалы должны иметь пожарные сертификаты и гигиенические заключения либо сертификаты укрсепро на оборудование и материалы, которые попадают под перечень таких товаров (забыл номер в инете найдете "перелік продукції, що підлягає обовязковій сертифікаціі..."). Єто все прикладівается к проекту.

Это общая приблизительная картина. Рассказать в деталях=сделать проект, это дело не одного дня и не недели, бесплатно никто этого не сделает. Поэтому есть два варианта.

1) строить все интуитивно и работать, как работает, наверное, большинство без всяких согласований в тени.

2) обратиться к специально обученым людям С ЛИЦЕНЗИЕЙ, заключить с ними договор на проектирование и согласование. в перспективе - это более удачный вариант, но ГОРАЗДО ДОРОЖЕ.

 

ЗЫ Дело это хлопотное и не быстрое. В СЭС прийдется столкнуться с благотворительным фондом, в МНС с рекомендуемыми проектными организация с большими расценками, потому что другие "не умеют проектировать", страховыми компаниями, и тем же благотворительным фондом и др бюрократическими и коррупционными явлениями нашего государства.

 

Совет: я бы не называл это серверная, а назвал тех площадка коммутационного оборудования. к ним разные требования. Как вы лодку назовете, так она и поплывет. И сделал бы ее необслуживаемой, без рабочих мест.

 

Все что мог. ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вижу это так.

1) сначала определитись с оборудование, которое нужно установить с учетом развития, как писали выше. Это исходные данные. Есть нормы на его расположение, величину проходов, нагрузку на перекрытие и т.п., Помещение может не подходить по размерам или массе. Тогда ищем другое.

2) берете ТУ у МНС, РЭС, м.б. в УТ если используете канализацию, акт обследования помещения в СЭС и др. по обстоятельствам.

3) делаете проект, на котором должна стоять печать проектной организации с соответствующей лицензией. Иногда печать на проект попадает странным образом, но из этого ничего хорошего не выходило (из моих наблюдений).

4)согласовываете проект.

5) получаете разрешение на строителиство или реконструкцию помещения.

6)строитесь

7) вводите объект в эксплуатацию

8) работаете. если после этого останется такое желание.

Все оборудование и материалы должны иметь пожарные сертификаты и гигиенические заключения либо сертификаты укрсепро на оборудование и материалы, которые попадают под перечень таких товаров (забыл номер в инете найдете "перелік продукції, що підлягає обовязковій сертифікаціі..."). Єто все прикладівается к проекту.

Это общая приблизительная картина. Рассказать в деталях=сделать проект, это дело не одного дня и не недели, бесплатно никто этого не сделает. Поэтому есть два варианта.

1) строить все интуитивно и работать, как работает, наверное, большинство без всяких согласований в тени.

2) обратиться к специально обученым людям С ЛИЦЕНЗИЕЙ, заключить с ними договор на проектирование и согласование. в перспективе - это более удачный вариант, но ГОРАЗДО ДОРОЖЕ.

 

ЗЫ Дело это хлопотное и не быстрое. В СЭС прийдется столкнуться с благотворительным фондом, в МНС с рекомендуемыми проектными организация с большими расценками, потому что другие "не умеют проектировать", страховыми компаниями, и тем же благотворительным фондом и др бюрократическими и коррупционными явлениями нашего государства.

 

Совет: я бы не называл это серверная, а назвал тех площадка коммутационного оборудования. к ним разные требования. Как вы лодку назовете, так она и поплывет. И сделал бы ее необслуживаемой, без рабочих мест.

 

Все что мог. ^_^

 

Объемный ответ^_^ Спасибо за старание :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вижу это так.

если есть бабки время и острая необходимость, то нужно делать именно так как вы сказали.

иначе - затеняйтесь, набирайте обороты, а потом по мере обустраивайте новыую техплощадку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 years later...

ВОПЩЕ ТО ЩЯС ЛУЧЧЭ НИКУЯ НЫ ДЕЛАТЬ🤣

ДАЮ СТО ПРОЦЕНТИВ ШО НЫЯКЫЙ ЖЛОБ НЫ ВЫЛОЖЭ 7500 БАКСИВ НА ТАКЫЙ ЯЩИК - БО НА ДЖЫП НЫХВАТЭ ТОДИ

А ЕСЛИ ТЫ НЫ НА ДЖЫПИ НА РОБОТУ ЙИЗДЫШ ТО ТЫБЭ ХОЛОПЫ НЫ ПОВАЖАТЫМУТЬ И НЫ БУДУТЬ БОЯЦЦЯ - И БУДУТЬ ПРОСЫТЬ БИЛЬШЭ ЗАРПЛАТНЮ

Відредаговано Dictator
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про систему вентиляции (вентиль на вдув и вентиль на выдув) я не согласен... 2 промышленных вентиля это шум, пыль, грязь и т.д. И как производная от этого - заморочка с фильтрами и дальнейшее обслуживание этой системы... да и одним комплектом (2 вентиля под трубу 100мм) не отделаешься.

надо ставить рекупиратор. Он же попутно решит вопрос по влажности воздуха.

 

и ещё один момент, о котором никто (или почти никто) не задумывается при планировке... Это аварийное освещение!

Тем, кто уже наступил на эти грабли объяснять не нужно... А те, у кого серверная в планах - даже если у вас там есть окна, - авария с электричеством бывает ночью, и что-либо там делать с фонариком в зубах - не комильфо ;)

Любой вонючий Мустек и пр. на 600Ва продержит питание 10-ти 3-Ваттных диодных лампочек на протяжении 10-ти часов легко

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, KJack сказал:

про систему вентиляции (вентиль на вдув и вентиль на выдув) я не согласен... 2 промышленных вентиля это шум, пыль, грязь и т.д. И как производная от этого - заморочка с фильтрами и дальнейшее обслуживание этой системы... да и одним комплектом (2 вентиля под трубу 100мм) не отделаешься.

надо ставить рекупиратор. Он же попутно решит вопрос по влажности воздуха.

 

и ещё один момент, о котором никто (или почти никто) не задумывается при планировке... Это аварийное освещение!

Тем, кто уже наступил на эти грабли объяснять не нужно... А те, у кого серверная в планах - даже если у вас там есть окна, - авария с электричеством бывает ночью, и что-либо там делать с фонариком в зубах - не комильфо ;)

Любой вонючий Мустек и пр. на 600Ва продержит питание 10-ти 3-Ваттных диодных лампочек на протяжении 10-ти часов легко

зачастую новички покупают не Огнетушители) тоже это не маловажный факт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...