Перейти до

Надо подрезать канал для сервера


Рекомендованные сообщения

Суть проблемы:

 

Есть канал интернет, предположим 50Мбит. Он приходит к нам от провайдера, и втыкается в свич мыльницу. Там мы имеем 5 IP адресов. В этот же свич втыкаются 2 сервера. Один из них сервер с билингом, второй - игровой.

 

Проблема в том, что в час пик бывают моменты, когда клиенты потребляют инет с максимально возможной скоростью, тоесть 50 Мбит.

В таком случае, недостаточно канала, для игрового сервера.

 

Чего хочется:

 

Хочется каким-то образом ограничить скорость для 1-го сервера, к примеру, 45Мбит. Таким образом у нас всегда будет свободно 5 Мбит для 2-го сервера.

 

На 1-ом сервере стоит Виндовз сервер 2008 как билинг стоит Трафик Инспектор. В самом трафик инспекторе мы не нашли возможности урезать общий потребляемый канал.

 

 

Вопрос:

Как можно обрезать канал для сервера №1

 

 

P.S. Я поимаю, что это возможно поставив вместо свича мыльницы - управляемый свич. Но хочется с минимальными финансовыми затратами. Заранее всем спасибо!

 

P.P.S. Если кто-то захочет предложить очень дешевый управляемый свич - предлагайте =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Как можно обрезать канал для сервера №1....

P.P.S. Если кто-то захочет предложить очень дешевый управляемый свич - предлагайте =)

поставить бордер на РС + *nix, на котором организовать НАТ и шейпинг

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винда для биллинга? мисье знает толк в извращениеях(с)

если по теме то 2 варианта

1 Фряху на билинг ставь абиллас(кому что нравитса) 3 сетевухи в отду выход в сеть во вторую сервак игровой

2 если менять в лом то какуюто дешовую железку с шейперами(как вариант простенький тазик с Микротик или Фряхой на борту)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винда для биллинга? мисье знает толк в извращениеях(с)

 

А что за извращения собсно? Вот я на винде. Правда билинг сам написал. И ничего. За 4 года ниодного сбоя (ща напишут что вру). Если руки не из Ж...

топикстартер, стукни в асю, 4407078 два два, помогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винда и биллинги под нее вполне даже работают, жопа наступает когда клиентов становится больше тыщи. Ну или если приходит желание сделать что-то чуть более сложное, чем просто раздача инета - например половине клиентов реальные IP раздать VPNом, сделать разные скорости в мир/пиринг и т.д.

Мы начинали с трафик инспектора, до тыщи казалось что все идеально, ну а потом пришла она - Ж :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы логично найти возможность резать трафик именно на первом сервере, к которому подключены клиенты.

Если он на Винде - попробуйте в виде костыля поставить простенькую прогу, например "Bandwidth Controller". Проверял на XP, правда резал 500Кбит - "подарок" сотрудникам в "неуправляемый" офис. :)

Режет она общий канал вроде бы, не помню если честно. Посмотрите её, если интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винда для биллинга? мисье знает толк в извращениеях(с)

 

А что за извращения собсно? Вот я на винде. Правда билинг сам написал. И ничего. За 4 года ниодного сбоя (ща напишут что вру). Если руки не из Ж...

топикстартер, стукни в асю, 4407078 два два, помогу.

Как по мне винда для терминалок и доменов отлично идёт, а вот биллинг както не сходитса(моё мнение)

К примеру тотже трафикинспектор очень усупает гибкости связки Фря Думи+Ипфв+Абилс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните мне, нафига тут вообще биллинг? Чуваку надо один раз нарезать каналы и все! Это ж не провайдер услуг :)

 

FreeBSD + ipfw dummynet

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.P.S. Если кто-то захочет предложить очень дешевый управляемый свич - предлагайте =)

 

http://asp24.com.ua/mikrotik/routerboard/mikrotik-routerboard-750/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть канал интернет, предположим 50Мбит.

...

Проблема в том, что в час пик бывают моменты, когда клиенты потребляют инет с максимально возможной скоростью, тоесть 50 Мбит.

Простите но это п@зд#ц, расширить канал не?

 

Чего хочется:

 

Хочется каким-то образом ограничить скорость для 1-го сервера, к примеру, 45Мбит. Таким образом у нас всегда будет свободно 5 Мбит для 2-го сервера.

Попросите провайдера пусть по адресам Вам порежет если сами не можете

 

На 1-ом сервере стоит Виндовз сервер 2008 как билинг стоит Трафик Инспектор. В самом трафик инспекторе мы не нашли возможности урезать общий потребляемый канал.

Без комментариев

 

P.S. Я поимаю, что это возможно поставив вместо свича мыльницы - управляемый свич. Но хочется с минимальными финансовыми затратами. Заранее всем спасибо!

поставьте самый простой управляемый свитч с возможностью шейпинга ... ~150$ это не такие уж и большие деньги ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...