Перейти до

GEPON чи Ethernet


morfey

Рекомендованные сообщения

только вот на такой узел надо будет минимум 5 свичей на 48 СФП портов от айпикома. а это 5к зелени. Ну или же десяток 24 портовых - а это уже больше шкаф и больше енергопотребление, и дороже упсы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 592
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Как я и обещал, мы все таки попробуем построить пассивные оптические сети в Украине. Предлагаю вашему вниманию наш пилотный проект PON. Здесь переведена таблица расчетов которая будет немного уточ

ПЕРВОЕ короче тема в том что господа из поднебесной рекомендуют нам читать стандарт 802.3ah - Первая миля от 2004г. Кстати PON весь сделан по этому стандарту. Кстати кто нибудь читал стандарт?

То-есть Вы свою сеть легализовать не собираетесь? Если да, по скажите, на основании каких ДБНов, ГОСТов и др. нормативных документов у Вас построена сеть медью по опорам РЭСа? Как только Ваш населён

Posted Images

Что я делаю не так?

Считаете не так B)

В частном секторе 3 на 3 км будет не 50 абонентов. А пару сотен. В расчеты не включен узел аггрегации на 200 волокон, который надо разместить, запитать и охранять.

В мои расчеты не включено все то, что будет по такой же цене и в случае гепона. У меня от центральной техплощадки до любого отдаленного уголка города максимум 4 км. А в частных секторах, включая ближайшие села, сейчас всего 200 абонентов. Сильно неохотно идут колхозники на супер-интернет при плате за подключение 800грн, когда Укртелеком за 140грн протягивает телефон + адсл, а местное ктв за 80 грн коаксиалом по забору подводит 60 каналов ТВ + доксис.

Вот если сделать на фттх подключение бесплатным, то повалят валом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у Вас поведение телефона 140 грн? У нас как минимум 1500 грн

Акция у них.

Не поверите, по квартирам и домам ходят и предлагают. В матюгальник на центральной площади рекламу огого крутят. Абонбаза любой ценой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только вот на такой узел надо будет минимум 5 свичей на 48 СФП портов от айпикома. а это 5к зелени. Ну или же десяток 24 портовых - а это уже больше шкаф и больше енергопотребление, и дороже упсы.

 

В случае FTTH коммутаторы переводятся в операционные расходы. Ну вот представьте, вы стартовали с 4-х улиц. Разварили по схеме приведенной выше (одно дерево на улицу) и у вас в течении полу года 4-е абонента. А потратили вы уже 6к$ - капитальные затраты. В случае FTTH у вас капитальные затраты на оборудование составят 500$.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неверно на мой взгляд.

при моей схеме.

 

GEPON

 

на расстоянии 400м от этих улиц есть дом. там узел. При Гепоне там будет голова.

Возьмем например что длина улиц ~1км.

Голова от Айпикома - 2000 у.е. с одним портом ПОН. и три доп слота под карты ПОН

кабель 4 - 3400м * 2.6 грн = 8840 грн

сплитер ~ 300 грн в начале улиц.

Весь проект ~ 3000 у.е.

 

FTTx

 

там где центральная муфта в Гепоне ставим климатический шкаф

Шкаф - 4000 грн

свич - 4000 грн

кабель 24 - 3000м*7.5грн = 22500 грн

кабель 4 - 400м*2.6грн = 1000 грн

весь проект ~ 4000 у.е.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видать не там родился что ли... Ну не въезжаю я в логику - почему голову гепона можно поставить в каком-то "доме", а ставить узел агрегации фттх надо обязательно в "климатическом шкафу"? Причем до шкафа кабеля уйдет явно больше, чем до "дома". Мне одному это кажется странным?

Я может быть поступил бы как извращенец, но ВМЕСТО головы гепона (В ТОМ ЖЕ САМОМ МЕСТЕ) поставил бы узел агрегации - нет расходов на всякие шкафы, электрику, охрану, проекты РЭС (Вы же их почему-то не считаете для гепона?) и + кабеля меньше надо по длине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот только кабеля надо 96 волоконного, мля.

а потом давайте посчитаем. Допустим абонов соберется аж 256. Это надо 6 свичей =6ю, патчпанель - 4ю, УПС - 2ю. аккумы - 3ю и еще по мелочи.

Такой шкаф я Бл# там не повешу на доме, места нет просто.

Но даже если и поставлю, стоимость 400м 96 волоконки какая? 20 грн за метр. и тогда выходит минус 4000 грн шкаф и плюс 8000 грн оптика.

Познавательная математика. Стоимость старта ФТТх возрастает на 4000 грн)))

Да даже если я поставлю и для Гепона такой шкаф, стоимость старта возростет на 4000 грн, но в конечном итоге будет дешевле ФТТх.

Может я неправильно считаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видать не там родился что ли... Ну не въезжаю я в логику - почему голову гепона можно поставить в каком-то "доме", а ставить узел агрегации фттх надо обязательно в "климатическом шкафу"? Причем до шкафа кабеля уйдет явно больше, чем до "дома". Мне одному это кажется странным?

Я может быть поступил бы как извращенец, но ВМЕСТО головы гепона (В ТОМ ЖЕ САМОМ МЕСТЕ) поставил бы узел агрегации - нет расходов на всякие шкафы, электрику, охрану, проекты РЭС (Вы же их почему-то не считаете для гепона?) и + кабеля меньше надо по длине.

голова гепона может быть на 20км по идее от конечного узла. а это значит что тебе в участке даже 5 на 5 км достаточно одного узла аггрегации. а не 5 в случае с волокно до дома (иначе слишком толстые рукава кабелей будут висеть рядом на опорах)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот только кабеля надо 96 волоконного, мля.

а потом давайте посчитаем. Допустим абонов соберется аж 256. Это надо 6 свичей =6ю, патчпанель - 4ю, УПС - 2ю. аккумы - 3ю и еще по мелочи.

Такой шкаф я Бл# там не повешу на доме, места нет просто.

Но даже если и поставлю, стоимость 400м 96 волоконки какая? 20 грн за метр. и тогда выходит минус 4000 грн шкаф и плюс 8000 грн оптика.

Познавательная математика. Стоимость старта ФТТх возрастает на 4000 грн)))

Да даже если я поставлю и для Гепона такой шкаф, стоимость старта возростет на 4000 грн, но в конечном итоге будет дешевле ФТТх.

Может я неправильно считаю?

А может в Вашем случае попробовать сделать "кольцо" из узлов? Узлы попробовать разместить в каких-то магазинах, у нас например чс обильно усеян всякого рода магазинчиками/ларечками, договориться с владельцами можно, тем более попадаются такие в которых стоят пополняшки - даете им инет и люди счастливы B) А потом как соберется денежка и если будет желание то можно и климатические шкафы ставить и РЕС дергать на предмет подвода питания и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не поверите... нет там ни ларьков, ни магазинов, ни административных зданий.

география такова что все подобные здания находятся скраю ЧС, но там есть многоэтажки.

Я где-то тут писал, что ЧС этот похож на большое село.

По всему городу у меня из 7 районов только в двух есть где разместить оборудование для ФТТх. В пяти районах глухо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я думаю что весной что то и построим. Вот как будет чем похвастаться с удовольствием приглашу посмотреть.

 

в двух из пяти районов даже телефонов нет ))) там конкурентов вообще нет. Так мы построили ФТТХ для 15 клиентов. 14 из них заплатило по 1600 грн, ихний организатор около 3500 грн. А вы говорите колхозники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С магазинчиками, ларьками и прочими гадостями есть большая проблема: меняется хозяин, человеку надоедает и вылетает ваш узел на улицу. а попробуйте передвинуть готовый оптический узел и найти для него новое место за несколько дней без войны с абонентами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, ребята, не думайте что я кому то навязываю ГеПон.

Просто, как любит говорить NEP, в споре рождается истина. Вот и хочу решить как правильно поступить. Чтоб не получилось что построил, а потом опять вагон денег выкинь чтоб последнего юзера включить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С магазинчиками, ларьками и прочими гадостями есть большая проблема: меняется хозяин, человеку надоедает и вылетает ваш узел на улицу. а попробуйте передвинуть готовый оптический узел и найти для него новое место за несколько дней без войны с абонентами

 

+1 тоже неприятный вариант.

Если уж ФТТх то только климатические шкафы или будки какие нибудь свои

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хз но мы ФТТх делаем в каждый дом

затрат херня

в каждой области есть контора прокладывающая оптику

у них мона купить кабель за пару копеек маленькими кусками

поставить пару муфт и работай себее сколько влезет

мона поискать б\у оборудование

итого если посчитать ФТТх получается в 1500-2000 уёв)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не аргумент.

Вот как это будет выглядеть? там найди кусок 24, там еще кусок, там такой свич, а там другой. Там медики оптфокус, а там Длинк. В итоге получится одна большая ХРЕНЬ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • надлегка масштабованість мережі

Скорее всего Вы ошиблись, масштабировать ПОН не очень-то и легко если не известно кол-во подключений или у Вас 100% процент проникновения по проекту, а врезать нового клиента в работающее дерево тоже наверное преприятнейшая процедура B)

 

У нас GePON от Nokia-Siemens

А не поделитесь порядком цен на железо? Можно в личку, да и вообще как строите, на какие грабли уже наступать пришлось?

 

Ознакомиться с ценами на оборудование можно здесь:

 

Прайс на GEPON

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ознакомиться с ценами на оборудование можно здесь:

 

Прайс на GEPON

 

У Вас дорого, если планировать > 64 абонентов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ознакомиться с ценами на оборудование можно здесь:

 

Прайс на GEPON

 

У Вас дорого, если планировать > 64 абонентов

 

Глупости! У нас цены ниже,чем у конкурентов!!! К тому же это ориентировочная цена и она будет варьироваться от объёма закупки оборудования для построения сети!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ознакомиться с ценами на оборудование можно здесь:

 

Прайс на GEPON

 

У Вас дорого, если планировать > 64 абонентов

 

Глупости! У нас цены ниже,чем у конкурентов!!! К тому же это ориентировочная цена и она будет варьироваться от объёма закупки оборудования для построения сети!

Не совсем глупости...

там интересная схемка наблюдается в ваших ценах:

если взять стандэлоун на два порта -- 13+ тыщ.

А если взять корзину с двумя портами -- 15+ тыщ

И теперь, если добавлять по два порта в корзину, снова по 14+ тыщ.

Итого: корзина +6 портов выходит дороже (!), чем три стандэлоуна, но при этом, занимает в стойке столько же (!) места -- 3 юнита.

 

Думайте!

P.S. а так, предложение интересное, можете мне на мыло кинуть предложение для "поторговаться", спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже интересуют цены на железо. А также разные аспекты работа с ним. Можно и мне в личку?

 

тема актуальна, думаю многим интересна, давайте обсудим тут...

 

p.s. думаю ничего криминального нет...

 

 

Ознакомиться с ценой и оборудованием можно здесь:

 

Gepon

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ознакомиться с ценами на оборудование можно здесь:

 

Прайс на GEPON

 

У Вас дорого, если планировать > 64 абонентов

 

Глупости! У нас цены ниже,чем у конкурентов!!! К тому же это ориентировочная цена и она будет варьироваться от объёма закупки оборудования для построения сети!

Не совсем глупости...

там интересная схемка наблюдается в ваших ценах:

если взять стандэлоун на два порта -- 13+ тыщ.

А если взять корзину с двумя портами -- 15+ тыщ

И теперь, если добавлять по два порта в корзину, снова по 14+ тыщ.

Итого: корзина +6 портов выходит дороже (!), чем три стандэлоуна, но при этом, занимает в стойке столько же (!) места -- 3 юнита.

 

Думайте!

P.S. а так, предложение интересное, можете мне на мыло кинуть предложение для "поторговаться", спасибо!

 

На сайте есть наши контакты! Если что-то конкретно интересует, свяжитесь с нами и там детально можно будет обсудить всё!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже связывался. корзина с картами никак не подходит. Карта с одним портом 7500 грн а с двумя портами 15000 грн. + корзина 1500 Намного интересней брать стандэлоун за 13000. Таже хрень и с ОНУ. На 4 Езернет порта 1000 грн, а на один Езернет порт 950 грн))) Я вообще не понимаю образования цен.

Хотя щас прощитываю и возможно сможем сойтись где то

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Prodazha
      В продажі Абонентський терминал FoxGate ONU 1001MZ(GEPON)
      стан -Нові.
      Продаж лише опт від 80 шт.
      ціна 425грн/шт
      ціна за 500 шт .-410 грн/шт.
    • Від Dolik
      Після переходу на GPON вивільнились кілька OLT на 4 порти та на 8.
      Всі голови укомплектовані UPS на 12в від Proline

    • Від yama
      подскажите по фото как к одной ONU подключено два роутера по ethernet ?
       Gpon приходит  , а на выходе  подключено два роутера по ethernet 
       свича/комутатора не вижу ... что за фантастика ... 
       Как я понимаю по фото : 8 парний кабель разделили на два  4 парн.  и завели двум абонентам   у каждого по роутеру ...  но  как ? ведь из ONU один выход  ethernet  или бывает два???
       
       


    • Від ikoko
      Продам SFP GEPON Foxgate C+ - 5 шт. б.у. 
      цена за 1 штуку  - 700 грн.
    • Від m_art
      Модуль оптический Picotel EPON OLT SFP PX20+++ (20км, SC, TX1490нм. RX -34 dBm. TX +7/+9 dBm). Новые в использовании не были.
      8 шт.
      Цена 9600 грн.

×
×
  • Створити нове...