Перейти до

GEPON чи Ethernet


morfey

Рекомендованные сообщения

Влезу в чужой разговор, я так понял что alex_o вел речь о ОНУ а не о ОЛТ, с ОЛТ вопросов нет, пересчитываем на абонента и получаем по деньгам 10-20 баксов, а это нормально, но цена на ОНУ нереальна на сегодня

если Вы почитаете всю переписку,то увидите,кто на самом деле кому хомит.Речь шла вообще обо всей сети Gepon в целом.

Сейчас не об этом...цены на оборудование выставляются ориентировочные! При заключении контракта всегда есть возможность договориться,исходя из объемов закупки для построения сети. На самом деле,если учесть все факторы,то Gepon выходит дешевле. Мы тоже могли бы заниматься и другим оборудованием,но выбрали это,поскольку у него есть перспективы! Оно экономит целый ряд действий,которые нужно выполнять при FTTx. К тому же нет таких проблем с розмещением промежуточного оборудования. Можно очень долго спорить по этому поводу,просто,по моему мнению,всё зависит от конкретной ситуации! Gepon незаменим в частном секторе и небольших городках,посёлках. В других же вариантах,возможно удобнее FTTx.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 592
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Как я и обещал, мы все таки попробуем построить пассивные оптические сети в Украине. Предлагаю вашему вниманию наш пилотный проект PON. Здесь переведена таблица расчетов которая будет немного уточ

ПЕРВОЕ короче тема в том что господа из поднебесной рекомендуют нам читать стандарт 802.3ah - Первая миля от 2004г. Кстати PON весь сделан по этому стандарту. Кстати кто нибудь читал стандарт?

То-есть Вы свою сеть легализовать не собираетесь? Если да, по скажите, на основании каких ДБНов, ГОСТов и др. нормативных документов у Вас построена сеть медью по опорам РЭСа? Как только Ваш населён

Posted Images

Я прошу заметить насчет хамства ничего не говорил, это раз. Два - ПОН изначально и предназначался для малоэтажной застройки, тут Вы Америку не открыли. Третье - цена даже при заключении контракта я не думаю что упадет процентов на 30-50, ибо только лишь с Вашими ценами-30-50% я вижу смысл строить ПОН, если я заблуждаюсь в ценах - поправьте меня

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошу заметить насчет хамства ничего не говорил, это раз. Два - ПОН изначально и предназначался для малоэтажной застройки, тут Вы Америку не открыли. Третье - цена даже при заключении контракта я не думаю что упадет процентов на 30-50, ибо только лишь с Вашими ценами-30-50% я вижу смысл строить ПОН, если я заблуждаюсь в ценах - поправьте меня

 

Согласен,на счет хамства ответ предназначался не Вам...

Цены конечно же не упадут на столько...Нет смысла продавать дешевле,чем купил!Выше шла переписка по пересчету цен,и,учитывая все факторы,затраты на Gepon выходят дешевле. Опять таки,всё зависит от конкретной ситуации! Никто не на чем не настаивает-каждый вправе для себя сам решать,что ему удобнее. Просто человек пытается доказать свою точку зрения(alex_o),не смотря ни на какие аргументы и доводы. Переписка выше шла с WEST,который описывает свою конкретную ситуацию,где как ни крути,Gepon является идеальным решением,вопрос в цене на отдельные позиции...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gepon решение идеальное. Но...

Я не вижу смысла в ваших ОЛТ. Цена выставлена такая что, просто обязывает глянуть на других производителей. А также ОНУ. Не могу понять почему ОНУ на 4 езернет порта стоит 1000 грн, а на 1 Езернет порт всего 950. Если бы цены ОЛТ и ОНУ были на уровне , было бы очень интересно. Особенно шасси с карточками. Вот только карта у Вас стоит 1к у.е (на один пон порт), а аналог в АЙпикома 400 у.е. даже при том что ихняя голова 2к у.е. это дешевле. Если же вы пересмотрите цены, тогда это стоит внимания. А так полностью исключено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, я приношу извинения, если мои посты звучали жестко и чем-то Вас обидели!

Ребята, а никого не настораживает сам факт такого разброса цен? 1000 и 400 баксов - и это при том, что и то и другое из Китая! Выходит, китайцы в этих случаях используют настолько разную схемотехнику, что это привело к такому разбросу в себестоимости? ИМХО, это более смахивает на попытку тупо срубить бабла на новой технологии. Маркетинг, и ничего более. Михаил, возможно в высокой цене виновата даже и не Ваша фирма. Возможно, Вас пытаются нагреть те же китайцы (они и это умеют :) ).

Еще раз повторю свой тезис, из-за которого и пошло взаимное хамство - давайте подождем! Никуда оно не денется, подешевеет обязательно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже давно заметил такое расхождение. И сам прекрасно понимаю что это не по ФенШую. И мог бы сам заказать и привезти из Китая нечто. Но ... есть одно но.

Хочу работать только с теми компаниями что представлены на Украине. В случае чего и спросить будет с кого, и саппорт толковый будет. Вот так. Пока ждем и ищем нормальные цены

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу работать только с теми компаниями что представлены на Украине. В случае чего и спросить будет с кого, и саппорт толковый будет. Вот так. Пока ждем и ищем нормальные цены

может еще свое производство открыть?) чтобы было с кого спрашивать?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та я о том, что полагаться на тех поставщиков что есть на украине в плане: раз возят, значит через несколько лет за суппортом можно обратиться бессмысленно. Они точно так же основываются на Китае. Китай закончит производство - и все. Поэтому по сути большой разницы нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, я приношу извинения, если мои посты звучали жестко и чем-то Вас обидели!

Ребята, а никого не настораживает сам факт такого разброса цен? 1000 и 400 баксов - и это при том, что и то и другое из Китая! Выходит, китайцы в этих случаях используют настолько разную схемотехнику, что это привело к такому разбросу в себестоимости? ИМХО, это более смахивает на попытку тупо срубить бабла на новой технологии. Маркетинг, и ничего более. Михаил, возможно в высокой цене виновата даже и не Ваша фирма. Возможно, Вас пытаются нагреть те же китайцы (они и это умеют :) ).

Еще раз повторю свой тезис, из-за которого и пошло взаимное хамство - давайте подождем! Никуда оно не денется, подешевеет обязательно!

 

Угого... :( шо это за цены такие... Я где-то встречал и за 200 баксов, а типа если много взять, то дешевле полуцца, типо, 170... Но и это я считаю, дорого, как говорят - студента.

Этож сколько 10ков клиентов за такие цены можно подключить...

 

Думаю никогда, не будет Гепон дешевле обычного медника, устройство сложнее, а значит дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность срубить с аба стоимость на гпон олт(150-300 бакосов) то стройте вы за эти деньги ftth и не мучайтесь.

Если кто то скажет что при частном секторе 3х3 км имея 1000 абонентов, нет возможности поставить три узла с активкой(срубив при этом 150-300 тыс уе за подключение), то значит я чего то не понимаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже верно. Но что же делать? Копить деньги на большую партию ОНУ из Китая. Так мне проект будет долго окупаться.

Как по мне, лучше копить денег на многоволоконный кабель, и делать прямое волокно до клиента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже верно. Но что же делать? Копить деньги на большую партию ОНУ из Китая. Так мне проект будет долго окупаться.

Как по мне, лучше копить денег на многоволоконный кабель, и делать прямое волокно до клиента.

 

Ну, хоть какая-то перспектива есть, а если в будущем контент на столько тяжёл станет, что гепон просто по швам пойдёт. Что с ним тогда делать. А FTTx (медиками) оконечку меня тока да и всех делов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, хоть какая-то перспектива есть, а если в будущем контент на столько тяжёл станет, что гепон просто по швам пойдёт. Что с ним тогда делать. А FTTx (медиками) оконечку меня тока да и всех делов...

Гепон по швам!!! Да вы что?! Да ни в жисть!!! Это же вечная технология!

:)

Вспомните, как совсем недавно представители одного очень крупного оператора (не будем тыкать пальцем) хором пели, что АДСЛ абсолютно достаточно на все случаи жизни, его даже на HDTV хватит. Всякие там FTTX - это типа извраты говносеток, которые строят свои сети на соплях и внимания не достойны.

Что сегодня поют эти товарищи? - сегодня он гордо подняв голову заявляют, что в 2011 году они предоставят юзерам услуги нового качества с гораздо более высокими скоростями - FTTB.

Нынешние апологеты гепона мне очень сильно напоминают вышеупомянутых "певцов". Особенно умиляют фразы типа "если абонентам понадобятся более высокие скорости, нам не надо будет менять пассивку, достаточно будет только сменить оборудование". Ага, только они скромно умалчивают, что оборудование надо будет менять как со стороны оператора, так и со стороны абонента. И стоить для абонента это снова будет очень и очень не слабо.

 

Сколько сегодня стоит сфп-медик + сфп-модуль? $30-40? Цена гигового агрегатора будет максимум на $400 выше, чем 100М-агрегатора. Ребята, на FTTH уже сегодня дать чистый гарантированный 1Гбит абоненту выйдет дешевле, чем гепон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, я приношу извинения, если мои посты звучали жестко и чем-то Вас обидели!

Ребята, а никого не настораживает сам факт такого разброса цен? 1000 и 400 баксов - и это при том, что и то и другое из Китая! Выходит, китайцы в этих случаях используют настолько разную схемотехнику, что это привело к такому разбросу в себестоимости? ИМХО, это более смахивает на попытку тупо срубить бабла на новой технологии. Маркетинг, и ничего более. Михаил, возможно в высокой цене виновата даже и не Ваша фирма. Возможно, Вас пытаются нагреть те же китайцы (они и это умеют :) ).

Еще раз повторю свой тезис, из-за которого и пошло взаимное хамство - давайте подождем! Никуда оно не денется, подешевеет обязательно!

 

Угого... :( шо это за цены такие... Я где-то встречал и за 200 баксов, а типа если много взять, то дешевле полуцца, типо, 170... Но и это я считаю, дорого, как говорят - студента.

Этож сколько 10ков клиентов за такие цены можно подключить...

 

Думаю никогда, не будет Гепон дешевле обычного медника, устройство сложнее, а значит дороже.

 

Ты что то напутал. Речь идет о модулях в голову, а не о абонентских устройствах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ребята, на FTTH уже сегодня дать чистый гарантированный 1Гбит абоненту выйдет дешевле, чем гепон.

 

да что Вы говорите! Как дать абоненты гарантированный 1Гбит? Для этого нужно подвести к свичу 24Гбит))) В противном случае (при нереальных обстоятельствах, когда все в сети и все качают) это будет 1024М/24=42,6М, тоже будет и на Гепоне 42М. Этот, конечно, вариант вряд ли когда нибудь произойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да. Гепон ничем не отличается от свича на 24 100мбит/с порта, с подведенным к нему гигабитом.

Точнее отличается тем, что в случае простоя может выдать на абонента больше 100мбит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень приятно удивила компания Финфорт Интертрейдинг. После всех наших дискуссий, они снизили цены на ПОН-карты где-то на 25%. Это радует. Буду анализировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После всех наших дискуссий, они снизили цены на ПОН-карты где-то на 25%.

В данный момент моя улыбка похожа на Улыбку Чеширского Кота. Жаль, что ее нельзя тут нарисовать.

 

Предлагаю продолжить дискусию... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы пошел тогда дальше и начал строить на 3м доксие, раз нравятся извращения, там скорости больше и зависимость от вендора и технологии мертворожденной будет еще сильнее :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю никогда, не будет Гепон дешевле обычного медника, устройство сложнее, а значит дороже.

Точно также многие думали, что свич гораздо сложнее хаба, потому никогда не будет стоить как хаб.

А еще в не так далекие 90-е годы многие у виска крутили пальцем в ответ на предложение строить сеть не на коаксиале, а на витой паре. Смеялись, и говорили: "да вы что? это же расход кабеля какой - до каждого абонента от хаба отдельно тянуть! Зачем? Ведь топологии 10base-2 на коаксиале более чем достаточно для покрытия всех нужд!"

Ничего не напоминает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' timestamp=1292926412' post='191982]

я бы пошел тогда дальше и начал строить на 3м доксие, раз нравятся извращения, там скорости больше и зависимость от вендора и технологии мертворожденной будет еще сильнее :)

А вот здесь, многоуважаемый ][-RaY, вы не правы. Отличие технологий DOCSIS как раз в том, что есть жесткие стандарты независимой организации Cable Labs. И поставщики и CMTS и кабельных модемов могут быть разными. Посмотрите на Волю, просто-таки зоопарк модемов: Arris, Thomson, Motorola, SA, Hitron и т.д. Поэтому и цена на DOCSIS модем за одинаковое время упала, по сравнению с PON ONU, в несколько раз, хотя на старте они тоже стоили они немало. В свое время Воля покупала D2.0 Motorola по 250 у.е, а сейчас эти же б/у модемы на eBay стоят от 7 у.е. Основны плюсы DOCSIS: добавление нового абонента в пределах бюдежета мощности это стоимость тапа + модема, две (три, если аналог и цифру считать как две разные) услуги приводятся одним кабелем, стоимость абонентского оборудования минимальна (DVB-C тюнер в разы дешевле IPTV STB, про модем уже говорили выше). Основные минусы уже много раз обсуждали, выделить можно два наиболее болезненных: сложность настройки и поддержание сети (да, руки и голова нужны, как не крути) и высокая стоимость головного оборудования, порог входа в этот бизнес лежит далеко за пределами возможностей стартапов.

Развитие D3.0 как раз и предполагает глубокое проникновение оптики и последующую миграцию на PON с возможным промежуточным этапом в виде RFoG.

GEPON уже растерял большинство своих адептов именно по причине отсутствия единого стандарта на протокол общения ONU и OLT. Больше шансов на выживание есть в 10G PON, для которого стандартизация более реальная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше шансов на выживание есть в 10G PON, для которого стандартизация более реальная.

Еще 2 года назад все точно также возлагали надежды на GEPON. Не оправдались надежды... Невезучая технология какая-то.

Все повторяется по спирали. 10Г пон, ясен пень, тоже будет стоить заоблачно. Ну никак не дойдет до производителей и трейдеров, что спрос на технологию будет большим только в том случае, если она будет прежде всего ДОСТУПНОЙ большинству. Смысл продавать самое лучшее в мире изобретение, если его никто не в состоянии купить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, я приношу извинения, если мои посты звучали жестко и чем-то Вас обидели!

Ребята, а никого не настораживает сам факт такого разброса цен? 1000 и 400 баксов - и это при том, что и то и другое из Китая! Выходит, китайцы в этих случаях используют настолько разную схемотехнику, что это привело к такому разбросу в себестоимости? ИМХО, это более смахивает на попытку тупо срубить бабла на новой технологии. Маркетинг, и ничего более. Михаил, возможно в высокой цене виновата даже и не Ваша фирма. Возможно, Вас пытаются нагреть те же китайцы (они и это умеют :) ).

Еще раз повторю свой тезис, из-за которого и пошло взаимное хамство - давайте подождем! Никуда оно не денется, подешевеет обязательно!

 

Угого... :( шо это за цены такие... Я где-то встречал и за 200 баксов, а типа если много взять, то дешевле полуцца, типо, 170... Но и это я считаю, дорого, как говорят - студента.

Этож сколько 10ков клиентов за такие цены можно подключить...

 

Думаю никогда, не будет Гепон дешевле обычного медника, устройство сложнее, а значит дороже.

 

Ты что то напутал. Речь идет о модулях в голову, а не о абонентских устройствах.

 

Да, я уже въехал. Думаю, ну не может жеж быть такого...

Но я скажу, что даже 150уе, это серьёзный тормоз на проникновение оптики в массы. Можно конечно, в кредит юзерам отдавать, но надо иметь нехилый финансовый задел, да и как потом сбивать бабки с должников, не все же дисциплинированы. Думаю, это всё равно, ч/з чур сложно. На эти средства, действительно, лучше купить многоволоконник, при разумной планировки сети, всё довольно интересно выйдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від AlinaQuan
      Hey, fellows, our S6865-56YC switch is a high-performance and high-density uplink switch with 25Gigabit Downlink & 100Gigabit Uplink, which is designed and developed by our company independently. The whole switch adopts advanced hardware structure design and pluggable power redundancy design.
       
      It can support a maximum of 48 *25Gigabit ports, 8*100G uplink ports, provide full port L2/L3 line speed forwarding capability, and support IPV6. This device provides rich service features and powerful functions, such as ACL policies, flexible Q-in-Q, and network security protection.
       
      Meanwhile, the product has the highest 10 Gigabit port density and the largest switching capacity of the same grade equipment in the industry, and supports full-port line speed forwarding. The elastic stack function virtualizes multiple devices into a logical entity, which can expand port and switching capacity, manage, upgrade, and maintain multiple devices in a unified manner.
       
      To meet the requirements of large data traffic and non-blocking transmission in data centers, the product provides powerful cache capabilities and supports advanced cache scheduling mechanisms to ensure the maximum effective utilization of the device's cache capabilities. It is designed to meet the requirements of high-density and high-bandwidth network applications in next-generation enterprise networks, data centers and metropolitan area networks.
       
      It can be applied to the Ethernet aggregation layer or access layer of network operators or campuses, as well as the access layer of data centers and the core layer of small and medium-sized enterprises, and provides rich server access solutions for data centers.  
                                                                                                          S6865-56YC (1+1 modular redundant power supply)  
       
      More details, contact me directly!
      Whatsapp/ Viber/ Wehcat : +86 18086327779
      Skype: alinaquan14@hotmail.com
       
    • Від Prodazha
      В продажі Абонентський терминал FoxGate ONU 1001MZ(GEPON)
      стан -Нові.
      Продаж лише опт від 80 шт.
      ціна 425грн/шт
      ціна за 500 шт .-410 грн/шт.
    • Від Dolik
      Після переходу на GPON вивільнились кілька OLT на 4 порти та на 8.
      Всі голови укомплектовані UPS на 12в від Proline

    • Від yama
      подскажите по фото как к одной ONU подключено два роутера по ethernet ?
       Gpon приходит  , а на выходе  подключено два роутера по ethernet 
       свича/комутатора не вижу ... что за фантастика ... 
       Как я понимаю по фото : 8 парний кабель разделили на два  4 парн.  и завели двум абонентам   у каждого по роутеру ...  но  как ? ведь из ONU один выход  ethernet  или бывает два???
       
       


    • Від ikoko
      Продам SFP GEPON Foxgate C+ - 5 шт. б.у. 
      цена за 1 штуку  - 700 грн.

×
×
  • Створити нове...