Перейти до

Автономная работа


Рекомендованные сообщения

Прошу совета и помощи у сведущих людей. Ситуация такая, в городе повально люди начали самовольно отключаться от централизованного отопления и переходить на автономное электрическое отопление. Кто на котлы, кто на конвертеры, а кто просто на тэны в существующие батареи. Единственное требование (на которое тем не менее 60% не обратили никакого внимания) это установка 3-х тарифного эл.счетчика и установка на вводе 25А автомата (сейчас уже снизили до 16А). народ придумал "дурилку", покупают два автомата с идентичными корпусами, первый на 32А, второй на 16А. После не хитрых манипуляций с заменой корпусов. доблестно вручают на установку РЭСовцам на ввод автомат с начинкой на 32А и корпусом на 16А. Все довольны, все было хорошо, но до наступления первых морозов. Сейчас светомузыка (отключение подъездов и целых домов от перегрузок) в жилмасиве регулярная, что днем, что ночью. Соответственно ЖКУ и РЭС оперативно устранять (подключать) электроснабжение просто физически не успевает. А сервер и прочее сетевое оборудование без электричества работать как бы не может. УПС кардинально проблемы не решил. Два-три, иногда и более часов без электричества УПС физически не вытянет. Кто реально сталкивался с данной проблемой, подскажите, как выйти из сложившейся ситуации достойно.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 101
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Так посетите какой-нить дата-центр и расскажите нам как они там с 12 вольт десятки киловатт получают. Может, там закон Ома отменили в результате демократического голосования?

Такое ощущение, что у вас авто небыло никогда. Или было кредитное, и под капот только работники СТО заглядывали.. Кипят обычные аккумы при сильном разряде и последующем заряде, и забрызгивают/заливаю

К нам сегодня заходил, некропедрозоофил. Неожиданно для нас он устроил мастер-класс.   извиняюсь перед форумчанами за офф-топ. Господин NEP, пока общественности известно только то, что питать ЦОД

Сам не сталкивался, но могу всавить своих 5 копеек, может натолкнет на мысль.

Читал решения в интернете, есть профессиональны UPSы, которые реально могут выдать хороший ток и долго держать (даже до стойки с серваками до 8 часов), либо брать генератор, и при первом же падении электроэнергии заводить его... Первый вариант не из дешовых, второй менее практичен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, для генератора нужно отдельно стоящее здание, ибо если серверная в жилом доме - это ППЦ.

У меня была мысль приспособить под это дело авто (благо нечасто бывает форс-мажор) - подогнал под офис, вытащил кабель и вуаля

Но во-первых расход топлива несравнимо больший (цилиндр-то уже не один колбасит), а во вторых - говорят можно так угробить генератор автомобиля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь малость.

Во-первых, как ситуация организована у меня к онторе (там правда все здание наше + пристройка есть небольшая, из балок и листов). Стоит генератор дизельный Himonsa 180кВА, может использоваться в качестве основного источника энергии, запускается после пропадания питания на обоих воодах примерно через минуту. + в серверной стоят горизонтально масштабированые УПСы (Powervalue, APC) с приличной суммарной мощностью (на одной из них висят кондишены), основной УПС повервалуе на 40кВа, нагружен примерно на 15-20кВА, способен от батарей работать 1,5 часа.

 

Теперь расмотрим ваш случай. наверняка бюджет ограничен, посему стиот посмотреть на Powervalue, Eaton - хорошие УПСы с возможностью подключать внешние батареи (я другого способа "прожить" без своего источника 8мь часов не знаю) - это дорого. Хороший дизель - это место + цены уж очень кусяячие + расход (у нас около 20л в час) + обслуживание, а совсем уж деешвые бензиновые =- не вариант, у них ресурс не расчитан на подобное использование.

 

так как расписывать все варианты довольно муторно, давайте вы огласите ваш бюджет, характер пропадания электричества (если я правльно понял, иногда но надолго) и требуемая мощность - я попробую вам помочь с поиском оптимального решения.

 

П.С. я не продажник, поєтому в ценах ориентируюсь слабо, но могу дать контакті человека, например в "Синапсе" ( на самом деле они козлі, но с ними можно договориться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была мысль приспособить под это дело авто (благо нечасто бывает форс-мажор) - подогнал под офис, вытащил кабель и вуаля

даже с двумя генераторами - это не больше 4кВт, маловато будет для серверной

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мощности, оговорюсь сразу, мы, если брать по минимуму, то влазим в потребление менее 1кВт. Сидел расчеты делал, перелопатил кучу смежных форумов. развязок моей проблемы вижу несколько.

 

Самая простая в исполнении - взять купить автомобильный аккумулятор 140 Ампер часовку, сделать плату согласования (благо жидкость для вытравливания плат еще есть и пластины текстолитовые в изобилии)и два часа "жизни без электричества", как минимум, обеспечено.

 

Вторую идею подкинули умельцы с Кинбурской косы - поставить ветряк. Но согласовать установку ветряка на крыше высотки заберет столько времени, сил и денег, что дешевле будет построить атомную электростанцию в детской песочнице.

 

Третья, самая банальная (была озвучена выше в ветке) - установить дизельный или бензиновый генератор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четвёртая - сделать как мы, купить упс Леотон и к нему 2 гелевых акума на 200Ач - 1 киловат часа 4 вытянет.

Леотон бастион 1200??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же купить более-менее приличный бензиновый генератор. На круглосуточную работу как дизель он конечно не рассчитан, а вот пару часов помаслать - без проблем. У нас для таких случаев пара генераторов, российский на 5кВт(северная) и махонький китаец на 1кВт(для конечных домов/небольших узлов).

Вам достаточно будет любой бензиновый 2-3кВт четырехтактник + УПС с АВР(или проверить как ваш работает с выбраным генератором), обеспечить птание 1кВт несложно.. То что серверная в жилом доме - ниего страшного. Генератор выносится на травку под окно, и в переноску. Шум у маломощных агрегатов умеренный, никто ментов вызывать не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вышел из ситуации следующим образом:

поставил luxeon ZX 5000 и к нему 4 батареи по 12 вольт на 105 Ампер/час каждая.

Нагрузка: 2 сервера НР, 4 десктопа, пару PIX 515, Cisco 7140, 4 каталиста, циска AS5300, пару д-линк свичей, два шасси планет с медиками, 10 адсл сламов

 

Все оборудование употребляет до 2 Квт

 

Работает без электричества до 3-4 часов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вышел из ситуации следующим образом:

поставил luxeon ZX 5000 и к нему 4 батареи по 12 вольт на 105 Ампер/час каждая.

Нагрузка: 2 сервера НР, 4 десктопа, пару PIX 515, Cisco 7140, 4 каталиста, циска AS5300, пару д-линк свичей, два шасси планет с медиками, 10 адсл сламов

 

Все оборудование употребляет до 2 Квт

 

Работает без электричества до 3-4 часов

 

как ведет себя оборудование во время переключения?

 

на форуме кто-то писал, что свыше 4мс уже начинаются проблемы.

 

У luxeon ZX 5000 заявлено время переключения 5мс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леотон бастион 1200??

Не, не бастион, форт ф20 вот этот http://leoton.ua/ups-fort-f20-details.php и не смотря на то что время переключения заявлено не более 15мс абсолютно никаких проблем с этим не возникает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была похожая ситуация, правда в квартире. После очередного скачка напряжения заглючил котел. Поставил люксеон 1000LE и 3 батареи по 26Ач, теперь комп и котел работают около 5 часов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая простая в исполнении - взять купить автомобильный аккумулятор 140 Ампер часовку, сделать плату согласования (благо жидкость для вытравливания плат еще есть и пластины текстолитовые в изобилии)и два часа "жизни без электричества", как минимум, обеспечено.

 

1 час на мощности 1 квч

и потом 10 часов зарядка, а если электроэнергия в режиме 5 часов в сутки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая простая в исполнении - взять купить автомобильный аккумулятор 140 Ампер часовку, сделать плату согласования (благо жидкость для вытравливания плат еще есть и пластины текстолитовые в изобилии)и два часа "жизни без электричества", как минимум, обеспечено.

 

1 час на мощности 1 квч

и потом 10 часов зарядка, а если электроэнергия в режиме 5 часов в сутки?

 

Законы физики никто не отменял: 140(А/часов) / (1000Вт/12В)* 60мин = 100минут

100 минут - это никак не 1 час

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крайностей плана "а если электроэнергия в режиме 5 часов в сутки" быть не может, это все таки жилой дом а не сторожка лесника в глухом лесу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая простая в исполнении - взять купить автомобильный аккумулятор 140 Ампер часовку, сделать плату согласования (благо жидкость для вытравливания плат еще есть и пластины текстолитовые в изобилии)и два часа "жизни без электричества", как минимум, обеспечено.

 

1 час на мощности 1 квч

и потом 10 часов зарядка, а если электроэнергия в режиме 5 часов в сутки?

 

Законы физики никто не отменял: 140(А/часов) / (1000Вт/12В)* 60мин = 100минут

100 минут - это никак не 1 час

у вас есть инвертор 12=/220~ c кпд 100 % ? посчитайте падение напряжения на кабеле длиной 1 м и сечением 16 мм2 при действующем значении тока 100 А. Это школьная программа. Сопротивление канала современного n-канального MOSFET при температуре 25 гр цельсия примерно 4 мОм, допустим в плече по 4 транзистора - посчитайте кпд ключа.

Я что хочу сказать, ИБП с мощностью 1 квт требуют источника питания минимум 36 в. А это уже 3 аккумулятора. 140 а*ч аккумулятор стоит не 3 копейки - может не так и дорого будет генератор?

да, и методика измерения емкости у вас хромает, при непрерывном разряде током равным емкости напряжение достигнет порогового (9,6 В) намного раньше, чем через 100 минут. А при 10 в ток будет еще больше и кпд еще ниже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно в течение 1-2 недель свет в доме пропадал с 7-10 утра и до 20-21 часов вечера. Надо быть готовым ко всему...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно в течение 1-2 недель свет в доме пропадал с 7-10 утра и до 20-21 часов вечера. Надо быть готовым ко всему...

после такой недели при эксплуатации в обычном ИБП автомобильный кислотный аккумулятор можно будет выбросить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит залезать в высокую материю. Формула проверена и испытана на практике. Проверьте точно нагрузку на своем УПС, возьмите показания Ампер/часов аккумуляторов УПСЮ, пересчитайте и проверьте автономную работу. Погрешность менее 0,5%. так что не будем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...