Перейти до

Автономная работа


Рекомендованные сообщения

твительно в 80-е годы был бич советских автомобильных аккумуляторов - испарения агрессивных веществ. Крышка капота в месте над аккумулятором красноречиво об этом говорила. И на АТС стеллажи с аккумуляторами были в диком состоянии от коррозии. Но сейчас уже негерметичных кислотников (с дыркой в пробке) уже наверное и не встретишь...

советую сходить в магазин, на форуме их да, не встретишь :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 101
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Так посетите какой-нить дата-центр и расскажите нам как они там с 12 вольт десятки киловатт получают. Может, там закон Ома отменили в результате демократического голосования?

Такое ощущение, что у вас авто небыло никогда. Или было кредитное, и под капот только работники СТО заглядывали.. Кипят обычные аккумы при сильном разряде и последующем заряде, и забрызгивают/заливаю

К нам сегодня заходил, некропедрозоофил. Неожиданно для нас он устроил мастер-класс.   извиняюсь перед форумчанами за офф-топ. Господин NEP, пока общественности известно только то, что питать ЦОД

 

Я в шоци.

 

Ради праздного любопытства, какую мощность у вас потребляют 20-ть вентиляторов и каков шум от их работы внутри помещения? :lol:

сначала научитесь паять, тогда я вам покажу мастер класс B):)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастер класс питания коммутаторов по фэн-шуй? :lol:B)

К нам сегодня заходил, некропедрозоофил.

Неожиданно для нас он устроил мастер-класс.

 

извиняюсь перед форумчанами за офф-топ.

Господин NEP, пока общественности известно только то, что питать ЦОД надо от двух отдельных подстанций. Ну какие-то цифры по токам автоматов.. Вы пока только критикуете, а в приличном обществе.. Вы предложите что-то сначала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам сегодня заходил, некропедрозоофил.

Неожиданно для нас он устроил мастер-класс.

 

извиняюсь перед форумчанами за офф-топ.

Господин NEP, пока общественности известно только то, что питать ЦОД надо от двух отдельных подстанций. Ну какие-то цифры по токам автоматов.. Вы пока только критикуете, а в приличном обществе.. Вы предложите что-то сначала.

 

В каком из моих сообщений вы узрели критику?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком из моих сообщений вы узрели критику?

Такой, знаете, скепсис нездоровый, якобы любопытсво...

Вы так говорите "20 вентиляторов", как будто это что-то плохое. :lol: вот я поинтересовался, что вы можете предложить взамен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня под столом стоят 2 автомобильных аккумулятора "Blizzaro" на 70 А/ч. Заряжаются штатным ИБП типа "MUSTEK-1000". Полностью заряжаются после разрядки, правда, дня 2-3. От самого ИБП естественно, поэтому из них ничего не вытекает и не кипит, слава Богу.

Брал их новые, гривен по 800 каждый. Они кислотные, но герметичные, с клапаном и индикатором заряда.

Держат 2 сервера и штук 20-25 свитчей - 4 часа при полном заряде.

Не рассчитаны обычные ИБП на длительную работу в автономе. И дело даже не в зарядке, а в том, что теплоотвод от ключевых транзисторов сделан не на основе теплорассеивания, а на основе теплоёмкости. Просто через определённое время, когда произойдёт тепловое насыщение алюминиевой балки теплоотвода, транзисторы тупо перегреются и выйдут из строя.

А самое неприятное - в 95% случаев полевые транзисторы при выходе из строя переходят в состояние короткого замыкания. Но предохранители далеко не всегда спасают. Будет время - выложу фотки погоревших упсов, весьма поучительно.

А поставить кулеры религия не позволяет ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой, знаете, скепсис нездоровый, якобы любопытсво...

Вы так говорите "20 вентиляторов", как будто это что-то плохое. :lol: вот я поинтересовался, что вы можете предложить взамен?

 

При отсутствии средств на систему бесперебойного питания c двойным преобразованием на 1-2кВА, я предлагаю уменьшать потребление активных устройств системы связи. А вы вот Микротик критикуете... B) Вот оно где масштабирование! Conroe, Conroe... мегу надо ставить, и пару 6LR61 :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой, знаете, скепсис нездоровый, якобы любопытсво...

Вы так говорите "20 вентиляторов", как будто это что-то плохое. :lol: вот я поинтересовался, что вы можете предложить взамен?

 

При отсутствии средств на систему бесперебойного питания c двойным преобразованием на 1-2кВА, я предлагаю уменьшать потребление активных устройств системы связи. А вы вот Микротик критикуете... B) Вот оно где масштабирование!

А можно модели в студию, и, Дима, очень прошу, такие, которые не шумят!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не рассчитаны обычные ИБП на длительную работу в автономе. И дело даже не в зарядке, а в том, что теплоотвод от ключевых транзисторов сделан не на основе теплорассеивания, а на основе теплоёмкости. Просто через определённое время, когда произойдёт тепловое насыщение алюминиевой балки теплоотвода, транзисторы тупо перегреются и выйдут из строя.

А поставить кулеры религия не позволяет ???

Знания не позволяют. Для теплосъёма недостаточно создать движение воздуха с определённой скоростью. Необходимо ещё чтобы охлаждаемый предмет имел определённую площадь теплосъёма. Алюминиевые "теплоотводы" в UPS нужными характеристиками не обладают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Итак свершилось. В экспериментальной эксплуатации Back-UPS Smart Pro 650 + 6СТ-74-А3 (75А).

Этот промежуточный вариант (до момента завершения работы над самодельным инвертором) показал себя с хорошей стороны.

перечень хорошего:

1) УПС полного разряда батареи не допустил.

2) Сам включился при появлении света в сети.

3) Световая индикация в норме (ничем ни отличается от работы с родным аккумулятором)

4) Отсутствие перегрева УПС при нагрузке в 250Вт (кулер даже не понадобился)

На повестке дня переход на Back-UPS Smart Pro 1500 + 6СТ-74-А3 x 2шт. (в паралели). Данный шаг обдумывается для увеличения автономной работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леотон бастион 1200??

Не, не бастион, форт ф20 вот этот http://leoton.ua/ups-fort-f20-details.php и не смотря на то что время переключения заявлено не более 15мс абсолютно никаких проблем с этим не возникает.

Да ;) Просто все перезагружается ;) Поставил, последовательно, АРС

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Итак свершилось. Второй этап. В экспериментальной эксплуатации Back-UPS Smart Pro 1500 + 2 штуки 6СТ-74-А3 (75А каждый) в параллели.

 

Перечень интересного:

1) Запустив калибровку решил дождаться финала. Не выдержал, пошел спать. На утро все в норме, сколько этот процесс занял по времени, сказать не могу.

2) Вентилятор включается только при нагрузке на элементную базу для улучшения охлаждения, что само по себе радует. По советам из этой ветки и не только, распределил нагрузку по нескольким упсам разной мощности. На этом осталось центральное оборудование (сервер+медиаконверторы). Это сделано с целью недопущения перегрева элементной базы упсов при большой нагрузке.

3) Формирует хорошую страничку статистики (http) о своем состоянии, как и вся серия Smart Pro.

4) Хорошая управляемость, при работе от аккумуляторов писк стоял такой, что авто сигнализация отдыхает. Отключилась безо всякого труда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, два 6СТ-74-А3 абсолютно новых аккумулятора в параллели. Все из-за конструкционных особенностей Back-UPS Smart Pro 1500. Там два оригинальных аккумулятора по 12В тоже в параллели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, два 6СТ-74-А3 абсолютно новых аккумулятора в параллели. Все из-за конструкционных особенностей Back-UPS Smart Pro 1500. Там два оригинальных аккумулятора по 12В тоже в параллели.

Не в "паралели" а включены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, на них 24 вольта - можете тестером померить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, два 6СТ-74-А3 абсолютно новых аккумулятора в параллели. Все из-за конструкционных особенностей Back-UPS Smart Pro 1500. Там два оригинальных аккумулятора по 12В тоже в параллели.

 

было уже. и упсы с автомобильными аккумами, инверторы были.. все пытались экономить... каждый вариант жил от 2 месяцев до 1 года максимум, ибо такие аккумуляторы не предназначены для долговременного высокого тока разряда... Решились на ONLINE UPS только тогда, когда в очередной раз двух 70А аккумов не хватило и на 10 минут работы - вода из банок испарилась и там было почти сухо... вот уже третий год, как я точно знаю, что, если выключили электричество, у меня есть 20 минут на то, чтобы спокойно включить генератор. Да, когда-то и в этих железках умрут аккумы, но(!) я пойду и куплю еще аккумов и буду точно знать, что у меня есть 20 минут......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и никто не говорит, что это постоянный вариант. Работает, держит больше 4-х часов нагрузку и слава Богу. Сделаем инвертор, проверим, покажет себя с лучшей стороны, чем существующий вариант резервного питания, хорошо, нет будем искать иные варианты. Поймите, что всем рекомендовать генератор просто не реально. Я, допустим не представляю, как в жилом доме при отключении электропитания в темное время суток (23-00 к примеру), жильцам объяснить рев генератора. Сказать, что мол для нужд интернета, так на Вас с вилами будут кидаться и за одно расскажут в каком они месте видели и Вас и Ваш интернет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и никто не говорит, что это постоянный вариант. Работает, держит больше 4-х часов нагрузку и слава Богу. Сделаем инвертор, проверим, покажет себя с лучшей стороны, чем существующий вариант резервного питания, хорошо, нет будем искать иные варианты.

 

я так понял, что времени и средств у вас просто вагон... и простой оборудования с этими вашими экспериментами для вас ничего не значит....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, просто есть пока энтузиазм и склонность к творческому подходу. (Это по поводу вагона денег...) Хотя надо начинать играть в лото-Забава, иначе никак не одолеть в масштабах района(города) Киевстар и Билайн. Денег на масштабирование и модернизацию сети катастрофически не хватает.

 

А по поводу простоя оборудования, так никто и не говорил, что оно простаивает. Есть в серверной куча всякого оборудования, которое с аппетитом "чавкает" электроэнергию, на котором и ставятся "опыты". А уже после полевых испытаний на менее критичном оборудовании, рабочая схема электропитания переносится на сервер и остальное первостепенное оборудование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...