Перейти до

Грубый расчет wifi/wimax


Рекомендованные сообщения

Набросал очень грубый расчет капексов в wifi и wimax на 1000 абонов.

wimax-железо ессно от unidata, wifi - неважно.

 

Стоимости железа приблизительные.

Стоимости лицензии и услуг УЧН - реальные для нашей области.

 

 

wimax_wifi_sectors.ods.zip

 

Вобщем ругайте :lol:

wimax_wifi_sectors.xls.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набросал очень грубый расчет капексов в wifi и wimax на 1000 абонов.

wimax-железо ессно от unidata, wifi - неважно.

 

Стоимости железа приблизительные.

Стоимости лицензии и услуг УЧН - реальные для нашей области.

 

 

wimax_wifi_sectors.ods.zip

 

Вобщем ругайте :lol:

а чем открыть то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээээ

а как вы считали стоимость БС?

вы хотите сказать, что вы сможете уложиться в 300 у.е. на сектор у вай фай с антеннами?

странно, у нас минимум получалось на сектор 600-800 у.е.:lol:

это с учетом фидеров, грозозащит и.т.д.

 

мгистраль? совсем не понятно.

более менее вменяемая магистраль обойдется вам минимум в 1500-3000 тыс у.е., нет ну если у вас конечно не будет стоят Длинк и консервные банкиB)

 

вы пишите 0 абонентов на сектор, какая емкость подводимого канала на сектор?

 

Кол-во сайтов на 3-х секторную БС

это как трактовать?

 

возможно вы имели ввиду, колличество трех секторных БС в разрезе по колличеству сайтов в составе 3-х секторных БС?

 

 

Как то мы делали такие же рассчеты, у нас получалось разница почти в порядки:) нужно быть обьективным и писать полную детализацию.

 

из чего у вас исходило 30 и 60 мгц на сайт?

Это я так понимаю под 802.16 вы на сектор выделили по 10 мгц? а под 802.11 по 20мгц?

 

а магистрали у вас на чем?

 

 

Стоимость лицензии и разрешений

цена в чем на у.е. не похоже:)

сыро очень сыро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээээ

а как вы считали стоимость БС?

вы хотите сказать, что вы сможете уложиться в 300 у.е. на сектор у вай фай с антеннами?

странно, у нас минимум получалось на сектор 600-800 у.е.:lol:

это с учетом фидеров, грозозащит и.т.д.

 

мгистраль? совсем не понятно.

более менее вменяемая магистраль обойдется вам минимум в 1500-3000 тыс у.е., нет ну если у вас конечно не будет стоят Длинк и консервные банкиB)

 

вы пишите 0 абонентов на сектор, какая емкость подводимого канала на сектор?

 

Кол-во сайтов на 3-х секторную БС

это как трактовать?

 

возможно вы имели ввиду, колличество трех секторных БС в разрезе по колличеству сайтов в составе 3-х секторных БС?

 

 

Как то мы делали такие же рассчеты, у нас получалось разница почти в порядки:) нужно быть обьективным и писать полную детализацию.

 

из чего у вас исходило 30 и 60 мгц на сайт?

Это я так понимаю под 802.16 вы на сектор выделили по 10 мгц? а под 802.11 по 20мгц?

 

а магистрали у вас на чем?

 

 

Стоимость лицензии и разрешений

цена в чем на у.е. не похоже:)

сыро очень сыро.

 

Вашей оценки и ожидал :)

В 300 на сектор уложиться легко, Вы сами говорили об отсутствии необходимости в дорогих секторках. Так что в 150 на антенну уложимся, остальное на МТ/нанос/итд. Ну сделайте 600 вместо 300, посмотрите как изменится динамика расходов.

 

Магистраль - тут роди не играет, написал от фонаря 500 баксов на одну точку для классического микротика RB411+R52Hn+офсет. Замените 500 на 5000, увеличится только коэфициент.

 

Кол-во сайтов на 3-х секторную БС - сайт это место где расположены БС. В моем подсчете 3-х секторные. Имеется в виду кол-во сайтов необходимых для покрытия указанного кол-ва абонентов.

 

Где 0 абонентов на сектор? Впишите свое число ну или откройте НЕ msoffice.

 

С мгц - все верно.

 

Стоимость лицензий и разрешений - реальная, взятая прямо из бух.доков. Прошли через это уже 3 раза для разных компаний.

 

А оборудование для клиентов Вы подсчитали?

 

Не считал. Считаю только разовые капитальные затраты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому влом смотреть в таблицу попытаюсь разжевать.

Итак у нас есть 1000 абонентов по городу или в соседних селах. Их надо подключить беспроводным способом.

Мы выбираем технологию и грубо считаем затраты на разворачивание БС.

 

Предположим что стоимость БС wifi: $300 на сектор, итак 3 сектора $300*3 на сайт + разное (свитч,ИБП) $500 = $1400

На wimax от unidata по ценам пробегавшим неоднократно на форуме: $3500*3 на сайт + разное (свитч,ИБП) $500 = $11000

 

Примем что плотность абонентов на сектор для wimax: 70, для wifi: 20

Кол-во секторов для 1000 абонентов: wimax: 1000/70 = 14, wifi: 1000/20=50

 

Кол-во сайтов на 1000 абонентов при условии 3х секторов на сайте:

wimax: 14/3 = 4

wifi: 50/3 = 16

 

Считаем кол-во магистралей, исходя из того что один сайт - локален (то есть кабелем в инет), к остальным надо делать магистрали по произвольной топологии. То есть кол-во магистралей = кол-во сайтов - 1

wimax: 4-1=3

wifi: 16-1=15

 

Считаем суммарную стоимость секторов:

wimax: $11000*4=$44000

wifi: $1400*16=$22400

 

Примем что стоимость одной магистрали $1000 (на самом деле неважно, нам главное увидеть разницу в порядках)

Считаем стоимость магистралей:

wimax: $1000*3=$3000

wifi: $1000*15=$15000

 

Считаем затраты на лицензирование и услуги УЧН исходя из того что wimax кушает по 10мгц на сектор, а wifi: 20мгц

wimax: $7828

wifi: $17392

 

Складываем суммы:

wimax: $44000 + $3000 + $7828 = $54828

wifi: $22400 + $15000 + $17392 = $54792

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээээ

а как вы считали стоимость БС?

вы хотите сказать, что вы сможете уложиться в 300 у.е. на сектор у вай фай с антеннами?

странно, у нас минимум получалось на сектор 600-800 у.е.:lol:

это с учетом фидеров, грозозащит и.т.д.

 

мгистраль? совсем не понятно.

более менее вменяемая магистраль обойдется вам минимум в 1500-3000 тыс у.е., нет ну если у вас конечно не будет стоят Длинк и консервные банкиB)

 

вы пишите 0 абонентов на сектор, какая емкость подводимого канала на сектор?

 

Кол-во сайтов на 3-х секторную БС

это как трактовать?

 

возможно вы имели ввиду, колличество трех секторных БС в разрезе по колличеству сайтов в составе 3-х секторных БС?

 

 

Как то мы делали такие же рассчеты, у нас получалось разница почти в порядки:) нужно быть обьективным и писать полную детализацию.

 

из чего у вас исходило 30 и 60 мгц на сайт?

Это я так понимаю под 802.16 вы на сектор выделили по 10 мгц? а под 802.11 по 20мгц?

 

а магистрали у вас на чем?

 

 

Стоимость лицензии и разрешений

цена в чем на у.е. не похоже:)

сыро очень сыро.

 

Вашей оценки и ожидал :)

В 300 на сектор уложиться легко, Вы сами говорили об отсутствии необходимости в дорогих секторках. Так что в 150 на антенну уложимся, остальное на МТ/нанос/итд. Ну сделайте 600 вместо 300, посмотрите как изменится динамика расходов.

 

Магистраль - тут роди не играет, написал от фонаря 500 баксов на одну точку для классического микротика RB411+R52Hn+офсет. Замените 500 на 5000, увеличится только коэфициент.

 

Кол-во сайтов на 3-х секторную БС - сайт это место где расположены БС. В моем подсчете 3-х секторные. Имеется в виду кол-во сайтов необходимых для покрытия указанного кол-ва абонентов.

 

Где 0 абонентов на сектор? Впишите свое число ну или откройте НЕ msoffice.

 

С мгц - все верно.

 

Стоимость лицензий и разрешений - реальная, взятая прямо из бух.доков. Прошли через это уже 3 раза для разных компаний.

 

А оборудование для клиентов Вы подсчитали?

 

Не считал. Считаю только разовые капитальные затраты.

 

Так понятно:)

только без эмоций, какой опыт у вас строительства такого рода сетей, и покажите мне антенну сектоорную за 150 у.е. которая имеет параметр фронт-ту-бек более 30-40 Дб?

 

Судя по тому как вы ведет подсчет опыта у вас всеж нет:)

 

Ну давайте бегло прикинем ваше АФУ.

И так

1. антенна более менее вменяемая начнется от 250 у.е. ниже даже не стои обсуждать:)

2. грозозащита полифазер примерно 70-110 у.е. зависит от многих факторов

3.джампер фирменный 80 у.е. не фирменный 50 у.е.

4 сертифицированная железяка! давайте просто назовем ее НЕКТО-1 цена по рынку в сренем составляет 450 у.е.

ИТОГО на БС уже примерно 820 акинских комисаров.

Это чтоб ЭТО работало:)

 

можно пойти иным путем, взять большую банку из под пива, порезать ее на вертикальные полоски кратные 5 ГГЦ, внутрь банки вставить диполек, получится бюджетная щелевая антенна:)

о грозозащите забываем, так как этот же диполек внутри банки можно замкнуть, хотя я могу доказать, что если у вас антенна даже короткозамкнута оборудование все равно сгорит, если не будет грозозащиты, толковой:)

что вы там писали, НС5, это большие траты можно вставить булет, он счас стоит 70 у.е. на опте получится 50 у.е.

У вас 300 у.е. сильно завышена цена:)

 

Самое главное мне не понятно в чем ваш пост?:)

Если вы хотите строить на 802.16 стройте! Если вы хотите строть на 802.11, стройте!

Конечно с точки зрения агрегации 802.16 имеет наибольшие преимущества, посравнению с тем же 802.11 OFDM.

 

Вы привели в пример оборудование компании юнидата,ну тогда вам стоит взглянуть по чем у них антенны на сектор:)

http://www.unidata.com.ua/index.php?pg=14&id_c=2&rand=75061

дык ГРАД это еще ОЧЕНЬ не важные антенны.

 

 

Из таблицы однозначно нужно убрать затраты по лицензии и вводу в эксплуатацию.

Почему, они действительно практически равны:)

НО! на 30 МГц вы не сможете НИКОГДА построить сеть, вам не хватает еще одного канал чтоб делать частотно территориальное планирование, аля сота.

Не забывайте что оборудование 802.16 умеет работать и 3,5,7,10 МГц:)

802.11 OFDM может 5,10,20

но тут есть проиграш из-за поднесущих.

 

Посему давайте подсчитывать оборудование:)

и дя этого вам нужно найти все посты wimax который уже когда то разжевал эту все тему и даже с учетом среднего арпу интернет на абонента:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и не сочтите за рекламу:lol:

рекомендую

http://www.selteq.com/

забудите о многих проблемах, в АФУB)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому влом смотреть в таблицу попытаюсь разжевать.

Итак у нас есть 1000 абонентов по городу или в соседних селах. Их надо подключить беспроводным способом.

Мы выбираем технологию и грубо считаем затраты на разворачивание БС.

 

Предположим что стоимость БС wifi: $300 на сектор, итак 3 сектора $300*3 на сайт + разное (свитч,ИБП) $500 = $1400

На wimax от unidata по ценам пробегавшим неоднократно на форуме: $3500*3 на сайт + разное (свитч,ИБП) $500 = $11000

 

Примем что плотность абонентов на сектор для wimax: 70, для wifi: 20

Кол-во секторов для 1000 абонентов: wimax: 1000/70 = 14, wifi: 1000/20=50

 

Кол-во сайтов на 1000 абонентов при условии 3х секторов на сайте:

wimax: 14/3 = 4

wifi: 50/3 = 16

 

Считаем кол-во магистралей, исходя из того что один сайт - локален (то есть кабелем в инет), к остальным надо делать магистрали по произвольной топологии. То есть кол-во магистралей = кол-во сайтов - 1

wimax: 4-1=3

wifi: 16-1=15

 

Считаем суммарную стоимость секторов:

wimax: $11000*4=$44000

wifi: $1400*16=$22400

 

Примем что стоимость одной магистрали $1000 (на самом деле неважно, нам главное увидеть разницу в порядках)

Считаем стоимость магистралей:

wimax: $1000*3=$3000

wifi: $1000*15=$15000

 

Считаем затраты на лицензирование и услуги УЧН исходя из того что wimax кушает по 10мгц на сектор, а wifi: 20мгц

wimax: $7828

wifi: $17392

 

Складываем суммы:

wimax: $44000 + $3000 + $7828 = $54828

wifi: $22400 + $15000 + $17392 = $54792

1. з точки зору "накриваємості": чим більше "сайтів" - тим краще (по крайній мірі в селах)

2. з точки зору секторів wifi: можна MIMO сектори ставить, або по 60 градусів

3. з точки зору інвестицій і лінків: як "гратись" з wifi краще "працювати" з wimax.

я мабуть вибрав би WIMAX але є одне ВЕЛИКЕ АЛЕ:

MAXBridge SME CPE 52, Outdoor, integrated 23 dBi antenna, 32Mbps 395 355 335 (в залежності від кількості)

350*8=2800 грн+додаткові витрати на монтаж (в наших умовах=700 грн) = 3500 грн

MT411+sparklan+antBox+poe=130*8=1040+700=1740 грн.

 

 

як на мене, то найбільший попит на безпровідний інет - село або iPhone

в котеджному містечку однозначно буде оптика (або щось подібне)

в місті - теж оптика.

 

основний стримуючий фактор від шалених черг на підключення - це вартість підключення. 1800 грн - в селі це ДОРОГО

а 3500 - ДУЖЕ дорого. мало хто потягне такі витрати

якщо 100 абонентів готові в селі заплатить по 3500 грн=3500000=44 000 у.о.

витрати на БС+лінки+...=11 000 у.о.

за 55 000 у.о. можна все село оптичними гірляндами обчіплять

Відредаговано pepsi_all
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Alex_E: Никаких эмоций, что вы! Я выкинул этот примитивный расчет именно для обсуждения! Хочу правки от сообщества! Как по мне - это гораздо адекватнее чем FAQ по вифи на наге.

 

По поводу антенн, я ориентируюсь на вот это: http://shop.sstua.com/?id=24&cat=4 ну и подобное в 2.4 если wifi. Да не фонтан, но тем не менее.

 

С опытом все ок. Уж 10 год в радио. О кол-во абонентов, перепробованных методик, железяк итд вообще молчу. Просто не хочу сразу в лоб умничать а-ля wimaxx (сории). Он считаем свое, а я не только его.

 

Еще раз повторюсь, я подставил в таблицу СВОИ варианты, подставьте свои и ПОКАЖИТЕ нам ТУТ.

 

По поводу 30 мгц - почему бы и нет? В многоэтажках радио уже год как неактуально, только частный сектор. Села, как правило не более 2-3 км радиусом, так что для покрытия мощности особой не надо. Вполне можно обойтись. Ну и по поляризации.

 

Конечно с точки зрения агрегации 802.16 имеет наибольшие преимущества, посравнению с тем же 802.11 OFDM.

Непонятно, объясните.

 

Не забывайте что оборудование 802.16 умеет работать и 3,5,7,10 МГц

умеет, но в лицензии написаны номиналы по 10, в реестре РЕЗ 5 и 10, так что или 10 или 10 :lol:

 

ЗЫ: Про НС5 я неписал

ЗЫЗЫ: за selteq спасибо, джампера шикарные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 pepsi_all: давайте без эмоциональных шрифтов, до абонентских комплектов мы еще не добрались, это отдельная темя да и очень интересно. Кто-то имеет достаточную денежную массу купить сразу большую партию и давать их в аренду, кто то еле-еле покупает по 2-3 и сразу на продажу с 30-50% накруткой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу антенн, я ориентируюсь на вот это: http://shop.sstua.com/?id=24&cat=4 ну и подобное в 2.4 если wifi. Да не фонтан, но тем не менее.

 

С опытом все ок. Уж 10 год в радио. О кол-во абонентов, перепробованных методик, железяк итд вообще молчу. Просто не хочу сразу в лоб умничать а-ля wimaxx (сории). Он считаем свое, а я не только его.

 

Еще раз повторюсь, я подставил в таблицу СВОИ варианты, подставьте свои и ПОКАЖИТЕ нам ТУТ.

 

Конечно с точки зрения агрегации 802.16 имеет наибольшие преимущества, посравнению с тем же 802.11 OFDM.

Непонятно, объясните.

 

Не забывайте что оборудование 802.16 умеет работать и 3,5,7,10 МГц

умеет, но в лицензии написаны номиналы по 10, в реестре РЕЗ 5 и 10, так что или 10 или 10 :lol:

 

ЗЫ: Про НС5 я неписал

ЗЫЗЫ: за selteq спасибо, джампера шикарные

Так давайте по порядкуB)

а то у нас как немой со слепім:)

вы привели антенны, я не нашел там такого параметра как front to back

пока вы мне его не покажите это не антенны это консервные банки:) не в обиду к производителю.

Мало того обращаю внимание на параметр Уровень заднего лепестка -22 dB

эти антенны УЖЕ по определению не могут быть в составе системы, так как у вас просто ничего не заработает, если вы более 10-ти лет что то делаете то должны понимать, что такое понятие как интерференция никто не отменил:)

ну или производитель хотел сказать что крос поляризация у них -22 дб, но это все равно мало.

нет ни слова климатике.

 

Чтоб ставить свои варианты нужен заказчик:)

 

Вот видите вы говорите что это сегмент сельской связи:) а вы анализировали стоимость СПЕ устройства стандарта 802.16?

 

Дальше а кто вам мешает купив лицензию на 10 мгц, работать там скажем несколькими каналами по 3 Мгц?

главное не выходить за педелы ваших частот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 pepsi_all: давайте без эмоциональных шрифтов, до абонентских комплектов мы еще не добрались, это отдельная темя да и очень интересно. Кто-то имеет достаточную денежную массу купить сразу большую партию и давать их в аренду, кто то еле-еле покупает по 2-3 и сразу на продажу с 30-50% накруткой.

А это самая главная тема!!!:lol:)

не проработав логистики по этому вопросу нет смысла ВООБЩЕ этим заниматьсяB)

или вы хотите построить сеть а потом думаеть где брать СПЕ устройства:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос с CPE уже решен, скажем так, алгоритм продажи и предоставления услуг с устройства ~2к uah в закупке реален. Вполне сопоставим с затратами на 3ж свистки. Благо наша основная задача не ПРОДАТЬ железяку, а ПРЕДОСТАВИТЬ УСЛУГИ СВЯЗИ. Но тут я алгоритм не расскажу, так как и Alex_E не хочет ставить свои варианты :lol:

 

или вы хотите построить сеть а потом думаеть где брать СПЕ устройства

Мы не хотим строить сеть, у нас уже есть и не одна. Есть желание расти дальше. Одна из сетей имеет 47 wifi секторов аггрегирующих более 300мбит трафика. Заметьте wifi, не prewimax, не airmax итд. Отработанные технологии успешно решают проблемы с интерференцией. Но не решают вопросы с коллизиями и кучей других проблем wifi. Играемся с airmax, но это несерьезно, только разве поиграться. Переходить на поллинг от мт - неинтересно по долгосрочности инвестиций. Вот и смотрим на 802.16 фиксированный. Важным фактором является именно уменьшение опексов, так как персонал на монтаж СПЕ как обычно малоквалифицированный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю все это и сразу понимаю что в селе топик стартер не работал никогда. не в обиду.

Давайте так

село 3 км диаметр. Задача покрыть село, во всех направлениях.

1. Начинаем с radiomobile смотрим что делается с рельефом .

2. Ищем самую высокую точку по рельефу (как показывает практика это водонапорные башни, очень удобно высота кирпичной башни 42 метра, есть питание)

3. Выбор оборудования, wimax пока не трогаем так что проприетарный wifi тут 2 варинта или mikrotik или ubnt. Я к первому варианту mikrotik – потому что есть сертифицированное оборудование и работает лутше чем ubnt.

Считаем емкость БС которая нам нужна, село это если кто не понимает объясню это не ласвегас тут макс что можно подключить реально это 30 – 50 чел. Потому задаем себе вопрос нужна нам БС на 3 сектора или нет? Я отвечу не нужна. Потому что это выброшенные деньги на ветер как на оборудование так и на регистрацию. Значит нам нужна 1 всенаправленная антенна. Из того что у нас можно купить могу сказать что http://proline.biz.ua/product_details134.html отлично покрывает 3 км за свои деньги ( не сочтите за рекламу, просто по сравнению с тем что выпускают у нас это лучшая антенна. Было б очень хорошо помереть ее может кто-то сделает у меня нету приборов.)

4. Теперь считаем стоимость БС *

4.1 С сертификатом – 450 баксов в среднем или ferimex mini router (mikrotik), или рапира.

4.2 Антенна 60 у.е. коротко замкнута грозозащиты на нее не ставим, будете критиковать но я вам скажу из личного опыта ни одна карта не сгорела на такой антенне.

4.3 Пигтейл 15 у.е.

4.4 Мачта 4 метра - 30 у.е. (изготовляем сами стоимость материла )

4.5 Кабель витая пара – 20 у.е.

4.6 Подключить питание –РЕС 380 грн без счетчика по потребляемой мощности.

4.7 Мелочь - розетка, автомат, ящик и т.д. – 200 грн

4.8 Регистрация в УДЦР Высновок, дозвол , ПТК - 3200 грн.

И того 1047 у.е. это без транспортных расходов, расходов на установку, презента голове сельрады за то что дас вам поставить БС.

5. Клиенты СРЕ

5.1 Мікротік 411 + антенна бокс + карта + poe + гроза на витую пару + витая пара 20 метров = 100 у.е.

5.2 Мачта – тут вопрос всегда решается тем что есть у клиента мачта под телевизионную антенну ставим на нее. Если в друг нету тогда + 200 – 300 грн .

6. Магистральный канал – тот же микротик 411 + антенна сетка тут опаять же вопрос если сертифицированное то в районе 500 баксов будет 1 сторона. Если не сертифицированное то в 150 у.е.

 

Итак подведем итоги - сразу скажу расчет приблизительный потому что в каждом случаэ будет свое, свои расходы и т.д. Затраты на построение БС 1200 – 1500 у.ю. Расчетная емкость БС 40 чел. При условии что клиент платит минимум 100 грн в месяц и вы наберете полную планируемую абон базу за пол года можно предположить что возврат денег будет через полтора года от старта БС, дальше будете получать прибыль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wifi_master, при всем уважении к вам, ну прочтите ветку внимательней. Я написал сколько секторов имею, написал общий стаж работы в этой сфере, написал что такая сеть не одна. Вы считаете все на ОДНУ базу, а вот такой расчет показывает что уже на 20-30 баз такое не работает. Ну и CPE на RB411 сертифицированные дешевле $300 ?

Про поиск высокой точки и расчет покрытия все понятно, я базовые понятия тут размусоливать не хочу.

 

А вот и еще проблема: поставили вы штырь, посадили 40 клиентов, а тут еще 20 нарисовалось! Еще штырь ставить рядом? А высоких точек в селе уже нету. Строить мачту 25-30м?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и еще проблема: поставили вы штырь, посадили 40 клиентов, а тут еще 20 нарисовалось! Еще штырь ставить рядом? А высоких точек в селе уже нету. Строить мачту 25-30м?

 

примітивна математика - головне починати на 5 ггц

міняємо всенаправлену на сектор

добавляємо ще два сектори - і все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 pepsi_all: давайте без эмоциональных шрифтов, до абонентских комплектов мы еще не добрались, это отдельная темя да и очень интересно. Кто-то имеет достаточную денежную массу купить сразу большую партию и давать их в аренду, кто то еле-еле покупает по 2-3 и сразу на продажу с 30-50% накруткой.

зайшов я в село на wimax. на обладнання грошей хватило без проблем. планую підключити 50 абонентів * 2к. грн=100 000 грн (всього навсього)

накручувать тут нічого (ежу понятно). якщо накручувать на обладнанні, - краще на базарі насіння продавать і ніяких інвестицій робить непотрібно (крім сковорідки)

тут головне зробити вартість підключення мінімальною, щоб була черга....

порахована мною вартість підключення wimax= 3500 грн. нехай клієнт заплатить 1800 (зараз же за підключення на мікротиках платять...)

 

мені потрібно просубсидувати 1700 грн. тут який смисл.

щоб безпроцентно розкинуть 1700 на два роки = 71 грн. міс. крім абонплати клієнт має щомісяця сплачувать 70 грн

і це буде ще одним стримуючим фактором.....

 

якщо покласти 1700 грн на депозит (в гривнях, адже ми субсидуватимемо клієнтське побладнання в гривнях)

1700*0,25=425/рік

за два роки маємо 850 грн/24=35 грн (міс)

таке саме (або приблизно подібне) АРПУ ми матимемо з клієнта.

 

вигідніше мати депозит ніж займатись субсидуванням....

 

а якщо ви реально підключаєте кінцевого абонента на wimax за 2000 грн - то:

1. я їду до Вас з могоричем в __000 грн. і дізнаюсь схему закупки, собівартість такого обладання, і схему монтажу клієнтського обладнання

2. купую першу пробну партію - десь шт. 50 (оптом дешевше :-))

3. а вже ПОТІМ їду в юнідату по обладнання на БС

 

основний і єдиний стримуючий фактор вровадження wimax - вартість клієнтського обладнання (буквально 03.12.10 я отримав ціни з юнідати)

якщо ви підключаєте клієнта за 2000 грн на wimax, а я 1800 на wifi, то просубсидувати (або навіть подарувати) 200 грн. - це мізерна цифра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wifi_master, при всем уважении к вам, ну прочтите ветку внимательней. Я написал сколько секторов имею, написал общий стаж работы в этой сфере, написал что такая сеть не одна. Вы считаете все на ОДНУ базу, а вот такой расчет показывает что уже на 20-30 баз такое не работает. Ну и CPE на RB411 сертифицированные дешевле $300 ?

Про поиск высокой точки и расчет покрытия все понятно, я базовые понятия тут размусоливать не хочу.

 

А вот и еще проблема: поставили вы штырь, посадили 40 клиентов, а тут еще 20 нарисовалось! Еще штырь ставить рядом? А высоких точек в селе уже нету. Строить мачту 25-30м?

Я читал что Вы писали о секторах, стаже работы, большой сети, и суммах в 300 баксов. Если все так как Вы пишите, у вас был бы совсем другой расчет в файле, а не табличка и вообще небыло бы этой темы, Вы бы нас тут учили как поднимать бабло в условиях села... Я вам показал возврат денег в лучшем случае будет через полтора года вот самый главный вопрос. Это на вайфай, если ваймакс то еще в 3 раза дольше. А теперь напишите что Вы конкретно ставите из оборудования на БС (300 у.е. сектор) и клиенту, и еще как это все работает скрин с базы с количеством абонов на 3 секторах, частоты на которых 3 сектора живут в месте, прокачка на БС . Вот тогда если я это все увижу и оно реально работает я поверю в ваш опыт больше 10 лет и вашу сеть.

П.С.

Может я чо-то не то курю, но не понимаю смысла этой темы при условии что есть 10 лет опыта в радио. ….

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а свистки не в моде или не работают? у меня 2 вай-макс модема за 200 гр!. В Киеве работают, один от фрештела, другой от интелекома.. или свистки с максбриджами не работают? или таких нету в Украине?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wifi_master, при всем уважении к вам, ну прочтите ветку внимательней. Я написал сколько секторов имею, написал общий стаж работы в этой сфере, написал что такая сеть не одна. Вы считаете все на ОДНУ базу, а вот такой расчет показывает что уже на 20-30 баз такое не работает. Ну и CPE на RB411 сертифицированные дешевле $300 ?

Про поиск высокой точки и расчет покрытия все понятно, я базовые понятия тут размусоливать не хочу.

 

А вот и еще проблема: поставили вы штырь, посадили 40 клиентов, а тут еще 20 нарисовалось! Еще штырь ставить рядом? А высоких точек в селе уже нету. Строить мачту 25-30м?

Я читал что Вы писали о секторах, стаже работы, большой сети, и суммах в 300 баксов. Если все так как Вы пишите, у вас был бы совсем другой расчет в файле, а не табличка и вообще небыло бы этой темы, Вы бы нас тут учили как поднимать бабло в условиях села... Я вам показал возврат денег в лучшем случае будет через полтора года вот самый главный вопрос. Это на вайфай, если ваймакс то еще в 3 раза дольше. А теперь напишите что Вы конкретно ставите из оборудования на БС (300 у.е. сектор) и клиенту, и еще как это все работает скрин с базы с количеством абонов на 3 секторах, частоты на которых 3 сектора живут в месте, прокачка на БС . Вот тогда если я это все увижу и оно реально работает я поверю в ваш опыт больше 10 лет и вашу сеть.

П.С.

Может я чо-то не то курю, но не понимаю смысла этой темы при условии что есть 10 лет опыта в радио. ….

 

 

Странные вы люди. Почему то оцениваете любой топик в форуме только в виде помощи начинающим с высоты своего полета. А обратной связи то нет. Вот выложить понятный кусочек своего другим, пусть обсасывают, пробуют.

Что вы хотели - многостраничный бизнес-план? Его не будет, он деньги стоит. Или тонну нюансов настроек оборудования? Так вроде тоже, сильно специфическая тема. Я пытался сделать обозрение, так сказать, общий план по технологиям.

 

Вам нужны скрины? И что они скажут? Подтвердят мой опыт в ваших глазах? Лично мне это не надо.

Что вы хотите увидеть на скринах? Как я уже писал 47 сектор дают трафик чуть больше 300метров. Простым калькулятором вы получаете около 6 метров на сектор. Есс-но сектора разнонагружены, где-то больше, где-то меньше. Средний ппс в час пик не превышает 2,5к. Гарантированных тарифов на этих общих секторах нет. Максимальные тарифы до 2м/512к. Жалоб нет. Как боремся с интерференцией и пионерами - рассказывать не буду, вы наверно и так знаете.

Процесс подключения монтажниками практически автоматизирован, настройки вгружаются автоматом. Есть своя NMS привязанная к биллингу. Есть сильно подтюненный под радио нагиос показывающий реальную картину (если становится плохо).

Уровни сигналов у клиентов не хуже -70 - -72. Прямая видимость и френель соблюдается всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а свистки не в моде или не работают? у меня 2 вай-макс модема за 200 гр!. В Киеве работают, один от фрештела, другой от интелекома.. или свистки с максбриджами не работают? или таких нету в Украине?

 

Вроде как мы тут обсуждаем фиксированный вимакс. С ним свистки не работают. Мобильного на обсуждаемые частоты (2.4 и 5.2) нету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а свистки не в моде или не работают? у меня 2 вай-макс модема за 200 гр!. В Киеве работают, один от фрештела, другой от интелекома.. или свистки с максбриджами не работают? или таких нету в Украине?

 

Вроде как мы тут обсуждаем фиксированный вимакс. С ним свистки не работают. Мобильного на обсуждаемые частоты (2.4 и 5.2) нету.

надо, чтобы уже был. Хотя кто мешает купить БС тогоже хуавея или zte?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...