Перейти до

stg-2.407-rc2


Рекомендованные сообщения

Свершилось!

Ссылка для скачивания: stg-2.4-2011.01.04-17.28.40.tar.gz

 

ChangeLog:

 

General:

  • Уменьшена зависимость между заголовочными файлами.
  • Проведен рефакторинг некоторых центральных классов.
  • Добавлены unit-тесты.
  • Добавлена документация на API XML-RPC.
  • Добавлены диаграммы взаимодействия клиента и сервера в протоколе авторизатора.
  • В примеры скриптов добавлен shabang.
  • Добавлена сторонняя утилита sgconf_xml для непосредственного доступа к протоколу XML конфигуратора.
  • Чистка кода.

 

Compilation:

  • Для компоновки теперь используется переменная $(CXX).
  • При сборке библиотек DEFS теперь добавляются к CXXFLAGS.
  • Убрана не используемая при сборке библиотек переменная ADD_CXXFLAGS_1.
  • Переменная ADD_DEFS_1 переименована в ADD_DEFS.
  • Чистка кода системы сборки.

 

Libraries:

  • Искусственные "падения" в библиотеке ia_auth_c заменены на проверочные утверждения.
  • Добавлена специализация функций x2str для типа unsigned long (актуально для 64-битных систем).

 

Plugins:

  • Исправлено изменение параметра passive через XML RPC.
  • Добавлена возможность менять кредит и тариф пользователя через XML RPC при изменении его параметров.
  • При записи IP-адреса админа который произвел изменение в плагине для PostgreSQL исправлена маска: была /24 стала /32.
  • Исправлено неэффективное вычитывание данных о трафике по направлениям в плагинах БД для файлов и MySQL.
  • Исправлены зависимости по библиотекам для разных плагинов (ошибка возникла после разделения common.lib и crypto.lib).
  • Исправлены ошибки приводящая к неработоспособности плагина БД для PostgreSQL пр работе с последней версией БД.
  • В плагине файловой БД изменен принцип записи новых данных. Теперь запись производится в новый файл, а после ее успешного завершения происходит быстрое переименование. Это позволит снизить вероятность "порчи" базы при нештатном останове сервера.
  • Исправлена ошибка приводящая к неправильному подсчету трафика при использовании плагина для перехвата трафика через divert-сокеты. Ранее решалась непонятным мне шаманством, но все оказалось очень банально.

 

rlm_stg:

  • Модифицирован для работы с FreeRADIUS 2.*.

 

stargazer:

  • Исправлена ошибка приводящая к "перепутыванию" полей userdata.
  • Исправлена ошибка приводящая к тому что при вызове OnChange в него не попадали IP-адрес и логин админа по инициативе которого было проведено изменение.
  • Исправлена ошибка приводящая к кратковременному подключению пользователя при изменении его IP-адреса в случае если он до этого не был подключен.
  • Исправлена ошибка приводящая к не сниманию абонплаты у пользователя если он был "заморожен" ранее.
  • Исправлена ошибка приводящая к появлению сообщения о "заморозке" пользователя при старте Stargazer'а. Ну и снятию с него денег если так прописано в тарифе.
  • Исправлена ошибка приводящая к не обновлению данных о cash и freeMb в конфигураторе.
  • Изменен принцип хранения детальной статистики внутри системы.
  • Изменен способ доступа к полям заголовка IP-пакета (он стал более безопасным и очевидным).
  • При получении списка админов из БД добавлено игнорирование "@stargazer".
  • Оптимизирована работа классификатора трафика на случай массивного port-scan (ну и вобще для подобного вида трафика).
  • В скрипт создания структуры БД для PostgreSQL добавлен "системный" админ с логином "@stargazer" без возможности доступа извне и без прав. Необходим для журналирования изменений инициированных системой.
  • Конфигурационный файл разбит на основной конфиг и конфиги модулей с использованием директивы IncludeFile (а-ля Apache). Старый формат тоже поддерживается.
  • Обновлен init.d-файл для Gentoo.
  • Изменена версия дабі не вводить в заблуждение пользователей :).

 

Т.к. оригинальный CVS долгое время недоступен - мог забыть упомянуть о каких-нибуть исправлениях в ChangeLog.

 

Самые смелые могут получать свежие исходники из Git: git://madf.dyndns.org/stg.git

Но предупреждаю, там может быть всякое. Может даже всю вашу базу испоганить. Так что используйте осторожно, а если ставите на боевой сервер - делайте бекапы.

Так же даю доступ к Trac: http://madf.dyndns.org/trac/projects/stg.

И Trac и Git лежат на моем домашнем сервере и могут иногда быть недоступны (обновления все сломали или у меня просто инет пропал).

 

По идее, если все будет хорошо, то эта версия магическим образом вскоре превратится в 2.407.

 

С Новым Годом!

 

Upd.

Перезалил архив. Исправил ошибку сборки под FreeBSD 6.* (спасибо уважаемому nightfly за предоставленный шелл) и положил в архив "свежий" ChangeLog.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 58
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Свершилось! Ссылка для скачивания: stg-2.4-2011.01.04-17.28.40.tar.gz   ChangeLog:   General: Уменьшена зависимость между заголовочными файлами. Проведен рефакторинг некоторых центральных

Да, хотел в 00:00 выложить, но влом стало скрипты писать А сам я в это время уже буду не в состоянии

С удовольствем бы присоединился к вашей дискуссии, но... ниасилил. Может быть спик фо рашн?

Забыл предупредить. rlm_stg теперь вроде-бы подключается к FreeRADIUS 2.*, но при этом является очень экспериментальным. Вполне может и не заработать :)

Ну и еще он не совместим с FreeRADIUS 1.*. Так что если кому это критично - пока оставайтесь на первой версии и старом плагине. Протокол взаимодействия не менялся, так что все должно завестись и с новым Stargazer.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще. Там в архиве завалялся старый ChangeLog - не обращайте на него внимания. Он старый. Чуть позже перезалью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под елку зарелизили? Ушел радостно собирать на тестовом хосте и ждать деда мороза :)

Да, хотел в 00:00 выложить, но влом стало скрипты писать :(

А сам я в это время уже буду не в состоянии :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тебе Новогодний подарок. ))) :)

Уже будем тестить с кроликами и котятами!!! Правда не знаю сколько нужно будет выпить для этого. :)

 

С Наступающим, Колеги!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оптимизирована работа классификатора трафика на случай массивного port-scan (ну и вобще для подобного вида трафика).

Ух ты! Непонятные загрузки проца СТГ до 100% ушли в прошлое? :)

Вот это подарок, с наступающим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оптимизирована работа классификатора трафика на случай массивного port-scan (ну и вобще для подобного вида трафика).

Ух ты! Непонятные загрузки проца СТГ до 100% ушли в прошлое? :)

Вот это подарок, с наступающим!

 

По крайней мере тесты позволяют на это надеяться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний день уже известна одна проблема - Stargazer перестал собираться под FreeBSD 6. Но там нет ничего непоправимого, и как только я доберусь до 6-й фри - сразу исправлю это досадное недоразумение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Last Ping в конфігураторі тепер видно більше години?

Це "проблема" самого конфігуратора, а не Stargazer'а. А його я ще не чіпав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sgconf_xml - в опис ще можна додать:

 

<disabledetailstat value="DisableDetailStat" />   1 - turn ON DisableDetailStat; 0 - turn OFF DisableDetailStat

і

<AddUser login="LOGIN"/>

замінити на

<AddUser><login value="LOGIN"/></AddUser>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sgconf_xml - в опис ще можна додать:

 

<disabledetailstat value="DisableDetailStat" />   1 - turn ON DisableDetailStat; 0 - turn OFF DisableDetailStat

і

<AddUser login="LOGIN"/>

замінити на

<AddUser><login value="LOGIN"/></AddUser>

 

Там і опису толком немає. Я там тільки систему зборки підправив, все інше залишилось від розробника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

changelog впечатляет, даже удивляешься - и как оно до этого всё работало? )))

Я вот тоже постоянно этому удивляюсь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм.. пройшов майже місяць, а коментів не набралось навіть на сторінку (в RC1 за кілька днів)))

 

Тож маю надію, що дуже скоро з'явиться 2.407 stable :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм.. пройшов майже місяць, а коментів не набралось навіть на сторінку (в RC1 за кілька днів)))

 

Тож маю надію, що дуже скоро з'явиться 2.407 stable :)

Може бути ще варіант "Всі забили і перейшли на aBills" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм.. пройшов майже місяць, а коментів не набралось навіть на сторінку (в RC1 за кілька днів)))

 

Тож маю надію, що дуже скоро з'явиться 2.407 stable :)

Спасибо !!! Огромное !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм.. пройшов майже місяць, а коментів не набралось навіть на сторінку (в RC1 за кілька днів)))

 

Тож маю надію, що дуже скоро з'явиться 2.407 stable :)

Може бути ще варіант "Всі забили і перейшли на aBills" :)

 

Покишо тестуємо в тепличних умовах - покишо нічого астрального не вилізло. Установку на бойові сервера з тотальним оновленням rscriptd на пачці насів намічено на цьому тижні.

 

UPD аааа, пагібло всьо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Когда у меня был выбор между стж и абилсом, я выбрал СТЖ, потом горько плакал, когда была проблема у стж с падением, но когда баг падения убрали у СТЖ, - моей радости небыло границ, ведь СТЖ настолько гибок, что можно что угодно с ним творить, что угодно к нему тулить.

Пока нету времени перелезть на новую версию, хотя даже не время тут причина, а удаленность на сотни км от своих родных серваков, как только я с ними восоеденюсь, будем перелазить на новую версию и то только из-за одной вещи - это RPC, а так мне и 407 версия не мешает.

Кстати в новой версии поправили работу одновременно нескольких конфигураторов одновременно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Когда у меня был выбор между стж и абилсом, я выбрал СТЖ, потом горько плакал, когда была проблема у стж с падением, но когда баг падения убрали у СТЖ, - моей радости небыло границ, ведь СТЖ настолько гибок, что можно что угодно с ним творить, что угодно к нему тулить.

Пока нету времени перелезть на новую версию, хотя даже не время тут причина, а удаленность на сотни км от своих родных серваков, как только я с ними восоеденюсь, будем перелазить на новую версию и то только из-за одной вещи - это RPC, а так мне и 407 версия не мешает.

Кстати в новой версии поправили работу одновременно нескольких конфигураторов одновременно?

Не поправили. У меня этот баг не воспроизводится, а добиться внятной отладочной информации от тех у кого воспроизводится я так и не смог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...