Перейти до

Механическое сращивание волокон


Рекомендованные сообщения

Да Вы, батенька, выдумщик!

 

А вообще поржал от чистой души. Спасибо. Нормальные тесты, но я бы так не делал.

 

Отпишитесь что с волокном и файберлоками которые в лед вмерзли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 120
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вот собственно говоря смотрите (сильно не пинать): http://www.youtube.com/watch?v=8SM-i0WGi_U

В общем, как и обещал, - выкладываю очередные "очумелые ручки". Видео не пережатое, поэтому внимательно! - достаточно объемное.   Часть 1я - Вводная. Почему "это" (очумело-трудовой оргазм) у меня о

Оргстекло тоже клеено суперклеем. Как и лезвия - "зажать" недостаточно, сьедут. При клейке суперклеем есть неколько особенностей, а именно быстрое высыхание клея, и достаточно цепкое продольное схват

Posted Images

Ещё не оттаяли. Форсировать не хочется, отпишусь после обеда, когда солнышко само отогреет.

PS: Работает до сих пор :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл? ИМХО, сделать самому фиберлок - это уже полное извращение :blink:

Стоит он недорого, работать с готовым - одно удовольствие!

Да и если скол ещё можно сделать лезвием, даже стриппер из кусачек :blink:,

то как сделать тонкую длинную канавку 0,125 ?

Чуть больше и волокно просто не отцентрирует.

 

Ну... не дорого, але й не дешево як за кусок пластмаски :)

На рахунок прецизійної канавки, є ідеї.

Краще вте тоді потратити гроші на хороший сколювач. А в якості оцінки з'єднання можна використати атенюатор + пара тупих конверторів :rolleyes:

Хоча таки так, це вже збочення ще то))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпишитесь что с волокном и файберлоками которые в лед вмерзли.

 

С фиберлоками всё в норме :), а вот с волокнами - жоп@

Волокна вмёрзли в кусочек льда, который оттаял от стенки бокса и шлёпнулся вниз ...

Нехилый такой кусочек грам на 100 наверное не меньше ...

Соответственно оборвав (обломав - скорее всего из-за применения "псевдо сприппера" на волокне образовались насечки и неровности по которым и произощёл "скол") 2 волокна из 3х фиберлоков, под корень последних ... :)

Вывод - нужно так располагать касету (бокс) что-бы фиберлоки были внизу, а не как у меня вверху.

 

PS: Только что растопил всё строительным феном и перезаделал на тех же фиберлоках.

Линк опять работает! Вот гад - всё ему не почём... :(

 

PPS: Как вытаскивал волокна из фиберлока - заметил что остатков импрессионного геля на волокне заметно поубавилось. Из чего делаю вывод - 4-6 "перезаделок" наверное максимум для фиберлоков, дальше - лотарея. Искать и добавлять же гель, ИМХО, - бред ибо сами защёлки на фиберлоках уже значительно расшатались. Исчез характерный "клац" как при защёлкивании новых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

Вывод - нужно так располагать касету (бокс) что-бы фиберлоки были внизу, а не как у меня вверху.

 

Потірбно гарметизувати, або викорсстовувати перевернуті туби :) щоби не затікало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколоть то сколол а вот линк не подымается, скалывал новым лезвием от канцелярского ножа, или не реально это или у меня руки не из того места:)

 

одним словом забил я на эту идею

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потірбно гарметизувати, або викорсстовувати перевернуті туби :) щоби не затікало.

Это то понятно. Весь прикол был в том, что-бы "обкатать" технологию "на коленке".

И понять насколько "дуракоустойчива" оптика. А-ля "пионерка".

 

Как по мне - эксперемент удался.

Небольшие огрехи в небольших "домашних" сетях с линками до 1 км. прощаются на раз-два.

И это открывает простор для небольших локалок в глухомане где сварщика - днём с огнём не сыщешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколоть то сколол а вот линк не подымается, скалывал новым лезвием от канцелярского ножа, или не реально это или у меня руки не из того места:)

одним словом забил я на эту идею

 

Канцелярским ножом у меня тоже результаты не ахти.

Лезвийком, от бритвочки, уголком - прям давишь до характерного "хрусь".

Поверхность должна быть ровной. (я "колол" на куске пластика).

Только осторожно - "отколотый" кусочек волокна может улететь далеко :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколоть то сколол а вот линк не подымается, скалывал новым лезвием от канцелярского ножа, или не реально это или у меня руки не из того места:)

 

Вот собственно говоря смотрите (сильно не пинать):

http://www.youtube.com/watch?v=8SM-i0WGi_U

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Спасибо за видео.

Ты первый человек который меня натолкнул на мысль быстрых ремонтов, а не звонков, и ожидания когда приедут сварщики.

 

У самого есть 100м опты под кроватью, осталось купить фаберблоки или как их там, и самому по играться.

Но всеже я подумал что скалыватель не помешает.

 

Самое интересное попросить сделать скол лезвием людей у которых есть сварочник, который потом покажет ровность скола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выходных приезжали ребята со сварочником, так у них что-то со скалывателем было, блин забыл я про лезвие, можно было поэксперементировать))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное попросить сделать скол лезвием людей у которых есть сварочник, который потом покажет ровность скола.

 

Могу выслать сколотые куски волокна или 2 соеденённых пидгейта - если у кого рефлектометр завалялся...

Но махать за 200 км. до ближайшего сварочника - увольте :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу продолжить тему "Очумелых ручек" :lol:

Есть свежие "наработки" по вскрытию модуля без обрыва волокон ...

Притом, как по мне, получается получьше чем показано здесь. Выкладывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу продолжить тему "Очумелых ручек" :lol:

Есть свежие "наработки" по вскрытию модуля без обрыва волокон ...

Притом, как по мне, получается получьше чем показано здесь. Выкладывать?

 

теж пробував на обрізках одномодульного фінмаркка експериментувати)) причому стріпер сам собі виточив на коліні)) при нагоді покажу... а за 2 ножі давати 306 баксів то закруто)) за що?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернеться хоть какая-нибуть банда с выездов - выложу на 39-той Сумитоме показания и сколов (после лезния для бритья) и показания рефлектометра :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lkg, а где фиберлоки покупали и какая цена?

Я нашел в Виннице за 87 грн., но это имхо дороже выходит даже, чем поварить. ((( Нужно искать какой-то более дешевый вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lkg, а где фиберлоки покупали и какая цена?

Я нашел в Виннице за 87 грн., но это имхо дороже выходит даже, чем поварить. ((( Нужно искать какой-то более дешевый вариант.

Ты тему внимательно читал? тыц.

Кстати весьма приятный подавец - рекомендую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, как и обещал, - выкладываю очередные "очумелые ручки".

Видео не пережатое, поэтому внимательно! - достаточно объемное.

 

Часть 1я - Вводная. Почему "это" (очумело-трудовой оргазм) у меня опять началось, и как это выглядит.

http://www.youtube.com/watch?v=2HQVoXuVf6M

 

Часть 2я - Как это работает.

http://www.youtube.com/watch?v=-Z5SSGmGe94

 

Упреждая вопросы:

1. Конструкция оказалась практически неубиваемая. Роняй, бей - ей всё пофигу. На крайний случай надо иметь при себе только тюбик с клеем и пару сменных лезвий :)

2. Если вдруг сломался или затупился нож - тоже не беда!! Достаточно крепкого канцелярского ножа и того-же тюбика с клеем.

Ножом "срезаем" приклеенное лезвие - оно прекрасно "откалывается", и приклеиваем новое.

3. Никаких точных "юстировок" не требуется. Благодаря "продуманной" конструкции всё делается "на глаз" +/- пару миллиметров - роли не играют.

 

PS: Извините за то, что не смонтировал и не пожал нормально.

Погода на улице - изумительная, жалко было времени.

Просто сделал наспех и пошёл гулять :blink:

А сейчас, после прогулки, - вообще ничего не хочется делать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Респект, видео отличное.

 

Пара вопросов:

1 - Как менять ножи которые вскрывают изоляцию кабеля? они я так понял зажаты орг стеклом, или оторвать орг стекло и менять лезвия?

2 - Диаметры модулей разные ( в связи от кол - ва волокон), таким образом нужны разны инструмент для разреза модуля, и мне кажется вероятность подреза волокон остается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 - Как менять ножи которые вскрывают изоляцию кабеля? они я так понял зажаты орг стеклом, или оторвать орг стекло и менять лезвия?

Оргстекло тоже клеено суперклеем. Как и лезвия - "зажать" недостаточно, сьедут.

При клейке суперклеем есть неколько особенностей, а именно быстрое высыхание клея, и достаточно цепкое продольное схватывание.

Однако при определённом усилии поперек - склеенные поверхности разрываются по месте склейки.

Как я уже указывал достаточно просто сделать "ружущее движение" по шву склеейки крепким канц.ножом (строительным) - склейка расколется как орех, после этого тем же ножём счишаем остатки клея и склеиваем всё заново.

Можно сделать более "красиво" - стягивать болтами с потаем. НО, ножи будут скользить - придётся делать точные канавки в оргстекле для упора. Но это уже не "очумелые ручки" и "не наш метод".

 

2 - Диаметры модулей разные ( в связи от кол - ва волокон), таким образом нужны разны инструмент для разреза модуля, и мне кажется вероятность подреза волокон остается.

 

Диаметры модулей стандартные: 1.8мм, 2.5мм, 3 мм соответственно свёрла (примерно): 1.5мм., 2.2мм, 2.5мм.

При такой простоте "инструмента" можно сделать и 3 шт. под разные модули, а можно и 1 с 3мя дырочками как в продаваемом за 600$.

 

Вероятность пореза волокон, при правильном изготовлении и применении - 0. Зуб даю. Проверено более чем 30-ю срезами длиной от 20 см. до 3х метров. Каждый раз предсказуемый результат! И заметте модули бывают неоднородными и не точно круглыми! Моему инстременту пофиг такие, ибо он режет отталкиваясь от края а не от центра (проверено).

 

Основная фишка в том что лезвия находятся не по центру модуля а у самого края (помните - меньший диамерт сверла, чуть подпиленное основание оргстекла куда вклеиваются лезвия?). Плюс лезвие не одно поперек канавки - никогда не делайте так - точно порежите. Лезвий два и между ними промежуток - примерно половина диаметра модуля. Лезвия специально ложатся наискосок - легче резать + работают в виде направляющих.

 

_.---._ Лезвие

/*****\

\*****/

`---`

Ну представьте себе яблоко. Его можно разрезать пополам - повредив серцевинку, а можно и аккуратно очистить кожуру.

Притом можно очистить и топором (мой случай) - главное не напрягатся и не рубить, а скользящим движением по кромочке ... :)

 

Основной прикол "инструмента" очень лёгкое и быстрое изготовление в домошних условиях. У меня на 1й ушло около 30 мин, включая обдумывание как сделать. На второй - 15 мин. включая поиски нужного сверла. В процессе аппробирования, пока не "присобачился" было сломано 4 лезвия - менялись в течении 2-3 минут. После "пристрелки" - ни одно лезвие не сломано и, кстати, не затуплено - как резало так и режит. На всё, включая запись на камеру у меня ушло около часа.

Відредаговано lkg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...