Перейти до

Включение в Ua-Ix


Рекомендованные сообщения

Одного только не пойму почему такая идеальная компания еще не вошла в Ua-Ix ? Или им отказали? (В чем я очень сомневаюсь конечно же)

И таки им отказали.

 

А причину не назвали???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 175
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Cogent, Telia, Linx, Seabone... не являются участниками DTEL, поэтому грубо говоря в ту же стойку, где находится оборудование DTEL было установлено наше оборудование. Опять же RETN насколько мне извес

А что между конкурентами ip-пакеты не проходят?   В DTEL правила более прозрачны. Также можно присоединиться к сотрудничеству региональных операторов (ripe: AS-UANG) - http://net-coop.forume.biz/

Совокупность точек обмена траффиком - это и есть львиная доля Интернет. Если сегодня убрать все точки обмена траффиком - то Интернет фактически будет мало интересен пользователям. Или проект Минтранса

Надо поискать на проИТ, кажется там они не прошли голосование, большая часть проголосовала против.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще идея кооперации очень правильная. Я бы сказал, что без реальной кооперации не выжить - или скупят, или раздавят нафиг.

 

Вопрос в другом. До некоей мифической точки с нуоченьдешевым Интернетом нужно как-то добраться. И добираться вы собираетесь теми же самыми операторами, что и дают вам сейчас услуги и так. Операторы те - они ж не дурные люди. Они либо задерут цену за L2 транспорт так, чтобы не остаться в убытке (и тогда вся затея теряет экономический смысл), либо просто перестанут его предоставлять совсем.

 

Кооперация гораздо интереснее в другом. Нужно кооперироваться операторам из соседних регионов и делать межрегиональные стыки, с целью построения единой транспортной сети по стране. А дальше - на харьковской границе получать Россию, на западной - мир. И раздавать его по всей опорке. Сложно? Ну, россияне в сибири смогли, с их-то расстояниями... И вот тогда уже можно будет серьезно говорить с монополистами. Если нужно будет еще.

 

P.S. Кроме когента и ретна еще мы есть в Киеве, кстати :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причину не назвали???

 

При голосовании в уаиксе против (или вообще неголосовании) причину называть не нужно.

Хотя и так все говорили, что причина в методах ведения бизнеса и чистоты конкуренции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эт че, прикол такой и тонкий стеб, да? :)

 

А Триолан - идеологически построен идеально, так будут строиться сети в ближайшие 5-7 лет. Хотя сама реализация конечно так себе...

- уход от НАТ. 100% переход на маршрутизируемые в интернет адреса;

 

Вы за новостями следите-то?

http://www.ripe.net/news/IPv4-exhaustion.html

Тут уже весь крупняк интересуется натами на десятки гигабит у кого купить срочно...

 

- уход от шейперов;

 

Соглашусь.

 

- обеспечение QoS резервированием пропускной способности;

 

Простите, ЧЕМ? Резервированием - то есть выкусыванием и замораживанием ресурса? Если мне не изменяет память, таким уже лет 5-7 не пользуются. С тех пор, как собственно QoS и придумали.

 

- уход от маршрутизаторов внутри сети только Л2, что дает возможность нарашивать пропускную способность без потери качества сервиса

 

Вы когда-нибудь пускали tcpdump в немаршрутизируемой L2 сети больше 100 юзеров? Очень поучительно, да...

 

(именно этим обьясняется аренда транспорта, а не покупка ip-transit на месте у ЕТТ);

 

/me сделал попытку убиться об стену. Неудачно.

 

- вынос пограничных маршрутизаторов в ДЦ операторского класса;

 

А до этого был их ВНОС на чердаки и в подвалы? :)

 

- бекбон в масштабах Украины;

 

И чо?

 

- грамотная пиринговая политика;

 

Ага, только с уаиксом как-то нехорошо получилось... теперь и остается только приватные пиринги разбрасывать, чтобы ЕТТ меньше за украинский канал платить :)

 

- становление мощным генератором траффика...

 

Ага, больше торрентов, хороших и разных! :D

ЛЮБАЯ крупная сеть в настоящее время - АВТОМАТИЧЕСКИ генератор трафика с перекосом 1:2, а то и поболее. И куда деть лишний исход есть большей проблемой, чем где доупить входа :blink: Кстати, на полном серьезе - поменяю вход на исход 2:1. Или продам только вход вполцены.

 

Поэтому я не презираю эту компанию, наоборот, всегда ставлю в пример.

 

Безусловно! Зачем презирать то, что делает нашу жизнь такой веселой? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в другом. До некоей мифической точки с нуоченьдешевым Интернетом нужно как-то добраться. И добираться вы собираетесь теми же самыми операторами, что и дают вам сейчас услуги и так. Операторы те - они ж не дурные люди. Они либо задерут цену за L2 транспорт так, чтобы не остаться в убытке (и тогда вся затея теряет экономический смысл), либо просто перестанут его предоставлять совсем.

 

В 90% случаев транспорт предоставляют мобильщики вплоть до 10Г. Экономический смысл есть кооперироваться в обл. центрах для покупки 10Г. Тогда цена транспорта до Киева в персчете на 1Мбит может быть 3-5 грн.

 

Кооперация гораздо интереснее в другом. Нужно кооперироваться операторам из соседних регионов и делать межрегиональные стыки, с целью построения единой транспортной сети по стране. А дальше - на харьковской границе получать Россию, на западной - мир. И раздавать его по всей опорке. Сложно? Ну, россияне в сибири смогли, с их-то расстояниями... И вот тогда уже можно будет серьезно говорить с монополистами. Если нужно будет еще.

 

Бред.

 

1. Цена ip-transit от ретн в Харькове = цене во Львове, собственно как и Когент.

2. Ценник на активный DWDM в пересчете на 1000км начинается от ~$1 000 000. Это не считая аренды волокон, аренды НРП, аренды коло: ~$50 000 в мес на 1000км. Не считая коммутационного и маршрутизирующего оборудования. Итого имеем 20х10Г лямбда каналов, которые надо еще и продать! и которые будут приносить в месяц в среднем 75 000$ (30к грн лямбда) - срок окупаемости 4 года. При условии! что 20 лямбд разойдется сразу. Это нереально. Лямбды проще арендовать у тех же мобильщиков. А когда ЕТТ и Дату немного попустит от такой конкуренции, то можно и у них.

 

P.S. Кроме когента и ретна еще мы есть в Киеве, кстати :blink:

 

В Киеве выбор богатый. Но мало у кого есть транснациональная DWDM сеть, как скажем у Когент, РЕТН, Телия... или даже национальная.

 

В этом списке: http://www.newtelco.ua/carrier_kiev_a-z.html вы есть?

Какой ASN?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, больше торрентов, хороших и разных! :)

ЛЮБАЯ крупная сеть в настоящее время - АВТОМАТИЧЕСКИ генератор трафика с перекосом 1:2, а то и поболее. И куда деть лишний исход есть большей проблемой, чем где доупить входа :blink: Кстати, на полном серьезе - поменяю вход на исход 2:1. Или продам только вход вполцены.

 

Суть не в том что есть перекос, суть в том, что Триолану за соотношение исходящего траффика над входящем на 60Гбит/с при соотношении 2:1 Когент делает преференции. Ну грубо говоря доплачивают. А вам?

 

Да и подумайте на досуге, если у всех сетей исход в два раза превышает вход, то куда девается исход? :) Такой перекос создают операторы использующие ассиметричные технологии доступа (ADSL/PON) и сидящие за натом. И чем больше операторов сядет за нат, тем больше траффика будет генерировать Триолан и тем дешевле ему будет обходится Когент. В этом суть. В этом заключается пиринговая политика, а не в участии в уникальном предприятии UA-IX задарма. Как вы думаете, почему такой ассиметрии у Триолан не наблюдается в сторону UA-IX или скажем ЕТТ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы когда-нибудь пускали tcpdump в немаршрутизируемой L2 сети больше 100 юзеров? Очень поучительно, да...

 

Я не говорю, что это идеальная схема. Но она позволяет значительно удешевить оборудование используемое в сети при этом увеличиение пропускной способности не требует замены дорогостоящиих маршрутизаторов. А высокопроизводительный пограничный маршрутизатор с пропускной способностью ~1Тбит расположен в один на NewTelco, куда сведены все города.

 

2. 178.150.0.202                     0.0%     2    8.4   8.8   8.4   9.3   0.6
3. 241.2.86.109.triolan.net          0.0%     2    6.9   6.9   6.9   6.9   0.0
4. netassist-10G-2-gw.ix.net.ua      0.0%     1    7.7   7.7   7.7   7.7   0.0
5. earth-e-1.synapse.net.ua          0.0%     1    8.4   8.4   8.4   8.4   0.0
6. zain.local.com.ua                 0.0%     1    8.3   8.3   8.3   8.3   0.0

 

Да, vlan-per-user у них нет. Но зато есть 1Гбит за 150 грн. А у вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы когда-нибудь пускали tcpdump в немаршрутизируемой L2 сети больше 100 юзеров? Очень поучительно, да...

 

Я не говорю, что это идеальная схема. Но она позволяет значительно удешевить оборудование используемое в сети при этом увеличиение пропускной способности не требует замены дорогостоящиих маршрутизаторов. А высокопроизводительный пограничный маршрутизатор с пропускной способностью ~1Тбит расположен в один на NewTelco, куда сведены все города.

 

2. 178.150.0.202                     0.0%     2    8.4   8.8   8.4   9.3   0.6
3. 241.2.86.109.triolan.net          0.0%     2    6.9   6.9   6.9   6.9   0.0
4. netassist-10G-2-gw.ix.net.ua      0.0%     1    7.7   7.7   7.7   7.7   0.0
5. earth-e-1.synapse.net.ua          0.0%     1    8.4   8.4   8.4   8.4   0.0
6. zain.local.com.ua                 0.0%     1    8.3   8.3   8.3   8.3   0.0

 

Да, vlan-per-user у них нет. Но зато есть 1Гбит за 150 грн. А у вас?

 

 

Тогда странно, что Триолан еще в DTEL-IX не включились на порт 100Гбит/с )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда странно, что Триолан еще в DTEL-IX не включились на порт 100Гбит/с )

 

Пацаны не в курсе :blink: /шучу/

 

Смотрите утренние Looking glass.

Чьи Looking Glass?

Похоже, Вы в курсе чего-то, о чем мы еще не знаем? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чьи Looking Glass?

Похоже, Вы в курсе чего-то, о чем мы еще не знаем? :blink:

а че, не пустите? :)

Мы пускаем всех желающих. А анонсировать в определенного участника префиксы или нет, принимать его префиксы или нет - личное дело каждого из остальных участников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, больше торрентов, хороших и разных! :)

ЛЮБАЯ крупная сеть в настоящее время - АВТОМАТИЧЕСКИ генератор трафика с перекосом 1:2, а то и поболее. И куда деть лишний исход есть большей проблемой, чем где доупить входа :blink: Кстати, на полном серьезе - поменяю вход на исход 2:1. Или продам только вход вполцены.

 

Суть не в том что есть перекос, суть в том, что Триолану за соотношение исходящего траффика над входящем на 60Гбит/с при соотношении 2:1 Когент делает преференции. Ну грубо говоря доплачивают. А вам?

 

 

Откуда у Вас эта информация?

Насколько я знаю от человека, который общался с Когентом со стороны Триолана месяцев 10-12 назад, Триолан брал 2x10G порта (15Г коммитмент) в расчёте 1.5 евро за 1 Мбит/с и Когент близко не собирался им понижать.

Также разьяснение со стороны Когента:

Hello Mr. Stepanov,

 

We count only the traffic that is higher. If you have let´s say 500 Mbit outgoing

and 510 incoming traffic. We will charge you 510 Mbit incoming traffic. The other

one is then actually for free.

 

 

Have a nice day

nazmi

 

-----Original Message-----

From: Stepanov [mailto:xxx@yy.yyy]

Sent: Montag, 1. Februar 2010 14:48

To: Karatas, Nazmi

Subject: RE: GE FLat

 

 

Also I wanted to ask how are you counting the traffic that goes from the

client to you?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, больше торрентов, хороших и разных! :)

ЛЮБАЯ крупная сеть в настоящее время - АВТОМАТИЧЕСКИ генератор трафика с перекосом 1:2, а то и поболее. И куда деть лишний исход есть большей проблемой, чем где доупить входа :blink: Кстати, на полном серьезе - поменяю вход на исход 2:1. Или продам только вход вполцены.

 

Суть не в том что есть перекос, суть в том, что Триолану за соотношение исходящего траффика над входящем на 60Гбит/с при соотношении 2:1 Когент делает преференции. Ну грубо говоря доплачивают. А вам?

 

 

Откуда у Вас эта информация?

Насколько я знаю от человека, который общался с Когентом со стороны Триолана месяцев 10-12 назад, Триолан брал 2x10G порта (15Г коммитмент) в расчёте 1.5 евро за 1 Мбит/с и Когент близко не собирался им понижать.

Также разьяснение со стороны Когента:

Hello Mr. Stepanov,

 

We count only the traffic that is higher. If you have let´s say 500 Mbit outgoing

and 510 incoming traffic. We will charge you 510 Mbit incoming traffic. The other

one is then actually for free.

 

 

Have a nice day

nazmi

 

-----Original Message-----

From: Stepanov [mailto:xxx@yy.yyy]

Sent: Montag, 1. Februar 2010 14:48

To: Karatas, Nazmi

Subject: RE: GE FLat

 

 

Also I wanted to ask how are you counting the traffic that goes from the

client to you?

 

Не стоит искать инсайдов сомнительной свежести. Уже в октябре 2010 Когент предлагал стандартный прайс на 10Г порт с "коммитед" 10Г - 12.5кЕ А существуют еще и специальные прайсы, договоренности о пиринге. Так вот у меня к вам вопрос, при соотношении исходящего траффика над входящим в два раза на пропускной способности 60Г, Когент - апстрим для Триолан, даунстрим или пир-партнер?

 

http://triolan.net/main/21-zagruzka-vneshnih-kanalov-provaydera-triolan.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто у Дмитрия пунктик на тему преференций Триолану со стороны ЕТТ, Когента, Кабмина Украины, Кондолизы Райз и Господа Бога. Очевидно, это очень мешает ему спокойно спать и приводит к активной генерации мыслей на тему влияния на пиринговую политику Триолана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чьи Looking Glass?

Похоже, Вы в курсе чего-то, о чем мы еще не знаем? :blink:

 

Существует такое выражение: "Читайте вечерние газеты". Я его перефразировал для сетей связи: "Смотрите утренние LookingGlass".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто у Дмитрия пунктик на тему преференций Триолану со стороны ЕТТ, Когента, Кабмина Украины, Кондолизы Райз и Господа Бога. Очевидно, это очень мешает ему спокойно спать и приводит к активной генерации мыслей на тему влияния на пиринговую политику Триолана.

 

Просто у вас в городе нет конкуренции со стороны Триолан. Пока нет. Не знаю, способствует ли конкуренция со стороны Триолан генерации мыслей, думаю нет. А я же скромно констатирую факты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто у Дмитрия пунктик на тему преференций Триолану со стороны ЕТТ, Когента, Кабмина Украины, Кондолизы Райз и Господа Бога. Очевидно, это очень мешает ему спокойно спать и приводит к активной генерации мыслей на тему влияния на пиринговую политику Триолана.

 

Просто у вас в городе нет конкуренции со стороны Триолан. Пока нет. Не знаю, способствует ли конкуренция со стороны Триолан генерации мыслей, думаю нет. А я же скромно констатирую факты.

У меня в городе есть другие конкуренты, не позволяющие мне расслабиться, но я же при этом не занимаюсь неуемной "констатацией фактов" о них на каждом углу. А у Вас с некоторых пор констатация какая-то уж очень однонаправленная и озабоченная. Укртелеком например, дает преференции некоторым операторам куда более значимые, чем получает от кого-либо Триолан. Но Вас это почему-то совершенно не напрягает. Про Билайностар с их лицензиями на беспредел во всех городах и весях Вы чего-то тоже не сильно переживаете. Зато Триолан для Вас больше, чем красная тряпка для быка.

Вас послушать - умнейший и эрудированный специалист-аналитик, первоисточник всех новостей телекома Украины, участник хер знает скольких иксов и ДЦ, ездит по всему миру. В общем пипец-кладезь-знаний-и-опыта. Но вот один минус - на Триолан заводится как кот на валерьянку.

Мда... Бывают и у сильных мира сего слабости...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в городе есть другие конкуренты, не позволяющие мне расслабиться, но я же при этом не занимаюсь неуемной "констатацией фактов" о них на каждом углу. А у Вас с некоторых пор констатация какая-то уж очень однонаправленная и озабоченная. Укртелеком например, дает преференции некоторым операторам куда более значимые, чем получает от кого-либо Триолан. Но Вас это почему-то совершенно не напрягает. Про Билайностар с их лицензиями на беспредел во всех городах и весях Вы чего-то тоже не сильно переживаете. Зато Триолан для Вас больше, чем красная тряпка для быка.

Вас послушать - умнейший и эрудированный специалист-аналитик, первоисточник всех новостей телекома Украины, участник хер знает скольких иксов и ДЦ, ездит по всему миру. В общем пипец-кладезь-знаний-и-опыта. Но вот один минус - на Триолан заводится как кот на валерьянку.

Мда... Бывают и у сильных мира сего слабости...

 

Я предлагаю не переходить на личности. Если вы можете привести технические контрагрументы - приведенным мной, приводите. Когда я пишу свои сообщения я не чувствую ни взволнованности ни раздражения ни к Триолан ни к любой другой компании. Скромная констатация фактов и не более того. Причем все факты как правило из открытых источников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технические аргументы - при купленных 5-и гигах полку на когенте видим уже на 3? Кто-то может подтвердить/опровергнуть?

 

Знакомый контраргумент. Уже раз 3-й слышу. ДГ?

 

http://triolan.net/main/21-zagruzka-vneshnih-kanalov-provaydera-triolan.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технические аргументы - при купленных 5-и гигах полку на когенте видим уже на 3? Кто-то может подтвердить/опровергнуть?

 

Знакомый контрааргумент. Уже раз 3-й слышу. ДГ?

 

http://triolan.net/main/21-zagruzka-vneshnih-kanalov-provaydera-triolan.html

Да из того района вести)

А как у когента с IX-ами (AMS-IX,DE-CIX...) не теряем ли мы их если напрямую в него?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да из того района вести)

 

Методы нечестной конкуренции.

 

А как у когента с IX-ами (AMS-IX,DE-CIX...) не теряем ли мы их если напрямую в него?

 

AS174

http://www.de-cix.net/content/clients.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в другом. До некоей мифической точки с нуоченьдешевым Интернетом нужно как-то добраться. И добираться вы собираетесь теми же самыми операторами, что и дают вам сейчас услуги и так. Операторы те - они ж не дурные люди. Они либо задерут цену за L2 транспорт так, чтобы не остаться в убытке (и тогда вся затея теряет экономический смысл), либо просто перестанут его предоставлять совсем.

 

В 90% случаев транспорт предоставляют мобильщики вплоть до 10Г. Экономический смысл есть кооперироваться в обл. центрах для покупки 10Г. Тогда цена транспорта до Киева в персчете на 1Мбит может быть 3-5 грн.

 

5-8 грн транспорт стоит и на гигабите. С этой стороны овчинка выделки не стоит.

 

Транспортники - пишем в пассив минус два (Киевстар и Билайн) - у них уже свой ETTH есть. ETTH у двух оставшихся - вопрос ближайшего времени. И тут они становятся вам вообще прямым конкурентом. О каком транспорте тогда может идти речь?

 

Кооперация гораздо интереснее в другом. Нужно кооперироваться операторам из соседних регионов и делать межрегиональные стыки, с целью построения единой транспортной сети по стране. А дальше - на харьковской границе получать Россию, на западной - мир. И раздавать его по всей опорке. Сложно? Ну, россияне в сибири смогли, с их-то расстояниями... И вот тогда уже можно будет серьезно говорить с монополистами. Если нужно будет еще.

 

Бред.

 

1. Цена ip-transit от ретн в Харькове = цене во Львове, собственно как и Когент.

2. Ценник на активный DWDM в пересчете на 1000км начинается от ~$1 000 000. Это не считая аренды волокон, аренды НРП, аренды коло: ~$50 000 в мес на 1000км. Не считая коммутационного и маршрутизирующего оборудования. Итого имеем 20х10Г лямбда каналов, которые надо еще и продать! и которые будут приносить в месяц в среднем 75 000$ (30к грн лямбда) - срок окупаемости 4 года. При условии! что 20 лямбд разойдется сразу. Это нереально. Лямбды проще арендовать у тех же мобильщиков. А когда ЕТТ и Дату немного попустит от такой конкуренции, то можно и у них.

 

Не нужно арендовать лямбды. Нужно просто строить СВОЕ волокно до соседних сеток и стыковаться с ними, предлагая им нормальный транзит и самое главное - независимость от больших конкурентов. Стоимость оборудки на 10Г на 80км - сами знаете, вполне подъемная цифра. Стоимость поддержки - примерно равна стоимости кормления ремонтных бригад.

 

Я бы даже взялся что-то подобное координировать :blink:

 

P.S. Кроме когента и ретна еще мы есть в Киеве, кстати :)

 

В Киеве выбор богатый. Но мало у кого есть транснациональная DWDM сеть, как скажем у Когент, РЕТН, Телия... или даже национальная.

 

В этом списке: http://www.newtelco.ua/carrier_kiev_a-z.html вы есть?

Какой ASN?

 

В списке есть, AS29632, NetAssist.

 

Забейте на транснациональную сеть. Тут у всех все хорошо, даже на уровне крупных городов. Проблема как раз в (меж)областных и районных сетях доставки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...