Перейти до

Включение в Ua-Ix


Рекомендованные сообщения

Что значит "СВОЕ" волокно? Вы предлагаете строить ВОЛС например Харьков-Киев? Или речь идет об аренде волокон Атраком?

 

Да, именно так. Строить.

Но не Киев-Харьков сразу, а по дороге через сети уже существующие. Во-первых, строить меньше, во-вторых, "колхоз" больше, в-третьих, сети знают ситуацию на местах, и договориться за столбы и землеотвод на месте смогут быстрее и дешевле, чем тот же Атраком.

 

И что собственно делать, если по пути прохождения сети, не важно по волокнам Атраком или свой кабель из проекта выходит один или два участника?

 

Тут два пути: административный - договариваться о предоставлении волокон в собственность "колхоза", и технический - резервирование другими трассами. Ввиду того, что населенные пункты (и соответственно, сети в них) размещены достаточно плотно - получится такая себе сеть каппиляров.

 

5% пользователей у вас окупают 200% переплату за внешний канал? У ЕТТ кстати тоже нет "прямой" России,а клиентов от этого меньше не становится. Так может быть "прямая" Россия, это не необходимость, а форс бандитский?

 

Ну мы просто стараемся особо уж субпродуктами не торговать :blink: И не 200, а меньше 100, если считать "чистый" когент по 1 евро+ндс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 175
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Cogent, Telia, Linx, Seabone... не являются участниками DTEL, поэтому грубо говоря в ту же стойку, где находится оборудование DTEL было установлено наше оборудование. Опять же RETN насколько мне извес

А что между конкурентами ip-пакеты не проходят?   В DTEL правила более прозрачны. Также можно присоединиться к сотрудничеству региональных операторов (ripe: AS-UANG) - http://net-coop.forume.biz/

Совокупность точек обмена траффиком - это и есть львиная доля Интернет. Если сегодня убрать все точки обмена траффиком - то Интернет фактически будет мало интересен пользователям. Или проект Минтранса

Можно значит взять 10Г коммитмент в 2-ух 10Г портах продать 25 раз и обман вряд ли когда-то будет замечен :blink: Так как, сомневаюсь, что в пиках даже 15 гигабит будет.

 

Ну вот если вам в магазине вместо 2кг колбасы отвесят один по цене двух. С аргументацией, а вы ведь все равно не съедите и выкинете!

Почитайте, что выше люди пишут :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Cogent на 1G нет burst. Падает основной канал. Ты готов за Коджент заплатить больше, а burst'а нет :blink:

 

Тю блин. Возьмите n раз по гигабиту, они так вполне дают, даже в одни руки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, именно так. Строить.

Но не Киев-Харьков сразу, а по дороге через сети уже существующие. Во-первых, строить меньше, во-вторых, "колхоз" больше, в-третьих, сети знают ситуацию на местах, и договориться за столбы и землеотвод на месте смогут быстрее и дешевле, чем тот же Атраком.

 

В ваших словах ощущается полное отсутствие опыта выполнения подобных работ. Для прокладки кабеля в грунт землеотвод не нужен. Как же вы будете координировать такие проекты?

 

А с кем согласовывается прокладка кабеля в грунт? Вам знакома такая аббревиатура, как ЦПС?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда странно, что Триолан еще в DTEL-IX не включились на порт 100Гбит/с )

 

Пацаны не в курсе :blink: /шучу/

 

Смотрите утренние Looking glass.

 

http://dtel-ix.net/lg/ не открывается.

 

Пишет:

 

Forbidden

 

You don't have permission to access /lg/ on this server.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут два пути: административный - договариваться о предоставлении волокон в собственность "колхоза", и технический - резервирование другими трассами. Ввиду того, что населенные пункты (и соответственно, сети в них) размещены достаточно плотно - получится такая себе сеть каппиляров.

 

Лично я такую идею поддерживаю! Так что когда окажетесь в 100-150км от Харькове - обязательно пишите :blink:

 

Тогда странно, что Триолан еще в DTEL-IX не включились на порт 100Гбит/с )

 

Пацаны не в курсе :) /шучу/

 

Смотрите утренние Looking glass.

 

http://dtel-ix.net/lg/ не открывается.

 

Пишет:

 

Forbidden

 

You don't have permission to access /lg/ on this server.

 

http://dtel-ix.net/ru/services/looking-glass

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно значит взять 10Г коммитмент в 2-ух 10Г портах продать 25 раз и обман вряд ли когда-то будет замечен :blink: Так как, сомневаюсь, что в пиках даже 15 гигабит будет.

 

Ну вот если вам в магазине вместо 2кг колбасы отвесят один по цене двух. С аргументацией, а вы ведь все равно не съедите и выкинете!

Почитайте, что выше люди пишут :)

 

Вы не путайте товар с услугами.

Скажите, у Вас, допустим, 10000 домашних пользователей. Каждому Вы даёте по 1 Мбит/с на мир. Вы берёте под это у аплинков сразу же 10Г flat или смотрите, что все эти пользователи реально генерируют, например, 1Гбит/с и берёте 1Гбит/с с возможностью превышать, например до 2Гбит/с?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не путайте товар с услугами.

Скажите, у Вас, допустим, 10000 домашних пользователей. Каждому Вы даёте по 1 Мбит/с на мир. Вы берёте под это у аплинков сразу же 10Г flat или смотрите, что все эти пользователи реально генерируют, например, 1Гбит/с и берёте 1Гбит/с с возможностью превышать, например до 2Гбит/с?

 

Вы не путайте домашнее подключение с услугами на которых должно быть оговорено SLA. Если перепродажник закладывает коэффициент мультиплексирования скажем 3, а я пользователям заложу 100, то в итоге у них будет коэффициент мультиплексирования 300. Они знаете ли перемножаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не путайте домашнее подключение с услугами на которых должно быть оговорено SLA. Если перепродажник закладывает коэффициент мультиплексирования скажем 3, а я пользователям заложу 100, то в итоге у них будет коэффициент мультиплексирования 300. Они знаете ли перемножаются.

И что? Вы будете бегать по квартирам абонентов конкурента и пугать их расчетами завышенного мультиплекса?

А если у оператора для абонентов мультиплекс =2? Ему тоже беспокоиться о перемножениях коэффициентов с аплинками?

Да, у меня в сети не скачать Ваш любимый линукс-изо из Америки по фтп на скорости 100Мбит, но только вот от более тысячи абонентов тарифов 100Мбит жалоб о заниженной скорости еще ни разу не поступало - на торренте они свои 90Мбит получают без проблем. И если я вижу, что мои аплинки близки к полке, я просто расширяю их, а не беру аплинк из расчета сложных формул мультиплекса и терзаний, что ЕТТ или ITS на мне наживают жир. Да пусть себе наживают - я не жадный, сплю спокойно, моим абонентам хватает, а свое SLA по договору мои аплинки выполняют на 100%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://dtel-ix.net/lg/ не открывается.

 

Пишет:

 

Forbidden

 

You don't have permission to access /lg/ on this server.

http://www.dtel-ix.net/ru/services/looking-glass

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Cogent на 1G нет burst. Падает основной канал. Ты готов за Коджент заплатить больше, а burst'а нет :blink:

 

Тю блин. Возьмите n раз по гигабиту, они так вполне дают, даже в одни руки :)

Кстате, а если попросить, чтобы Когент сагрегировал два 1Г порта со своей стороны. Агрегируют, не в курсе? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не путайте домашнее подключение с услугами на которых должно быть оговорено SLA. Если перепродажник закладывает коэффициент мультиплексирования скажем 3, а я пользователям заложу 100, то в итоге у них будет коэффициент мультиплексирования 300. Они знаете ли перемножаются.

И что? Вы будете бегать по квартирам абонентов конкурента и пугать их расчетами завышенного мультиплекса?

А если у оператора для абонентов мультиплекс =2? Ему тоже беспокоиться о перемножениях коэффициентов с аплинками?

Да, у меня в сети не скачать Ваш любимый линукс-изо из Америки по фтп на скорости 100Мбит, но только вот от более тысячи абонентов тарифов 100Мбит жалоб о заниженной скорости еще ни разу не поступало - на торренте они свои 90Мбит получают без проблем. И если я вижу, что мои аплинки близки к полке, я просто расширяю их, а не беру аплинк из расчета сложных формул мультиплекса и терзаний, что ЕТТ или ITS на мне наживают жир. Да пусть себе наживают - я не жадный, сплю спокойно, моим абонентам хватает, а свое SLA по договору мои аплинки выполняют на 100%.

 

 

SLA есть разные. Есть операторы которые могу гарантировать только пинг на Житомир. А есть такие SLA:

 

b2tv6ky602.jpg

 

l279rw25lh.jpg

 

Поэтому чем больше у вас апинков, тем лучше у вас связность. Я ни в коем случае не говорю, что ЕТТ не нужен. И не идеализирую Когент. У каждого своя связность и свои достоинства. А как смотрится ЕТТ в паре с Когент можете посмотреть выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не путайте домашнее подключение с услугами на которых должно быть оговорено SLA. Если перепродажник закладывает коэффициент мультиплексирования скажем 3, а я пользователям заложу 100, то в итоге у них будет коэффициент мультиплексирования 300. Они знаете ли перемножаются.

И что? Вы будете бегать по квартирам абонентов конкурента и пугать их расчетами завышенного мультиплекса?

А если у оператора для абонентов мультиплекс =2? Ему тоже беспокоиться о перемножениях коэффициентов с аплинками?

Да, у меня в сети не скачать Ваш любимый линукс-изо из Америки по фтп на скорости 100Мбит, но только вот от более тысячи абонентов тарифов 100Мбит жалоб о заниженной скорости еще ни разу не поступало - на торренте они свои 90Мбит получают без проблем. И если я вижу, что мои аплинки близки к полке, я просто расширяю их, а не беру аплинк из расчета сложных формул мультиплекса и терзаний, что ЕТТ или ITS на мне наживают жир. Да пусть себе наживают - я не жадный, сплю спокойно, моим абонентам хватает, а свое SLA по договору мои аплинки выполняют на 100%.

 

 

SLA есть разные. Есть операторы которые могу гарантировать только пинг на Житомир. А есть такие SLA:

 

b2tv6ky602.jpg

 

l279rw25lh.jpg

 

Поэтому чем больше у вас апинков, тем лучше у вас связность. Я ни в коем случае не говорю, что ЕТТ не нужен. И не идеализирую Когент. У каждого своя связность и свои достоинства. А как смотрится ЕТТ в паре с Когент можете посмотреть выше.

 

В случае продемонстрированного SLA оператор гарантирует задержки и отсутствие потерь внутри собственной транснациональной сети. Пиринги и т.д. и т.п. с другими операторами, функциональность сетей других операторов никто гарантировать не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SLA есть разные. Есть операторы которые могу гарантировать только пинг на Житомир. А есть такие SLA:

А Вы лично видели договор ЕТТ? Там СЛА ничем не хуже Когента. Да, только в пределах СВОЕЙ сети. Но ведь и Когента дает гарантии в СВОЕЙ сети, просто сеть несколько шире. А сам по себе СЛА у этих операторов однотипный. И так как в моем городе Когент не хочет делать РоР, то я с удовольствием пользуюсь ЕТТ.

А что касается Житомира, то как это ни прискорбно для Вас звучит, для подавляющего большинства жителей Украины стабильный пинг до Житомира будет куда важнее стабильного пинга в Сингапур. Когент, кстати, в Житомир не гарантирует вообще ничего :blink: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что касается Житомира, то как это ни прискорбно для Вас звучит, для подавляющего большинства жителей Украины стабильный пинг до Житомира будет куда важнее стабильного пинга в Сингапур. Когент, кстати, в Житомир не гарантирует вообще ничего :blink: .

 

Собственно об этом и речь. ЕТТ имеет хорошую национольную связность. Когент получше в Европе и США. Так почему бы не брать их в паре?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае продемонстрированного SLA оператор гарантирует задержки и отсутствие потерь внутри собственной транснациональной сети. Пиринги и т.д. и т.п. с другими операторами, функциональность сетей других операторов никто гарантировать не будет.

 

Да, только внутри собственной сети действует SLA у любого оператора, но чем больше у оператора количество PoP и чем большую протяженность имеет его DWDM сеть, тем весомее его SLA при покупке услуг ip-transit.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Cogent на 1G нет burst. Падает основной канал. Ты готов за Коджент заплатить больше, а burst'а нет :blink:

 

Тю блин. Возьмите n раз по гигабиту, они так вполне дают, даже в одни руки :)

Кстате, а если попросить, чтобы Когент сагрегировал два 1Г порта со своей стороны. Агрегируют, не в курсе? :)

 

В курсе: не аггрегируют, увы. Но n BGP с одной и той же автономкой строят. Для колхоза - самое то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае продемонстрированного SLA оператор гарантирует задержки и отсутствие потерь внутри собственной транснациональной сети. Пиринги и т.д. и т.п. с другими операторами, функциональность сетей других операторов никто гарантировать не будет.

+100500.

Правда, есть и такие, что гарантируют. Зная, при этом, что пиздлукавят малость :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, только внутри собственной сети действует SLA у любого оператора, но чем больше у оператора количество PoP и чем большую протяженность имеет его DWDM сеть, тем весомее его SLA при покупке услуг ip-transit.

Так а в чем прелесть крутого СЛА между ПОПами, если дальше связность - полная Ж...?

Разве что вы корпоративную сеть строите и все до одного узлы подключены к этой мегакрутой сети.

 

Кстати, есть тут у меня одна идейка... все рук не хватает напрограммить. Дарю.

Сделать анализатор всяких там нетфловов на предмет средней скорости на сессиях более скажем 5 мегабайт. Вот тут можно будет количественно оценить крутизну инета по скорости (но НЕ по времени отклика, что есть перпендикулярный параметр).

 

В курсе: не аггрегируют, увы. Но n BGP с одной и той же автономкой строят.

 

BGP load sharing

 

А на вход?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на вход?

 

Аналогично!

 

Load sharing allows a router to distribute the outgoing and incoming traffic among multiple paths

 

http://www.cisco.com/en/US/tech/tk365/technologies_configuration_example09186a00800945bf.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на вход?

 

Аналогично!

 

Load sharing allows a router to distribute the outgoing and incoming traffic among multiple paths

 

http://www.cisco.com/en/US/tech/tk365/technologies_configuration_example09186a00800945bf.shtml

Так оно на обеих сторонах настраивается, а Когент не хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на вход?

 

Аналогично!

 

Load sharing allows a router to distribute the outgoing and incoming traffic among multiple paths

 

http://www.cisco.com/en/US/tech/tk365/technologies_configuration_example09186a00800945bf.shtml

Так оно на обеих сторонах настраивается, а Когент не хочет.

 

Ну, у Когента всяких коммюнити много - играйтесь :blink:

Там для каждого ихнего пиринга у них коммюнити найдётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так оно на обеих сторонах настраивается, а Когент не хочет.

 

Hi,

 

of course we can deliver a third port. At the same locataion? For loadbalancing we usualy offer bgpmultipath or looopback.

How much bandwidth do you expect? Maybe a 10G- port makes sense.

 

Regards

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...