Перейти до

Чем отличается провайдер и оператор


Рекомендованные сообщения

http://www.inau.org.ua/20.3346.0.0.1.0.phtml

Вот такое разьяснение как я понял дал НКРС.

 

Останется вопрос как они будут понимать, что такое взаимосоединение, и как это нужно будет показывать.

Короче мы все крепчаем:)

А кому уже выдали копию лицензии ваши операторы?:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 56
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Лучше быть продавцом шавермы. И денег больше, и спишь спокойнее, и заявки подавать не нужно.

Все так. Только зря.

Едут в вагоне батюшка и очень набожный мужичок. Батюшка достает из сумки и нарезает колбаску, сыр, сальце и предлагает мужичку. Тот отказывается: - Батюшка, так ведь пост же! - Ничего, сын м

А что вы там увидели нового?

Имеешь сеть значит оператор. Дал пользоваться сетью Васе- он провайдер. Ему надо будет дать копию своей лицензии через НКРЗ и нести за это ответственность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якщо провайдер має власну мережу передачі даних, надає послуги доступу до мережі Інтернет своїм абонентам, то потрібно мати ліцензію на обслуговування та експлуатацію телемереж?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно в догонку.

http://www.proit.com.ua/news/telecom/2011/02/08/152534.html

 

Как отмечается в письме, согласно нормам Закона «О телекоммуникациях» провайдер телекоммуникаций – это субъект хозяйствования, который имеет право на осуществление деятельности в сфере телекоммуникаций без права на техническое обслуживание и эксплуатацию телеком-сетей.

 

Вместе с тем, если компания предоставляет услуги доступа в Интернет с использованием телеком-сети и одновременно осуществляет техническое обслуживание данной сети, то по Закону, она является оператором телекоммуникаций, и должна подчиняться соответствующим законодательным требованиям.

 

 

 

все просто, вы кто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якщо провайдер має власну мережу передачі даних, надає послуги доступу до мережі Інтернет своїм абонентам, то потрібно мати ліцензію на обслуговування та експлуатацію телемереж?

Провайдер не может иметь власну мережу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно в догонку.

http://www.proit.com.ua/news/telecom/2011/02/08/152534.html

 

Как отмечается в письме, согласно нормам Закона «О телекоммуникациях» провайдер телекоммуникаций – это субъект хозяйствования, который имеет право на осуществление деятельности в сфере телекоммуникаций без права на техническое обслуживание и эксплуатацию телеком-сетей.

 

Вместе с тем, если компания предоставляет услуги доступа в Интернет с использованием телеком-сети и одновременно осуществляет техническое обслуживание данной сети, то по Закону, она является оператором телекоммуникаций, и должна подчиняться соответствующим законодательным требованиям.

 

 

 

все просто, вы кто?

Оператор, кто же еще)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якщо провайдер має власну мережу передачі даних, надає послуги доступу до мережі Інтернет своїм абонентам, то потрібно мати ліцензію на обслуговування та експлуатацію телемереж?

Провайдер не может иметь власну мережу.

Ну вот нужно читать правильно письма, и тогда там будет видно новое:)

Читаем:

Права та обовязки операторів та провайдерів визначаються СТ 38 39 Закону.

Частиною третьою статті 38 Закону визначено..., далее я не буду все перечислять но суть в том, что в конце..

Суть примерно такова, вы можете иметь свою сеть! НО! вы не можете делать взаимосоединения с оператором:(

там так и написанно НЕЛЬЗЯ делать взаиомсоединения сетей, что находятся в собственности ПРОВАЙДЕРА.

 

Короче лучше всем стать операторами:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отримувати ліцензію на експлуатацію та обслуговування телемереж? Чи ще щось?

пока не торопитесь и ничего не получайте, давайте дождемся правок в законе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отримувати ліцензію на експлуатацію та обслуговування телемереж? Чи ще щось?

Имеешь сеть, значит нужно иметь лицензию на её обслуживание. Ну и еще кучу всего. Читайте, тут на форуме это много раз обсуждалось)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят никаким поправкам верить нельзя походу. Нада брать лицензию. Это очень крутая бумажка и у половину позарившихся сразу вопросы отпадают. А ьез бумаги оно, знаете ли, геморойней будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается если я провайдер и у меня две копии лицензии +договора от операторов то я не могу подключать абонентов ?!

Не совсем понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается если я провайдер и у меня две копии лицензии +договора от операторов то я не могу подключать абонентов ?!

Не совсем понятно.

Абонентов подключать можете, владеть сетью тоже можете (сеть=имущество), а вот обслуживать сеть без лицензии не можете, это как раз и делает оператор- у кого есть лицензия, а у Вас с ним договор.

 

Что касается копии лицензии - здесь тоже неразбериха.НКРС не выдает сейчас копию лицензии на техн.обслуживание телемереж, вот копию телефонной лицензии для провайдера - без проблем, а телемережи нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упростим задачу.... :)

Имеется лицензия НКРЗ.Получал в 2008 году.На предоставление услуг с технического обслуживания и эксплуатации телесетей.(телекоммуникационных сетей).

Что надо мне, для предоставления интернета на законных основаниях.

Написать письмо в НКРЗ - и все?.Как выглядит это письмо, если кто писал.

Согласно этому...

http://www.nkrz.gov.ua/uk/activities/news/1269346910/

Заранее благодарен за ответ....

Лицензию получал для Кабельного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все просто, вы кто?

1. я владелец сети. даю интернет по этой сети. обслуживает сеть другая организация с лицензией по договору.

вопрос - я кто?

2. моя сеть построена по кабельной канализации. обслуживает организация со строительной лицензией по договору.

кабеля сданы по акту в телекоме как сооружения связи.

вопрос - я кто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все просто, вы кто?

1. я владелец сети. даю интернет по этой сети. обслуживает сеть другая организация с лицензией по договору.

вопрос - я кто?

2. моя сеть построена по кабельной канализации. обслуживает организация со строительной лицензией по договору.

кабеля сданы по акту в телекоме как сооружения связи.

вопрос - я кто?

 

 

 

а у Вас проект есть на сеть?чем Вы докажете,что сеть Ваша?я так понял,что в организации есть операторская лицензия и Вы ней прикрываетесь!так?

 

если да,то и в 1 и во 2 случаи Вы никакого отношения к сетям не имеете,кроме того,что вкладывали деньги...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все просто, вы кто?

1. я владелец сети. даю интернет по этой сети. обслуживает сеть другая организация с лицензией по договору.

вопрос - я кто?

2. моя сеть построена по кабельной канализации. обслуживает организация со строительной лицензией по договору.

кабеля сданы по акту в телекоме как сооружения связи.

вопрос - я кто?

 

а у Вас проект есть на сеть?чем Вы докажете,что сеть Ваша?я так понял,что в организации есть операторская лицензия и Вы ней прикрываетесь!так?

 

если да,то и в 1 и во 2 случаи Вы никакого отношения к сетям не имеете,кроме того,что вкладывали деньги...

 

я описал две гипотетические ситуации, впрочем совсем не далекие от реальности, для того, что бы было понятно, что так просто "взять и поделить" не получится.

 

и почему сразу "прикрываетесь"?? что же незаконного в аутсорсинге обслуживания?

 

в случае №2 проект есть обязательно, иначе кабель не положите. более того, я еще раз подчеркиваю, кабель сдан по акту как объект законченного строительства связи. в акте прямо указан собственник кабеля.

 

проектом можно подтереться, когда уже все построено и сдано, на то он и ПРОЕКТ для строительства, не путайте яйцо и курицу.

 

так все же вернемся к вопросу, кто это, провайдер или оператор???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается если я провайдер и у меня две копии лицензии +договора от операторов то я не могу подключать абонентов ?!

Не совсем понятно.

Абонентов подключать можете, владеть сетью тоже можете (сеть=имущество), а вот обслуживать сеть без лицензии не можете, это как раз и делает оператор- у кого есть лицензия, а у Вас с ним договор.

 

Что касается копии лицензии - здесь тоже неразбериха.НКРС не выдает сейчас копию лицензии на техн.обслуживание телемереж, вот копию телефонной лицензии для провайдера - без проблем, а телемережи нет.

 

не соглашусь с Вами!у кого есть операторская лицензия,тот владеет сетью при наличии проекта!а вот по поводу подключения абонентов,то их может подключать только та контора,в которой есть строительная лицензия с соответствующим КВЕДом в дополнении к лицензии!вот почему у крупных конторах,подключку осуществляет фирма-подрядчик,в которой есть строительная лицензия!потому что прокладка кабелей-это строительные работы,которые должны прикрепляться актами работ!

если в чем не прав,то поправте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не соглашусь с Вами!у кого есть операторская лицензия,тот владеет сетью при наличии проекта!

абсолютная безграмотность.

1. тот, у кого есть лицензия, имеет право оказывать лицензированные услуги согласно законодательства Украины.

то есть брать денюшку у клиентов, повторюсь за лицензированные услуги.

но весь пародокс в том, что услуги Интернет не лицензируются.

2. а почему я не могу владеть чем-то без лицензии??

ну я купил автомобиль, я владелец. могу подарить, продать, спалить. но прав у меня нет, ездить не могу. но владелец однако.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё не ясен вопрос с тем вопросом, нужно или не нужно брать лицензию на телесети...

А то что-то ВР приняла, но об этом не слуху не духу... Что-то кидаловом пахнет, щас все побегут региться и там будет понятно, кого нагибать надо будет, уж как по мне, лучше ж... прикрыть лицензией...

Это для тех кто спрашивает, брать или не брать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все просто, вы кто?

1. я владелец сети. даю интернет по этой сети. обслуживает сеть другая организация с лицензией по договору.

вопрос - я кто?

2. моя сеть построена по кабельной канализации. обслуживает организация со строительной лицензией по договору.

кабеля сданы по акту в телекоме как сооружения связи.

вопрос - я кто?

 

а у Вас проект есть на сеть?чем Вы докажете,что сеть Ваша?я так понял,что в организации есть операторская лицензия и Вы ней прикрываетесь!так?

 

если да,то и в 1 и во 2 случаи Вы никакого отношения к сетям не имеете,кроме того,что вкладывали деньги...

 

я описал две гипотетические ситуации, впрочем совсем не далекие от реальности, для того, что бы было понятно, что так просто "взять и поделить" не получится.

 

и почему сразу "прикрываетесь"?? что же незаконного в аутсорсинге обслуживания?

 

в случае №2 проект есть обязательно, иначе кабель не положите. более того, я еще раз подчеркиваю, кабель сдан по акту как объект законченного строительства связи. в акте прямо указан собственник кабеля.

 

проектом можно подтереться, когда уже все построено и сдано, на то он и ПРОЕКТ для строительства, не путайте яйцо и курицу.

 

так все же вернемся к вопросу, кто это, провайдер или оператор???

Вы заказчик,в которого был проект и которому строительная организация проклала по тому же проекту кабель!она не может его обслуживать,потому что у нее нет на то лицензии!кто Вы?Вы владелец кабеля без права на его обслуживание!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы заказчик,в которого был проект и которому строительная организация проклала по тому же проекту кабель!она не может его обслуживать,потому что у нее нет на то лицензии!кто Вы?Вы владелец кабеля без права на его обслуживание!

ок, для обслуживания кабеля я нанимаю другую организацию с лицензией на обслуживание.

итак имеем:

- законно построенный кабель (по проекту и т.д.)

- обслуживание согласно законодательства.

 

и по своему кабелю предоставляю клиенту интернет (ведь я же владелец!).

 

и опять вопрос - это провайдер или оператор ?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да никто!ни оператор и не провайдер!просто владеешь кабелем и все!

как никто? для оказания услуг Интернет необходимо внестись в реестр НКРЗ (согласно закона о Телекоммуникациях)

следовательно, как минимум нужно зарегаться в НКРЗ как провайдер.

и что получилось?

провайдер с собственной сетью, без права на ее обслуживания (аутсорсинг), без лицензии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...