Перейти до

Уровень TX в SFP модулях


Рекомендованные сообщения

Отсюда видно, что модули на 20 км имеют заявленную мощность, а модули на 3 км имеют избыточную мощность. Это однозначно плюс для модуля на 3км, а никак не минус для модуля на 20 км.

post-8181-0-20141800-1300455735_thumb.jpg

post-8181-0-59548400-1300455739_thumb.jpg

post-8181-0-88694900-1300455742_thumb.jpg

post-8181-0-98580400-1300455745_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсюда видно, что модули на 20 км имеют заявленную мощность, а модули на 3 км имеют избыточную мощность. Это однозначно плюс для модуля на 3км, а никак не минус для модуля на 20 км.

 

во первых да, коллега, полностью согласен с вашей точкой зрения,

я в своих комментариях придерживался именно этой позиции.

 

Более того - существует классификация модулей, в которой модули на 3км

в сущности нонсенс. Ни одна страна мира, кроме стран бывшего СССР, не

покупает модули на 3км.

 

С этим видимо и связана маркетинговая программа, превращающая цену на модули 3км в эквивалент мусора.

----------------------------------------

А во вторых хотел спросить,а где это вы такой даташит взяли? Я его когда открыл, почувствовал что "..на родину вернулся.."...)))

Предлагаю всем желающим найти хотя бы одно отличие между моим даташитом и даташитом славной компании Sofetec.

 

20_1310.jpg

20_1550.jpg

3_1310.jpg

3_1550.jpg

 

Лично я не нашел отличий. Пузырь тому кто найдет хотя бы одно. Даже начертания шрифтов, не считая содержимого, буква в букву совпадает.

Неужели я украл этот даташит? - Нет! Или может быть наши модули делают на одном заводе? - Нет!

Безобразие. Хотя собственно как всегда. Меня улыбнуло...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эпизод из личного опыта: мой клиент, регулярно покупавший у меня модули, потратил около месяца в тщетных попытках поднять очередные протянутые и разваренные линии. При длине линии меньше 2 км последовательно пробовал на них и модули 3 км разных видов, и 20 км и даже 40 км. Ничего не помогало.Даже грешил на прошивки модулей.Проблема оказалась в говеном патчкорде.

А клиенту воспользоваться рефлектометром не судьба?

Или пригласить специалиста с инструментом для диагностики вера не позволяет?

Мой случай, хотя я и не клиент Влада. Линк 500м (!!!), 4 года на нем без проблем работали 2 безобразно-китайских медика 100Мбит (не помню - типа оптфокусы или асотелы). На медиках было написано 20км :) . На узле агрегации шасси с медиками заменили на DES-3200-28F. Поставили на линк с одной стороны сфп 3км - не взлетела. Перепробовали все имеющиеся в наличие сфп от 3 до 40 км - ни с одной не завелось. Поставили с другого конца линка свич гигабитный и пробовали завести линк на 1Г разными сфп - бестолку. Достали с полки рефлюк, промеряли линию - завал на пигтейле в патч-панеле на узле агрегации. Полезли в патч-панель, а там как назло кассета с этим говном самая нижняя в стопке (там 4 кассеты стоит) - переваривать полный гемор. Забили на это волокно, пробросили к тому дому линк от другого узла.

С некоторых пор взяли за правило - при оконцовке кабеля в патчпанель через все каплеры все волокна промеряются рефлюком, чтобы исключить случаи, подобные описанному выше.

 

П.С. Даже представить страшно - какова реальная мощность тех китайских говно-медиаконвертеров :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эпизод из личного опыта: мой клиент, регулярно покупавший у меня модули, потратил около месяца в тщетных попытках поднять очередные протянутые и разваренные линии. При длине линии меньше 2 км последовательно пробовал на них и модули 3 км разных видов, и 20 км и даже 40 км. Ничего не помогало.Даже грешил на прошивки модулей.Проблема оказалась в говеном патчкорде.

А клиенту воспользоваться рефлектометром не судьба?

Или пригласить специалиста с инструментом для диагностики вера не позволяет?

Мой случай, хотя я и не клиент Влада. Линк 500м (!!!), 4 года на нем без проблем работали 2 безобразно-китайских медика 100Мбит (не помню - типа оптфокусы или асотелы). На медиках было написано 20км :) . На узле агрегации шасси с медиками заменили на DES-3200-28F. Поставили на линк с одной стороны сфп 3км - не взлетела. Перепробовали все имеющиеся в наличие сфп от 3 до 40 км - ни с одной не завелось. Поставили с другого конца линка свич гигабитный и пробовали завести линк на 1Г разными сфп - бестолку. Достали с полки рефлюк, промеряли линию - завал на пигтейле в патч-панеле на узле агрегации. Полезли в патч-панель, а там как назло кассета с этим говном самая нижняя в стопке (там 4 кассеты стоит) - переваривать полный гемор. Забили на это волокно, пробросили к тому дому линк от другого узла.

С некоторых пор взяли за правило - при оконцовке кабеля в патчпанель через все каплеры все волокна промеряются рефлюком, чтобы исключить случаи, подобные описанному выше.

 

П.С. Даже представить страшно - какова реальная мощность тех китайских говно-медиаконвертеров :(

 

Аналогично. Я не всегда занимался торговлей, раньше я был инженером, в относительно не маленькой сети.

Было не просто смешно, а даже грустно, линк в 300 метров в соседний копус. Тоже конвертеры, притом на одних вообще не заводилось,

а на других стояло, но периодически падало. Че только не делали. И самое интересное что и измерения не показывали неоднородности.

Только визуальный осмотр через много раз, показал что кабель заходящий в стену, внутри отверстия подсвернулся "бурунчиком", а несовершенство рефлектометра -

"мертвая зона" не позволяли его увидеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несовершенство любого рефлектометра лечится покупкой компенсационной катушки, метров так на 300. И стоит она по сравнению с аппаратом ровно 0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несовершенство любого рефлектометра лечится покупкой компенсационной катушки, метров так на 300. И стоит она по сравнению с аппаратом ровно 0.

 

круто! вот все таки форум сильная штука. Логично получается, добавил катушку и все видно. А что это извините за тупой вопрос за катушка?

Ну типа как она выглядит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несовершенство любого рефлектометра лечится покупкой компенсационной катушки, метров так на 300. И стоит она по сравнению с аппаратом ровно 0.

круто! вот все таки форум сильная штука. Логично получается, добавил катушку и все видно. А что это извините за тупой вопрос за катушка?

Ну типа как она выглядит?

Коробочка размером с пачку сигарет с мотком оптоволокна внутри и парой разъемов :)

http://lastmile.net.ua/cat/optic/opt-ref/2029 149$, не совсем бесплатно конечно, но приемлемо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

вопрос возможно не совсем в этой теме, но тут несколько раз упоминали прошивке сфп. вопрос- как это делается? нужно ли спец оборудование или нет, и как прошивка влияет на работу, те же затухания и прочее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос возможно не совсем в этой теме, но тут несколько раз упоминали прошивке сфп.

вопрос- как это делается? нужно ли спец оборудование или нет, и как прошивка влияет на работу, те же затухания и прочее...

первую прошивалку мы сделали просто на коленке.

при помощи контролера на однокристалке, подпаялись к разъему SFP

выломанному из старого конвертора.

по RS232 все это заливается и выливается. Но не очень удобно.

 

Прошивалки продаются на nag.ru и у DIMIKS тоже кажется были в продаже.

У меня валяется одна ненужная.

Делается просто. В комплекте к прошивалке идет софт. Нажали кнопочку, прошивку прочитали.

Нажали - она залилась. Таким образом, не стоит труда собрать коллекцию прошивок.

Так мы сначала и делали.

Прошивка состоит из ряда стандартных полей. Тут тебе и тип (sfp,gbic,xfp...),

тут тебе и скорость, тут тебе и дальность, и длина волны, и прочее.

Конечно же, от того, что вы прошьете 1310 как 1550 лазер работать на другой длине волны не будет,

просто в интерфейсе коммутатора засветятся другие цифры. Тоже самое дальность- от того что вы напишите 120км

он сильней светить не будет.

 

В принципе прошивка особо на работу не влияет, кроме некоторых особых случаев.

1. Коммутатор не принимает прошивку

Есть ряд экзотических производителей коммутаторов, которые проверяют прошивку на свой-чужой

Самые злостные их них HP и Cisco. Если прошивка чужая - ответ "unrecognised trunsiver"

и до свидания.

 

2. Если указано в прошивке что 100M, то даже гигабитный модуль работать будет на 100 мегабит.

С этим связано то что люди перестали покупать модули на 100 мегабит, просто шьют гиговые на 100мегабит и все.

Мне говорили инженеры, что гиговый на 100мегабит будет хуже работать, что то там про фронты и прочее говорили.

Но факт остается фактом, меняем скорость в прошивке и "О чудо!" - модуль завелся на 100M.

Обратный эффект не происходит. Проверяли.

 

Чувствительность и затухания гигового модуля при затормаживании его на 100мегабит падают.

Практика подтверждает. Люди потом удивляются. Как же так, тут всего 2 километра и 6 сварок,

не завелось. Но факт остается фактом.

В остальном прошивка на работу модуля не влияет. Если она кардинально правильная.

Конечно же, если прошивку от GBIC залить в SFP, изменить руками служебные поля,

типа кодировки или еще что нибудь, модуль просто откажется работать, точнее не модуль,

а коммутатор его не примет.

 

не надо забывать и о разности затухания на разных длинах волн

помню случай был 3км-3км не работал, а поменял 3км-10км полетело...

уточните пожалуста, что именно поменяли

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Чувствительность и затухания гигового модулю при затормаживании его на 100мегабит падают.

Практика подтверждает. Люди потом удивляются. Как же так, ту всего 4 километра и 6 сварок,

не завелось. Но факт остается фактом.

 

 

Подтверждаю. Проверено на себе. Спасибо Владу что помог разобраться.

Гиговый модуль (3км) перешитый под 100М не завелся на 1.1 км при 5 сварках на линии.

Правда на 300м он завелся при 3 сварках на этом куске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

 

Прошивалки продаются на nag.ru и у DIMIKS тоже кажется были в продаже.

У меня валяется одна ненужная.

 

 

и сколько эта ненужная стоит?

И естественно огромное спасибо за подробный ответ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...