Перейти до

ipt_netflow - быстрый NetFlow измеритель


Рекомендованные сообщения

К Stargazer'у напрямую не относится, но я краем глаза где-то тут слышал, что народ для подсчёта трафика пользуется программными генераторами NetFlow-потоков: softflowd, fprobe, fprobe-ulog.

 

Я попробовал все три по очереди и работают они медленно: на скорости 3-5 МБайт/сек откушивают от 5% до 8% ресурсов процессора (класса Core 2 Duo). Стал искать альтернативный вариант и нашел ipt-netflow - модуль для iptables, предоставляющий цель "-j NETFLOW". Все пакеты, попадающие в эту цель, обрабатываются модулем и отправляются сборщику трафика по протоколу NetFlow. Всё это дело происходит в пространстве ядра и поэтому работает очень быстро: при тех же исходных данных видимой загрузки процессора нет вообще.

 

Автор ipt-netflow (как и уважаемые авторы Stargazer'а :) ) решил не заморачиваться с Autotools или CMake, а изобрёл свой велосипед написал собственный configure скрипт. Скрипт этот почему-то требует наличия полных исходников iptables и исходников ядра. Хотя на самом деле ему было бы достаточно заголовочных файлов и того и другого. Вообщем, изрядно намучившись и напатчившись, я таки запаковал ipt-netflow в DEB-пакет.

 

Результат своих мучений и выкладываю на ваш суд: https://launchpad.net/~lion-simba/+archive/stargazer/ Это тот же репозиторий, где лежит упакованная мной версия Stargazer. Пакет использует технологию DKMS - то есть при обновлении ядра модуль будет пересобран автоматически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, известная штука. Планируем использовать ее вместе с зераклированием трафика после перевода NAS'ов на L3-свитчи. Я даже код этой софтинки глядел :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 years later...

Не обращал внимание на это, пока не вырос трафик. Юзаю fprobe - кушаем уже во время пика до 70% процика.

 

"Кито" пробовал данную софтину, как она на стабильность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Не обращал внимание на это, пока не вырос трафик. Юзаю fprobe - кушаем уже во время пика до 70% процика.

А че мсье ожидали? Оно же pcap-based.

 

 

 

"Кито" пробовал данную софтину, как она на стабильность?

Работает. Быстрое. По дороге откройте для себя еще и ipt_ratelimit

 

 

 

Некропостинг детектед :facepalm: 2011г чувак

Вот видишь, что линукс с людьми делает? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...