Jump to content
Local
Alexey Osipov

Переработка модуля хранения MySQL

Recommended Posts

Как внезапно выяснилось здесь у модуля MySQL нет постоянного сопровождающего разработчика:

... я давно уже говорю о том что плагин для MySQL использовать не рекомендуется. Написан он сторонними разработчиками и плохо. Поддерживать его толком некому.

Я, как постоянный пользователь этого модуля, знакомый с C, C++ и MySQL, мог бы взяться за его поддержку.

В этой теме я бы хотел услышать от пользователей, что хотелось бы видеть нового и какие ошибки хотелось бы поправить.

То, что бросилось в глаза мне, когда я читал код:

• Не используются "prepared statements"
  • Результаты запросов преобразовывются из строки
  • Нет механизма автоматической конвертации схемы БД из предыдущих версий

Отдельно хотелось бы обсудить таблицы detailstat_MM_YYYY и logs_MM_YYYY, которые же нифига не вписываются в 3-НФ?! Попробуй потом их проанализировать одним SQL запросом. Или всем пофик?. :)

Я догадываюсь, что сделано это было, видимо, с целью увеличения производительности, поскольку таблицы эти довольно тяжелые. Но кто-нибудь в действительно проверял, насколько это быстрее работает, чем одна большая таблица? В конце концов "эффективно масштабироваться" - забота СУБД.

Это оффтоп, конечно, но я бы не завязывался на MySQL больше. Для использования в коммерческих целях - нужна лицензия. Использование в биллинге - это коммерческие цели. Возможно это не так критично для маленьких, то те кто побольше - должны понимать это, а так же понимать последствия..

сейчас лучше завязываться на PostgreSQL, IMHO.

Но кто-нибудь в действительно проверял, насколько это быстрее работает, чем одна большая таблица?

А вы попробуйте бенчмаркнуть выборку по одной табличке где скажем 50М записей или по табличке где 500к - думаю разницу очень хорошо прочувствуете =)

Размазывание данных разной степени используемости, по разным табличкам - неплохой перфоменс ход, и называется нормализацией. Хотя детальная статистика которая там пишется черти-как и у 99.99% нормальных людей - отключена, она в этом модуле далеко не самая глобальная проблема.

А prepared statements выглядит удачно в данном контексте, хотя подозреваю что просто так, мускуль не будет кешировать идущие не подряд /не всегда единообразные запросы, тем более в рамках нескольких сесий.

Это оффтоп, конечно, но я бы не завязывался на MySQL больше. Для использования в коммерческих целях - нужна лицензия.

Вместо того чтобы пороть такую чушь, просто почитайте для начала сами о лицензировании/двойном лицензировании mysql.

Как внезапно выяснилось здесь у модуля MySQL нет постоянного сопровождающего разработчика:

... я давно уже говорю о том что плагин для MySQL использовать не рекомендуется. Написан он сторонними разработчиками и плохо. Поддерживать его толком некому.

Я, как постоянный пользователь этого модуля, знакомый с C, C++ и MySQL, мог бы взяться за его поддержку.

В этой теме я бы хотел услышать от пользователей, что хотелось бы видеть нового и какие ошибки хотелось бы поправить.

То, что бросилось в глаза мне, когда я читал код:

• Не используются "prepared statements"
  • Результаты запросов преобразовывются из строки
  • Нет механизма автоматической конвертации схемы БД из предыдущих версий

Отдельно хотелось бы обсудить таблицы detailstat_MM_YYYY и logs_MM_YYYY, которые же нифига не вписываются в 3-НФ?! Попробуй потом их проанализировать одним SQL запросом. Или всем пофик?. :)

Я догадываюсь, что сделано это было, видимо, с целью увеличения производительности, поскольку таблицы эти довольно тяжелые. Но кто-нибудь в действительно проверял, насколько это быстрее работает, чем одна большая таблица? В конце концов "эффективно масштабироваться" - забота СУБД.

1. Большинство падений в модуле вызвано тем что не происходит проверка кода возврата функций.

2. Страшная система реконнектов: фактически, при каждом запросе соединение с базой устанавливается заново.

3. Структура БД, кажется, даже НФ1 не соответствует (ее просто скопировали с файлового модуля).

4. detail_stats_MM_YYYY - это такое "ручное секционирование", закат Солнца вручную. Есть более правильные штатные средства секционирования.

5. Модуль написан в большей степени на C чем на C++.

Вот от этих пяти пунктов хотелось бы избавиться. Предлагаю придерживаться той структуры БД которая используется в mod_store_firebird и mod_store_postgresql. В PostgreSQL более "свежая" структура. Могу дать даже еще более свежую, к оторой я наконец-то решил нормально проблему хранения текущих данных о трафике и помесячных (скорее всего я пока не буду включать ее в rc3 и релиз, но у меня на работе она успешно работает).

Это оффтоп, конечно, но я бы не завязывался на MySQL больше. Для использования в коммерческих целях - нужна лицензия. Использование в биллинге - это коммерческие цели. Возможно это не так критично для маленьких, то те кто побольше - должны понимать это, а так же понимать последствия..

сейчас лучше завязываться на PostgreSQL, IMHO.

На сколько я помню, так было раньше. Потом MySQL стал нормальным GPL. Правда, в виду покупки Oracle'ом, я бы поостерегся.

Но кто-нибудь в действительно проверял, насколько это быстрее работает, чем одна большая таблица?

А вы попробуйте бенчмаркнуть выборку по одной табличке где скажем 50М записей или по табличке где 500к - думаю разницу очень хорошо прочувствуете =)

Размазывание данных разной степени используемости, по разным табличкам - неплохой перфоменс ход, и называется нормализацией. Хотя детальная статистика которая там пишется черти-как и у 99.99% нормальных людей - отключена, она в этом модуле далеко не самая глобальная проблема.

Не "нормализацией" а "секционированием". Т.к. по сути это денормализация.

А prepared statements выглядит удачно в данном контексте, хотя подозреваю что просто так, мускуль не будет кешировать идущие не подряд /не всегда единообразные запросы, тем более в рамках нескольких сесий.

Это оффтоп, конечно, но я бы не завязывался на MySQL больше. Для использования в коммерческих целях - нужна лицензия.

Вместо того чтобы пороть такую чушь, просто почитайте для начала сами о лицензировании/двойном лицензировании mysql.

Prepared Statements тут не будут иметь особого эффекта. Разве что при записи детальной статистики и данных о трафике - там идет пачка однотипных запросов. Я по этому поводу думал, в будущем, пересмотреть подходы к работе с БД. Все-таки изначально все ориентировалось на работу с файлами.

Как внезапно выяснилось...

Старожилы форума знают что я постоянно ворчу на MySQL :)

Старожилы форума знают что я постоянно ворчу на MySQL

а он цуко все живет и живет... :)

Alexey Osipov, при падении/рестарте мускула падает стг, вот этот баг хотелось бы исправить

А что делать еще старгейзеру при невозможности почитать/пописать в базу?

стг при старте читает из базы ВСЕ необходимые ему данные...

при работе он туда ТОЛЬКО ПИШЕТ

как часто он это делает - это вопрос сохранности данных при падении стг или сервера - но на работу самого стг это никоим образом не влияет

так что если нет связи с БД - стг желательно бы просто ждать...

из вчерашней беседы с Максимом я понял, что на постгре - он так и делает...

на ФБ я удачного подключение после отсутствия БД не видел - это меня огорчает :)

стг при старте читает из базы ВСЕ необходимые ему данные...

при работе он туда ТОЛЬКО ПИШЕТ

как часто он это делает - это вопрос сохранности данных при падении стг или сервера - но на работу самого стг это никоим образом не влияет

из вчерашней беседы с Максимом я понял, что на постгре - он так и делает...

на ФБ я удачного подключение после отсутствия БД не видел - это меня огорчает :)

Да, так и есть. Недосмотрел.

тобишь тихонько повиснуть в надежде что мускуль перестанет огорчатся и вернется?

а данные в это время он куда должен девать?

тобишь тихонько повиснуть в надежде что мускуль перестанет огорчатся и вернется?

а данные в это время он куда должен девать?

В памяти хранить. Он сейчас так и делает, просто для Firebird нет реконнекта, а для MySQL он криво сделан и часто тупо падает.

в памяти хранить в смысле "утечь"?

У нас как-то 3 дня работало без БД пока я этого не заметил. И ничего, сильно не натекло :)

О я смотрю тут спецы собрались по MySQL. Оффтоп дикий, но все же..

не подскажите как в трехуровневом LVS(Linux Virtual Server) кластере вынести MySQLбазу данных нодов на сетевое хранилище. А то с самим Apache'м вроде все ясно, с директором кластера тоже, а вот как синхронизировать БД, что бы всем нодам была доступна актуальная информация не совсем понятно :)

У нас как-то 3 дня работало без БД пока я этого не заметил. И ничего, сильно не натекло :)

Чтоб не текло можно хранить в бинарном файлике данные при достижении порога записей/обьема. У нас БД хранится в памяти полностью, и пишутся журналы. Упала база - подымаем дампы, потом журналы и погнали.

Правда у нас немного другого класса биллинг, но думаю писать журналы работы в файлик который потом подымать при реконнекте в случае если он есть - вполне реализуемо. А тем более если это биллинг - ни одна запись не должна потеряться. Соответственно - это мастхев.

Это вариант хранить данные в бинарнос файле(дереве) до запуска базы.

Хотелось бы оптимизации таблиц в базе. Например в `users` колонка `Tariff`. Почему бы не сделать TariffID и связать FOREIGN KEY ? Ну и чего уж тут, InnoDB.

А так, с отключенной детаилстат, падений за 1.5 года небыло

З.Ы.

MySQL имеет двойное лицензирование. MySQL может распространяться в соответствии с условиями лицензии GPL. Однако по условиям GPL, если какая-либо программа включает исходные коды MySQL, то она тоже должна распространяться по лицензии GPL. Это может расходиться с планами разработчиков, не желающих открывать исходные тексты своих программ. Для таких случаев предусмотрена коммерческая лицензия, которая также обеспечивает качественную сервисную поддержку.

http://ru.wikipedia.org/wiki/MySQL

при чем тут утечь?!

стг в процессе своей работы обмениваецо данными с памятью, запись в БД - это только для сохранности данных

из соображений скорости работы - это самый лучший вариант

если реконект будет сделан кошерно - моему счастью не будет предела...

Нет у меня двух таблиц с одинаковой структурой и таким количеством данных. Старенький сервер сделал "SELECT * FROM ... ORDER BY ..." за 3 секунды на таблице из 2М записей. Не знаю, много это или мало, но я не думаю, что анализ детальной статистики - такая уж частая операция, чтобы лишние 5 секунд были критичными. Я не прав?

Prepared Statements тут не будут иметь особого эффекта. Разве что при записи детальной статистики и данных о трафике - там идет пачка однотипных запросов. Я по этому поводу думал, в будущем, пересмотреть подходы к работе с БД. Все-таки изначально все ориентировалось на работу с файлами.

А мне prepared statements нравятся даже не из-за того, что они кешируются, а из-за того, что отпадает необходимость ручной ковертации данных "из строки" и "в строку": достаточно сделать mysql_stmt_bind_result()/_param() на обычные C-переменные и вуаля.

4. detail_stats_MM_YYYY - это такое "ручное секционирование", закат Солнца вручную. Есть более правильные штатные средства секционирования.

Вот. Я тоже думаю, что должнжо же быть что-то предусмотрено. А какие штатные средства?

5. Модуль написан в большей степени на C чем на C++.

Клиентская библиотека MySQL предоставляет C API, а не C++, поэтому я не знаю, как его можно написать "совсем на C++". std::string, как я заметил, там используется. ;)

Предлагаю придерживаться той структуры БД которая используется в mod_store_firebird и mod_store_postgresql. В PostgreSQL более "свежая" структура. Могу дать даже еще более свежую, к оторой я наконец-то решил нормально проблему хранения текущих данных о трафике и помесячных (скорее всего я пока не буду включать ее в rc3 и релиз, но у меня на работе она успешно работает).

Согласен. Давай самую последнюю.

Чтоб не текло можно хранить в бинарном файлике данные при достижении порога записей/обьема. У нас БД хранится в памяти полностью, и пишутся журналы. Упала база - подымаем дампы, потом журналы и погнали.

Правда у нас немного другого класса биллинг, но думаю писать журналы работы в файлик который потом подымать при реконнекте в случае если он есть - вполне реализуемо. А тем более если это биллинг - ни одна запись не должна потеряться. Соответственно - это мастхев.

Создание бинарного файла и журналов - это по-сути вариант резервирования. С тем же успехом можно поднять кластер из нескольких MySQL-серверов, и при падении одного будет использоваться другой. Изобретать для этого что-то с файлами мне кажется не слишком рациональным.

Хотелось бы оптимизации таблиц в базе. Например в `users` колонка `Tariff`. Почему бы не сделать TariffID и связать FOREIGN KEY ? Ну и чего уж тут, InnoDB.

Можно.

Итого, резюмирую текущий план работ:

1. Нормальный реконнект (решит проблемы с падениями)
  2. "Прочный" (robust) код (предсказуемая реакция на ошибки)
  3. НФ-3 для схемы БД (+ переход на InnoDB и транзакции)
  4. prepared statements
  5. автоматическое (или автоматизированное) обновление схемы БД

Ну, ждемс релиза ;)

Нет у меня двух таблиц с одинаковой структурой и таким количеством данных.

Тыкнуть инсерт с рандомными данными в цикл помагает чтобы получить заданные условия.

Не знаю, много это или мало

Допустим это еще "более-менее", ну плюс еще можно нормально поальтерить индексы и получить что-то около полутора секунд.

Теперь считаем на наглядном примере. У меня детальная статистика ведется только для пользователей "по траффику" которых где-то 0.1% от общего числа. На текущее число табличка detailstat_03_2011 весит всего-то 625 мег и имеет около 6М записей. Селект с веаром по индексным полям получается что-то около 10 секунд на дуальном зеоне. Теперь смотрим в топ и пугаемся при осознании того как весь этот процес будет выглядеть если табличка будет называться просто detailstat_2011 ;)

Года 3 назад модной была практика показывать пользователям на трафико-заточеных тарифах их детальную статистику (ну чтобы небыло глупых вопросов куда бабло утекает) собственно после второго укладывания мускуля баиньки все закончилось костылем кешированием в статику раз в сутки, ночью, скриптом. В финале и от этого отказались и выдаем детальную стату только по запросу. Вот такие вот реалии ;)

У нас как-то 3 дня работало без БД пока я этого не заметил. И ничего, сильно не натекло ;)

Да, как вариант это возможно, но не думаю что целесообразно. 3 дня лежачей БД - это крайний случай, обычно это обнаружевается раньше и быстро исправляется. И то даже в этом случае все нормально в памяти уместилось.

О я смотрю тут спецы собрались по MySQL. Оффтоп дикий, но все же..

не подскажите как в трехуровневом LVS(Linux Virtual Server) кластере вынести MySQLбазу данных нодов на сетевое хранилище. А то с самим Apache'м вроде все ясно, с директором кластера тоже, а вот как синхронизировать БД, что бы всем нодам была доступна актуальная информация не совсем понятно ;)

Я думаю это скорее вопрос по LVS чем по MySQL. Я про LVS только читал, но думаю что возможно оставить на каждом узле статически сконфигурированную "серую" подсеть как раз для таких нужд.

при чем тут утечь?!

стг в процессе своей работы обмениваецо данными с памятью, запись в БД - это только для сохранности данных

из соображений скорости работы - это самый лучший вариант

если реконект будет сделан кошерно - моему счастью не будет предела...

Будет. Когда - не знаю, но будет.