Перейти до

Оптоволокно в частном секторе


Рекомендованные сообщения

Читал что у Длинка если брать крупную партию ОНУ, то можно взять не по 150, а по 100 или даже 75 убитых енотов.

 

Или есть другие варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, я не вижу проблем с медью!

У нас много покрыто часного сектора, работает годами и без проблем.

Самое сильное что достает это насекомые, то осы, то какието коконы, то птички гнезд наделают,

в остальном правильно сделаная система непотопляема.

 

И вся проблема в философие горе провайдера.

Приходит пионер, соеденяет два компа витухой и в шоке что оно заработало.

Немного отошол, начинает рассуждать как соеденить больше компов,

идет в магазин и покупает за 60гривень 5 портовы коммутатор... и О ЧУДО!

У НЕГО ПОЛУЧИЛАСЬ ЛОКАЛКА, ОН БОГ, ну минимум, уже провайдер, начинает учить телеком, волю, танграм и прочих мелких деятелей ИТ бизнеса - жизни!

Отсюда, твердая уверенность, что медь это до 100 гривень денег.

 

Когда вся эта херня рухнла после грозы, собирает остатки и опять лепит пулю.

Понятие грозозащита, сплитеры, ПоЕ, на грани моральной травмы и не приемлемо в принципе, потому что....!

Это ДОРОГО, а у него И ТАК РАБОТАЛО!

 

Но когда уже нервы не выдерживают, то чел начинает прозревать, гепон, оптика в дом... и начинает подбивать бабки.

2000 бачей голова..., онушка 150... делитель... ящики... (тошо стырят)....

Но тут фигурирует до 50 тысяч гривень и это воспринимается нормально.

 

Короче начинает расматривать НОРМАЛЬНЫЙ проект построения.

Понятно что попадает на серьезные бабки.

 

Теперь если строить медь, то по стоимости, НОРМАЛЬНЫЙ проект в два раза дешевле гепоноподобных решений,

но не требует, в селе, у мелкого провайдера ни сварочника за N-тысяч баксов и еще на N-тысяч басов обвязки.

Не нужно нанимать когото, варить, ждать и т.д.

А просто монтируется собственными силами.

Когда район захвачен, денег заработано, то переделать систему это не настолько сложно. К тому времени и цены будут вменяемы.

Если не хватит пропускной способности, то на магистраль ставятся гигабитные мыльницы.

 

По сути эта технология, тот же гепон, только менее стабильная из за большего количества активки, но по дате стабильней гепона.

 

Поетому, можно и луну с неба доставать, а можно взять и ЧЕСНО, для себя, все посчитать, во что обойдется

Гепон со всей развязкой и МЕДЬ со всеми сплитерами и защитами.

И на ближайших пять лет хватит с головой, а через 5 лет еще не ясно что будет.

 

Сегодня, с покупательной способностю, население даже медь не может позволить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, я не вижу проблем с медью!

У нас много покрыто часного сектора, работает годами и без проблем.

Самое сильное что достает это насекомые, то осы, то какието коконы, то птички гнезд наделают,

в остальном правильно сделаная система непотопляема.

 

И вся проблема в философие горе провайдера.

Приходит пионер, соеденяет два компа витухой и в шоке что оно заработало.

Немного отошол, начинает рассуждать как соеденить больше компов,

идет в магазин и покупает за 60гривень 5 портовы коммутатор... и О ЧУДО!

У НЕГО ПОЛУЧИЛАСЬ ЛОКАЛКА, ОН БОГ, ну минимум, уже провайдер, начинает учить телеком, волю, танграм и прочих мелких деятелей ИТ бизнеса - жизни!

 

Когда вся эта херня рухнла после грозы, собирает остатки и опять лепит пулю.

Понятие грозозащита, сплитеры, ПоЕ, на грани моральной травмы и не приемлемо в принципе, потому что....!

Это ДОРОГО, а у него И ТАК РАБОТАЛО!

 

Но когда уже нервы не выдерживают, то чел начинает прозревать, гепон, оптика в дом... и начинает подбивать бабки.

2000 бачей голова..., онушка 150... делитель... ящики... (тошо стырят)....

 

Короче начинает расматривать НОРМАЛЬНЫЙ проект построения.

Понятно что попадает на серьезные бабки.

 

Теперь если строить медь, то по стоимости, НОРМАЛЬНЫЙ проект в два раза дешевле гепоноподобных решений,

но не требует, в селе, у мелкого провайдера ни сварочника за N-тысяч баксов и еще на N-тысяч басов обвязки.

Не нужно нанимать когото, варить, ждать и т.д.

А просто монтируется собственными силами.

Когда район захвачен, денег заработано, то переделать систему это не настолько сложно. К тому времени и цены будут вменяемы.

Если не хватит пропускной способности, то на магистраль ставятся гигабитные мыльницы.

 

По сути эта технология, тот же гепон, только менее стабильная из за большего количества активки, но по дате стабильней гепона.

 

Поетому, можно и луну с неба доставать, а можно взять и ЧЕСНО, для себя, все посчитать, во что обойдется

Гепон со всей развязкой и МЕДЬ со всеми сплитерами и защитами.

И на ближайших пять лет хватит с головой, а через 5 лет еще не ясно что будет.

 

Сегодня, с покупательной способностю, население даже медь не может позволить.

+100

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Опишу свой способ построения локалки пионера. Здесь мало кто советует в правельном решении, а только могут обзывать пионерами и советовать оборудование по бешеным ценам (какбуто сами родились вундеркиндерами и все знают). Просто мало кто понимает что люди у вас спрашевают совета не как зарубить бабла за инет в самый дешовй способ, а как проложить сеть (в каких целях вас это не должно волновать). В сети 35 человек из них 5 это селерада, лесгосп, и.т.п. 30 остальных это обычные люди включая зам мера города и начальника ментовки тоже города. Живем мы все дружно в 5км от города в средине леса возле днепра. Инет я беру с города вай–фаем 2–а линка по 20мбит/с нам хватает! Потом стоит сервак на юниксе за ним я поставил свич за 20у.е. 1.25гбит/с 8 портов 1 порт идет на медиаконвектор осталные порты разброшены в радиусе 100–150 м. По фтп 2–х паркой цена 2гр. метр. С медика по оптоволокну идет на другой медик (пара 50у.е. + оптика 1гр. метр + разьемы 20гр.) там я ставлю тотже свич за 20у.е. и делаю это все также как с первым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1.25гбит/с 8 портов
По фтп 2–х паркой
пара 50у.е. + оптика 1гр. метр + разьемы 20гр.

 

Извините, вы точно о сети говорите? Нахрена гигабитные порты, каким образом можно подать по 2хпарке гигабит, что это за оптика по 1 грн и чё за разъёмы?

Или я в этом мире что-то не понимаю или...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да человек просто пока не в курсе.

Ну округлил он... FTTH - конечно самое дешёвое решение но явно не 1 грн, скорее всего ближе к 2грн ... :rolleyes:

А разьёмы - тоже ну никак не по 20 грн. :) по такой цене я их прямо сейчас штук 100 взял-бы. Да думаю не я один :)

Да ну не учитывал он стоимости крепежа, не ламал в руках волокно в кабеле пытаясь присобачить онный как нибуть без клинов ...

Но у него всё в переди, пусть пробует, набивает шишки, ... авось, месяца через два или попустит или начнёт наконец ЧИТАТЬ :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так 20 грн стоит http://deps.ua/index.php?option=com_smartcatalog&Itemid=14374&task=viewitem&sid=341&id=839 конектор или rj45. к стати кто юзал такие фаст конекторы и какая реальная стоимость? как держится на кабеле? были ли у кого с ними проблемы? и кто вобще кабель фттх для них юзает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1.25гбит/с 8 портов
По фтп 2–х паркой
пара 50у.е. + оптика 1гр. метр + разьемы 20гр.

 

Извините, вы точно о сети говорите? Нахрена гигабитные порты, каким образом можно подать по 2хпарке гигабит, что это за оптика по 1 грн и чё за разъёмы?

Или я в этом мире что-то не понимаю или...

свич не гигабитный то общая пропускная способность.

Медики брал DYNAMIX

кабель на сайте асп24 1гр. По безналу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидел, читал данный топик, аж поперхнулся как увидел у чела цену 1грн за метр кабеля. Специально полез на асп24, поискал. Все что нашел по такой цене - http://asp24.com.ua/kabelnaja-prodykcija/optovolokonnyi-kabel/dlya-vnutrennyei-installyatsii/kabel-tipa-ps/ps001-sm-1m/

Поперхнулся второй раз, уже от хохота.

 

Аффтарпишиисче!

 

Могу еще подсказать идею в ж#пу дешевого телефона. Даем абонам по спичечному коробку и натягиваем между ними нитку, потом можно говорить. Я в детстве такие телефоны делал. Получается дешево и сердито, укуртелефон отдыхает. Вот только с межгородом траблы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем этот кабель крепили, просто как телефонный, проволочкой ?

РА 509М как раз для такого кабеля, идеально подходит.

Только надо доработочку чуть делать, обкусывать выступающие по краям "отливы", под корень ...

Тогда можно с большим радиусом изгиба запасик оставлять, т.к. зажимает нормально, а если всё оставить как есть - проскальзывает :rolleyes:

Один минус - таких зажимов на каждую опору 2 нужно :) нет аналога поддерживающего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю проще такой http://asp24.com.ua/kabelnaja-prodykcija/optovolokonnyi-kabel/spetsialnogo-naznacheniya/kabel-tipa-ftth/ftth002-sm-18-1m/ кабель использовать. кто скажет как долго он у кого висит. и какими разьемами оконечивает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю проще такой http://asp24.com.ua/kabelnaja-prodykcija/optovolokonnyi-kabel/spetsialnogo-naznacheniya/kabel-tipa-ftth/ftth002-sm-18-1m/ кабель использовать. кто скажет как долго он у кого висит. и какими разьемами оконечивает

Кабель ОЦПтп4е1(1x4)-1,5 - беру по 2,8-2,9 грн/метр

 

Зажимы Н10 - 20 грн/шт.

 

Траверсы - 50 грн/шт. - делаем сами, выходит чуточку дешевле + возможность заработать тем ребятам которые их делают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю проще такой http://asp24.com.ua/kabelnaja-prodykcija/optovolokonnyi-kabel/spetsialnogo-naznacheniya/kabel-tipa-ftth/ftth002-sm-18-1m/ кабель использовать. кто скажет как долго он у кого висит. и какими разьемами оконечивает

Честно говоря, уже запарило рассказывать про этот кабель. Раз вам лень читать форум - еб..есь на здоровье.

У меня сосед - любитель москвича 412. Он там в капоте проводит бОльшую часть своей жизни. И денег вроде у него не настолько мало, чтобы купить хотя бы тот же жигуль-шаху. Но вот нравится мужику процесс сношения с железякой под названием москвич. Ну что тут поделать, каждому свое. Человек так устроен - сначала покупает полный отстой и делает каку. Потом эту каку переделывает на фигню. Потом фигню переделывает на что-то отдаленно напоминающее стандарт. И в итоге сносит к еб.ням каку и фигню и делает КАК ПОЛОЖЕНО. И при этом осознает, что денег и времени потрачено В 10 РАЗ БОЛЬШЕ, чем если бы с самого начала делать правильно. Я и сам прошел такой путь :rolleyes: , грустно только наблюдать, как другие уверенно лезут на те же грабли, самоотверженно отбрасывая все взывания к их разуму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...