Перейти до

Управление сетевыми машинами


Рекомендованные сообщения

Всем здрасте.

У меня такой вопрос:

Я работаю преподавателем в одном из киевских училищ (оговорюсь сразу - не информатики). В этом училище есть компьютерный клас с 14-ю машинами (целки 900). Одна из них - "главная" у препода - целка 1,1. Препод информатики там человек, так сказать, не очень шарящий в настройке компов, а контингент учящихся такой, что им только дай че-нить понастраивать да в игры поиграть...

Поскольку я единственный из педсостава, кто хоть как-нить мало-мальски шарит в настройке компов, мне стабильно раз в месяц (а то и чаще) приходится идти и "оживлять" трупик, или, если повезет, то просто восстанавливать его работоспособность...

А теперь сам вопрос, подскажите пожалуйста, каким образом я могу с главной машины управлять всеми остальными, чтобы "запретить" ученикам делать недозволенные вещи (открывать и редактировать системные файлы, меняь настройки конфигурации, и т.д. и т.п.)?

Конфигураия сети: 14 практически одинаковых машин соединенных 100-мегабитной сетью посредством двух свичей.

 

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://listsoft.ru/programs/8145/

вот програмка

берешь её, еще несколько подобных ищешь в гугле по ключевым словам..

ставишь на 1 машину

настраиваешь все как надо (вплоить до отключения запуска экзешников) - сохраняешь настройки.. ребутишся.. потом файл с настройками кидаешь на все компы...

ессесно ставишь эту прогу под паролем, что-бы в случае чего можно-было востановить работоспособность системы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поднимаешь АД на серваке (тачке препода)

завводишь гостевые акаунты

редактируешь полисы запрещаешь на запись все кроме папки куда могут писать студенты, лучше сетевой диск

и усе

на компы чтоб наблюдать ставитьшь или радимина или нетопс в крайнем случае вцн

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек написал вам что: хоть как-нить мало-мальски шарит!!! А вы что ему тут нагородили? Хорошо хоть цивилизатор не заглянул сюда, посоветовать линух для препода поставить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел программу как раз идеальна для твоего случая по моему sharewar-ная так что придется покупать названия к сожалению не вспомню. Идея работы была схожа с norton ghost делался имидж системного диска в спец область и при каждой перезагрузке свой загрузчик автоматически разворачивал этот образ и передавал управление винде. Ученики могут как угодно изуродовать систему после перезагрузки на компе чистая операционка. Ну а все файлы которые должны выжить на сетевой диск с авторизацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терминологию p0intа я совершенно не понял.

 

Прога по настройке реестра (которую spr1te предложил) мне кажется не совсем подходит, т.к. мне нужно что-то наподобии того, что стоит в компьютерных клубах...

 

2 yojik

Я уж лучше прогу, которую spr1te предложил, поставлю, чем незнаю что искать буду...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в клубах обычно стоят "Билинг системы".. они зачастую платные.. и несовсем то что надо... они лишь групируют удобный доступ .. конечно немало защищают комп от неопытныъ пользователей, но не стоит того что-бы юзать её не по назначению:))

попробуй софт который я дал

можно отключать много чего

вплоть до: оставить нужные ярлыки.. и разрешить запускать только их (всмысле екзешники)

софт X-setup, Tweaker

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас стоят WIndows 2000/XP/2003 вообще проблем нет !!! Всех студентов под гостевые аккаунты...с ещё более урезанными возможностями :Р

Если 95/98 тогда проги.....и конечно следить за студентами !!! :) У нас с этим строго ! Меня на 2 минуте "баловства" в универе поймали, успел в синий экран ввести всего 4 машины..удалённо :) и админ выгнал..но это так...воспоминания :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в упрек данному форуму но здесь другая тематика и люди другие и простой ответ на твой вопрос ты вряд ли получиш. На данном форуме общаются администраторы домашних сетей. Специфика другая (свой компьютер пользователь может ломать как ему нравится упор на защиту серверов и сети).

Извини не мог бы ты конкретизировать что тебе надо: разобраться и профессионально настроить или чтоб работало и тебя не трогали.

Если первое то читай документацию по active directory настройке акккаунтов пользователей в винде ограничениям и т.д. google и ixbt в помощь.

Если ты не понимаеш терминологию то и настроить скорее всего не сможеш.

Если второе то спроси на forum.ru-board.com или forum.ixbt.com на них народу больше больше вероятность что посоветуют именно то что тебе нужно да и специфика у них шире.

Я предложил максимально эффективное решение для которого требуется минимум знаний. Если по функциональности это именно то что тебе нужно то поспрашивай на форумах кто нибудь название вспомнит. Главное четко сформулируй какой эффект ты хочеш получить.

 

p.s. извини но названия я действительно не помню просто хотел подсказать в каком направлении искать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...