Перейти до

Толстая изоляция у проводов FTP, не лезет в RJ-45


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Прблемма в следующем: купили на пробу FTP кабель "Кирскабель". Но оказалось, что у него изоляция проводов толще, чем обычно и не лезет в в RJ-45 даже по одному проводу:) Может кто-нить встречался с такой проблеммой и успешно решил, либо посоветуйте какое-нибудь простое решение. Очень уж не хочется допаивать на кабель куски обычнго UTP.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиг его знает, на наге встречал точно такой же топик. И на хабе обсуждал кто-то... Точно могу сказать, что коннектор не изернетовский, но подходит в разъем RJ-45.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный качественный м надежный выход, по моему, заделывать FTP в розеточки, а дальше пачкордом... Хотя у меня "неправильно" (сколько смог, столько всунул) обжаты и нормально работают.

Есть еще мысль - нагреть внешнюю изоляцию, например зажигалкой, птянуть за нее. В итоге она немного растянется и утоньшится. Лишнее отрезать. Вуаля! То что надо. (Не опробовано на практике :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысль о нагреве зажигалкой у меня была, но зажигалка не очень надежный инструмент. Хотя если не найду разъемы, придется и его попробовать. Розетки тоже вещь хорошая, но розетка плюс патчкорд стоят денег, а я хотел бы обойтись меньшей кровью, так как если кабель понравится, то хочу сделать всю остальную сеть на нем. Он стоит немного дороже обычного UTP, бухта 100 метров 20 у.е., плюс он достатучно жесткий. Вчера прокладывали по внутренним коммуникациям из подъезда в подезд - красота. Минус пока - геммор с обжимом разъемов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALi_ajar

Спасибо попробую.

***

Эксперимент с нагреванием зажигалкой закончился неудачей:) Изоляция при нагреве пристает к проводу и даже толком взятся за нее не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
коннектор RJ-45 с экраном должен подойти, в нем прорези под провода чуток толще

Стоит такой коннектор только в 5-10 раз дороже.

Пробуй коннекторы со вставками, толко без самих вставок (мне таких нашару досталось некоторые к-во, иногда для тостых кабелей и юзаю), они кабеля туда как раз, как дети в школу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разъемы так и не нашел. Сегодня попробовал свой способ и все получилось. Суть в следующем: берем кусочки провода обычного UTP и припаиваем к FTP. Места пайки изолируем термоусадкой. Все это дело изолируем толстой термоусадкой для фиксации. Так как расстояние от разъема до пайки невелико, то и влияния это практически никакого не оказывает. Экран с одной стороны занулил. Полную проверку проведу завтра. О результатах сообщу дополнительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разъемы так и не нашел. Сегодня попробовал свой способ и все получилось. Суть в следующем: берем кусочки провода обычного UTP и припаиваем к FTP. Места пайки изолируем термоусадкой. Все это дело изолируем толстой термоусадкой для фиксации. Так как расстояние от разъема до пайки невелико, то и влияния это практически никакого не оказывает. Экран с одной стороны занулил. Полную проверку проведу завтра. О результатах сообщу дополнительно.

Нетехнологично, да и ухудшаются характеристики волновые, на длинных линках могут быть траблы.

Ты бы поискал все же коннекторы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линки по 50 метров. А насчет волновых характеристик: чем я так сильно их ухудшил удлиннив родные провода на 5 см и свив в месте пайки? И насколько ухудшаются волновые характеристики при использовании розеток для RJ-45 кто-нубудь это измерял? А в розетке провода не так уж легко согласовать. И на плате свича тоже я думаю не все в ажуре, если он стоит 15 у.е. А разъемы оказалось сложновато пока найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Линки по 50 метров. А насчет волновых характеристик: чем я так сильно их ухудшил удлиннив родные провода на 5 см и свив в месте пайки? И насколько ухудшаются волновые характеристики при использовании розеток для RJ-45 кто-нубудь это измерял? А в розетке провода не так уж легко согласовать. И на плате свича тоже я думаю не все в ажуре, если он стоит 15 у.е. А разъемы оказалось сложновато пока найти.

У тебя провода, наверно, для СКС. Не предназначенны они для заделки в коннекторы.

Когда-то меряли в ответственных местах, сканером, когда нужна была сертификация, так лишний перегиб влияет, не проходт на сертификацию 5Е.

Хотя работать скорее всего будет, тем более на 100Мб.

Что же коннекторы, неужели так сложно найти?

Какой город?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык неужели у вас купить конекторы окромя как обычные нельзя?

Поищи получше, думаю вполне реально.

А чтобы не создавать себе проблем в будущем, бери другой кабель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, я чего-то не понимаю конечно... Но нафиг стремиться сделать сеть на таком геморройном в данном варианте юзания кабеле, который паять нужно, если он к тому же еще и дороже?? :loop:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, что в Белоруссии. Я б тебе выслал простой адаптер "колючая проволока- RJ45". Можно стыковать кабель любой толщины

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может, я чего-то не понимаю конечно... Но нафиг стремиться сделать сеть на таком геморройном в данном варианте юзания кабеле, который паять нужно, если он к тому же еще и дороже?? 

Он дороже чем UTP, но дешевле, чем любой другой FTP, STP. За 100 метров 20 енотов. А зкранку я ставлю принципиально. ИМХО с экранкой меньше помехи и мне(силовые кабеля в щитке) и другим сетям(кабельное ТВ и др.); с экранкой можно попробовать запустить гигабитку между свичами не протягивая новые кабеля.

***

Как вариант, можно поставить между кабелем и свичом грозу. Но эти эксперименты я оставлю до весны, наверно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...