Перейти до

Цена провайдеровского канала.


Рекомендованные сообщения

Надо брать гиг траспорта в Киев - 15000-17000 грн. В Киеве брать инета метров 200 это 6000-8000 грн. и Украину на халяву ))) Итого выходит примерно 22000-25000 грн. А мир добирать по мере необходимости. А это уже на 10000 дешевле чем 35000. Поправьте если не так сказал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 73
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

А перед тем как "вбухивать прилично" чем думали? Это не та отрасль, где рубят "короткое" бабло "здесь и сейчас". Не знали об этом? Добро пожаловать в реальность! Как уже сказали выше, 35к - нормальна

Никогда не видел что бы Украина поднималась выше 33-35%...   p.s. Топикстартеру: Мне кажется, что для Вас самый правильный вариант это или продаться (возможно частично), кому то из более менее "кру

Не нужно резать сессии. А вот uTP - не помешает подрезать.   Отработают и не поперхнутся. 600 мбит с приоритезацией траффика (5 классов) один из наших бордюров жевал при 10% загрузке ядер (6-головы

Надо брать гиг траспорта в Киев - 15000-17000 грн. В Киеве брать инета метров 200 это 6000-8000 грн. и Украину на халяву ))) Итого выходит примерно 22000-25000 грн. А мир добирать по мере необходимости. А это уже на 10000 дешевле чем 35000. Поправьте если не так сказал :)

1 гиг это микс примерно 30/50 - 50/50 мир/Украина

т.е. по максимуму теже 35к

 

п.с. другой вопрос, какая потребность у ТС

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) ну вот тут и разбираюсь дальше.

 

тырнет. гигабитный порт. получается надо резать кол сессий клиентам до приемлемых чтобы торентами все не усадили в хлам.

но тут надо железка которая будет это все переваривать, скок она будет стоит, ведь софтовые решения нормально такое количество pps уже не отработают и будет веселуха.

не надо ничего резать. поставьте l3 коммутатор за 500-700 уе. он вам пережует хоть 10Г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

город с населением 60тыс чел. где лучше пока не буду называть.

понимаю что побегут новые, но сама суть что мы молодая контора и еще не успели набрать обороты и тут такое...

не закрываться ведь, денег уже вбухано прилично и теперь с приходом КС будет еще больше.

нравится только время их реакции на проблему, а есть все варианты что самому крупному прову с базой в пару тыс абонентов, уж очень не понравится такое событие как отток клиентуры и начнется...

 

вопрос в том как выплыть красиво нам и не вляпаться.

"не успели набрать обороты" - это сколько в количестве абонентов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 гиг это микс примерно 30/50 - 50/50 мир/Украина

т.е. по максимуму теже 35к

Никогда не видел что бы Украина поднималась выше 33-35%...

 

p.s. Топикстартеру:

Мне кажется, что для Вас самый правильный вариант это или продаться (возможно частично), кому то из более менее "крупных" и имевших положительный опыт противодействия КС. Или попытаться нанять (за нормальные комиссионные + процент от прибыли/бизнеса) кризис-менеджера, который бы возглавил ваше предприятие в эти темные времена, выработал стратегию и тактику поведения в сложившейся ситуации. После этого перевести предприятие на "военные" рельсы и вкалывать от заката до рассвета.

Т.е. тем или иным способом Вам необходимо заполучить "мозг", который бы разрулил ситуацию, потому как судя по Вашим вопросам ("как можно снизить цену за канал?", "как выплыть красиво нам и не вляпаться?", "тут надо железка которая будет это все переваривать, скок она будет стоит?"), да и просто по стилю изложения мысли и орфографии, Вы сами, мягко говоря, не очень подходите на эту роль.

Вы должны понять одно - часть бизнеса Вы уже потеряли (если это конечно Ваш бизнес), поэтому необходимо сделать определенные шаги что бы не потерять все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гайджин, спасибо, в большей части вы правы, но... я лично не собираюсь стоять в это время у руля, ведь есть люди у которых должна болеть больше моей по этому поводу голова, моя задача это помочь сделать фирме нужные шаги в нужный момент, ведь один человек у руля хорошо, но команда, лучше. Полезно владеть хоть какой-то информацией чем биться вслепую, от сюда и вопросы.

 

Может кто-то может поделится информацией сколько будет потребят клиентура порядка 800человек при доступе в 60мегабит на клиентский порт, то есть интересует ширина внешнего канала при таких раскладах приблизительно.

Ведь не каждый клиент все время качает без остановки, максимум за неделю можно забить 2х2 винта по 2ТБ, останется только трафик от раздачи на торентах, но он режится за счет ограничения количества соединений по тарифному пакету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гайджин, спасибо, в большей части вы правы, но... я лично не собираюсь стоять в это время у руля, ведь есть люди у которых должна болеть больше моей по этому поводу голова, моя задача это помочь сделать фирме нужные шаги в нужный момент, ведь один человек у руля хорошо, но команда, лучше. Полезно владеть хоть какой-то информацией чем биться вслепую, от сюда и вопросы.

 

Может кто-то может поделится информацией сколько будет потребят клиентура порядка 800человек при доступе в 60мегабит на клиентский порт, то есть интересует ширина внешнего канала при таких раскладах приблизительно.

Ведь не каждый клиент все время качает без остановки, максимум за неделю можно забить 2х2 винта по 2ТБ, останется только трафик от раздачи на торентах, но он режится за счет ограничения количества соединений по тарифному пакету.

 

200Мбит/c "Мир" (RETN/Cogent/GX)

400Мбит/c UA-IX/DTEL-IX. UA-IX/DTEL-IX обязательно отдавайте без шейперов, чтобы сэкономить на "Мире".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гайджин, спасибо, в большей части вы правы, но...

Я знаю...

...я лично не собираюсь стоять в это время у руля, ведь есть люди у которых должна болеть больше моей по этому поводу голова...

Т.е. ответственности за собой Вы не чувствуете? - т.е. эти вопросы праздное любопытство что ли?

моя задача это помочь сделать фирме нужные шаги в нужный момент, ведь один человек у руля хорошо, но команда, лучше.

Полезно владеть хоть какой-то информацией чем биться вслепую, от сюда и вопросы.

Одна голова - хорошо, а две - мутант...

В конечном итоге должен быть один человек который может выслушать мнения и примет решение, за которое потом будет нести ответственность.

А "команда" - это исполнители этих решений.

Может кто-то может поделится информацией сколько будет потребят клиентура порядка 800человек при доступе в 60мегабит на клиентский порт, то есть интересует ширина внешнего канала при таких раскладах приблизительно.

Ведь не каждый клиент все время качает без остановки, максимум за неделю можно забить 2х2 винта по 2ТБ, останется только трафик от раздачи на торентах, но он режится за счет ограничения количества соединений по тарифному пакету.

800 всего или 800 онлайн?

Если всего то, скажем так - 200-300 Мбит/с.

Все зависит от того, насколько у Вас абоненты голодные.

Т.е. если Вы будете поднимать с 30 до 60, то будет один результат.

Если с 5 до 60, то другой - т.е. пока не нажрутся, а это несколько месяцев, будут утилизировать много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

500 человек - 200 мегабит трафика. 28% от оборота с сети уходит на канал. Тягаемся с КС по тарифах легко. Проблема только их бонусы на мобилки. Вот где западло так западло. Если б не они , то даже бы внимания на КС не обращал. А так серьёзный конкурент. Ведь народ у нас за копейки трясется. Что с этим делать пока не прридумал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тырнет. гигабитный порт. получается надо резать кол сессий клиентам до приемлемых чтобы торентами все не усадили в хлам.

Не нужно резать сессии. А вот uTP - не помешает подрезать.

 

но тут надо железка которая будет это все переваривать, скок она будет стоит, ведь софтовые решения нормально такое количество pps уже не отработают и будет веселуха.

Отработают и не поперхнутся. 600 мбит с приоритезацией траффика (5 классов) один из наших бордюров жевал при 10% загрузке ядер (6-головый феном).

 

+ ко всему - как уже говорили, гиг актуален для сети с эдак 2500+ активных человек (в среднем в час пик онлайн около 50% активных - т.е. 1200-1300 будет; ну и далеко не все юзают канал на 100%). Ставите "массовый" тариф примерно на одном уровне с КС (ну, скажем, 15-20 мбит за 75 грн), более быстрые тарифы делаете немного дороже, ниже - делаете только сильно некомфортные тарифы (типа 128-256к). Итог - качки-нищеброды, берущие макс. пакеты чтобы пользовать их на 100%, перебегают к конкуренту и грузят ему каналы; среднестатистические пользователи (для которых инет ограничивается вконтакте-новости-ютуб-фильм на ночь) остаются в основном у вас; клиенты, довольные качеством услуг и не считающие копейки, опять же остаются у вас. + какие-то акции на удержание клиентов (скидки постоянным клиентам, более дешевые пакеты при оплате на N месяцев и т.п.).

Главное - не поднимать цену массового пакета. Даже на 5 грн. Лучше уж оставить старый пакет как есть, и сделать новый чуть дороже, но с большей скоростью. Одно дело когда клиент сам перешел на более дорогой пакет, другое - когда его насильно перевели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....А вот uTP - не помешает подрезать.

 

 

 

Utp cat 5e :) подрезать :)

 

Неужели не понятно что сессии резать глупо, ну тянет себе человек, и пусть тянет!!! Резать можно если у тебя до 500 юзерей (дохрена написал), пару качков могут сыграть роль на общей картине графика канала... Рядовой хомяк слил кинчик за 4-7 минут, и в контакт! Круглосуточно чтото лить при нынешних скоростях может только безумец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели не понятно что сессии резать глупо, ну тянет себе человек, и пусть тянет!!!

Сессии - да. uTP (багованный, непредсказуемый - ибо писан криворукими девелоперами, срущий мелкими фреймами и неотделимый при глобальной приоритезации от игрового/войс траффика) - резать полезно. Жалоб 0, польза налицо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киевстар будет в каждом городе создавать группу тех поддержки?

Если суппорт будет только по телефону, то к ним пойдет только опытный пользователь.

Бабушки дедушки всякая пи...дота которая только может в трубку кричать "я плачу 50 рублей где мой интернет" а в компах полный 0, останется у того провайдера, который в случае проблемы пришлет человека.

Так что нужно поддержке клиента внимание уделять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет и не создает, зачем им это? Call-центр единый, заявки передаются местной компании-подрядчику которая и должна поддерживать порядок.

Обычно это выливается в недельном времени реагирования на любую проблему, но есть одно но. Проблем то у них реально не так и много)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О проблемах или их отсутствии у КС судить мне пока рано, по причине отсутствия шнурка КС у моего роутера))

Пока мне достаточно моего провайдера, весь мой контакт с ними это явка в офис для оплаты услуг, интернет работает, большего не нужно.

Если у КС будут интереснее цены, и без платы за подключение, да еще и без РРРоЕ/РРТР, то возьму как резервный канал, бекапы качать.

Кстати, реал ip в мир дают?

----

Ну а вобще по месту люди в поддержке быть должны, ибо если у клиента день другой не работает интернет, да еще он не понимает что проблема может быть не у провайдера а на его компе, то клиент очень быстро начинает искать замену своему провайдеру..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

500 человек - 200 мегабит трафика. 28% от оборота с сети уходит на канал. Тягаемся с КС по тарифах легко. Проблема только их бонусы на мобилки. Вот где западло так западло. Если б не они , то даже бы внимания на КС не обращал. А так серьёзный конкурент. Ведь народ у нас за копейки трясется. Что с этим делать пока не прридумал.

 

Как это не придумали? Можно пополнять любой мобильные оператор самому через www.privatbank.ua ну правда это затраты, но зато люди на КС не будут клеваться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

500 человек - 200 мегабит трафика. 28% от оборота с сети уходит на канал. Тягаемся с КС по тарифах легко. Проблема только их бонусы на мобилки. Вот где западло так западло. Если б не они , то даже бы внимания на КС не обращал. А так серьёзный конкурент. Ведь народ у нас за копейки трясется. Что с этим делать пока не прридумал.

 

Как это не придумали? Можно пополнять любой мобильные оператор самому через www.privatbank.ua ну правда это затраты, но зато люди на КС не будут клеваться...

 

 

круто давай я к тебе подключусь к инету а ты мне за 100 рублей будеш мобилу пополнять и интренет предоставлять канальчик 100

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гайджин, спасибо, в большей части вы правы, но...

Я знаю...

...я лично не собираюсь стоять в это время у руля, ведь есть люди у которых должна болеть больше моей по этому поводу голова...

Т.е. ответственности за собой Вы не чувствуете? - т.е. эти вопросы праздное любопытство что ли?

моя задача это помочь сделать фирме нужные шаги в нужный момент, ведь один человек у руля хорошо, но команда, лучше.

Полезно владеть хоть какой-то информацией чем биться вслепую, от сюда и вопросы.

Одна голова - хорошо, а две - мутант...

В конечном итоге должен быть один человек который может выслушать мнения и примет решение, за которое потом будет нести ответственность.

А "команда" - это исполнители этих решений.

Может кто-то может поделится информацией сколько будет потребят клиентура порядка 800человек при доступе в 60мегабит на клиентский порт, то есть интересует ширина внешнего канала при таких раскладах приблизительно.

Ведь не каждый клиент все время качает без остановки, максимум за неделю можно забить 2х2 винта по 2ТБ, останется только трафик от раздачи на торентах, но он режится за счет ограничения количества соединений по тарифному пакету.

800 всего или 800 онлайн?

Если всего то, скажем так - 200-300 Мбит/с.

Все зависит от того, насколько у Вас абоненты голодные.

Т.е. если Вы будете поднимать с 30 до 60, то будет один результат.

Если с 5 до 60, то другой - т.е. пока не нажрутся, а это несколько месяцев, будут утилизировать много.

бред, база в 800 хомяков разорвет канал в 200-300 мег при тарифах в 60 мег наглухо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бред, база в 800 хомяков разорвет канал в 200-300 мег при тарифах в 60 мег наглухо!!!

800 хомяков активных (т.е. пользующихся услугами) - это онлайн 400-450 в ЧНН.

Если они все перелезут с 256к на 60 мбит - да, первое время (эдак с неделю-две, максимум месяц) будет печально. Потом - засрут все свои винты и успокоятся.

Кстати, цены бы неплохо было снизить пораньше, не в последнюю неделю августа/начало сентября. Пока люди на морях. Меньше пик будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бред, база в 800 хомяков разорвет канал в 200-300 мег при тарифах в 60 мег наглухо!!!

800 хомяков активных (т.е. пользующихся услугами) - это онлайн 400-450 в ЧНН.

Если они все перелезут с 256к на 60 мбит - да, первое время (эдак с неделю-две, максимум месяц) будет печально. Потом - засрут все свои винты и успокоятся.

Кстати, цены бы неплохо было снизить пораньше, не в последнюю неделю августа/начало сентября. Пока люди на морях. Меньше пик будет.

даже если 200 онлайн, сильно много на один порт - 60мег, однозначно не хватит 300мег, это смешно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бред, база в 800 хомяков разорвет канал в 200-300 мег при тарифах в 60 мег наглухо!!!

800 хомяков активных (т.е. пользующихся услугами) - это онлайн 400-450 в ЧНН.

Если они все перелезут с 256к на 60 мбит - да, первое время (эдак с неделю-две, максимум месяц) будет печально. Потом - засрут все свои винты и успокоятся.

Кстати, цены бы неплохо было снизить пораньше, не в последнюю неделю августа/начало сентября. Пока люди на морях. Меньше пик будет.

даже если 200 онлайн, сильно много на один порт - 60мег, однозначно не хватит 300мег, это смешно!

Воинствующий теоретик? А сколько согласно вашей практике нужно канала для этих 800 абонентов?

Согласно моей - как раз таки метров 300 будет вполне комфортно с тарифами вплоть до 100м анлим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже если 200 онлайн, сильно много на один порт - 60мег, однозначно не хватит 300мег, это смешно!

Т.е. должно быть где-то 200*60 = 12Гбит что б хватало? Это для ~300 человек абонбазы :) Ну а для 800 с 500 активных уже получается все 30гиг. Печаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воинствующий теоретик?

Более того - пользующийся патентованными высказываниями. :)

Согласно моей - как раз таки метров 300 будет вполне комфортно с тарифами вплоть до 100м анлим.

+100 - истину глаголеш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...