Перейти до

Биллинг по принципу киевстара


Рекомендованные сообщения

Это я понимаю. Не понимаю только ЗАЧЕМ изобретать то что вполне нормально работает и распространяется бесплатно?

FreeRadius ни у одного адекватного человека не ассоциируется с "нормально работает". Во-первых реализовали его перловщики, которые реализовали во FreeRadius свои уникальные ассоциативные массивы и повсеместно их используют (ну это информация для тех кто понимает, что есть ассоциативный массив), а во-вторых после 37-й исправленной ошибки утечки памяти лично мне недоело чинить этот велосипед и был разработан мотороллер.

Может я чего-то не так делаю, но уже несколько лет FreeRadius прикручен к нашему биллингу и работает стабильно как скала с практически нулевой загрузкой, обслуживая сеть в ~6k хомячков.

Причем это наверное единственный сервис, который абсолютно не требует к себе внимания..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 52
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Мы несколько лет назад отвалили достаточно приличную сумму(~$7k) за симпатичный биллинг киевской разработки. Где-то через год использования пришло понимание что такие вещи лучше писать самому с нуля,

dhcp+option82+dhcp snooping. А лучше vlan-per-user+ip unnumbered+opt82 по номеру вилана.

Ага недавно, смотрел тоже в сторону абилс , Но после общения с "Островнетом" Херсон , чето совсем расхотел.

Может я чего-то не так делаю, но уже несколько лет FreeRadius прикручен к нашему биллингу и работает стабильно как скала с практически нулевой загрузкой, обслуживая сеть в ~6k хомячков.

Причем это наверное единственный сервис, который абсолютно не требует к себе внимания..

 

Да, что то вы делаете не так, может просто не используете его?:

http://freeradius.1045715.n5.nabble.com/freeradius-memory-leak-td4473486.html

 

Да просто прогоните вашу "скалу" через valgrind и выложите тут результат. Посмотрим вместе на вашу "скалу" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я чего-то не так делаю, но уже несколько лет FreeRadius прикручен к нашему биллингу и работает стабильно как скала с практически нулевой загрузкой, обслуживая сеть в ~6k хомячков.

Причем это наверное единственный сервис, который абсолютно не требует к себе внимания..

Да, что то вы делаете не так, может просто не используете его?:

http://freeradius.1045715.n5.nabble.com/freeradius-memory-leak-td4473486.html

 

Да просто прогоните вашу "скалу" через valgrind и выложите тут результат. Посмотрим вместе на вашу "скалу" :)

Честно говоря не знаю что такое valgrind и зачем прогонять через него сервера с бесконечным аптаймом. У нас стоит freeradius 2.1.6, никаких утечек или других проблем нет.

Может как раз вы его никогда не использовали, а читали только форумы?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я чего-то не так делаю, но уже несколько лет FreeRadius прикручен к нашему биллингу и работает стабильно как скала с практически нулевой загрузкой, обслуживая сеть в ~6k хомячков.

Причем это наверное единственный сервис, который абсолютно не требует к себе внимания..

Да, что то вы делаете не так, может просто не используете его?:

http://freeradius.1045715.n5.nabble.com/freeradius-memory-leak-td4473486.html

 

Да просто прогоните вашу "скалу" через valgrind и выложите тут результат. Посмотрим вместе на вашу "скалу" :)

Честно говоря не знаю что такое valgrind и зачем прогонять через него сервера с бесконечным аптаймом. У нас стоит freeradius 2.1.6, никаких утечек или других проблем нет.

Может как раз вы его никогда не использовали, а читали только форумы?)

 

А может я просто знаю что такое valgrind и умею им пользоваться? А вы как водится - наугад как ночью по тайге?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может я просто знаю что такое valgrind и умею им пользоваться? А вы как водится - наугад как ночью по тайге?

Как говорится, если такой 'серьезный' баг не вылез в продакшене за 3 года и совершенно ничем себя не проявляет, то может его серьезность немного преувеличена и собственно, фиг с ним?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может я просто знаю что такое valgrind и умею им пользоваться? А вы как водится - наугад как ночью по тайге?

Как говорится, если такой 'серьезный' баг не вылез в продакшене за 3 года и совершенно ничем себя не проявляет, то может его серьезность немного преувеличена и собственно, фиг с ним?

 

Ну если он не вылез у вас на ваших задачах, это же не означает, что на других задачах он не вылезет! Понятно, что ошибки есть в любом ПО, просто FreeRadius это уникальный антипример :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ваш мотороллер можно точно так же сказать.

 

Можно, но еще раз повторюсь, что как правило radius-server разработчики биллинговых систем реализуют свой за неделю-две, а не ищут сотни багов в чужих разработках. Если они не могут разработать даже радиус-сервер - это уже как бы намекает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' timestamp=1313450117' post='238242]

Абилс тоже так умеет, у меня работает.

 

Артем, я так понимаю это имеется ввиду если железо управляемое, а если частный сектор и неуправляемое железо, как реализуешь?

Если железо не управляемое Вы не сможете авторизировать абонента по порту подключения, остаётся режим ип-мак.

в abills реализированна схема автообучения билинга пользователями.

При неизвестном маке выдаёт страницу авторизации, проходите авторизацию и нажимаете кнопку активировать новый мак.

возможно ли использовать авторизацию по порту там где управляемое железо и по ип-мак там где неуправляемое, т.е. возможны несколько видов авторизации одновременно в зависимости от типа оборудования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' timestamp=1313450117' post='238242]

Абилс тоже так умеет, у меня работает.

 

Артем, я так понимаю это имеется ввиду если железо управляемое, а если частный сектор и неуправляемое железо, как реализуешь?

Если железо не управляемое Вы не сможете авторизировать абонента по порту подключения, остаётся режим ип-мак.

в abills реализированна схема автообучения билинга пользователями.

При неизвестном маке выдаёт страницу авторизации, проходите авторизацию и нажимаете кнопку активировать новый мак.

возможно ли использовать авторизацию по порту там где управляемое железо и по ип-мак там где неуправляемое, т.е. возможны несколько видов авторизации одновременно в зависимости от типа оборудования?

 

уже заказали смешаную схему и напротяжении 1-2 недель мы закончим её

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ваш мотороллер можно точно так же сказать.

 

Можно, но еще раз повторюсь, что как правило radius-server разработчики биллинговых систем реализуют свой за неделю-две, а не ищут сотни багов в чужих разработках. Если они не могут разработать даже радиус-сервер - это уже как бы намекает.

 

Автор сообщения опоздал как минимум на лет 8, а может и больше еще до появления публичной версии у билинга был свой radius сервер. Но когда нужно было добрабатывать разные типы автоизации pap, chap, ms-chap 1/2, digest, eap, использование релея, и еще многих дополнительных функций. Практика показала что разработанный мотороллер обростая функциями превращается в переполненную тележку с которой все постоянно вываливается. При маленькой и скудных запросах и присутствии админа что то "творить" подход напишу сам в какой то мере выиграшный в первую очередь для админа (он же чувствует себя богом серверной) но когда задачи меняются и желание творить пропадает фирма остаётся возле разбитого корыта которое уже и не на колёсах, а прикручивать колёса уже некому.

 

Ну и к слову клиент у нас покупает решение а не сервер или какую то технологию и как мне кажется клиента вообще не должно волновать как оно написано на чём и т д. клиент должен быть уверен что оно работает как надо.

 

Но даже клиенту захочется свой радиус сервер, свой веб сервер, свою базу данных или даже свою ОС мы это сделаем главное чтобы ему позволило финансовое состояние.

 

И самое главное система строится с точки зрения эффективности работы, а не на базе "популярных" рассуждений студентов старших курсов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...
[-RaY' timestamp=1313450117' post='238242]

Абилс тоже так умеет, у меня работает.

 

Артем, я так понимаю это имеется ввиду если железо управляемое, а если частный сектор и неуправляемое железо, как реализуешь?

Если железо не управляемое Вы не сможете авторизировать абонента по порту подключения, остаётся режим ип-мак.

в abills реализированна схема автообучения билинга пользователями.

При неизвестном маке выдаёт страницу авторизации, проходите авторизацию и нажимаете кнопку активировать новый мак.

реанимирую тему. попытались реализовать данную схему, но при явном указании ип, абонент получает инет несмотря на то что у него другой мак, как исправить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 months later...
  • 8 months later...

 

Абилс тоже так умеет, у меня работает.

Поделитесь опытом, пожалуйста, как сделать чтобы так работал?

 

У ][-RaY, есть MX80, к нему куплен модуль под abills, я не ошибаюсь? Реализуйте на accel-ppp в связке с abills, у меня с написание модуля и внедрение на тестовом стенде ушло дня 2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает на МХ80 джунипер, работает на se100 эриксон при помощи модулей абиллс. На тазике тоже можно сделать, но я уже не в курсе что сейчас модно и актуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
Ipoe с qnq?

Сколько svlan-нов мониторится? 

 

 

ну да.

У клиентов по разному, от нескольких сотен до пары тысяч.

 

Главное бизнеслогика , пулинг для реалок, и пул без денег для должников. так же статика тем у кого услуга постоянный IP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

как говориться в ABillS  любое кино и куча решенийпо теме

 

- FreeBSD/Linux  + freeradiusdhcp

- Linux + accel-ipoe

- MIkrotik + freeradiusdhcp

- Juniper MX80

- Redback SE1000/SE100

- Cisco ISG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

сеть работает на статике, хотим потестить dhcp+option82, абонов много , с чего начать ,посоветуйте.

 

Хотя если свое собрались делать+писать

в личку обратитесь разскажу что и как и с чего начать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...