Перейти до

Рефлюк OFL-100, поиск софта под Windows, + вопросы


Рекомендованные сообщения

Не видел ли многоуважаемый all, софта под сабжевый рефлектометр но под любую версию винды?

Есть 2 дискеты, но обе битые и, насколько я понял, - с програмулиной под читую DOS :(

 

Вдогонку, несколько вопросов знающим (я оптический рефлюк до этого не юзал)

 

1) Наколько критично и как повлияет на показания наличие не отключённого оконечного оборудования на конце измеряемой линии?

2) Насколько боится оборудование "случайного" попадания луча рефлюка (при условии что всё оборудование 1310/1500, а рефлюк стреляет 850 nm)?

3) Верно ли я понял из спецификации (Minimum distance measured - 10м.) компенсационного пачкорда в 20 м. хватит для того что-бы увидеть "всё" начиная с первого метра?

4) И ещё маловероятный случай, но что будет с рефлюком и/или оконечным оборудованием если подключенное к оборудованию волокно в этот момент варится сварочником?

 

PS: Предвидя все "фу" и "фи" - говорю сразу, взял для себя что подешевле - у меня не такие большие расстояния, и рефлюк нужен для поиска "переломов", обрывов и др. физических повреждений волокна а не для определения оптического бюджета на конкретной волне ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю что если на другой стороне включено оборудование рефлюк трассу не увидит. Видел когда монтажник телекома нашу линию мерял. Так что пришлось ехать выключать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с оборудование всё норм? не "выгорел приёмник" на SFP?

просто такой слух был ... ищу подтверждения или опровержения ...

 

PS: А на какой длине волны меряли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такого чтобы выгорал приемник не видел, но не исключаю, возможно зависит от рефлектометра. Наш просто показывает сообщение что линия активна и ничего не меряет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Наколько критично и как повлияет на показания наличие не отключённого оконечного оборудования на конце измеряемой линии?

Минимум не проверит линию! максимум сгорит опт порт

 

2) Насколько боится оборудование "случайного" попадания луча рефлюка (при условии что всё оборудование 1310/1500, а рефлюк стреляет 850 nm)?

 

Если проверять только поломку то разницы нет ! а вот затухания разных волн не увидите!

 

 

3) Верно ли я понял из спецификации (Minimum distance measured - 10м.) компенсационного пачкорда в 20 м. хватит для того что-бы увидеть "всё" начиная с первого метра?

 

Да правильно мертвая зона 10 м

 

4) И ещё маловероятный случай, но что будет с рефлюком и/или оконечным оборудованием если подключенное к оборудованию волокно в этот момент варится сварочником?

 

 

Затрудняюсь ответить, так как не вижу смысла проверять волокна при сварке их на другой стороне. Возможно сварочник в момент сварки и одновременной проверки может как то не правельно сварить волокна( но это всего лиш предположение)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Наколько критично и как повлияет на показания наличие не отключённого оконечного оборудования на конце измеряемой линии?

Очень критично. На большенстве нормальных рефлектометров есть защита от сигнала. То есть пишет - сигнал на линии и принудительно выключаеться.

2) Насколько боится оборудование "случайного" попадания луча рефлюка (при условии что всё оборудование 1310/1500, а рефлюк стреляет 850 nm)?

Не знаю как на счет оборудования, но мы в одном рефе спалили оптический приемник (-800$ на ремонт) - просто из-за безумия заказчика... который ошибся волокном которое нужно было померять - а стой стороны стоял мощный передатчик КТВ... защита не успела отработать.

 

3) Верно ли я понял из спецификации (Minimum distance measured - 10м.) компенсационного пачкорда в 20 м. хватит для того что-бы увидеть "всё" начиная с первого метра?

 

Да. Хотя часто для этих целей используют катушки на 300-500-1000метров... для более четкого снятия рефлектограмм.

 

4) И ещё маловероятный случай, но что будет с рефлюком и/или оконечным оборудованием если подключенное к оборудованию волокно в этот момент варится сварочником?

Абсолютно ничего.

 

PS: Предвидя все "фу" и "фи" - говорю сразу, взял для себя что подешевле - у меня не такие большие расстояния, и рефлюк нужен для поиска "переломов", обрывов и др. физических повреждений волокна а не для определения оптического бюджета на конкретной волне ...

Вполне хватит для этих задач... но правда ооочень неудобен в эксплуатации. Хотя придрочиться можно к любой технике :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не видел ли многоуважаемый all, софта под сабжевый рефлектометр но под любую версию винды?

Есть 2 дискеты, но обе битые и, насколько я понял, - с програмулиной под читую DOS :)

 

Нашел твои две дискеты в инете

http://www.afltele.com/resourcecenter/discontinuedproducts/

PCPlot3 Software for OFL 100 OTDR Download Here

(Contains Disk 1 & 2) User Guide

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Всем громадное. Тему можно закрывать.

По поводу софта я так понял легче купить древний ноут под эту задачу :(

 

PS: Плюсики рассавлю попозжа - исчерпал лимит :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый последний вопрос :) (просто уточнение - моих сомнений)

 

Если рефлюк, как в моём случае, работает от сети, при том, что БП не родной и возможно не даёт нужный ток,

с напругой вроде более или мение - немного плавает (БП не стабилизирован отродясь)

Батарея дохлая - посему сгладить броски нечем ...

Так вот вопрос - может ли из-за плавающей (+/- 0,5 В) напруги и хрен его знает что с просадками по току

менятся (плавать) рефлектограмма по событиям ?... +/- от 1м до 10м? (на длинах до 1 км?)

Или это нормально для такого рефлюка?

 

Понимаю что теоретически может, а вот практически?

Внешний БП, по мануалу, ВРОДЕ предназначен для зарядки, и насколько я понял, измерения рекомендовано производить на батарее.

 

Кто работал с этим чудом - подскажите, спасёт меня новая батарея (в любом случае буду покупать) или сразу отправлять рефлюк на поверку и калибровку ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Створити нове...