Перейти до

Как бы Вы поступили в такой ситуации?


  

89 пользователей проголосовало

  1. 1. Как бы Вы поступили в плане дальнейшего развития сети?

    • Оставить основную работу, сделать все нужные документы на сеть, пожить пару лет на сухарях но спать спокойно
      39
    • Продолжать в том же духе, оставить все как есть и спать не спокойно
      40
    • Бросить сеть, спать спокойно но всю жизнь жалеть что не прошел через это полностью
      10


Рекомендованные сообщения

Приветствую форумчан!

Решил вот узнать мнение народа, кто как поступил бы на моем месте.

Исходные данные:

Имеется небольшая сеть, абонентов около 50. Сеть пару лет работает вполне стабильно, но из документов на нее нет ровно ничего :)

В районе действия сети есть еще один провайдер (кроме Укртелекома), но перспектива роста сети все равно имеется, абоненты добавляются хоть и редко, но стабильно, думаю при желании еще можно дотянуть до 200, если не откладывать это дело в долгий ящик.

Также имеется основное место работы, которое приносит хоть и небольшой, но стабильный доход (грн 1500 в мес. в городе - рай. центре),

но основная работа не может быть полностью совмещена с сетевой деятельностью. К тому же на основной работе нету перспективы карьерного роста, но с сетью может быть "пан или пропал".

Понимаю, что с таким раскладом в нашей стране жить получается не совсем спокойно, хотелось бы как-то выйти из этой ситуации :)

Прошу Ваши варианты ответов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 62
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я не буду давать тебе советы, и ты никого не слушай, решение придет само собой. Я например немного просто выскажу свои мысли. На самом деле еслиб много много лет назад предыдущий работодатель платил

Преувеличено страшно если честно. Когда у меня в сети было 50 абонентов, то работы стало не больше когда появилось 500. Потому что более менее грамотно организовал сеть. Если бы всю сеть грамотно сдел

Попробуйте пообщаться с конкурентом. Если человек нормальный, то почему бы вместе не начать развивать. В 2 как-то повеселее будет и не будет гемороя в виде конкурента.   Я так понимаю вы 1 сейчас се

Posted Images

- зависит от твоего образования

- сеть может и будешь строить на 50 или 100 пользователей, но есть маленькое НО ! ты готов к конкуренции ? если в твой городе будет например киевстар \ вега и.т.п ?

если по имеющейся сети ( если она у тебя кабельная) можешь подать клиенту 100 мегабит? если у тебя стоит герлянда с 7-12 свичей по 100-200 грн.. то хай работает как есть. (и иди работать на основную работу)

серьезно работать в этой сфере трудно, так как окупаемость будет ппц. нужно все делать на оптике ( что бы спать спокойно)

так как ты не знаешь ( кто у тебя будет конкурент в след. году и.т.п )

Если готов ложить оптику и сделать все по уму , то когда будет конкурент может быстро ему все это продать. ( если гигант будет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был в аналогической ситуация-бросил работу и пошел развивать сеть - ни секунды не пожалел, но нужно будет отпахать чтобы быть готовым к конкуренции однозначно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того щоб займатися мережею треба початкові капіталовкладення для розвитку.

Наскільки серйозний у Вас зараз конкурент?

Почитайте форум, подивіться які в людей виникають проблеми і подумайте чи Ви будете готові цього?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, капиталовложения, пожалуй, самый большой тормоз в этом деле. Свободных денег нет, а кредит брать стрёмно.

Есть только энтузиазм и немного опыта, образование соответствующее. За 2 года работы пока еще охоту не отбило. Но проблемы решал только технического характера, а как почитаешь форум, так иногда кажется что организационные проблемы будут в 100 раз круче.

Конкурент пока средний, я думаю всякие воли и киевстары в наш город пару лет как минимум еще не сунутся, у них сейчас более крупная рыба клюет.

Если за это время ничего не сделать то в голосовании может остаться только п.3 :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развивай сеть дальше, когда получиться набрать первую сотку клиентов, доход будет больше. там смотри, если доход увеличился, то пробуй договориться с местными властями.

Открой ЧП или под кем- то , узнай в Рай-администрации про разрешение вести работы по прокладке сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте пообщаться с конкурентом. Если человек нормальный, то почему бы вместе не начать развивать. В 2 как-то повеселее будет и не будет гемороя в виде конкурента.

 

Я так понимаю вы 1 сейчас сеть тяните на себе?

Аплинк у вас кто? Укртелеком ого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аплинк - НЕ укртелеком, этот этап уже пройден :)

Инет беру по радиоканалу, качество вполне нормальное

Не оптика конечно, но ОГО не взлетает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в данный момент не вижу каких-либо перспектив дальнейшего существования для сетей до 1000 человек, что вы собираетесь со своими 50 абонентами делать? Прибыли как я понимаю сейчас нет, или она смешная. Ее и при дальнейшем росте не будет, т.к. пойдут затраты на железо, материалы, офис, телефоны и т.п.

А как только в вашем райцентре появится киевстар и предложит бесплатное подключение и почти бесплатный инет - существующие абоненты очень быстро растворятся и исчезнут вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как только в вашем райцентре появится киевстар и предложит бесплатное подключение и почти бесплатный инет - существующие абоненты очень быстро растворятся и исчезнут вообще.

Ну появился у меня КС, и что ? Ушел один клиент :P . Стараюсь держать качество обслуживания на высоте .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас 50 клиентов и аплинк через wifi? :P

сеть пока небольшая 100+ клиентов, аплинк - оптика.

Повторюсь - но главное качество обслуживания.

И потом грамотно настроенный wi-fi 5.х Гц на нормальном оборудовании практически не отличается от оптики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас 50 клиентов и аплинк через wifi? :P

сеть пока небольшая 100+ клиентов, аплинк - оптика.

Повторюсь - но главное качество обслуживания.

И потом грамотно настроенный wi-fi 5.х Гц на нормальном оборудовании практически не отличается от оптики.

ТА да , не отличается )

значит плохо работал, так как есть всегда

- Помехи в эфире ( от них никуда не уйдешь)

- скорость до 80-100 мегабит и 20-25к ппс ( торрент убьют его нафик )

П.С сейчас все магистрали почти перевел на оптику) начал спать уже спокойно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что самое лучшее что можно сейчас сделать - выиграть время.

Т.е. активно "опутать" перспективные дома, завлекать народ в сеть, набивать базу, увеличивать оборот.

Если серьёзно взяться, то через годик можно увеличить абонбазу минимум на 100 человек.

 

Сами не можете - наймите кого-то (пусть капают Вам те 1,5к с основной работы), в ком Вы уверенны (пусть даже клиент платит ему за подключение в полном обЪёме). Держите ситуацию с развитием на контроле, не позволяйте монтажнику "джамшутничать".

 

В итоге Вы хотя бы будете хоть при какой-то копейке. Не ждите, действуйте в общем.

Посчитайте по деньгам что выйдет и работайте. По идее материал с подключений должен окупаться, раз у Вас там ситуация такая.

 

А конкурента полезно пощупать на предмет перспектив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не буду давать тебе советы, и ты никого не слушай, решение придет само собой.

Я например немного просто выскажу свои мысли.

На самом деле еслиб много много лет назад предыдущий работодатель платил мне стабильно, подчеркиваю не много а стабильно ЗП мне этого былоб достаточно и яб не искал как говорится лучшей доли.

От которой как то испортилось мое здоровье и сон:P

У нашего бизнеса в общем нет будущего в старне, и это видно, да мы будем но будущего нет.

Провайдинг можно сравнить как гонка вооружения, сколькоб ты не заработал ты все потратишь на наращивание своих мощностей (это именно твой вариант) так как ты не крупный игрок у тебя нет инвестора и живешь ты за свои личные или оборотные деньги.

Клиент НИКОГДА не оценит твой труд! Он никогда не задумается по чему у него на порту нет обещанной сотки или даже той же 10-ки он никогда не поймет почему ты режешь ему торенты .и.т.д.

А ты будешь все так же не спать бегать в любую погоду, у тебя не будет выходных, ты будешь в гонке, гонке вооружения.

Все бизкие рано или поздно заметят как ты стал нервным и раздраженным:) А друзья забудут о тебе и не захотят с тобой тусить так как не взирая на время дня и ночи тебе будут звонить злые клиенты, и спрашивать почему у них плохого грузятся контакты или почему так медленно качается фильм. Когда тебе это надоест ты уйдешь в подполье но они быстро тебя вычислят и будут скандировать у тебя под квартирой.

А ты будешь продолжать в дождь с бухтой кабеля тащить по чердакам с дохлыми голубями витуху думаю ну вот вот еще клиентик и все будет хорошо и вот оно пойдет бабло, и так невзирая от времени года. А потом это все может умереть,нет его не убьет конкурент нет его не убьет государство,, хотя это скорее всего будет, его убьет природа. К тебе прийдет гроза молния, и все что ты потсроил все может умереть, а в месте с ним компы твоих клиентов и.т.д.

Ты уже не спишьпо ночам, с каждым звонком дрожь пробегает по твоему телу, с каждым всплеском молнии ты вскакиваешь с кровати невзирая даже на то, что вот вот твоя девушка получит оргазм и мчишься к компу и консоле. Но фух, сегодня пронесло, прожит еще один день вроде все нормально. А тут к тебе пришел участковы и просит денег, ты метнулся домой и отдал те деньги которые отложил на покупку нового свича. Деньги взяты у всех в долг, работа основная потерянна.

Ты лежишь на кровет смотришь в потолок и тебе уже на все плевать, ты стал матрицей, ты в сети.

И тут т ыдолжен принять решение, ты с нами или ты ..., решение останется только за тобой, если ты не боишься всего этого вперед!

Хух, от навоял:))))))))) наодном дыхании, видать таки малятко точно ударило:)))

 

П,С. Саня спасибо за МАлятко!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гонка вооружения ... наращивание своих мощностей как точно сказано!

Александр, мне все больше хочется ближе с Вами познакомится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ты же знакомился с ним :P

Alex_E, спасибо, улыбнуло)

 

Ну так то по-быстрому было, даже пива вместе не выпили.

Можно сказать тебя я лучше знаю чем его. С тобой хоть лагман покушали)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гонка вооружения ... наращивание своих мощностей как точно сказано!

Александр, мне все больше хочется ближе с Вами познакомится

 

Саня, фраза "ближе" настораживает ))

 

p.s. шутка )) по-моему в кулуарах все кто хотел перезнакомились )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...