Перейти до

Янукович подписал "упрощенку"


Рекомендованные сообщения

Президент Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности". Об этом сообщается на сайте главы государства.

 

Этим законом Рада внесла изменения в Налоговый кодекс и ряд законов, касающихся системы упрощенного налогообложения, которыми снизила ставки налогов и повысила допустимый объем оборота для всех категорий предпринимателей-"упрощенцев".

 

Закон предусматривает, что предпринимательской деятельностью по упрощенной системе налогообложения могут заниматься представители малого и среднего бизнеса 4 групп.

 

К первой группе относятся предприниматели с объемом товарооборота до 150 тысяч гривен в месяц, которые не имеют права привлекать наемных лиц и платят единый налог в сумме от 10 до 100 гривен в месяц - предприниматели, которые работают на рынках и в сфере бытовых услуг. Ко второй группе относятся представители малого и среднего бизнеса с оборотом до 1 миллиона гривен в месяц, которые имеют право привлекать к работе до 10 наемных лиц и платят от 20 до 200 гривен единого налога в зависимости от того, какое решение примет местный совет. Третья группа – это физические лица с оборотом до 3 миллионов гривен в год с правом найма до 20 работников и размером уплачиваемого единого налога в размере 3% с учетом НДС или 5% без учета НДС. К четвертой группе относятся юридические лица с ежегодным оборотом 5 миллионов гривен, наймом до 50 лиц и уплачиваемым единым налогом в размере 3% с учетом НДС или 5% без учета НДС.

 

Допустимый объем оборота увеличивается в 2-6 раз для всех групп предпринимателей, при этом сумма уплачиваемого налога снижается в 2 раза по сравнению с действующими ставками.

 

За данный закон Рада проголосовала 20 октября, но 3 ноября президент Виктор Янукович наложил на него вето. Рада учла поправки президента и проголосовала за данный закон повторно 4 ноября, исключив норму о возобновлении возмещения НДС экспортерам зерна.

 

 

слито с http://podrobnosti.ua/power/2011/11/18/804640.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 1,2k
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

"Спасибо жителям Донбасса за президента с автобазы, с образованием в три класса и не судимого два раза, за Украину для людей, за прокуроров и судей, за Крым в обмен на скидку к газу, за золотые унита

Сошлюсь на другие страны - почти во всех странах Европы предоставление услуг связи производится на основании лицензий. Пример - та же Россия, там провайдеру надо иметь минимум 2 лицензии, а также есть

При чем тут жители Донбасса? Половина Украины за него голосовала. И я лично тоже. Ибо выхода не было. Лучше уж браток-мужик, чем баба с ярко выраженной манией величия, у которой мозговая активность ко

Posted Images

осталось только вешаться. остальные варианты уже не раз обмусолены на этот форуме.

Ну зачем так сразу - вешаться? Вариантов куча, и действительно уже не раз обмусолены были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подвох в запрете кучи кведов по единому.

 

:D да варианты есть ну это до первого стука той же налоговой милиции по факту деятельность одна заявлена другая = большими граблями B) в данный момент уже и повода особого не нужно что бы схватить проблемы.

 

Из реалий того что происходит за пол года в бизнес центре где бываю по роду деятельности 7 обысков в разных фирмах в банке в том же здании 5 за месяц так что жить стало лучше и явно веселее

 

ЗЫ лично я с нового года деятельность вести не буду

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общей системе, теперь те кто оказывает услуги доступа в инет не имеют права сидеть на едином налоге.

услуги связи, а не интернет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупый вопрос, но всеже.

Что будет если продавать интернет без лицензии НКРЗ и под левым КВЕД (деятельность в сфере информатизации)?

 

P.S И как они могут узнать, доказать что я продаю интернет.

Все платежи через банк с указанием комментария Оплата за информационные услуги

 

P.P.S деятельность в сфере информатизации в едином осталась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон 4014-VІ о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства).

Согласно закону, упрощенная система налогообложения, учета и отчетности - особый механизм взимания налогов и сборов, устанавливающий замену уплаты отдельных налогов и сборов, на уплату единого налога, с одновременным ведением упрощенного учета и отчетности.

Юридическое лицо или физическое лицо - предприниматель может самостоятельно избрать упрощенную систему налогообложения, если такое лицо соответствует требованиям, установленным настоящей главой, и регистрируется плательщиком единого налога в порядке, определенном настоящей главой.

Субъекты хозяйствования, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, делятся на следующие группы плательщиков единого налога:

Первая группа - физические лица - предприниматели, не использующие труд наемных лиц, осуществляющих исключительно розничная продажа товаров с торговых мест на рынках и/или осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению, и объем доходов которых в течение календарного года не превышает 150 тыс. грн.

Вторая группа - физические лица - предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщики единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства при условии, что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев: не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек; объем дохода не превышает 1 млн грн.

Действие настоящего подпункта не распространяется на физических лиц - предпринимателей, которые предоставляют посреднические услуги по купле, продаже, аренде и оценке недвижимого имущества. Такие физические лица - предприниматели относятся исключительно к третьей группе плательщиков единого налога, если отвечают требованиям, установленным для третьей группы.

Третья группа - физические лица - предприниматели, которые в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев: не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 20 человек; объем дохода не превышает 3 млн грн.

Четвертая группа - юридические лица - субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы, которые в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев: средняя учетность количества работников не превышает 50 человек; объем дохода не превышает 5 млн грн.

Не могут быть плательщиками единого налога:

субъекты хозяйствования (юридические лица и физические лица - предприниматели), осуществляющих:

деятельность по организации, проведению азартных игр;

обмен иностранной валюты;

производство, экспорт, импорт, продажа подакцизных товаров (кроме розничной продажи горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 литров и деятельности физических лиц, связанной с розничной продажей пива и столовых вин);

добыча, производство, реализацию драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе органогенного образования;

добыча, реализация полезных ископаемых;

деятельность в сфере финансового посредничества, кроме деятельности в сфере страхования, осуществляемая страховыми агентами, определенным Законом Украины "О страховании", сюрвейера, аварийными комиссарами и аджастер, определенным разделом III настоящего Кодекса;

деятельность по управлению предприятиями;

деятельность по предоставлению услуг почты и связи;

деятельность по продаже предметов искусства и антиквариата, деятельность по организации торгов (аукционов) изделиями искусства, предметами коллекционирования или антиквариата;

деятельность по организации, проведение гастрольных мероприятий.

Пресс-служба Кабмина отмечала, что изменения приняты с целью стимулирования предпринимательской деятельности в Украине:

- повышен предельный размер дохода, при котором возможно применение упрощенной системы налогообложения (для физических лиц - с 500 тыс. грн. до 3 млн. грн., для юридических лиц - с 1 млн. до 5 млн. грн.);

- введена процентная ставка единого налога: 3% от дохода для физических лиц по объему дохода до 3 млн. грн. при условии уплаты НДС, 5% от дохода - без уплаты НДС (в действующем законодательстве такая норма отсутствует);

- отменено ограничение относить на расходы налогоплательщика на прибыль расходы на приобретение товаров (работ, услуг) у физических лиц - плательщиков единого налога;

- предоставлено физическим лицам - плательщикам единого налога право регистрироваться плательщиками НДС;

- отменена 50-процентная надбавка, которая применяется к фиксированным ставкам единого налога за каждого наемного работника (в действующем законодательстве - за каждого наемного работника дополнительно оплачивается 50% ставки налога).

Кроме того, разработан механизм упрощения административных процедур, ведь усложненные процедуры отчетности и учета, которые существовали до принятия данного закона, не соответствуют концепции упрощенной системы налогообложения. Поэтому принято решение:

- отменено ежегодное оформление свидетельства плательщика единого налога (согласно действующего законодательства заявление на применение упрощенной системы налогообложения подается ежегодно);

- отменены авансовые взносы для плательщиков единого налога, уплачивают налог по процентным ставкам. Налог будет уплачиваться по данным декларации (в соответствии с действующего законодательства - ежемесячно авансовыми взносами);

- установлен годовой отчетный период для физических лиц с незначительным объемом дохода (до 150 тыс. грн.);

- предоставлено право физическим лицам, которые не используют труд наемных лиц, не уплачивать единый налог на время отпуска в течение календарного месяца, а также болезни, подтвержденной больничному листу, если она длится календарный месяц и более;

- установлена для физических лиц - плательщиков единого налога (за исключением тех, которые являются плательщиками НДС) обязанность по ведению книги учета доходов (без учета расходов).

Несмотря на то, что существующая система налогообложения малого бизнеса стала активно использоваться для минимизации налоговых обязательств, вследствие чего нарушаются интересы наемных работников и участников налогового процесса, в законодательство были внесены следующие изменения:

- представление плательщиками налога на прибыль перечня доходов и расходов в разрезе контрагентов - плательщиков единого налога;

- установление требования для физических лиц, уплачивающих налог по фиксированным ставкам, относительно предоставления услуг исключительно населению и плательщикам единого налога;

- установление повышенных ставок единого налога за нарушение условий применения упрощенной системы налогообложения;

- аннулирование свидетельства плательщика единого налога при установлении нарушений.

Напомним, 16 июня с.г. ВР приняла за основу правительственный законопроект о внесении изменений в налоговое законодательство Украины, которые предусматривают упрощение системы налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства.

Налоговый кодекс Украины вступил в силу 4 декабря 2010 г.

 

18.11.2011

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общей системе, теперь те кто оказывает услуги доступа в инет не имеют права сидеть на едином налоге.

услуги связи, а не интернет.

Интернет это и есть услуги связи. Почитайте квед 64.20.0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупый вопрос, но всеже.

Что будет если продавать интернет без лицензии НКРЗ и под левым КВЕД (деятельность в сфере информатизации)?

 

P.S И как они могут узнать, доказать что я продаю интернет.

Все платежи через банк с указанием комментария Оплата за информационные услуги

 

P.P.S деятельность в сфере информатизации в едином осталась?

Пойдут к абоненту и спросят за что платили и кому

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Глупый вопрос, но всеже. Что будет если продавать интернет без лицензии НКРЗ и под левым КВЕД (деятельность в сфере информатизации)? P.S И как они могут узнать, доказать что я продаю интернет. Все платежи через банк с указанием комментария Оплата за информационные услуги P.P.S деятельность в сфере информатизации в едином осталась?

или брать деньги за обслуживание линии связи, а инет наливать бесплатно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Глупый вопрос, но всеже. Что будет если продавать интернет без лицензии НКРЗ и под левым КВЕД (деятельность в сфере информатизации)? P.S И как они могут узнать, доказать что я продаю интернет. Все платежи через банк с указанием комментария Оплата за информационные услуги P.P.S деятельность в сфере информатизации в едином осталась?

или брать деньги за обслуживание линии связи, а инет наливать бесплатно?

 

Допустим и так.

 

У меня сеть в 150 чел. я получаю свои 5-7тыс и мне хватает.

Но если мне открыть ООО, Получить лицензии я так понимаю будут проверки, доилки и моего оборота в 15к будет мало.

Вот и думаю, смогу ли я еще сам существовать или идти проситься под крыло.

 

И всетаки если поймут что я действовал не по тому КВЕДу что могут приписать?

Штраф, или срок? Какое наказание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, опять из пустого в порожнее... Ну сколько можно тему мусолить. Ну не выйдет тут халявы! Бирузулко - флаг в руки и большой барабан на шею, и гоу ту во главу колонны, ищущих приключения на ж#пу. Продолжайте в том же духе постить свои хотелки, людивчерном Вас внимательно читают и ждут дальнейших подробностей. B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, когда до вас дойдет простая истина - рынок услуг связи во всем мире не предназначен для малого бизнеса! Это рынок для очень крупных и серьезных игроков. Да, было у нас время мутной воды, кто успел наловить рыбы - молодец. Но вот проснулся рыбнадзор, и решил поубирать всю шпану со ставка. Доходит, нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, когда до вас дойдет простая истина - рынок услуг связи во всем мире не предназначен для малого бизнеса! Это рынок для очень крупных и серьезных игроков. Да, было у нас время мутной воды, кто успел наловить рыбы - молодец. Но вот проснулся рыбнадзор, и решил поубирать всю шпану со ставка. Доходит, нет?

с одной стороны правильно! но с другой - если бы мне повезло набрать хотя бы 1.5К базу, х#$ бы меня кто задавил, ни Киевстар, никто другой! И нельзя сказать, что с базой в 1500 абонов меня можно было бы назвать крупным игроком!

Другое дело база в 150 человек, тут реально пацики "засада"!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...