Перейти до

Wi-Fi на 500 человек


Рекомендованные сообщения

где админиистрация сайта, почему еще не прикрутили тему "Wi-Fi в общаге" с пометкой важно при входе в этот раздел форума?

уже сколько раз писалось, что если вы не можете ложить кабеля в общаге, ставить ящики, монтировать короба с проводами, подключите на противоположно стоящем здании микротик с направленной антенной, которая будет смостреть в окна вашего горе-общежития и подключайте, отключайте абонентов, режьте им скорость, привязуйте по макам и прочее. Дайте SSID первой базе BS-1, не хватит этой базы, ставьте второй комплект с микротиком, называйте BS-2, потом BS-3 и так до бесконечности. Пусть пролетающие вороны падают от вашей мощности сигнала, пусть болит голова у студентов от излучения, сделайте все, чтобы у них был интернет, иначе они ж начнут ходить на пары и учиться :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 years later...

был опыт реализации проекта на 4 гектара парк-отеля в Лен Обле.

надо было организовать ви-фи на минимум 1000 людей разбросанных по коттеджам, корпусам гостиниц и горнолыжным склонам. так что бы без швов, с возможностью резать скорость, отключать забивающих канал пользователей, и авторизации по ваучерам.

так как провода не были проложены изначально а тянуть было лень озадачился я вопросом "че делать?"

провёл много часов в сети, выискивая оборудование, и софт

И таки нашёл:

huawei secospace(ДОРОГО)- > Ubiquiti NanoStation M5 работают мостами, по PoE, к ним подключены  ubiquiti UAP-Outdoor Plus(у кждой наностанции есть второй порт RJ45 дающий питание на подключаемое оборудование) -> к ним по ви-фи конектятся ubiquiti UniFi AP LR. все это управляется компом на Окна сервер 2012(пока что 180 дней пробной лицензии)

на сервере поднят DNS, DHSP, и ПО ubiquiti UniFi которое поваляет выдавать ваучеры на доступ в сеть с со страницей авторизации, и переадресацией на промо сайт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Если использовать High-Density точки доступа (типа Cisco, или Rukus) с контроллером беспроводной сети, то вполне можно обеспечить беспроводным доступом такое количество абонентов. Контроллер сам занимается авторизацией, выбором оптимальной частоты, балансировкой трафика и безшевным роумингом. Скорость с кабелем не сравнится, но работать будет стабильно и довольно гладко. В принципе для студентов вполне достаточно будет, нечего качать все подряд.

 

Дешевле будет организовать такую сеть на основе Cisco, так как их можно купить недорого б/у, контроллер подойдет любой, например Cisco WLC 4400 с обновленной прошивкой отлично работает с  точками доступа типа Cisco 3502, но нужно брать с лицензией на 25 и более точек доступа, так как 12 может быть недостаточно для такой сети. Если в некоторых местах неразрешается сверлить дыры, то магистраль можно подать по 5Ghz каналу (встроен в некоторых точках доступа), но к некоторым всеравно нужно будет проложить кабель (хотя бы на чердаке или с наружи на стене). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проще организовать все на микротиках RB951Ui-2HnD с внешними антенками - умные свичи - тазик для раздачи нета ?

Відредаговано SHARAHOME
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PowerLine работать нормально не будет, это дороговато и нужно много передатчиков соединенных между собой кабелем. Mikrotik в режиме обычного WiFi не даст нужного результата, а в режиме NV2 не будут работать у студентов ноутбуки и смартфоны. Роуминг так же не будет безшевным. Для таких целей и существують High Density системы которые работают с любыми WiFi клиентами, ими покрывают стадионы и места большого скопления людей, в конце концов не даром они столько стоят.

 

Технически можно реализовать так:

1. Постараться максимально подсветить окна из расположенных напротив хоз помещений; Если здание построено буквой "П", то уже половину здания можно покрыть из собственной крыши. Точки доступа при этом соединить кабелем на чердаке;

2. Точки доступа должны быть только MIMO 3x3 или выше. Антенны использовать внешние узконаправленные (не более 25град.), что бы понизить помехи соседним точкам.

3. Антенны точек доступа разнести на 1 метр одна от другой, в режиме 3x3 так намного лучше пробивает закоулки здания и лучше проходит через деревя (проверено методом тыка).

4. Для подачи Интернета в труднодоступные закоулки здания можно использовать epmp1000, а дальше ретранслировать WiFi'ной точкой доступа;

 

На все это дело потребуется примерно 12-16 точек доступа, 3-4 частотных канала, контроллер беспроводной сети, коммутатор, пару бухт кабеля и  антенны. Что касается распределения частотного ресурса, то это задача контроллера, он сам выбирает наиболее свободную частоту для каждой точки доступа, подключает клиента на более свободную точку доступа и если клиент поддерживает диапазон 5Ghz, то точка доступа его включает на 5Ghz.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно в школе на 3 этажа делал сеть на азусах RT-N18U (по 3 шт. на этаж). Вафля работает на отлично при среднем онлайне несколько сот устройств в час пик.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на вашем месте посмотрел в сторону Ubiquiti UniFi Long Range,Ubiquiti UniFi Pro, Ubiquiti UniFi AP AC

05c4a81_1428997194.png

Также есть такие точки доступа как Xirrus. По утверждению производителей 1 точка переваривает 1000 пользователей - на сайте у них был пример с форума майкрософта где 3000 человек обслуживали 3шт.Xirrusa при чём всем 3000 клиентам слали какую то инфу на планшеты и смартфоны ! 

Что касаемо мощности 1 точка покрыла выставочный зал площадью примерно в 3500-4000кв метра на 90% .при этом мощность не была на всю и подвешена она была всего на 3метра от пола.

Есть еще точки доступа Ruckus там тоже все это можно сделать без напряга. все дело в цене 

 

Читаешь форум и удивляешься с каждой темы,  все пишут о множествах проблем и что это не возможно то сектора не могут разнести, то частот им не хватает, то еще что то и тем неимение я каждый день вижу как все это уже давным давно решено и что самое главное работает.

Відредаговано eurowisp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

все это класно звучит но когда реально включаеш в работу оборудование как правело оно работает 1 ) не на N протоколе из за того что у какогото пользователя его нет и всем сразу приходитс юзать маленькую скорость. 2) растояния и препятствия все говарят у вафай точки супер антена покроит 4000мет2 надо всего 4 точки . БРЕД полный вы забываете о вазможностях встроиных вайфаях в оборудование пользователя ну и толку что он видет вашу вайфай если сигнал от него до вас даходит с сильнымы потерями и если он к вам законектится ( о чудо) тем самым он переведет вашу вафлю на самый нижний протокол чтобы подержывать связь и в результате мы получим что до этого вафля пропускала 70 мб вобщем а типерь стала 10-20мб

да сагласен если задача заключается в юзанье толька страничек то пойдет но если задача как у меня подержка иртв и видео онлайн игры без тармазов и пинг максимум 10мс это не выход.

вам прийдется использовать расчет каличество пользователей на 1 точку не больше примеро 10-15человек плюс привила по приаритету трафика ля балансировке нагрузкина каждую точку.(или на все точки1игры 2страницы 3видео поток 4торент)

ябыпосмотрелбы как вы пытались бы сматреть футбол имея 3точки доступа и 2999 ешо желаюших вместе свами сматреть чемпионат мира онлайн. даже при равномерной нагрузке по 1000чел на точку получим что надо 20мб поделить на 1000 клиентов врезультате получим самую тупую сетку где все висит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно запустили пилот, учебное заведение, по две точки в роуминге, Сервер с ПО ubiquiti UniFi +  2 точки UniFi

 

Вот месячный график, все просто летает

post-7505-0-42231900-1435324005_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...
  • 11 months later...

Уважаемый Джой, это утопия, вафля в Вашем случае - это последняя миля, но нужен нормальный транспорт, что бы эта миля заработала, не будет транспорта, не будет мили. Хер это все заработает, но это еще пол беды. Когда Вы ввалите бабло, потом это все настроите, и уже после этого Вы поймете, как попали на бабло, а самое главное на нервы и время. Тем более, что Вы в этом всем не особо разбираетесь. Мой совет, и, я уверен что местные спецы меня поддержат, именно спецы, а не продаваны - забейте на эту идею. Зпомните, транспорт нужен по любому, оптика или медь. Но она нужна, не будет меди, транспорта, не будет интернета...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще момент, люди, которые здесь дают советы по устр ву сети и выбору оборудования, его устанавливать и настраивать не будут, а тем более отвечать за него... Это будете делать Вы и соответственно, отвечать за его обслугу и работу. Тч перед тем, как планировать и закупать, подумайте 100500 раз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...