Перейти до

Wi-Fi на 500 человек


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер! Я конечно создаю очень странные темы, но это обусловлено недальновидностью вышестоящих людей. Буду очень признателен за любую помощь.

Собственно вопрос: есть общага, в ней живут 1500 человек. Кабели в ней класть нельзя. Вообще нельзя. Совсем-совсем (и прошу, не пишите, что изернет-это мега правильный вариант-я это знаю и уже даже все схемы расписал, оборудование выбрал). Но нужно хотя бы 500 людям предоставить доступ в интернет без проводов. И сделать это так, что бы один пользователь мог сидеть с одного аккаунта (логина/пароля). То есть если у Вас есть акк и Вы его ввели на ноуте, то Вася Пупкин, введя тот же логин на своем ноуте, не мог получить доступ к инету. Так же нужна возможность регулировать скорость доступа, желательно для каждого клиента, то есть создавать тарифные планы (но не обязательно). И конечно же желательно что бы была возможность увеличить количество клиентов, то есть добавить пару ТД и подключить еще людей.

 

Есть: операторский канал любой ширины и возможность разместить ТД, с питанием PoE или одну мега точку доступа в здании =)

 

Подумывал о Mikrotic RB 600A или RB 800. Только как сделать авторизацию? Какой и как прикрутить биллинг? Какие роутеры выдержат такие нагрузки? Возможно их надо несколько? Как обычно хочется что бы было подешевле, так как денежки вкладывать будем свои =(

 

Я готов заплатить, только даже не знаю сколько, за настройку системы и установку всего ПО, но конечно хочется все сделать своими ручками и бесплатно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут тре ставити багато БС, наприклад по одній на поверх, підїздів думаю що два, тому десь 20 точок тре, дальше включати всі у брідж ставити мікротіка, і якогось керованого свіча, ну вроді все.

П.С. я б ставив тп-лінк вр-1043, а якщо взагалі дешево то вр-741, вони всі на Азеросі і стабільно працюють!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько баз 3G, если скорости не надо.

Если надо скорость - несколько баз мобильного Wi-Mix.

Wi-Fi не советую, просто частот не хватит, на 500 человек по комнатах надо как миниум 1 базу через комнату.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как ограничить доступ к инету паре пользователей? По МАС? Кстати, забыл написать: у пользователя скорость должна быть около 1-2 мегабит, ну что бы видео потоковое смотреть без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как ограничить доступ к инету паре пользователей? По МАС? Кстати, забыл написать: у пользователя скорость должна быть около 1-2 мегабит, ну что бы видео потоковое смотреть без проблем.

 

На Wi-Max базе можно не только скорость но и клас обслуживания выставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я же писал что рассматриваю rb800. Говорят что rb 411 держат 60 клиентов по 1-2 мегабита. Предполагаю что rb 800, с четырьмя радио модулями выдержит около 200 клиентов, хоть звучит, конечно, как-то нереально. Подскажите, где я не прав, если не сложно. Или порекомендуйте АР какие-то. Что бы хот бы 15-20 человек с торрентами держали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С торрентами не будет держать и одного.

На 1 точку НЕ БОЛЕЕ 10 клиентов (микротик) или не более 3 клиентов (обычная AP)

500 человек по 2 мегабита это гигабитный канал, Вы всерьез уверены, что прилетят марсиане, и откроют Вам секреты до сих пор невиданных на земле технологий?

Все точки один хрен придется соединить кабелем, а точки придется ставить в КАЖДОЙ комнате, так зачем вообще ставить точки, сразу кабель в компьютер втыкать.

Через радиодоступ поставленную Вами задачу НЕ ОСУЩЕСТВИТЬ даже при помощи базы wimax

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не спешите с вопросами, а лучше почитайте форум.

тут не раз и не два поднималась тема по поводу того "сколько абонентов можно посадить на одну БС".

так вот более 40-50 человек (одновременно работающих CPE) ни в одном из топике озвучено не было (в реальности и того меньше - порядка 30-40).

даже исходя из этих цифр - вам необходимо порядка 20 БС.

а как было озвучено выше - это провода, которые "класть нельзя"...

а если их все же будут "класть", то если нет подвесных потолков, то будут ложиться короба. а тогда в него многопарник положить и забыть про wi-fi как страшный сон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен. лучше намазать начальнику на хлеб масла с икрой. Целесообразнее дать взятку даже $1k и растянуть витую, чем заморачиваться с WiFi.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взять один RB411+R52 и провести полевые испытания !!!

Только так можно понять как будет и не будет ловить сигнал в каждой комнате на одном этаже ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда) представляю как будут Рады УДЦР когда найдут такой объект))) сколько же потянет все это админ. штрафов ) ы

а так, тут нужно только подмазать начальству.

если это общежитие что тут нужно написать коллективное письму ректору.. а его слово важней любого

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ну нельзя мне провода в короба класть. Можно конечно попробовать в вентиляцию незаметно. Но опять таки, нужен шкаф + пожарные за ж#пу возьмут.

И как незаметно в вентиляции 500 кабелей положить? Даже 200 , на 4 этажах (чтобы один кабель на комнату)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В зависимости от конфигурации общаги (этажность ты не указал) - как минимун по 5 АР с каждой из сторон здания, что ставить - на твой выбор, где есть жилые комнаты. Предполагаю, что это как минимум 5-эт. здание и это студ. общага. Авторизация - через radius+mpd, резать скрости во внешний мир - по Айпи, которые mpd выдает. Студентам - все по ДХЦП. Привязку к Макам делать не стоит - т.к. у студентов все может меняться. Т.е. по каждому студенту ты скорость не порежешь по радиоканалу (в смысле нагрузки на базу) - и это плохо - т.к. базы будут усираться из-за торрентов, различного udp-траффика и т.д. Но ограничивая общую скорость на базах можно более-менее организовать работающую схему. При этом максимум, что можещь брать со студентов - это оплату за канал 2 Мбит, безлимит, конечно же, т.к. забодаешься потом Мбайты считать. Реально каждый из них, в зависимости от нагрузки базы, будет ее засирать по разному - но во внешний мир с большей скоростью они не выйдут. Где-то так....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Я еще раз убедился что проще убить себя ап стену, чем наладить нормально работающий wi fi на 500 человек... Не поймите меня не правильно, но я гуманитарий– мой заработок–туризм. Изернет мне в помощь... Я 2,5 года пытаюсь добиться разрешения. Ну, надеюсь на 3–м курсе удастся =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько этажей, сколько парадных. Откуда число 500 человек? Это одновременно работающих или полное население здания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...