Перейти до

Что делать в "поле", если электроды пришли в негодность?


Рекомендованные сообщения

Наверное, когда-нибуть, каждый сталкивался с ситуацией когда ну совсем неожиданно что-то выходило из строя в полевых условиях.

И когда нужно было сделать работу, а нечем ... Возвращатся на "базу" не всегда выход ...

Вот и у меня сегодня произошла такая ситуация.

После обильного снегопала при +1 гр. + ночной заморозок - оборвало провода УТ, которые в свою очередь оборвали мою оптику :D (говорили мне вешай выше ...)

Линк на "крупный узел" (~20 абонов) - упал ... Тут уж не отвертишся - пришлось в выходной ехать и варить/

И как на зло - электроды приказали долго жить. Корона разряда как шарик, рваная, нестабильная.

Сварка хрупкая, кривая, через раз заводится ... Несколько раз переварил, толку - 0 :D

Где брать новые электроды, в выходные за 200 км. от ближайшего крупного города?

Ну хватит предисловий... Иначе дальше пойдет маты которых было немало :)

 

Выход всегда найдётся! В моём случае помогла такая хорошая штука как паста ГОИ

Это зелёненький кубик для полировки. Кстати так и непонял почему паста - ведь консестенция больше похожа на камень?

 

Технология:

Берём листик бумаги, отрываем полоску где-то 2х5 см. сладываем пополам, ножечком настругиваем порошок ГОИ в изгиб "бумажки".

Снимаем электрод, ложим в изгиб "бумажки", зажимаем большим и указательным пальцем одной руки бумажку с электродом.

Дрогой, придаём вращательное движение электроду, и немного поступательное. Как будто закручиваем электрод.

Короче просто полируем электрод! Нежничать не нужно! На всю процедуру с 2-мя электродами у меня ушло ~15 мин.

 

После этих манипуляций - сварка завелась с пол-пинка, разрядик ровный и тонкий. В общем как на новых электродах.

 

PS: Хотя иметь запасные электроды всё-же надо!

PPS: Кстати у кого-то завалялась пару электродов на Sumitto Type-11 ? Куплю неспеша, по вменяемой цене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в чем смысл этой истории? Ну почистили электроды, это и при нормальной эксплуатации время от времени желательно делать.

В поле, если уж на то пошло, куда больше шансов найти в сварочнике запасные электроды, чем пасту ГОИ :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в том, что просто протереть электроды - не всегда (как в моём случае) помогает.

Бывает электроды просто насколько выработаны что появляются каверны, трещины и прочия неприятности.

А найти электроды ... Ну если сварочник новый - то да. А если такой как у меня ... :D

 

 

Да и потом это ветка "Для самых маленьких", я посчитал что это будет по крайней мере познавательно.

Если же я пропустил и не нашёл подобную тему - то сорри.

 

Кстати, а как правильно чистить электроды? Я такой темы не нашёл :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает, дёшево и сердито. Что ещё для счастья нужно, на моих-то обьёмах? :)

Всё-таки не фиберлоками, они хороши когда у тебя до 100 сращиваний, дальше одни проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в том, что просто протереть электроды - не всегда (как в моём случае) помогает.

Бывает электроды просто насколько выработаны что появляются каверны, трещины и прочия неприятности.

А найти электроды ... Ну если сварочник новый - то да. А если такой как у меня ... :(

 

 

Да и потом это ветка "Для самых маленьких", я посчитал что это будет по крайней мере познавательно.

Если же я пропустил и не нашёл подобную тему - то сорри.

 

Кстати, а как правильно чистить электроды? Я такой темы не нашёл :)

а чего это за агрегат то такой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фигасе, там случаем на панели нет кнопки запуска ракеты на орбиту? )))

Не такой кнопки не нашёл :) Хотя гарантировать не могу что где-то что-то не взлетает :(

Аппарат однозначно интерестный, взять хотя-бы панель "настроек" на "галетниках".

 

Или хотя-бы тот факт что это 8-й выпущенный сварочник этой серии.

Кстати выпуск - январь 1990. :o Раритет однако! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можешь заснять видео его работы "в бою"?

Я прозревал когда-то с 35-той сумитомы, представляю как работает этот...

смотрите с 2:55

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Створити нове...